За советом к батюшкеПопытка суицида

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Svetla
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 135
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"
Попытка суицида

Сообщение Svetla » 11 июл 2017, 14:06

Возможно мой вопрос глупый и вызовет негативную реакцию, но я все таки спрошу.... Один мой знакомый стоял на учете у психиатра. Недавно он решил уйти из жизни весьма необычным способом- закрылся в машине облил себя растворителем и поджег. Умер от ожогов через пять дней. На похоронах священник его отпевал. Так вот , если человек был психически не здоров и пытался совершить суицид , а умер не сразу как он предстанет перед Господом ? Как самоубийца? Или все таки у него есть шанс на спасение души? И можно ли заказывать заупокойные службы?

Реклама
leja2407
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Попытка суицида

Сообщение leja2407 » 14 июл 2017, 10:29

Простите,что присоединяюсь к вопросу,так и не дождавшись ответа батюшки.
Моя прабабушка покончила жизнь суицидом.Случилось это более 40 лет назад.Заготовляли сено,она упала с высокого стога,от полученных травм развилось психическое заболевание.На фоне данного расстройства и постоянных головных болей повесилась.Ее не отпевали.
С одной стороны,суицид-великий грех,а с другой-человек не мог адекватно оценивать свои действия,был болен.Или в этом плане нет различия,раз суицид,то не отпевают?Вопрос этот очень меня волнует,как правнучку.

Отец Леонид
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 55
Профессия: Священник
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Отец Леонид » 19 июл 2017, 07:22

Добрый день. Отвечаю на первый вопрос. Есть традиционное мнение: У человека совершившего суицид без сознания (психическое заболевание) есть надежда на прощение. В вашем случае человека даже отпевали. Я считаю, что в этом случае можно и помолиться. Есть уверенность, что за эти дни, пока умирал, он покаялся. Господь по Своему милосердию дал ему этот шанс.
А второй вопрос можно ответить так: оставим это на Волю Божию! Просит Господь ей этот грех, мы не знаем. За самоубийц церковь не молится, но в частной молитве дозволяется поминание в молитве прп. Льва Оптинского. Это большое дерзновение и человек должен оценивать свои возможности, желание помочь и силы к этому. Надо очень сильно любить человека. В каждом случае надо разбираться индивидуально. Но правило такое: не отпевали, молиться и поминать нельзя. Пусть Господь решит, а он Милосердный Судия!

Соломинка
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 17 дек 2017, 18:45

Спаси Господи за Ваши мудрые ответы батюшка :chelo: :chelo: :chelo: , всегда можно подчерпнуть духовную пользу.
Как раз недавно тоже был похожий случай со знакомым....но его отпевали в храме. Помолитесь за р.Б.Святослава пожалуйста! :chelo:
...
И еще: скажите пожалуйста, а если нельзя утверждать точно суицид или нет, т.е. следствие показало, что случайность, но у семьи есть основания полагать, что психологическое состояние пострадавшей вполне могло быть причиной и суициду...
В храме не отпевали т.к. в советское время случилось, но человек был крещеный. Можно ли в этом случае подавать на Проскомидию и заказывать панихиды?
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Отец Леонид
Всего сообщений: 55
Профессия: Священник
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Отец Леонид » 25 дек 2017, 06:10

Добрый день. Если известно, что человек совершил суицид несознательно, то можно заказывать за него. И все равно, такие вопросы решаются с епископом или с благочинным, имеющим благословение от архиерея на решение подобных вопросов. Подробно изучается вопрос и даётся ответ. А за ответ несут ответственность. Я на себя такое брать не имею права.

Соломинка
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 25 дек 2017, 15:20

Спаси Господи!
Соломинка:
17 дек 2017, 18:45
и нет, т.е. следствие показало, что случайность
Видимо нужно остановиться на заключении следственных органов, что суицида не было.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Ответить Пред. темаСлед. тема