ДевичникСкоро замуж, а радости нет, только страх

Для тех, кто только готовится к супружеской жизни

Модератор: Эллира

Автор темы
tulula27@yandex.ua
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Скоро замуж, а радости нет, только страх

Сообщение tulula27@yandex.ua » 14 апр 2017, 16:24

Доброго времени суток, девчата! Очень прошу Вас помочь советом, т.к. оказалась в непростой ситуации, разрешить самостоятельно которую не могу. В июне должно состояться бракосочетание.Вроде бы как радостное событие, но, я "загнала" себя в моральном и духовном плане так, что , кажется выбраться из этой ямы самостоятельно не смогу. С будущим супругом познакомились 3 года назад. Он живет в Санкт - Петербурге, разница в возрасте у нас 5 лет. Человек не воцерковленный, я же хожу в Храм с самого детства, регулярно исповедуюсь причащаюсь. Интимных отношений с будущим мужем не было, поскольку, как только он завел речь о том, что "а давай попытаемся построить отношения" я ему прямо сказала о том, что "жить" с ним не буду и на легкий "курортный" роман он может не рассчитывать, да и более того, если уж ложиться в постель с мужчиной, о пусть это будет супруг. Мои условия им были приняты. Так и прошло два года - ежевечерне созваниваемся, летом он на пару недель приезжает в Крым, зимой я - в Питер. Летом прошлого года сделал предложение, и параллельно росписи - повенчаться. Я согласилась, предложение было принято. Тем более, что с моими родителями у него довольно теплые отношения. Зимой ездила к нему, подали заявление на регистрацию. И вот началось: девочки, у меня сразу же пошли проблемы со здоровьем. Из Питера я приехала морально вымотанная, несколько недель на работу ходила ушатанной. Хорошо, что выдался период относительного затишья, работаю главным юристом на предприятии и кататься в этот период по командировкам просто бы не смогла. На сегодняшний день замучили страхи: я боюсь будущего, я боюсь того, что будет завтра. Страшно, что придется переезжать, что не будет рядом моего Храма и Батюшки, друзей, которых, пусть и не много, но они есть и они всегда рядом. Пугает, что нет своего жилья, что не устроюсь на работу. А еще поведение будущего мужа. Несколько раз уже у нас случались стычки по поводу того, что "все Храмы - коммерческие" и "тянут деньги с людей". Когда я это слышу, у меня внутри что - то просто ломается... Если бы мне эти вещи говорил посторонний человек, уж точно нашлась что бы ответить. А так - как удар в спину от того, кто по определению должен стать очень близким. И тем не менее, венчаться он хочет. Я спрашивала у его, что для Тебя венчание? если просто красивый обряд, то такого венчания мне не нужно... Ответ был исчерпывающим, и вроде бы как на некоторое время меня успокоил. Он хочет большую свадьбу, а ее не хочу, для меня это будет мука. Пыталась разговаривать с ним по этому поводу, но он упирается, и я стараюсь уступать, не хочу конфликтов, на работе накомандуюсь за день... А теперь новая напасть: когда подавали заявление ( а решили, что венчаться будем день в день с росписью или через несколько дней), я была свята уверена что Петровский пост начинается с 19 июня. И так сложилось, что обнаружила только сейчас: а пост - то с 12.06! Попыталась с ним поговорить вчера на эту тему, но видимо выбрала не лучший день. Тот, кто хотел венчаться, ответил мне, что "ну почему для Тебя это так принципиально? Повенчаемся через год, через месяц..." Не стала спорить, попросила просто подумать над решением проблемы, возможно, можно обвенчаться за несколько дней до свадьбы, но нужно побеседовать с батюшкой и объяснить ему ситуацию, потому как для меня это действительно важно. Но, думаю, что моя просьба - это "глас вопиющего в пустыне"((( И самочувствие, как моральное, так и физическое от этого еще хуже. Никогда не было проблем с менструальным циклом, а тут вылезло: через неделю, как закончились "монстрики", все началось по - новой. К гинекологу идти стесняюсь, хороших врачей у нас в городе, к сожалению нет,надеюсь, что само - собой устаканится. Бьет постоянно пониженное давление, настроение плаксивое, в буквальном смысле слова - стала какой - то истеричкой, которая может расплакаться от того, что ей палец показали... На работе держусь, но стоит выйти из кабинета и начинается...
Короче говоря, все как - то не по- человечески. Молюсь, стараюсь отвлекаться, загружаюсь работой, но с каждым днем на душе все тяжелее и тяжелее. Раньше помогали вышивка, рисование, чтение, а сейчас, все из рук валится. Ощущение такое, что я нахожусь в каком - то замкнутом пространстве наполненном только негативными эмоциями из которого нет выхода. К своему Батюшке идти неудобно - а ну как вылить на него всю эту грязь душевную?! И тем более, последняя Седьмица Великого поста, понимаю, что не имею морального права загружать его своими проблемами. Друзья в один голос говорят - ты просто устала, тебе нужно отдохнуть, но возможности отдохнуть у меня не предвидится. С будущим мужем тоже не могу поговорить об этих проблемах. По какой - то причине после тех столкновений (их и ссорами - то не назовешь), о которых я упоминала выше, у меня внутри как блок какой - то, стало очень многое держать в себе, не могу поделится с ним... И он мне "Люблю", а у меня ком в горле и слезы на глазах. Девчата, если у кого - то были подобные состояния, посоветуйте, как выйти из этого, со стороны виднее: может быть я что - то делаю не так, и как результат получаю вот такую отдачу?

Реклама
irina.titova
Re: Скоро замуж, а радости нет, только страх

Сообщение irina.titova » 14 апр 2017, 18:17

Тулула, дорогая, так сочувствую Вам. Вы знаете, я никакой грязи душевной не увидела в вашем письме, о чём вы говорите...нет никакой грязи. Да если бы и была, мне мой духовник сказал ,строго сказал, мне аж страшно стало тогда:"Я Богом поставлен на эту службу" Священник призван, и знал на что: помогать другим Душам. Даже если они приходят просто поплакать. Напрасно, напрасно, вы своего духовника не желаете "напрягать". Вот мне сегодня попалась в ВК заметочка :)
Советы Святейшего, как правильно духовника выбрать

Святейший благословил мне поступить следующим образом:

— Помолись Господу и попроси Его дать тебе духовника. Выбери трех священников. Подойди по очереди к каждому из них на исповедь в разное время — и твоя душа сама найдет своего духовника. Ты начнешь разговаривать со священником, и, если это будет Богом посланный тебе духовник, он в разговоре затронет именно ту тему, которая тебя волнует.

Второе. Если ты на исповеди забыл спросить священника о том, что тебя волнует, а вспомнил об этом, когда он уже прочитал разрешительную молитву, и ты от него отошел, — то очень скоро тебе все станет само собой понятно, и ты поймешь, как правильно поступить. Если будет так — значит, это твой духовник.

И третье. Если это твой духовник — большая радость после исповеди у тебя будет. Сердце взыграет от радости. Значит, это Богом посланный тебе духовник.

Обрати внимание на второй пункт...Иногда, просто сошествия Святого Духа через руку священника достаточно, чтобы тебе внутри что-то открылось. У меня бывало так. Я- рассеянная, я часто забываю сказать или спросить, потому что в голове всегда много всего, а в сердце- море чувств...не всё успеваешь спросить. Но после общения с батюшкой быстро нахожу что-то в книгах или само в ум ложится...оттого что он сердечно пожалел меня, оттого что Святой Дух через него помогает.
Вы- счастливая. Вы можете черпать поддержку у Бога, Вы причащаетесь, у вас есть Батюшка...думаю, девочки что-нибудь тёплое напишут. А я вот пока просто хочу вас прижать к сердцу Бога поплотнее :Rose: Крепитесь и сами жмитесь к Нему, исповедуйтесь и причаститесь, помолитесь перед причастием Ему, Божьей Матери чтобы открылась Вам воля Божья о Вас...может лично побеседуете с духовником и не на исповеди, как сложится для Вас

Автор темы
tulula27@yandex.ua

Сообщение tulula27@yandex.ua » 14 апр 2017, 20:05

Ириночка, спасибо Вам большое за поддержку! Знаете, я молюсь, и когда молюсь, мне кажется, что Господь и Святые рядом, такое вот странное и в то же время потрясающее чувство. А вот к своему Батюшка не могу подойти с данным вопросом, стыд какой-то, ощущаю себя неблагодарный поросенком и по отношению к будущему мужу, ведь он же, хочется верить, искренен, и по отношению к Батюшка, что буду забирать его время... Но, наверное, после Пасхи соберусь с силами и пойду. Заметочка и ВК помогла мне в очередной раз осознать:никто не сможет дать более дельного духовного совета чем Батюшка, к которому я не раз уже обращалась со своими проблемами. Храни Вас Господь!

irina.titova

Сообщение irina.titova » 15 апр 2017, 13:35

И вас храни Господь! Вы правы, кто ещё поможет, как не Ваш духовник...а через него Дух Святой. Знаете, мне Бог послал духовника вовсе не такого, какого бы я намечтала себе, дай мне волю :) Я целы год занималась тем, что одёргивала себя, когда меня тянуло расстроиться, что я не получаю от него пищи для ума, каких-то дельных советов, какой-то КОНКРЕТИКИ. Однако, я понимала, ( на это мне мозгов хватило) что Бог послал меня именно к этому священнику и именно в данный храм , о чём писать долго и не надо здесь. В общем, я научилась таки раскрывать руки и ловить то, что спускается в мои ладошки и на мою глупую головушку не через слова. Я научилась пользоваться "пунктом вторым" :-D
И я не боюсь ощущать себя "поросёнком"( очень родное название для меня), потому как что делать...да я по жизни этот поросёнок и есть. Я смирилась с тем, что я -свинья. Но я очень старательная свинья...я хочу быть свиньёй, угодной Богу))Часто я говорю :"Боже мой...вот, правда, паршивая овца...ленивая такая...но, пожалуйста, возьми в своё в стадо хороших послушных избранных овечек! Возьми...возьми, ты ведь так добр."Интересно, как Бог сможет помочь мне , если не через пастыря, через пастуха. Батюшка ведь потом, после своей смерти должен отчитаться за каждую овцу, которая к нему приходила! Он должен.
И верьте, время ещё есть, что Бог хочет для Вас лучшего, нужно обязательно узнать чего хочет для Вас Бог. Со стороны, правда, страшно советовать что-то...хотя вы и подробно всё написали.
Я вот первый раз замуж выходила в 19 лет: мне Бог давал понять, что плохо закончится мой брак. За две недели я увидела сон (после тяжких раздумий) в котором три раза повторилось одно и тоже. Моя купленная фата падала в грязь, её затаптывали в грязь. Но я не посмела всё отменить за три недели...понятно, не посмела. Но ,в общем, об этом сне я потом имела шанс вспомнить неоднократно. В итоге - я развелась. Ясно, не из-за сна, а из-за того, что супружество оказалось разрушительным для меня.
Я , разумеется, не советую Вам возложить надежду на то, что Вам Бог пошлёт видение :) я хочу уверить вас в том, что если просить Бога, то он подскажет Вам что лучше для Вас. Тем образом, которым сочтёт оптимальным для вашей личности.
Если Вы склонитесь к тому, что предстоящее супружество Вам не принесёт счастья... то не бойтесь отменить всё. Не бойтесь. Это куда лучше, чем потом разводиться!
Не бойтесь. Не бойтесь "отвлечь" батюшку (это его труд и служение), не бойтесь выбирать своё лучшее будущее

Tatty
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Tatty » 15 апр 2017, 14:27

tulula27@yandex.ua,
Какая нужда выходить за него? В ваших словах тоска и тяжесть..
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Автор темы
tulula27@yandex.ua

Сообщение tulula27@yandex.ua » 15 апр 2017, 16:52

Ириночка, вот я и молюсь, уповаю на Господа. И всегда, всегда мне это помогало. И отклик, на все молитвенные просьбы приходил очень быстро. Вплоть до настолько осязаемых вещей, что сейчас мне даже страшно становится, потому, что мы не осознаем как Господь близок к нам и как быстро готов прийти на помощь, изменяя, казалось бы уже такие обстоятельства, которые человек не в силах изменить, открывая истинные чувства и помыслы, казалось бы, искренних людей. Наверное в данной ситуации моя, и так слабенькая вера пошатнулась, вот и еще одна причина с результатом. Мой Батюшка частенько тоже не дает конкретных советов в той или иной ситуации, но знаете, бывает ответит как-то просто, а потом я понимаю, так вот же решение, оно на поверхности и нечего мудрить! С наступающим Вас праздником Светлого Христова Воскресения! Слава Богу за все!

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Tatty, здравствуйте! Я пообещала, дала человеку свое согласие. Возможно, сама виновата, поторопилась , не взвесила свои силы, возможности. Разорвать все теперь, не имея на то веские причин (к веским причинам можно отнести жизненные обстоятельства, но не мою внутреннюю гадость, которая меня разъедает все сильнее и сильнее), на мой взгляд будет подло, не хорошо. Сделать кому-то больно, это очень просто, а вот потом как жить с этим... Да, Вы правы на 100%, на душе очень тяжело. Но опять же, в чем причина? Размышляя и пытаясь вытянуть себя из какой-то духовной ямы, прихожу у тому, что причина только во мне, ну а раз так, то имею ли я моральное право вот так поступить с другим человеком, который имеет гораздо больше положительных качеств души, чем я?

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 апр 2017, 17:39

tulula27@yandex.ua, а Вы раньше не регистрировались на нашем форуме под другим ником?
Христос Воскресе!

Автор темы
tulula27@yandex.ua

Сообщение tulula27@yandex.ua » 15 апр 2017, 19:19

Здравствуйте, нет, не регистрировалась. Признаться, м форум-то нашла совершенно случайно пару дней назад.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 15 апр 2017, 21:33

Тулула, повторюсь -разводиться хуже, чем отказываться от замужества. Разводиться- больнее. Всем больнее, причём. А там ведь, в супружестве, и дети появляются. Любите ли Вы жениха? Вы с ним живёте в разных городах, успели ли вы узнать друг друга.

Алла Михайловна

Сообщение Алла Михайловна » 16 апр 2017, 20:47

tulula, я знаю, что лучше не лезть в чужие отношения, но всё-таки мне захотелось сказать несколько слов.
Мне кажется, вам не следует торопиться с замужеством. Очень часто женщина руководствуется ложным чувством, что ей неудобно отказаться, неудобно огорчить человека. Но нужно постараться трезво посмотреть на ситуацию: а вдруг вам в таком "неудобстве" придётся прожить всю оставшуюся жизнь?
Иногда лучше отказаться, чем взяться, а потом увидеть, что ты не можешь, просто физически не можешь выполнить того, за что взялся.
Я говорю это не из пустых фантазий. Я тоже в юности вышла замуж, потому, что мне неудобно было отказаться в последний момент. Но ничего хорошего из этого не получилось. Мы всё равно через год расстались, а я получила такое отвращение к браку, что больше не вышла замуж вообще.
Послушайте моего совета, если не можете отказать, то хотя бы отложите свадьбу на время, пока вам самой не станет ясно, хорошо ли вам будет жить с этим человеком или нет.

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 17 апр 2017, 01:35

Дорогая tulula, я Вам отправила личное сообщение.
:friends:

*Елена*
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 17 апр 2017, 10:35

tulula27@yandex.ua, мне показалось что любви Вы не испытываете к избраннику и на душе тяжесть...многие вещи раздражают и причина не только в его не воцерковленности. У многих в семье кто то из супругов не ходит в храм но позволяет своему супругу быть на службах и праздниках,конечно возникают провокационные речи но можно как то договориться или прекратить неприятный разговор. Перед свадьбой моего первого брака произошла ситуация в которой мой супруг "раскрылся во всей красе"и из за того что к свадьбе было все готово и приглашены все гости я постеснялась отменить свадьбу.... а зря, как говориться "пять минут позора"и все в порядке. Результат,15 лет ада и развод. Подумайте! И конечно к священнику не бойтесь и не стесняйтесь,очень многие долго беседуют и все остальные ждут...а как же иначе или договориться о разговоре заранее,батюшка назначит время и поговорите. Помоги Господи!
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

irina.titova

Сообщение irina.titova » 17 апр 2017, 12:09

...о, оказывается, моя история -не редкость))Когда побоялась перед свадьбой сказать "нет", отменить всякие гости, получить осуждение родителей жениха, близких непонимание... а потом намучилась и всё равно развелась. Став философом, но потеряв здоровье :cry:
Думаю, что духовной силы мне не хватило сделать этот шаг, смалодушничала...а вот если бы "выросла своим поступком", то Бог бы сразу и помог потом...простил бы мне за "терпимое поношение" ( хотя кто знает, что там было бы) кое-что...
Ну, помогай Господь вам всем, девочки. Светлой седьмицы всем не по календарю, но в душе. :Rose:

Танюша8
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 1
Образование: среднее
Профессия: Лаборант
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Танюша8 » 17 апр 2017, 20:24

Добрый вечер! Согласна с ранее написанным смс. Если до вступления в брак уже такие отношения, то в замужетве будет не особо лучше. Если ваш человек действительно вас любит, он должен уважать ваши взгляды. Он видно далек от православной жизни. Что бы в браке были теплые отношения, у вас должны быть общие цели и взгляды. Как бы после того как он жениться на вас он вас не отучил от жизни церковной. А ведь это самое главное. Вместе ходить на службы, вместе поститься, вместе причащаться и самим и в будущем деткам. А у вас далеко не так. Далеко от всего и всех, будете полностью под его давлением. Ну это мое мнение… А там смотри сама :unknown:

Автор темы
tulula27@yandex.ua

Сообщение tulula27@yandex.ua » 17 апр 2017, 21:20

Христос воскрес! Девочки, спасибо, что отозвались, не оставили. решилась-таки сегодня побеседовать со своим духовным Отцом. Слава Богу за все, он помог мне немного навести порядок в душе. Напомнил прошлую ситуацию, когда вот точно также , как это ни странно должен был быть переезд в другой город и свадьба. И когда все распалось, не состоялось. Предложил сравнить ситуации, помог проанализировать то что было тогда и есть сейчас.
Слава Богу, еще есть время, буду разбираться в себе. И вот странность: пока будущий супруг рядом, мне спокойно, страхи уходят на задний план, но несколько недель на расстоянии и в душе снова тоска, страх, тяжесть.
Да, и я задумывалась о том, что а вдруг так сложится, что я отойду от Бога, от Церкви? Этот вопрос меня беспокоит тоже очень и очень сильно. Батюшка говорит - молись, и если Ты сама не захочешь, никто не сможет Тебе помешать жить духовной, церковной жизнью. Господь видит истинные помыслы и желания каждого из нас, и если всей душой желаешь Его (Господа) присутствия в своей жизни, то уж Он -то точно не оставит. Родные мои, еще раз всех с Праздником Светлого Христова Воскресения! Спасибо за участие, неравнодушие. Ангела-Хранителя.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 18 апр 2017, 13:04

Бог наставит...Христос Воскресе! Рада, что Вы беседовали со своим батюшкой! Рада, рада! :Yahoo!: :Rose:
Я сегодня тоже решилась, наконец, подойти к епископу и задать ему волнующий меня вопрос и попросить молитв)) Жутко трусила...очень трусила, аж ручки тряслись))
Наш владыка на фото

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Ну, а итоге , оказалось, что бояться было нечего))И я очень счастлива, получив свой ответ и благословения...надеюсь и я во всём, что меня тревожит постепенно разберусь
Вложения
IMG0193B.jpg

Автор темы
tulula27@yandex.ua

Сообщение tulula27@yandex.ua » 18 апр 2017, 14:04

Здравствуйте! Ну вот и Слава Богу, какая Вы молодец, что решились и также подошли с беспокоящими Вас вопросами к Батюшке! Все мы одинаковые, боимся, не того, чего нужно бояться, а совершенно мелочных вещей, как в школе: страшно подойти к учителю. А спроси почему? Навряд ли ответ будет вразумительным и логичным)) Такой Батюшка у Вас приятный, у меня духовный отец тоже довольно молодой, чуть за 40, но, замечаю, что с каждым месяцем, с каждым годом становится все более и более духовно мудрым, зрелым. И самое главное, как здорово что наши духовные пастыри не равнодушны к нашим проблемам, к нашим заботам. Слава Богу за это! Помогай и Вам Господь! :Rose:

Надежда Esperance
Сыновей: 1

Сообщение Надежда Esperance » 19 апр 2017, 15:50

Алла Михайловна:
16 апр 2017, 20:47
Мне кажется, вам не следует торопиться с замужеством. Очень часто женщина руководствуется ложным чувством, что ей неудобно отказаться, неудобно огорчить человека. Но нужно постараться трезво посмотреть на ситуацию: а вдруг вам в таком "неудобстве" придётся прожить всю оставшуюся жизнь?
Я присоединяюсь к этому мнению. Не торопитесь замуж и поговорите все-таки со своим батюшкой. Никакой грязи в этом нет. Тяжесть и тоска имеются.
Да и то, что будущий супруг невоцерковлен.... тоже осложнит Вашу жизнь

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 19 апр 2017, 16:24

Есть такая справедливая пословица "Выйти замуж не напасть, кабы замужем не пропасть"
Словом, торопиться в таком важном шаге уж точно не стоит. Особенно , если есть сомнения.
Христос Воскресе!

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 20 апр 2017, 00:16

Заранее прошу прощения за обилие цитат :chelo:
Алла Михайловна:
16 апр 2017, 20:47
мне неудобно было отказаться в последний момент
*Елена*:
17 апр 2017, 10:35
из за того что к свадьбе было все готово и приглашены все гости я постеснялась отменить свадьбу.... а зря, как говорится "пять минут позора"и все в порядке
irina.titova:
17 апр 2017, 12:09
побоялась перед свадьбой сказать "нет", отменить всякие гости, получить осуждение родителей жениха, близких непонимание
Я была примерно в такой же ситуации. Уже был назначен день свадьбы(венчания), а меня страх прошиб- Как так, это ведь навсегда! А вдруг я ошибаюсь и это не мой человек? А вдруг это вообще не моя стезя- замужество? - В общем, сработал "синдром холодных ног". И это при том, что мой будущий муж был уже воцерковлённым человеком(мы и познакомились то в церкви). Препятствий в вере в браке и не предполагалось.
И я решила, буквально накануне дня венчания, пойти к священнику и поговорить с ним о своих сомнениях. И, в общем и целом, резюмируя наш с ним разговор, он посоветовал отложить свадьбу, раз нет полной уверенности. Я так и сделала. Пришла к жениху домой, а там полным ходом приготовления идут. А тут я со своим отказом :%) . Конечно уж, все были недовольны. Но зато потом я окончательно дозрела и таки вышла за него замуж. Через месяц. В этот раз без сомнений и с радостью. А если бы у меня не было этого времени, если бы меня не поняли и попытались надавить, то не знаю, как сложились бы наши отношения, поскольку у меня такой характер, что, чем больше нажим, тем сильнее сопротивляюсь, просто из принципа :pardon:. И я была очень ему(мужу) благодарна, что он меня понял и не попрекнул потом.
irina.titova:
15 апр 2017, 13:35
Если Вы склонитесь к тому, что предстоящее супружество Вам не принесёт счастья... то не бойтесь отменить всё. Не бойтесь. Это куда лучше, чем потом разводиться!
Не бойтесь. Не бойтесь "отвлечь" батюшку (это его труд и служение), не бойтесь выбирать своё лучшее будущее
:friends:
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

Ответить Пред. темаСлед. тема