За советом к батюшкеИконы в доме

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
anastasia_kouzina
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 157
Вероисповедание: православное
Иконы в доме

Сообщение anastasia_kouzina » 11 дек 2017, 23:15

Батюшка, здравствуйте!

Мы с мужем, когда жили отдельно, имели свои иконы - маленькие, размером примерно с календарики. Они везде с нами путешествовали.

На венчание нам родители купили венчальную пару и отдельно подарили две иконы со своим благословением (по одной от его и моих родителей). Венчальная пара достаточно большого размера, две другие иконы, Ангел-хранитель и св. Петр и Феврония, поменьше, примерно как тетрадки.

Думаем, куда ставить. Все, что есть вместе, - целый иконостас. Подходящего места дома нет, кроме книжной полки в зале, в самом центре комнаты. Если кто-то приходит, то эта полка прямо у него перед глазами.

Нам бы не хотелось афишировать свою веру, чтобы других не смущать и самим не гордиться как бы своей религиозностью ("вот посмотрите, какие мы!").

Как Вы думаете, будет ли правильно, если мы венчальную пару уберем в сохранное место, а на полочке оставим иконы поменьше, в том числе подарок родителей. Тогда будет умеренно и привычно. Или есть какие-то другие правила про домашние иконы?

Реклама
iereiIlia
Всего сообщений: 42
Образование: высшее
Re: Иконы в доме

Сообщение iereiIlia » 20 фев 2018, 02:45

Здравствуйте. Грустно, что в доме нет подходящего для икон места. Ведь если есть уверенность, что без Бога жизнь невозможна, то какие вопросы тогда? Я поставлю иконы там где мне нужно и столько, сколько нужно. А тем кто смущается попробуйте, если это можно и нужно, обьяснить почему для вас это важно. Гордиться своей религиозностью действительно не нужно, ведь Бог нас призвал, а не мы Его выбрали. "Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных" (Мф.20:16; 22:14). Много званных, потому что Господь всех призывает стать наследниками Царства Небесного. Мало же избранных, так как немного людей идет путем спасения. Большинство, предпочитая земные блага, под разными предлогами уклоняются. Но во всём хороша и мера, конечно. Нужно быть сдержанным в обнаружении своих достоинств и заслуг. Скромность это добродетель. "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте (о себе) более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим.12:3). Помоги Господь.

Areta
Всего сообщений: 17
Имя в крещении: Анна
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: повар
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Areta » 04 апр 2018, 14:18

У меня очень маленькая комната. На стену не хотелось вешать иконы. Из чистых картонных коробок ( в магазине выпросила), я сделала тумбочку и иконостас. Обклеила красивыми обоями и получилось хорошо. Иконостас со створками, которые раскрывают или закрывают иконостас. Когда приезжают гости, то я закрываю иконостас или передвигаю в другое место, где мне удобно молиться, чтобы не мешать гостям.

ВераNika
Всего сообщений: 5258
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение ВераNika » 04 апр 2018, 14:23

Areta, здравствуйте! :Rose: У нас новенькие обычно начинают с этой темы. Здравствуйте,давайте знакомиться-2
Проходите, расскажите немного о себе. :)
В молчании выигрываешь, а в словах теряешь.

Ответить Пред. темаСлед. тема