За советом к батюшкеБьет муж

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
markizAngelov
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Бьет муж

Сообщение markizAngelov » 07 янв 2017, 18:36

Здравствуйте. К сожалению, форум нашла от безысходности: не привыкла "выносить сор из избы", а сама решить проблему не могу. Я - супруга дьякона. В браке полтора года. За время общения до свадьбы я "без прикрас" получила представление и о хороших сторонах мужа, и о плохих. И ссорились, и мирились, он мог в сердцах и стукнуть кулаком по стене (у меня закрадывались тогда горькие мысли, что, не дай Бог, когда-нибудь на месте стены буду я). Но я влюбилась и поверила в сказку. Конечно, ссоры есть в любой семье, но физическое насилие простить и принять как норму воздействия или решения конфликта я не могу.
Дело в том, что мой муж уже спустя неделю после свадьбы начал применять рукоприкладство по отношению ко мне. Человек он терпеливый по обыкновению, но если начнется "заводиться", то теряет над собой контроль. В тот вечер "ускорителем потери терпения х3000" стал алкоголь. Муж очень сильно выпил, и когда мы начали какой-то ерундовый спор довольно сильно стукнул меня в лоб. Пережив свои слезы, протрезвение и раскаяние мужа, я забыла и не хотела думать о случившемся. Потом мужа рукоположили. И во время прохождения сорокоуста (год назад) одна из наших ссор перешла просто в какой-то кошмарный ад с угрозами, а потом и толчками, ударами по голове и тасканием за волосы. Причину ссоры в тот вечер я вспомнить не могу, наверняка это была какая-нибудь чушь. Просто раздавленная (и морально, и и физически) я стала упрекать мужа, когда он меня лупасил, что ты этими же руками за литургией сослужить будешь, а в ответ получили лишь взаимные обвинения и слова "я так тебя проучить хочу". После на утро муж был в ужасном состоянии, но пришлось идти и после исповеди служить на литургии.
Год прожили довольно мирно, но буквально на днях муж опять в ссоре меня ударил.
Я по горькому опыту согласна со словами, что "если человек позволил себе насилие один раз, он будет его повторять". Конечно, в любой ссоре виноваты оба, где-то я не смолчу, не стерплю, но я не язва, которая только и делает, что шипит на мужа. Я знаю, когда он уставший или голодный, как его успокоить, но и я тоже не железная. Я знаю, что перед тем, как муж доходит до "белого каления", у него есть сигнальные точки, которые нужно "стопарить", чтобы не довести до катастрофы. Я готова работать над собой. Но мне непонятна и крайне противоестественна установка, якобы взятая из "дореволюционной" семьи - ты жена, и я тебя буду побивать раз в неделю. Наверняка, и в поповских семьях тогда такое было не редкость. Но для меня это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО. Как и то, что человек может потом просто попросить прощения у меня и у Бога, а потом идет служить Божественную службу, и жить дальше. Боюсь, что это у мужа войдет в привычку. Детей пока нет. Если еще и дети будут свидетелями такого кошмара, это просто отчаяние... Что делать? Нажаловаться архиеерею (мы с ним имеем частое и даже неформальное общение)? Жаль мужа, и последствий разговора в виде прещений. Просто не знаю кто бы мог еще мужа моего увещевать. Родственники ничего не знают. Кто виноват и что делать?

Реклама
Отец Леонид
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 38
Образование: высшее
Профессия: Священник
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Бьет муж

Сообщение Отец Леонид » 09 янв 2017, 13:19

Мне очень печально читать ваше откровение! Не хочу представлять, что может быть дальше. Но так себя вести муж ваш не имеет никакого права. Вы в очень трудном положении. Прещения со стороны Владыки лишь на время могут помочь, а могут вызвать и большую агрессию со стороны супруга. Не могу знать. Уверен, что Вы молитесь. Пусть Господь вразумит мужа-диакона. Любовью совместной все преодолеете. Желаю вам этого.

Виринея
Всего сообщений: 15
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Виринея » 09 янв 2017, 17:35

Дорогая markizAngelov , по правилам форума теперь можно в этом разделе высказать свое мнение. Прежде всего, я Вам очень сочувствую. А второе, это то, что дьякон Ваш муж или не дьякон, он так же является гражданином РФ и, следовательно, подчиняется ее законам. Поэтому, надо "снять побои", т.е. обратиться за судебно-медицинской экспертизой, подать заявление на открытие уголовного дела и, конечно же, развестись, пока не поздно. К счастью, у Вас еще нет детей от этого подонка (мужчину,который поднимает руку на женщину или более слабого, никак иначе не назовешь). Негодяя молитвами не исправишь. Ваш муж самоутверждается за Ваш счет. И любой психолог Вам скажет, что человек, который самоутверждается, унижая других, является трусом. А с трусом можно говорить только с позиции силы. И эта сила - следственный комитет. Я желаю Вам от всего сердца решительности и душевных сил, чтобы пройти через это нелегкое испытание.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Активные действия, выражающиеся в: 1.нанесении побоев – многократных ударов, следствием которых могут быть небольшие раны, ссадины, синяки, кровоподтеки и т.п.;
2.совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль – любое насильственное воздействие на органы человека без расстройства здоровья, причинившее физическую боль, например, вырывание волос, сдавливание или защемление отдельных частей тела, укусы, выкручивание рук, щипание, уколы, небольшие ожоги и т.д.
Данные действия не должны повлечь последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
Преступление окончено в момент наступления последствий.

Вина в форме умысла (прямого или косвенного).
Мотив любой: месть, ревность, личные неприязненные отношения и др.
В качестве квалифицирующего признака по ч. 2 законодатель предусмотрел хулиганские побуждения.

Дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ также являются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить дело и при отсутствии жалобы потерпевшего. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит, может быть прекращено только в исключительных случаях на основании ст. 25 УПК РФ и с учетом ст. 76 УК РФ.

по ч. 1 – штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до 3-х месяцев;
по ч. 2 – обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо арест на срок от 4-х до 6-ти месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

ФотинияА
Всего сообщений: 297
Сыновей: 1

Сообщение ФотинияА » 09 янв 2017, 18:34

markizAngelov: Наверняка, и в поповских семьях тогда такое было не редкость.
думаю, что как раз редкость!
согласна с
Виринея: развестись, пока не поздно.
вряд ли такой человек исправится. Помоги, Господи!
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Певчая птичка
Всего сообщений: 1351

Сообщение Певчая птичка » 09 янв 2017, 18:54

markizAngelov, женщина может совершить крайне мало вещей, который могут объяснить - только объяснить, а не оправдать поступок мужчины, который поднял руку на жену.
Побои - это рубеж, который переходится всего один раз. Дальше они только продолжатся. К тому же, судя по Вашим словам, это не просто дал пощёчину в аффекте, а именно тенденция избивать безобразно и жестоко. Вы пишете, что в ссорах всегда виноваты оба и что Вы готовы работать над собой, чтоб его не провоцировать. Я Вас огорчу - таким мужчинам не нужны специальные провокации , если хочется бить, они придерутся к криво отрезанному хлебу, не так сваренному супу, не такому выражению лица.
Вы хотите всю жизнь жить боясь чихнуть не в той тональности? А если он будет бить детей?

Если у Вас есть повод думать, что он не здоров психически - не контролирует агрессию, имеет "спусковые крючки", уговорить его обратиться к специалисту и пусть лечится. У меня был один знакомый батюшка, который в состоянии аффекта мог ударить матушку. Он этого не помнил. Потом приходил в себя, плакал, каялся. Но он осозновал, что не здоров и работал с психотерапевтом, много молился. Ваш муж понимает, что поступает отвратительно?

В общем, решение за Вами, но я согласна с Виринея, - расставаться. А вот к правящему архиерею обращаться за защитой, если он будет Вас преследовать
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Наталька
Всего сообщений: 1346
Дочерей: 2

Сообщение Наталька » 09 янв 2017, 18:59

Развод - считаю крайней мерой. А вот снятие побоев и заявление в полицию - как раз то, что нужно. Плюс серьезный разговор по душам с разъяснением последствий. Пусть сам делает выводы.

Svetla
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 134
Дочерей: 0
Профессия: менеджер

Сообщение Svetla » 09 янв 2017, 19:35

Полиция на семейные разборки не выезжает! Поэтому звонить по телефону 02 нет смысла. Можно только в вытрезвитель сдать , но за это тоже придется платить. Если вы захотите снять побои и что бы его привлекли к ответственности , будьте готовы к тому , что у него на службе начнутся проблемы. И по служебной лестнице он никогда не поднимется! За телесные повреждения легкой тяжести статьей УК РФ предусмотрен штраф, исправительные, обязательные работы, а также арест. Если это нужно для развода, то дерзайте. В участке перед тем как принять у вас заявление, будут вас долго отговаривать. Лишняя писанина им не нужна. Скорее всего вас отговорят не куда не обращаться. Молитесь, что бы Господь образумил вашего мужа! Это единственное , что могу посоветовать!

Polly
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 09 янв 2017, 19:58

Сестры, а обратиться к участковому, чтобы он для начала припугнул любителя распускать руки, не получится?
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Виринея
Всего сообщений: 15

Сообщение Виринея » 09 янв 2017, 20:09

Замечание от модератора
Общение в таком тоне недопустимо на нашем форуме.
== Правила форума ==

Мария Н
Всего сообщений: 26
Сыновей: 2

Сообщение Мария Н » 09 янв 2017, 21:47

К сожалению такого не припугнешь ни чем, даже грехом перед Богом. Пока нету детей надо бежать и не оглядываться. Там нечего спасать. Я по горькому опыту знаю что это такое, и я знаю как это - видеть как муж бьет детей просто ни за что, за громкий смех когда он спит. Я - тетка уже видавшая виды, я и плакала и молилась и по епископам ходила и горы денег психологам оставила и мужа к сихологам водила и что только не делала, и было только хуже и хуже а потом лопнуло мое терпение и я каааак отлупила его, да так что он по всей квартире от меня бегал а я егь думала убью на месте. Потом он сказал что порежет вены а я честно ответила - давай, все мы только рады будем потому что дети тебя ненавтдят чего даже не скрывают, с тех пор мы в состоянии холодной войны и технически в состоянии развода, изменить чтото невозможно, потому что муж менятся не хочет а я не хочу чтоб дети росли в такой семье да и сама мучится не хочу. Столько лет потрачено зря а за нервы вообще молчу. Благословение на развод я получила у епископа потому что есл и муж такой вот тиран то это дает право на расторжение церковного брака. Что я хочу вам пожелать так это решимости и сходите к психологу, честно, иначе следующий муж будет такой же. Я общалась с православным психологом, думаю в вашем городе они тоже есть. Держитесь. И бегите.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Рукоприкладствовать ни в коем случае не советую, а то я так написала что мужа побила. Во -первых поступила я нехорошо но слишком уж натерпелась, он меня столько раз бил, и потом во мне 100 кг живого весу, я тетя здоровенная, как дам так и стены дрожат. А во-вторых не дай Бог чего потом отвечать за этого нехорошего человека, оно надо? А если он крупнее то тут сдачи давать вообще опасно. Вон недавно я узнала что моя знакомая умерла не приходя в сознание в больнице после побоев мужа, он ее регулярно био а она терпела ради детей. Теперь дети сироты остались а этого урода откупили от следствия родичи. Вот и все. И мамы двух деток нету потому что муж по пьяни не рассчитал силы.

anastasia_kouzina
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 76

Сообщение anastasia_kouzina » 10 янв 2017, 21:29

markizAngelov, извините, что вмешиваюсь, но очень хочется вас поддержать.

Я выросла в семье с семейным насилием, а во взрослом возрасте работала над проектом помощи жертвам семейного насилия, так что слышала разные истории.

Обычно сценарий такой. Женщины не уходят, потому что надеются, что мужчина изменится, любят его, жалеют, что с ним станет без нее, или боятся (расправы в случае ухода, нехватки средств, осуждения и т.п.). Насилие тем временем становится все более жестоким, потом нередко заканчивается смертью.

Про детей вы сами понимаете. У меня сейчас серьезная проблема со здоровьем от того, что в детстве меня били наотмашь по голове. А били за все: сначала за проступки, а потом и за смех, слезы, что не улыбаюсь ему, что защищаю маму от побоев и т.д.

Про полицию правильно писали, что вы имеете право обратиться, но будут отговаривать или отказываться принимать заявление. Это стоит сделать, если вам нужны доказательства (например, если бы определялось место жительства ребенка) или если вам грозит опасность и нужно, чтобы срочно кто-то приехал. То есть чтобы кто-то вмешался и вас спасли.

Я так рада, что вы написали к нам на форум! Если вас что-то еще беспокоит в этой ситуации, пишите пожалуйста. И помните, что вы не одна, женщин в такой ситуации очень много. Вместе сможем что-то придумать :friends:

Посмотрите еще кризисные центры в вашем городе. Есть хороший центр "Анна", но я вижу, что их сайт на реконструкции. В таких центрах можно получить консультацию психолога и юриста, а иногда и кров на первое время.

Ничего не бойтесь! Спаси, Господи :sv:

Svetla

Сообщение Svetla » 11 янв 2017, 16:57

Только что прочитала на Яндексе в главных новостях:
Госдума приняла законопроект о декриминализации побоев в отношении родственников в первом чтении. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК России путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Солнечно-рыжая
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 301
Профессия: юрист

Сообщение Солнечно-рыжая » 11 янв 2017, 21:26

Svetla, если сказать, что я в шоке - это ничего не сказать... :shock: но почему то последнее время меня не удивляют те проекты, которые принимает Госдума...не секрет, что юристов в ней очень мало, а те люди (исправлено модератором), которые принимают данные законопроекты, похоже думает чем-то другим, но никак не мозгом, отсюда и результат - наше "слегка хромое" законодательство.

ФотинияА
Всего сообщений: 297

Сообщение ФотинияА » 11 янв 2017, 22:52

Svetla: исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям»
вообще немного надо поправить, там говорится, что это если правонарушение происходит впервые, повторное правонарушение будет уже относиться к уголовному преступлению.
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Лена_Елена
Всего сообщений: 58

Сообщение Лена_Елена » 11 янв 2017, 23:06

Хорошо, что Вы написали! И все, обратите внимание, советуют Вам бежать! И я советую то же самое! Не надо никому жаловаться и даже побои я не стала бы заморачиваться снимать (скорее всего толку не будет). Просто уйти!!! Засунуть подальше всякую любовь, жалость и прочие бабские штучки, в данной ситуации неуместные. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Поверьте ещё одной женщине, которая выросла в семье с физическим и моральным насилием со стороны отца по отношению и к жене, и к детям. Пока нет детей - бежать! Дети будут ОЧЕНЬ страдать в такой семье!

Svetla

Сообщение Svetla » 11 янв 2017, 23:11

ФотинияА, скопировала с Яндекса, как было написано. Но от себя лично , я бы добавила следующее - здесь палка о двух концах :1) если полиция будет выезжать на все семейные разборки , преступников ловить будет не когда ; 2) если колотит так , что может убить , то кто если не полиция?

anastasia_kouzina
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 76

Сообщение anastasia_kouzina » 12 янв 2017, 23:48

Svetla: Только что прочитала на Яндексе в главных новостях:
Госдума приняла законопроект о декриминализации побоев в отношении родственников в первом чтении
Я хотела подчеркнуть на всякий случай, что это пока только проект, еще не закон. Надеюсь, его не примут.

Svetla

Сообщение Svetla » 13 янв 2017, 00:12

Вчера было написано , что принят в первом чтении. А законопроект выдвинули еще в ноябре 2016 года. Не буду разглагольствовать , тема не из приятных. К тому же в разных источниках по разному излагают.

Polly
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 13 янв 2017, 02:35

http://www.pravmir.ru/kak-izmenitsya-ot ... e-v-seme1/
Если верит этому разъяснению на "Правмире", то вроде как не всё так страшно, и, возможно, будут поправки. Поживём увидим.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Солнечно-рыжая
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 301
Профессия: юрист

Сообщение Солнечно-рыжая » 13 янв 2017, 20:58

Polly, оно конечно, поживём - увидим...но честно говоря уже начинает надоедать такая ситуация с законодательством: сначала примут бредятину, а потом начинаются поправки...Ну прям как штаны заплатками украшают...сразу бы адекватные законы принимали...для чего нужно несколько чтений при принятии закона? наверное для утрясения всех недочётов, неточностей и тому подобного...мне как юристу очень неприятна нынешняя ситуация с законодательством в нашей стране...

Ответить Пред. темаСлед. тема