За советом к батюшкеРоль супруга в воспитании ребёнка

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Фотина
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Роль супруга в воспитании ребёнка

Сообщение Фотина » 05 дек 2016, 18:21

Здравствуйте уважаемые батюшка и прихожане!

У нас семья, мы верующие, все крещёные. Растим с супругом дочь 1 год 8 месяцев. По характеру мой супруг спокойный, бывает терпеливым, но иногда (трудности на работе, простуда у ребенка) его "прорывает" на грубости, повышение голоса и отстранение от нас с дочкой. В таких случаях часто слышим от него, что он устал от ее криков, плача, беготни. Он не желает помогать мне воспитывать дочь, не хочет провести с ней время, поиграть, почитать. Он садится за ноутбук и повернувшись к нам спиной занимается своими делами. Я спокойно говорю с ним как в присутствии дочки так и когда она спит, что он поступает некорректно, что оба родителя должны воспитывать ребенка, учить его. Супруг возражает, ссылается на то, что это удел матери, а его черед придет потом, когда она станет старше. Часто слышу от него, что мы не даем ему заниматься своими делами, тем, что он хочет. Я ему стараюсь донести, что мы теперь семья и у нас нет я ты, есть мы, прошу его не быть эгоистом. Я не "вешаю" на него дочь, просто хочу, чтобы каждый день он хоть немного времени ей уделял. Но снова слышу от него, что это не его работа. Мне очень обидно. Ребенок желанный. Батюшка, как быть в такой ситуации? Может я не права?

Реклама
Отец Леонид
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Священник
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Роль супруга в воспитании ребёнка

Сообщение Отец Леонид » 26 янв 2017, 09:22

Добрый день. Мне трудно давать оценку вашим действиям и вашего мужа. Мы должны стремиться к идеальным отношениям в семье, но не всегда наши желания совпадают с действительностью. Возможно, у мужа еще не проснулись отцовские чувства. Возможно, в его семье детьми занимались женщины (мама, бабушка, тетя). Такое бывает. Мужчина, к сожалению, часто бывает в семье еще одним ребенком. Надеюсь, муж ваш изменит свое отношение. Вам желаю набраться терпения и лишний раз не укорять мужа. Будьте мудрее. Дайте, например, ему коляску. Сами уберите квартиру, а они в это время погуляют. Чаще будет находится с ребенком и сблизится. Наладится контакт. Главное, в вашем случае, надо поощрять мужа каждый раз добрым словом, когда он позанимается с дочкой. Храни Господь!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «За советом к батюшке»