ДевичникБоюсь не выйти замуж

Для тех, кто только готовится к супружеской жизни

Модератор: Эллира

Автор темы
Искра
Вероисповедание: православное
Боюсь не выйти замуж

Сообщение Искра » 23 окт 2016, 19:40

Здравствуйте, девушки! Очень долго не решалась написать, стирала 3 раза, но вот все- таки решилась, как видите. :) Фуууух ... Даже не знаю как начать... Кому- то это может показаться глупым и смешным, но все- таки не судите строго. В общем мне 21 год. В этом возрасте многие мои знакомые уже замужем, у кого-то даже есть детки, остальные просто общаются с молодыми людьми, присматриваются. А я как- то вообще не общаюсь с противоположным полом. В школе, когда девочки начинали общаться с мальчиками, у меня была угревая сыпь, и все одноклассники издевались надо мной по этому поводу. И я так и не научилась общаться с парнями. Я ужасно себя чувствую в их обществе, понятия не имею, как себя вести, о чем говорить, сразу напрягаюсь, мне стремно даже глаза поднять, потому что кажется, что они видят во мне только недостатки. :cry: Лет до 19 я не сильно волновалась по этому поводу, думала, что придёт еще время. А потом сначала изредка, а потом все чаще стало появляться какое-то чувство пустоты, что ли... Раньше днём я набегаюсь, устану и стоило только лечь на кровать- засыпала как убитая. А теперь приду вечером, лягу, а остальные четыре койки пустые- девчонки мои пошли домой, к мужьям. И сон почему-то уже не идёт... Как представлю, что через полтора года выпущусь, поеду к месту службы и буду каждый вечер возвращаться в пустую квартиру, такая тоска берет... Мне очень хочется заботиться о муже, о детках, чувствовать поддержку... А тут ещё каждый встречный (что уж говорить про родственников? :) ) считает своей почетной обязанностью поинтересоваться, есть ли у меня жених. Я знаю, что надо ждать, молюсь Господу, прошу, чтобы Он устроил все так, как нужно, но (что греха таить?) я очень боюсь на всю жизнь остаться одной. Я стараюсь бороться со своими комплексами, стараюсь научиться общаться, но, увы, пока безуспешно. Правда есть человек, который мне нравится. С ним я могу разговаривать часами абсолютно не напрягаясь. Точнее я стесняюсь ( потому что он мне нравится :oops: ), но меня не напрягает, что он это видит. Ну сморозила едунду, ну одернула руку как ошпаренная, и чего? :) Человек взрослый, все понимает . Он хороший, всегда помогает мне с учебой, говорит, чтобы по любым вопросам обращалась в любое время дня и ночи. :-D Интересуется, как дела, комплименты делает. Вот с ним, даже не смотря на стеснение, могу общаться, а с ровесниками- нет :unknown: Просто переклинивает и все, хочется сквозь землю провалиться, сбежать, испариться. Наверное на меня ещё давит ситуация, что больше половины девушек с моей группы уже замужем, а я как клуша, никому не нужная хожу. И мне постоянно напоминают об этом. Даже моя младшая сестра уже при женихе ходит. :shock: Хотя, казалось бы, еще вчера куклам платья шила. :-D Девчат, спасибо, что выслушали. Простите за длинное сообщение, мне выговорится было очень нужно. Да и совета спросить не у кого. Мамуля моя верит, что где-то есть тот человек, который когда- нибудь полюбит меня несмотря на все недостатки и комплексы, а я после очередных подколов в мою сторону опять начинаю унывать.

Реклама
Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Боюсь не выйти замуж

Сообщение Мурлыка » 23 окт 2016, 20:03

Искра, :-D ой.. 21 год и уже замуж? Серьезно? :oops: :angel:
Я в это время даже не думала..хотя наверно коли все вокруг вас замужем.. :unknown:
Побродите по темам в данной ветке. :wink: у нас многие такие вопросы обсуждали правда старше гораздо :)
Я конечно поздновато вышла (в 31), но сейчас ни о чем не жалею. :roll: рано выскочить и за кого попало ума много не надо, может вам больше думать не о замужестве, а друге-партнере-любимом - родственной душе и искать такого человека? :oops: А вернее молиться, Господь все видит. :Rose:

Не унывайте! Не переживайте излишне! Вся жизнь впереди. :joy:
Надо как-то налаживать контакты с ровесниками.. выявить в себе причину неуверенности, не заинтересованности в них.
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Alleksandra
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 23 окт 2016, 20:03

Искра, я могу только сказать, что в 21 год я была именно такой, как ты описываешь. Сейчас мне 31 год, у меня замечательные муж и дочка.
Всему свое время. Для замужества нужно "созреть", дорасти... И спешить замуж потому, что все вокруг замужем или же окружение "давит" - это совершенно не серьезно...нужно дать себе время и "созреть", и в 21 год спешить еще совершенно некуда :)
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Юлия
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 23 окт 2016, 20:57

Искра, спасибо за доверие и откровенность. Я тебя очень понимаю. Только на меня давило не общество, а заложенные установки в определённом возрасте. У меня тоже был страх остаться на всю жизнь одной, были и сейчас есть те же самые примеры. Цели своей я добилась. Не могу сказать, что мне супер повезло (могу много рассказывать об этом :-D ). Не в замужестве дело. У меня был неправильный подход, я наломала дров. Думаю, если бы был у меня в то время духовник (или проще сказать священник, которому бы я доверяла и с ним обо всем советовалась) я бы по-другому прожила тот отрезок времени. Мы одни никогда не останемся в любом случае, если мы с Богом. Но это всегда тяжело и одной, без поддержки понимающих тебя людей, особенно.
Сейчас мне было бы интересно узнать, как бы сложилась моя жизнь, если бы не искала активно мужа в интернете :-D но живём каждый день только один раз, я вот сейчас о квартире новой так размышляю: "моё от меня не уйдёт", но это легко, т.к. есть хоть какая-то на сейчас. На счёт замужества так рассуждать очень сложно, когда есть страх...
Вот ощущения, которые ты описываешь, от общения с парнями, у меня похожие были. Но я всегда придерживалась теории, что рассмотреть нужно каждого (кто не равнодушен по отношению к тебе) и чтобы он тебя не боялся, а то не подойдёт, и ты не узнаешь о его чувствах никогда.

Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 23 окт 2016, 21:20

))))) Хотелось бы мне бояться не выйти замуж в 21 год )))) Куда страшнее бояться этого в 38 ))) Особенно после неудачного брака и тяжелейшего развода... Ну так вот. Когда мне батюшка сказал, что мне обязательно замуж надо выходить, я аж растерялась ))) Говорю, мол, у меня уже возраст для невесты староват, да и где я его возьму? Так вот ответ его был гениально прост: "А где их берут? Их Бог даёт! Молись Богу! Проси мужа!"
Вот такой совет хочу дать и автору темы. Молиться нужно и о муже, и об избавлении от ненужных переживаний.
А что там за чудо-человек, с которым так хорошо и он не ровесник? Муж постарше - это очень даже хорошо! 20-летний муж разве лучше? Ну это я так, к слову ))))

Ирина0211
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 23 окт 2016, 21:41

Искра: Мамуля моя верит, что где-то есть тот человек, который когда- нибудь полюбит меня несмотря на все недостатки и комплексы
Несмотря на все недостатки и комплексы?!!! Искра, знаешь, слушать всех относительно того, что в тебе не так, не стоит. По себе заметила, как ни старайся, как из кожи вон не лезь, никогда не будешь идеальной ни для кого: ни для мамы, ни для друзей, ни для коллег. И вот когда перестанешь заморачиваться над этим, будешь работать над собой не для того, чтобы кто-то оценил, а чтоб тебе самой это дарило покой душевный и радость, тогда ты станешь хорошей для всех. То, что боишься не выйти замуж, то, что в этом сама себе призналась, да еще и тут рассказала - это уже очень много. Все у тебя будет хорошо. У меня на глазах у двух подруг очень быстро сложились семьи. Хотя ждали они своих мужей довольно долго, и до них была череда разочарований, которую надо было пережить. Спасибо за доверие)
Не унывай, молись и живи своей жизнью, все будет в свое время!
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Жужа

Сообщение Жужа » 23 окт 2016, 22:48

Искра, я в 30 вышла. Одна моя одноклассница вышла в 18 и сейчас, в 42, она уже бабушка, а вторая одноклассница еще и замужем не была. Это я к чему - к тому, что у всех свои сроки. Не нужно переживать по поводу "все замужем, а я нет" и так далее...потому что если в своих жизненных сроках ориентироваться на других, то повод для беспокойства будет всегда - у всех есть дети, у нас пока нет, у всех есть внуки, а у нас пока нет...смысл? Мне кажется, что нужно просто жить, а твоя судьба тебя на печке найдет. Так моя мама говорила мне, когда я уже и не строила планы на замужество, а прикидывался как свою жизнь в одиночку организовывать. И что я хочу сказать - все важные в моей жизни люди находили меня именно у меня дома :-D И мой муж в том числе :wink:
Не переживай. Господь все управит к благу!
Хуже будет, если из-за этого беспокойства своего ты какой-то необдуманный шаг совершишь.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 24 окт 2016, 01:54

Жужа: твоя судьба тебя на печке найдет.
:friends:
Вот так же считаю :Rose:
Не раз убеждалась, что всё, что твоё, само упадёт тебе в руки.
Эта тема мне отчасти очень близка :oops: моей старшей племяннице 26 лет, не замужем, и жениха с серьёзными намерениями рядом нет, пока нет.
На мой взгляд, ей всего 26, и я ей не устаю об этом напоминать, но окружающие комплексы ей в голову уже вбили напрочь. При случае каждый считает своим долгом спросить" Замуж когда собираешься, чего тянешь, женский век короток, надо, надо замуж, надо деток рожать, их же ещё вырастить надо, вон смотри Танька -Манька, уже все с мужьями, и деток вон смотри уже по двое в таком то возрасте....... и вот примерно такие комментарии она выслушивает регулярно.
Сестра моя тоже выслушивает от коллег, знакомых, соседей, "Ой, что то твоя старшая всё никак замуж не выйдет, ой, ой :sorry: а ведь молодая, красивая, жильё свое есть, врачом работает, и куда только эти парни смотрят :shock: Тем более, что младшая племянница скоро замуж выходит. Так вот одна тетка сестре сказала, мол примета плохая, когда младшая сестра выходит замуж раньше старшей. Теперь старшей ещё сколько то там лет жениха не видать :%) Тактично однако :-D
И ведь людям рот не закроешь, а иногда хотелось бы
Непростой, конечно, вопрос, но у каждого своя судьба.
Искра, думаю, что в 21 год ещё всё впереди, встретишь свою судьбу :Rose:
Последний раз редактировалось Оптимистка 24 окт 2016, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 24 окт 2016, 01:55

Искра, и хорошо, что ты поделилась! :friends: :chelo: тяжело когда хочешь поговорить, а не с кем.
Ты пишешь, что хочешь ухаживать за мужем , хочешь детей -- знаешь , я уверена, что всё так и будет! Никуда твой муж от тебя не денется :) Господь же видит твоё сердечко , знает твои чаяния :wink: так что -- всё будет очень хорошо! Ты только не зацикливайся на этом , просто знай что всё будет и живи полной жизнью. Учись, молись, дружи , радуйся :Rose:
... а мечты - они сбываются. Стоит только расхотеть :) /шучу
Помоги Господи! :Rose:
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 24 окт 2016, 09:04

Мурлыка: Искра, :-D ой.. 21 год и уже замуж? Серьезно? :oops: :angel:
Это навеяло мне воспоминание о том, как со мной после первых родов лежала в палате одна таджичка и сокрушалась:"Моя подруга родила в 17 лет и дома, а я, в таком возрасте- и в больнице!" При вопросе о её возрасте она ответила, что ей 23 года. :-D Искра, девочки тут правильно говорят, в 21 год переживать по поводу незамужества да и отсутствия жениха незачем. Впрочем, переживать по этому поводу вообще незачем.
Шелест: ... а мечты - они сбываются. Стоит только расхотеть :) /шучу
А я серьёзно. Тоже в 20 лет что-то меня торкнуло, замуж захотелось :roll: , но тут очень сильно заболела мама, плюс работы нет, и мне стало не до того. Потом вроде всё утряслось, опять мысли такие пошли, но как-то уже стало сказываться воцерковление. Другими словами, мысли стали развиваться в том направлении, что-даст Бог, выйду, нет, так нет. А к 25 годам мне даже понравилось моё свободное незамужнее состояние, я даже жалела замужних. И тут, как снег на голову свалился ОН :-D Когда он через месяц предложил пожениться, я испугалась и отказалась. Потом, когда всё-таки согласилась, то опять испугалась, и свадьбу отменили(так называемый "синдром холодных ног" сработал :%)) Потом всё-таки поженились :lol: А я такая домоседка, что мама была уверена - замужем мне не бывать, но
Жужа: твоя судьба тебя и на печке найдет
Добавлю, если это действительно твоя судьба. Богу виднее.
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста- золотая верста.
++++++++++++++++++++++++++
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

lucidcow
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение lucidcow » 24 окт 2016, 09:12

Искра, :Rose:
очень хорошо, что в тебе есть определенное оформленное желание. Это уже полдела. Другая половина -все-таки постараться открыться навстречу людям, не мужчинам конкретно, а вообще людям. Побольше общаться," вращаться", интересоваться жизнью.
Если честно, то на мой взгляд, у тебя еще детский возраст :-D
я ребенком была в эти годы.
Если ты хотела успеть родить 15 детей, то да, возможно, что-то уже упущено, надо было раньше начинать. Но это уже гонка.
я вышла замуж в 25, познакомилась с мужем в церковном хоре в 24. И и то еще не была взрослой ( возможно, это мои особенности: позднее созревание и инфантилизм).
Божьей помощи тебе :Rose:

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Прости, что на "ты" :Rose:

Отправлено спустя 57 секунд:
А насколько старше тебя человек, который нравится?

Жужа

Сообщение Жужа » 24 окт 2016, 09:44

Оптимистка: При случае каждый считает своим долгом спросить
О, это классика жанра :-D Но мы с моей мамой быстро всех на место ставили - я говорила, что я не спешу, мне и так неплохо, а моя мама говорила, что доча карьеру делает и замуж не хочет :-D И у нас была такая абсолютная честность в глазах, что приставать дальше смысла не было :pardon:
Потом нас с мужем стали доставать с детьми. Сначала решили, что мы женимся, потому что я беременная, потом прогнозы не сбылись и начали нас грызть и стараться дать младенчиков подержать, чтобы мы поняли чего лишаемся (а то мы глупые, почти в 40 не понимали... :unknown: ). Сейчас тоже фишка есть - чего не усыновляете...И так будет всю жизнь. Через эти вопросы некоторые люди пытаются почувствовать себя лучше нас, успешнее нас - вот, я замуж в 20 вышла, а ты еще нет, вот, у меня двое детишек, а у тебя нет, вот, ты не имеешь любви, чтобы ребенок из детдома взять, а у меня есть любовь, но я не возьму, у меня свои дети есть. Ну и так далее. Поэтому понимая механизм этих вопросов нужно просто пропускать это мимо ушей. И не заворачиваться :wink: У меня на это опыт богатый, как в семейных делах, так и в другом - и из Москвы уехала, и с престижной работы ушла...глЮпый я Я женСЧин :-D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 24 окт 2016, 10:08

Жужа: Поэтому понимая механизм этих вопросов нужно просто пропускать это мимо ушей.
Золотые слова :Rose:
Люди всегда найдут к чему прицепиться. Не от большого ума люди в чужую жизнь лезут, тактичности многим явно не хватает.
Жужа: Потом нас с мужем стали доставать с детьми.
Мы это проходили :( Когда не было детей, все бестактно спрашивали "А чего это детей не заводите, надо, надо, или что не получается? со здоровьем проблемы? или не умеете, да, вот даже так говорили :pardon: "
Когда дочка родилась и подросла, опять пошли вопросы " А чего второго не рожаете, надо, один ребёнок это не дело и т.д."
У приятельницы детей четверо :Yahoo!: Так и ей достаётся, мол много нарожала, одна вообще сказала" Зачем Вам столько детей :shock: "
Искра, это всё к тому, что люди всю жизнь будут с вопросами приставать и лезть не в своё дело.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 24 окт 2016, 11:13

страх "никогда не выйду замуж" понятен.
даже, если мужики вьются. хочется ведь встретить настоящее, а не просто лишь бы выйти.
и то, что окружающие намякивают.
ничего не меняется :-D все как всегда, все через это проходили.
Терпения :Rose: всему свое время. потом и не вспомните об этих переживаниях.
:Rose: :Rose: :Rose:
Хотя у меня есть знакомые, которые так и не вышли замуж. или вышли, но очень быстро разбежались.
Но там, я считаю, характер, очень высокие требования к партнеру и большая любовь к себе, неумение идти на компромиссы, и нет адекватного понимания зачем люди вступают в брак.
так что, все будет, было бы желание :Rose:
Последний раз редактировалось lucidcow 24 окт 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 24 окт 2016, 11:42

Я лет в 19 тоже боялась, что никогда не выйду замуж, с парнями как то не шло у меня :pardon: Но вот в 20 лет Господь послал мне моего супруга, в 21 у нас уже была дочка, а также проблемы с жильем, с работой, со здоровьем (потеря первой беременности), предательство, переезд в другой город и многое другое...
Всему свое время, если Господь дал, значит несем...но замуж не напасть, как бы замужем не пропасть :pardon: это же не курорт, многое может случиться, что потом свою девичью жизнь вспоминать будете как самое лучшее время. Наслаждайтесь пока своим возрастом, своим положением и прочее...и молитесь, Господь по Вашим молитвам пошлет Вам спутника по жизни именно такого как Вам надо и именно тогда когда надо! :Rose:

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 окт 2016, 12:32

Дорогая очень юная девочка с вдохновляющим ником Искра, Спасибо Вам за откровенность .
Ко всему вышесказанному девочками я даже и не найду что добавить, все правильно: все у Вас будет :Rose: , надо лишь только подождать .
Позволю лишь вставить цитату :
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Лк. 11:5-10)
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Искра

Сообщение Искра » 26 окт 2016, 04:13

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Знаете, мне стало так тепло от ваших слов. Прямо как- то полегчало :) Я прочитала, кто в каком возрасте создал семью, да, наверное в моём окружении просто принято относительно рано выходить замуж/ жениться :) . Особенно девчонки, у нас же в училище недостатка парней нет :) Но, видимо, моего человека здесь нет. :unknown: Буду молиться, надеяться и верить, что когда-нибудь все- таки встречу его. Я только боюсь, что он не сможет ничего увидеть во мне за моей скованностью и зажатосью, и так пройдёт мимо :oops:

Отправлено спустя 1 час 30 минут 17 секунд:
Лена_Елена: ровесник
Он у нас преподавал на младших курсах. А потом один раз я заступила с ним в наряд по штабу. Ночью спать нельзя, и вот как- то незаметно мы с ним проговорили до самого утра. Я такого умного человека в жизни не видела. :oops: Ну и стала с ним общаться, он мне всегда помогает, защищает, когда на меня ругается начальник кафедры. А самое главное, это когда мы копаемся в земле (ну там роем окоп, например), если у него нет занятия, он идёт со мной и выкидывает самых жирных дождевых червей, потому что я их боюсь. :lol: Но он мне в отцы годится.

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 26 окт 2016, 05:59

Искра, мы с моим супругом из разных городов, а встретились на интернет площадке :Rose: так что мой человек был не рядом, а Господь вот так нас свел)))

lucidcow

Сообщение lucidcow » 26 окт 2016, 09:50

Лет на 20 старше или больше?
в принципе, это нестрашно. Во многом даже проще. Мой муж меня младше на полтора года, все время приходится быть в строю, страдать из-за внешнего вида, стройности. Я и детей хочу много и соответствовать мужу хочу. А он ведь не рожал, в 40 лет еще ягодка. А я уже вдоль и поперек пропахана. И если бы моему мужу было бы сейчас 60, то вопроса у меня о внешности не возникало бы :-D
кстати,бабушка моего мужа вышла замуж в 30 лет за 50летнего. Он был крутой. Белый офицер, инженер, эмигрировал, служил во французском легионе,вернулся, женился, всю жизнь удачно скрывался от ареста, его прикрывали сверху, вовремя переводили на новые точки, шахты, специалистом он был ценным, перемещался по стране, родил 5 детей в дороге практически. Мой свекр, младший, родился где-то в Казахстане. И лет с 5 жили в Норильске, там дед мужа был гл.инженером одного из комбинатов Норильского никеля. Умер он, когда младший поступил в институт. Т.е. успел всех поставить на ноги.
но я сама сделала выбор в пользу молодого поклонника. Из-за того, что под возрастного надо себя подстраивать, он уже сформировавшаяся личность. С молодым, в этом смысле, проще. Вы вместе растете, приобретаете вместе опыт и знания о жизни. Ну и темп жизни один. Для меня тогда это было важно. Сейчас я понимаю, что полегче бы мне было, если бы муж был старше. Но может я и не родила бы7-х детей. Так что все к лучшему.
Искра, а что с семьей у этого преподавателя? Где-то есть или никогда не было?

ЯАнна
Сыновей: 1

Сообщение ЯАнна » 26 окт 2016, 20:54

Вы знаете, по собственному опыту могу сказать, что к выбору мужа нужно относиться очень серьезно. Очень много говорить о его взглядах на жизнь, о том как он видит свою семью, да в плоть до того, как он считает, должна ли работать жена ну и много чего еще спрашивать. Потому что это очень важно. Муж должен быть один и на всю жизнь. А вариант не сошлись характерами, это чревато последствиями, потому что мы каждого мужчину пускаем к себе в сердце и чем больше будет мужчин, тем меньше останется любви, сердце черствеет и становится неспособным любить. Поэтому муж- это очень серьезный выбор. Извините если я вас нагрузила, говорю из собственного горького опыта. Поэтому лучше выйти замуж первый раз в 30, чем в 30 второй или третий раз.
Дай Бог вам хорошего, любящего, Богобоязненного мужа :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Девичник»