ДевичникКак быть..?

Для тех, кто только готовится к супружеской жизни

Модератор: Эллира

Автор темы
lina-lina
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 27
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Как быть..?

Сообщение lina-lina » 07 май 2016, 17:45

Встречаюсь с молодым человеком два года. Изначально моя старшая сестра хотела за него замуж, хоть у них и не было отношений - просто была с ним знакома. Так получилось, что подружилась с ним я и теперь мы собираемся пожениться. Мои родители хорошо к нему относились, принимали его очень тепло - подарки, совместные праздники и когда он пришёл просить моей руки, они согласились - это было логичным для всех. Но спустя неделю мама вызвала меня на разговор. И заявила, что моя сестра узнала вдруг, что он употреблял наркотики и якобы несколько раз его выводили из состояний алкогольного и наркотического опьянения. Причём каким-то образом, в обход официальных специализированных клиник, в частном порядке. То есть доказательств документальных никаких нет. Когда я это всё услышала, была удивлена - это ничего не сказать. Он верующий человек, поёт на клиросе. Алкоголь может выпить, но в целом ведёт абсолютно целомудренный образ жизни. Я знаю и его друзей, и его родителей - нет ни намёка на такое прошлое. Женат не был. К тому же, по словам сестры, он ей рассказывал сам о том, что от него делали неоднократно аборты какие-то неизвестные никому девушки.
Мы с ним ведём целомудренный образ жизни, соблюдаем пост, ходим в церковь и т.д.
В итоге - мама в истерике, жутко крича сообщила всё это мне и запретила не только замуж за него, но и даже общаться. Кричала на меня, что я всю семью опозорила, хотя даже разбираться не стала...Папа разговаривал с ним тет-а-тет, жених мой всё это отрицает, конечно же... я не понимаю, что происходит. С мамой говорить невозможно - она о нём ничего слышать не хочет и верит сестре. К слову, сестра моя всерьёз занимается астрологией и напророчила нам с ним плохую совместную жизнь уже давно. А я в Бога верю, а не в астрологические прогнозы. Как быть, что делать? посоветуйте...
Скажу ещё, что всё это произошло в Страстную Пятницу...

Реклама
Ханна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 503
Дочерей: 1
Профессия: преподаватель/программист
Re: Как быть..?

Сообщение Ханна » 07 май 2016, 18:19

А Вы ему верите? Вы ведь своего молодого человека не первый день знаете и решили за него замуж выйти. :Rose:

Автор темы
lina-lina

Сообщение lina-lina » 07 май 2016, 18:27

Я верю и люблю его. Мы с ним оба воспринимаем эту ситуацию как проверку наших отношений - выдержим ли. Я тут получаюсь чуть ли не женой декабриста)) либо он, либо семья. Однако тяжело...Привыкла родительское одобрение получать. :cry:

Людмила Ф
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 802
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 07 май 2016, 18:31

Зависть сестры, однозначно.

Автор темы
lina-lina

Сообщение lina-lina » 07 май 2016, 18:36

Не понимаю, как мама поверила ей... :unknown: Она его знает, его семью. А тут вдруг услышала от неё это и дальше всё в ход пошло, что и не олигарх (хотя нормальный доход у него, квартира и машина есть, руки золотые и всё умеет, что нужно. Работы не боится). И что старше меня и прочее. И всякая грязь, которую даже страшно вспоминать

Ханна
Всего сообщений: 503
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 08 май 2016, 07:33

lina-lina: Привыкла родительское одобрение получать. :cry:
Я тоже. Тяжелая привычка. :)

Сложно что-то советовать, но хочется верить, что ваши отношения с любимым в сложившейся ситуации только укрепятся. Потому что если Вы сейчас пойдете на поводу у родителей, то в итоге и будете жалеть о несостоявшемся браке, и начнете винить родителей в своих бедах.

Иулия
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 08 май 2016, 07:42

Он верующий человек, поёт на клиросе.
Это еще ничего не гарантирует. Не гарантирует того, что у него нет зависимостей и страстей.
Любовь обычно ослепляет
Возможно другим виднее что-то.
Я помню мне даже сестры моего мужа говорили о каких-то таких вещах о нем, которые я не воспринимала. Типа он ее золотую цепочку заложил. Его мама ключи ему не доверяет от собственой квартиры.
Я все мимо ушей пропускала. Была уверена, что они о ком-то другом говорят и что они пытаются навредить нам, проманипулировать мной и отговорить меня.
Так же и своих никого слушать не хотела. У меня был свой образ его в голове.
В итоге оказалось, что все были правы
Думаю, что нужно молиться и просить Бога волю Его показать и дать трезвость мыслей, чтобы ложное от подленного отлечить.
Что бы посмотреть на все без иллюзий девечьих.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ирина0211
Всего сообщений: 563
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 08 май 2016, 08:19

Интересно, что сестра узнала все "вдруг" и, главное, когда вы решили пожениться. И откуда, интересно, сестре стала известна такая информация, да еще и вдруг?
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть. Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Автор темы
lina-lina

Сообщение lina-lina » 08 май 2016, 09:17

Именно, что "вдруг". Раньше почему-то молчала про эти аборты, хотя по её словам знала давно. А про зависимости решила перед свадьбой всю информацию про него выяснить и по своим каналам узнала - так она говорит. Причём не говорит ни от кого узнала, ни когда это было, ни где и т.д. Все мои попытки уточнить что-то жёстко пресекаются.
По поводу того, что мне любовь, возможно, застилает глаза и я его оцениваю неадекватно. Я не исключаю этого, но стараюсь трезво поступки его оценивать. Да и почти за 3 года знакомства, что-нибудь намекающее на его неблагонадёжность бы проявилось...так мне кажется.
Молюсь - больше ничего не остаётся. :sv:
Что еще мне показалось странным, после того, как всё это произошло, сестра стала особенно весёлой. Если раньше она со мной практически не разговаривала, так теперь я могу получить от неё какое-нибудь ласковое сообщение посреди рабочего дня. Кнут и пряник, в общем. :shock:

Шелест
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10744
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 08 май 2016, 22:59

lina-lina, доброго времени суток :)
Может быть вам с женихом продолжить встречаться , но свадьбу пока отложить на короткое время? Пока улягутся страсти.
Если у него серьезные намерения, то небольшая отсрочке его не смутит.
А вам надо как-то с мамой серьезно поговорить еще раз на тему того, что у вас нет доверия к словам сестры. И что ваше решение твердое. Господь всё устроит, просто сейчас нужно немного повременить, и чаще Причащаться вам с женихом. Мне так кажется.
А мама давно Причащалась?
На пороге осень, моя сестра (с)

Гостимира
Всего сообщений: 77
Сыновей: 1

Сообщение Гостимира » 09 май 2016, 06:51

:prcup: время должно пройти, кто прав или нет, у каждого есть причины свои (ревность,зависть...или др.). Счастья всему семейству и благодати.

Людмила Ф
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 802
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 09 май 2016, 07:20

Шелест: Может быть вам с женихом продолжить встречаться , но свадьбу пока отложить на короткое время? Пока улягутся страсти.
Если у него серьезные намерения, то небольшая отсрочка его не смутит.
А вам надо как-то с мамой серьезно поговорить еще раз на тему того, что у вас нет доверия к словам сестры. И что ваше решение твердое. Господь всё устроит, просто сейчас нужно немного повременить, и чаще Причащаться вам с женихом. Мне так кажется.
Вот золотые слова! :good: Согласна на все 100!

Автор темы
lina-lina

Сообщение lina-lina » 09 май 2016, 11:44

Шелест: lina-lina, доброго времени суток :)
Может быть вам с женихом продолжить встречаться , но свадьбу пока отложить на короткое время? Пока улягутся страсти.
Если у него серьезные намерения, то небольшая отсрочке его не смутит.
А мама давно Причащалась?

Так и решили мы с ним. Мы оба с ним твёрдо намерены создать семью и быть вместе несмотря ни на что! Рада услышать такое же мнение, какого и мы с ним придерживаемся!!! Поскольку в такой ситуации очень трудно сейчас...Спасибо Вам!!! :chelo: :Rose:
Мама не причащается вообще. У неё к этому довольно скептическое отношение, хотя и верующая.
По поводу поговорить с мамой...Если честно -мне страшно. В том плане, что если опять начнётся истерика с её стороны, то опять испытать это всё... До болей в сердце и трясущихся рук. У меня есть такая идея, но чуть позже, наверное.

Шелест
Всего сообщений: 10744
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 09 май 2016, 13:15

Бог в помощь! :Rose:
На пороге осень, моя сестра (с)

Эльвира
Всего сообщений: 1015
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 13 май 2016, 12:53

С таким подходом и "попозже" вряд ли мама будет рада, что вы решите таки расписаться....

Анночка
Всего сообщений: 936
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 14 май 2016, 11:41

Я согласна с Эльвирой. Предположу, что мама так и будет потакать фантазиям старшей сестры. Поэтому держитесь друг друга, с Вами Бог!
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Голубая лента
Всего сообщений: 440
Дочерей: 2
Профессия: Воспитатель детского сада

Сообщение Голубая лента » 14 май 2016, 11:56

У меня тоже по прочтении темы возникли подозрения о зависти сестры. Согласна с девочками, что свадьбу лучше пока отложить. Тем более что жених понимает ситуацию в семье автора и согласен подождать.
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)

Анночка
Всего сообщений: 936

Сообщение Анночка » 14 май 2016, 12:05

Голубая лента, а я думаю, что свадьбу не стоит откладывать. Не верю я в то, что мама поменяет свое решение. Решать молодым. Может, действительно стоит послушать более опытных замужних прихожанок и отложить, а время расставит все по местам.
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Mimoza
Всего сообщений: 511
Имя в крещении: Александра

Сообщение Mimoza » 14 май 2016, 16:06

lina-lina, я вышла замуж против маминой воли, более того, с её проклятьями, за нищеброда, по их с сестрой мнению, но ни разу об этом не пожалела.Было непросто в жизни, но мы любили и продолжаем любить друг друга, а материальное -не самое главное в жизни.
Что на самом деле было -неизвестно, можно ещё по встречаться, поприсматриваться друг к другу, а потом уже и жениться.Помощи Божией!
В крещении - Александра

Автор темы
lina-lina

Сообщение lina-lina » 14 май 2016, 19:04

Сёстры, дорогие, спасибо вам всем большое!! :Rose: Вашу помощь сложно переоценить в такой непростой для моего жениха и меня ситуации... Никогда не думала, что я окажусь в подобной :unknown: Аналогичное слышу от своих мамы и сестры, что и говорили Вам, Mimoza. Спасибо за такой оптимистичный пример, поскольку меня пытаются напугать тем же самым!!
Мы решили отложить свадьбу. Действительно, вряд ли время чем-то нам поможет, но думаю, что мне лучше закончить работу над диссертацией и с чистой совестью и чувством выполненного долга перед мамой сразу после этого сделать свадьбу. И венчаться (мама, опять-таки, очень против венчания).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Девичник»