За советом к батюшкеВенчание не крещённой

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Ирина Лупанова
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ирина
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Педагог дошкольного образования
Ко мне обращаться: на "ты"
Венчание не крещённой

Сообщение Ирина Лупанова » 07 янв 2018, 10:22

Здравствуйте!
В 18,5 лет я вышла замуж,свекровь настояла на венчании,я безропотно пошла,будучи не крещённой(по незнанию(родители были атеистами),и никто не спросил).Прожили с мужем вместе недолго,родили сына и вскоре развелись,оставшись друзьями. Он и я создали новые семьи,в которых прожили уже более 20 лет;у меня родилась дочь.
Мой первый муж недавно скоропостижно скончался.
Я давно и осознанно хочу венчаться с своим вторым мужем,мы прошли долгий и непростой путь вместе,я уже крещена давно,муж тоже.
Отсюда вопрос:имею ли я право на это с связи с вышеизложенным?Я хочу понять,венчание считалось действительным или оно не имеет силы?
Спасибо.

Реклама
iereiIlia
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 42
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Re: Венчание не крещённой

Сообщение iereiIlia » 06 фев 2018, 13:15

Здравствуйте. Думаю,что легитимность такого венчания вполне можно поставить под вопрос, учитывая, что, кроме всего прочего, ни цель, не смысл христианского брака для вас всех тогда не имели значения. Это был не более чем торжественный обряд, ведь Вас даже не спросили крещеная ли Вы! Венчание это Таинство, к нему должны приступать люди подготовленные. К Таинству нельзя относиться формально! В противном случае может ли оно (таинство) считаться состоявшимся, даже при соблюдении всех внешних условий?! А венчаться со вторым мужем Вы можете, только расскажите священнику на исповеди о том, что у Вас было. Помоги Вам Бог!

Ответить Пред. темаСлед. тема