За советом к батюшкеКризис в отношениях с родителями мужа

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Valiusha
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 123
Вероисповедание: православное
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Ко мне обращаться: на "ты"
Кризис в отношениях с родителями мужа

Сообщение Valiusha » 11 июл 2013, 11:10

Благословите, батюшка!
Помогите советом, пожалуйста. Все не дают покоя отношения в нашей семье, хочется поговорить с батюшкой из нашего храма, но сейчас ждем третьего ребеночка и не всегда с моими детками можем устоять до тех пор как батюшка освободится после службы, т.к. хнычет младшая, ей 1 год и 10 месяцев.
Речь идет об отношениях между нами с родителями мужа. Так уж вышло, что мы живем вместе, своего жилья нет, какое-то время снимали квартиру, потом муж остался без работы и так вышло, что переехали к родителям мужа (в то время у них жила и его сестра с семьей, они свою квартиру сдавали в аренду и жили у родителей. Соседи как-то им сказали, как-так у нее есть квартира и они живут у вас, а сын скитается по квартирам и ему нет места в 2-ух этажном доме??? так и получилось, что нас приняли, т.к. "люди говорят"). Когда мы с мужем познакомились, у меня был ребенок от первого брака, ей сейчас 9 лет. Он также был разведен, было много общего, боль, переживания и т.д. Спасибо Господу,всякое было, но мы любим друг друга и счастливы вместе уже 7 лет.
Свекровь с сестрой мужа даже не хотели со мной знакомиться, когда это случилось все-таки, произошло это холодно и даже не старались это скрыть. Эта неприязнь так и осталась до сих пор. Когда мы переехали к ним жить, нам обещали дать 2 комнаты, как и сестре мужа, но уже 4-ый год так и живем в одной комнате в 12кв.м. Дочь свекрови пол года назад вернулась жить в свою квартиру, но нам так и не дали ни одной комнаты дополнительно, "а вдруг снова найдут квартирантов и вернутся..."
Все это время я старалась стать "своей", посуду помыть и за собой и за ними (питаемся мы отдельно), подмести, вымыть полы, убрать в доме, прополоть в огороде, и копала сама, пока ребенок маленький спал в коляске на улице. Я не ждала поясных поклонов и глубоких благодарностей, но хоть как-то отметить, что заметили, что оценили. Зато замечаний куча - вы слишком часто стираете, и нельзя стирать больше, чем 40 градусов, гладить вечером нельзя, т.к. свет ослабевает, и вообще зачем пеленки гладить, не на тело голое пеленаешь, зачем прашевала перец, я там фенхель посеяла, в ванной я нашла твои или Янины (моя старшая дочь) волосы, вы слишком долго моетесь, духовку вечером нельзя включать, ты не так ребенка одеваешь, не так кормишь, почему когда варишь компот,косточки не вынимаешь из вишни, и еще миллион замечаний. И такие пакости делали, то когда душ принимала (в ванной поплескаться слишком большая роскошь) выключали горячую воду, причем и мне и Яне, то туалет в доме на ключ закрывали, мы на улицу ходили, испортили стол, который мы отдолжили у друзей (болгаркой разрезал случайно свекр), из-за этого друзья наши в большой обиде на нас. Иногда я стою сама на кухне занята каким-то делом, тихо так, а они то швырнут то таз эмалированный на стол, то ведро, я все время подскакиваю аж от испуга. Зачем так делать???
Надо сказать я из семьи, где уважали друг друга, у нас такие теплые отношения с мамой, папой и сестрой. Я и дня не могу, чтоб хоть одному из них не позвонить и не поговорить, это как свежей воды напиться. А тут в доме мужа такое!!! Я после каждого замечания пореву в комнате, раньше злилась, а теперь прошу Боженьку их простить! Но все равно тяжело. Самое страшное из всего, что они страшно ругаются с мужем, и обзывают его и кричат страшно. Буквально вчера был такой скандал между ними!!! Причина вообще глупая. У нас был ковер, принадлежащий моему мужу, и я делала деткам домик на улице и стелила тот ковер, чтоб девочкам было тепло и мягко. На выходные мы поехали к моим родным, а когда приехали, этот ковер лежал при входе в дом и на нем была обувь. Мы ковер забрали, до сих пор там не было ковра, а тут понадобился именно наш. В тот день никакой реакции с их стороны, но на следующий, я как обычно здороваюсь, мне не отвечают. Должны были поехать за персиками со свекровью, нас дядя с их стороны позвал, у него сад персиковый, мы уже раскатали губу на компот, и варенье, и в собственном соку сделать, а свекровь отвечает на вопрос мужа, - "ну, что - поехали?" "Поедешь тогда когда я захочу!" Мы не понимали в чем дело, а вчера все стало на свои места. Началось снова с нашей машинки стиральной (пришлось в кредит купить свою, т.к. нас упрекали, что мы их пользуемся), что она не экономная, муж в бешенстве! она же А+, ладно... у вас в комнате вентилятор, он наверное целый день работает... с маленьким-то ребенком!!!, ладно... а ковер??? тут мы все поняли! Муж объясняет, что он специально для игр детских, они же девочки. Старшая бывает постелит его и книжку читает. "Что? Вы ходите в доме по нашим коврам, а тут вам стало жалко!" И пошло-поехало. А я в комнате была,ьне присутствовала при всем этом, но было слышно. Сначала в ступоре находилась вся трясусь, живот ноет, а затем молиться стала Спасителю и Богородице. Стихло, спускаюсь,(а у нас ванная в ремонте, муж купил материалы и сантехника вызвал, поставили теплый пол, заплатили с нашего кармана, а свекр вчера оказывается выдал,что купит замок и повесит на дверь в ванную) смотрю, а муж с долотом и кувалдой замахнулся ломать пол в ванной. Я взмолилась, уговаривала не делать этого, "ты же умный, не уподобляйся им". Умница, послушался, не стал глупости делать. Затем в комнате он мне рассказал весь разговор подробно. Оказывается, нас снова выгоняют из дома (такое регулярно слышим), на что муж разозлился и сказал, что по закону он имеет право на 3-ью часть имущества и если они не успокоятся, подаст в суд на них. По нашим молдавским законам любой из членов семьи имеет право подать на раздел имущества. В таком случае дом оценивается и каждой стороне выплачивается его часть, либо если денег нет, то продается дом и делятся деньги на 3 части (в случае, когда 2 детей и родители). Я в ужасе, надеюсь до этого не дойдет, видит Бог, я этого не хочу, это их труд, просто хотим, чтоб нас оставили в покое жить в нашей маленькой комнатушке. Мы даже не решаемся сказать, что ждем 3-его ребенка. Даже не знаю какая будет реакция. Они и так его называют неудачником и быком и дебилом (простите за подробности). Моя старшая дочь спит у свекрови в комнате (мы реально не помещаемся все у нас в комнате, да и взрослая она уже с нами спать), так вот, свекровь смотрит телевизор до часу - двух ночи, и не важно, что ребенку вставать рано в школу, на ее просьбы сделать потише, она говорит, что не слышит. Может в 4 - 5 часов утра проснуться и снова телевизор включить. Ходит моя Яна как лунатик - утром ее не разбудишь. К Яне вообще свинское отношение, но все что у нас происходит, не хватит у меня сил написать, а у Вас терпения прочитать.
Свекровь не верующая, возможно крещенная, на нас смотрит как на пришельцев, когда мы в воскресенье собираемся в церковь. Задумалась, я, а ведь они все больные. Свекровь сильно страдает болями в спине, свекр - алкоголизм запойный, и как следствие давление, сестра мужа вообще кошмар: почки, крошатся кости, ее муж астматик, старший сын с внутре-черепным давлением, младшей не было года, а у нее пелонефрит, панкреатит и цистит! Мне их жаль, но у меня такое ощущение, что бесы в этом доме как у себя дома аж пляшут. Дом светили очень давно, еще до моего появления в их жизни, и то, по инициативе мужа. Нужно обновить освящение, но в доме такой беспорядок, что стыдно батюшку позвать. Я перед Пасхой неделю убирала, результат нулевой. И не знаю как свекровь к этому отнесется. Мне жутко оставаться одной в доме, ночью выйти страшно. Находила иконы, то в углу завалявшуюся и я ее протерла и поставила на более видное место, свекр не убрал икону, но все время на ту полку прям перед иконой что-то ставил, и загораживал образ Христа, я все молча убираю. Сейчас оставили в покое эту икону. Нашла, в грязи валялась, икону Божьей Матери на улице, знаете, есть такие в машины ставят обычно, три образа Богородицы, Спасителя и Св. Николая. Так из 3-ех образов остался только образ Богородицы, 2 других видимо отклеились. Тоже забрала к себе в комнату. Есть икона, Богородица почти не видна, аж красная вся, так жаль ее. Я поставила на кухню на подоконник, они отодвинули ее глубже и развернули боком. Я уже и не раздражаю их и не ставлю ее лицом.
Батюшка, рассказ получился сумбурным, длинным (помилуйте, что времени столько отняла), прошу дайте совета как их воспринимать, как вести себя, часто ищу в себе причину, я не сдерживаюсь и плачу, затем мужу все рассказываю, очень хочется поддержки, я так одиноко себя там чувствую, муж на работе, а я иногда даже из комнаты боюсь выйти, все жду следующих нападок, и муж иногда им по этому поводу высказывается, ну и думаю, грамотнее с моей стороны было промолчать, а то снова из-за меня скандал, что нажаловалась. Мы с Яной каждый день просим Господа дать нам свое жилье и терпение.
Жду доброго слова и совета, иногда сил уже нету, кажется будто я одинока, мне тяжелее, чем мужу, он все-таки у себя дома и не всегда понимает почему я плачу и так все близко к сердцу воспринимаю. Он покричит и успокоится, они все кричат, это их манера общения.
Спаси Господи! И простите меня батюшка!!!!! :sv: :sv: :sv:
"Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются".
Владыка Василий (Родзянко)

Реклама
iereiIlia
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 42
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Re: Кризис в отношениях с родителями мужа

Сообщение iereiIlia » 09 фев 2018, 20:26

Здравствуйте. Вас легко можно понять и посочувствовать. Ситуация очень непростая и, скорее всего, Вам придётся терпеть всё время, пока живёте вместе. Если будете надеятся на Бога, молится и не отчаиваться- Господь будет с Вами и пошлёт утешение. Смиренно принимайте волю Божию и молитесь. Помоги Бог.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Всё с Божией помощью уладится.

Ответить Пред. темаСлед. тема