За советом к батюшкеКритические дни

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
anastasiya.solomina
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Критические дни

Сообщение anastasiya.solomina » 18 янв 2018, 16:51

Добрый день. Скажите, можно ли женщине во время критических дней ходить в Храм, набирать Святую воду, Крещенскую, ставить свечи? Знаю, что прикалываться к иконам, Кресту, привязаться нельзя.

Реклама
iereiIlia
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 42
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Re: Критические дни

Сообщение iereiIlia » 06 фев 2018, 10:05

Здравствуйте. Нужно помнить, что Церковью устанавливаются некоторые ограничения для женщин в эти дни. Действительно нельзя прикладываться к иконам, к мощам Св. угодников, ко Кресту, а Крещенская вода это Великая Святыня. Нарушать эти правила не следует, но есть обстоятельства, которые могут отменить данные ограничения, например болезнь. Думаю, что здесь всё ясно. А если у Вас всё же возникает недоумение, то попробуйте его разрешить с приходским священником. Помоги Господь.

Марисоль
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 109
Имя в крещении: Мария
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Марисоль » 14 фев 2018, 09:10

Здравствуйте, батюшка. В понедельник ложусь на операцию. В воскресенье очень хотела причаститься перд операцией, но у меня к этому времени еще не закончатся месячные. Своего духовника у меня нет и спросить не у кого до воскресения. Как лучше поступить?
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последние слово останется за Господом Богом.

Преподобный Паисий Святогорец

iereiIlia

Сообщение iereiIlia » 15 фев 2018, 13:27

Здравствуйте. С праздником Сретения Господня! Необходимо в субботу вечером сходить на Всенощное бдение, если же есть веская причина по которой Вы не можете быть вечером, тогда в воскресение подойти на исповедь и рассказать обо всем священнику. Думаю, что проблем не возникнет. Постарайтесь не опаздывать. Всего Вам доброго, помоги Бог.

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7613
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 17 фев 2018, 11:16

iereiIlia, простите батюшка, а как же мнение св. Отцев ? :shock:

"вт. Афанасий Великий:
"Удивляюсь же ухищрению диавола, что он, будучи развращение и пагуба, влагает, по видимому, помышления чистоты. Для сего возбуждает он такую молву, которая не приносит никакой пользы для жизни, а только пустые вопрошения и суесловие, которых уклоняться должно. Ибо тогда только мы оскверняемся, когда грех, всякого смрада худший, соделываем." (Послание Свят. Афанасия Великого к монаху Аммуну около 356 г.).
Апостольские постановления, которые приписываются свт. Ипполиту Римскому:
"Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени во сне, соитий законных (Лев. 15,1-30), те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться или касаться книг, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого. А ты имеешь нужду в молитве, в евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.
Итак, если ты, жена, во дни очищения месячного не имеешь в себе, как говоришь, Духа Святого, то ты должна быть исполнена духа нечистого. Ибо когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе; потому что он любит неблагодарных, порочных, нерадивых, сонливых, так как и сам, по неблагодарности заболев зломыслием, лишен Богом достоинства, решившись вместо архангела быть диаволом.
Поэтому воздерживайся, жена, от суетных речей, и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись Ему, ибо Он - Господь твой и всего, и поучайся в законах Его, ничего не наблюдая, - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов или выкидывания, ни порока телесного. Наблюдения эти суть пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых.
И естественное очищение не мерзко пред Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин в каждые тридцать дней, для их здоровья и укрепления."

Это объяснение встречается также в Дидаскалии, у Феодорита Кирского, Исидора, и Диодора.
Блаженный Феодорит Киррский:"должно вникать в намерение закона. Ибо часто вместо одного учит он другому. Ибо если родившая нечиста, то нечиста и чревоносящая. Посему, думаю, что закон повелевает успокоиться родившей, как много потрудившейся и потерпевшей жестокие муки. Но если бы просто дал такое повеление, то мужья не удержали бы своего похотения; зная же, что родившая нечиста, бегают общения, чтобы и им не сообщилась нечистота. Итак, закон словом нечистота угашает пожелание".

Свт. Иоанн Златоуст:О периодической нечистоте женщины, что "это поистине не есть ни грех, ни нечистота", так как, по словам Феодорита Кирского все, что происходит по природе, не есть нечисто, а нечисто лишь произволение ко греху: "Из сего явствует, что ничто не нечисто по природе; назвал же Бог одно нечистым, а другое чистым по особой некоей причине… А мы из сего познаем также, какое зло грех, потому что он производит истинное осквернение".

Прп. Ефрем Сирин: "Кто приходил к Нему, как к человеку, тот и ощутил в Нем прикосновение человеческого естества; а кто приходил к Нему, как к Богу, тот обрел в Нем сокровище врачевания скорбей своих... Сила, исшедшая от Него, была послана и коснулась оскверненного чрева, так однако, что сама не подверглась осквернению. Точно также и Его Божество не было осквернено обитанием в освященном чреве, поелику дева и по закону и кроме закона более свята, чем та женщина, которая излишеством своей крови вызывала отвращение... Враги Его хотели положить Его себе камнем преткновения, говоря: не знает закона, так как женщина, нечистая по закону, прикоснулась к Нему, и Он не отверг ея… Нет нечистого, кроме того, что порочит жизнь свободы".

Свт. Григорий Двоеслов:
«Ведь если бы она вошла в церковь хотя бы через час после родов возблагодарить Господа, она не совершила бы греха; ведь греховны удовольствия плоти, но не ее муки».
«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли».
«Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха...»
«Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к таинству плоти и крови Господних, следует похвалить их за благочестие. Если же они, привыкнув к благочестивой жизни, захотят принять это таинство, не следует, как мы уже сказали, им в этом препятствовать».
«…почему должно считаться нечистым то, что у чистой душой женщины исходит от ее естества?».

Патриарх Павел Сербский:"Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов».
Патриарх Алексий II благословлял женщинам причащаться во время женских дней, когда они паломничали на Святую Землю. А там что, литургия другая?
Если вам кто-то скажет о правилах свтт. Дионисия и Тимофея Александрийских, то объясните, что недавно произошла гигиеническая революция.
Я всегда советую женщинам, в это время идущим в храм причащаться, никому об этом не говорить, даже священнику на исповеди, если он такой же не грамотный в этом вопросе.
И в конце концов, "предоставьте женщин собственному уразумению" по этому личному вопросу.
Это же дикость, когда священник стоя на амвоне с чашей, объясняет женщине(!) через сколько дней после начала месячных она может подходить к чаше. Больной какой-то!!! ""
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

iereiIlia

Сообщение iereiIlia » 19 фев 2018, 19:35

Добрый вечер. На первый взгляд, по поводу написанного Вами возникает два комментария: 1) Я не противоречил Святым отцам и никому не запрещал подходить к Чаше. Я лишь предложил получить на это благословение у священника. В храме на ВСЕ важные действия необходимо брать благословение у священника, это делает и алтарник и диакон, а священник, в свою очередь, берет благословение у епископа или патриарха. Причастие - это не просто важный момент, а кульминация всей службы! 2) Последний комментарий скопирован Вами с "Диаконника", и это личное мнение священника это написавшего, а не патриарха Алексия. Хотя, стоя с Чашей разговаривать с кем-либо действительно недопустимо, ведь для разрешения всех недоумений и вопросов как раз и существует исповедь.
iereiIlia:
15 фев 2018, 13:27
в воскресение подойти на исповедь
Синий Чулочек:
17 фев 2018, 11:16
священник стоя на амвоне с чашей
А у вас в храме священник исповедует выйдя с Чашей на амвон?

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 21 фев 2018, 14:18

iereiIlia:
06 фев 2018, 10:05
Здравствуйте. Нужно помнить, что Церковью устанавливаются некоторые ограничения для женщин в эти дни. Действительно нельзя прикладываться к иконам, к мощам Св. угодников, ко Кресту, а Крещенская вода это Великая Святыня. Нарушать эти правила не следует, но есть обстоятельства, которые могут отменить данные ограничения, например болезнь. Думаю, что здесь всё ясно. А если у Вас всё же возникает недоумение, то попробуйте его разрешить с приходским священником. Помоги Господь.
Нет этих ограничений, если можно Причащаться то неужели нельзя пить св.Воду и прикладываться к иконам ?
Выше приведено не только мнение священника с дьяконника но и Свт. Григория Двоеслова, патриарха Павла Сербского. Такими нас создал Господь, и физический естественный процесс не может быть приничиной не хождения в храм и т.д., не всем удобно свои процессы обсуждать со священником, и его это не должно интересовать. Странно что пережитки иудаизма и язычества так крепко засели в православии. :chelo:

iereiIlia

Сообщение iereiIlia » 22 фев 2018, 01:32

Архиерейское Совещание 2-3 февраля 2015 года закрепило общепринятую практику, когда женщина должна воздержаться от причащения в дни очищения: “Каноны запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского). Исключение может быть сделано в случае смертной опасности, а также когда кровотечение продолжается длительное время в связи с хроническим или острым заболеванием”.

Не думаю, что решение, принятое собранием архиереев всей Русской Православной Церкви, разумно называть суеверием. Некоторые священники придерживаются иного мнения, оно имеет определенное основание, однако разумнее всего придерживаться той традиции, которая принята большинством епископата.

Кроме того, вряд ли кто ведет такой духовный образ жизни, чтобы воздержание от причастия на несколько дней могло бы повредить душе. Наоборот, воздержание по благоговению к святыне Святых Даров приуготовит благочестивую женщину к причастию больше, чем, если она пожелает причащаться в те дни, когда большинство христианок не дерзают приступать к Святыне.
протоиерей Андрей Ефанов.

Протоиерей Андрей Ефанов рукоположен в священный сан архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием в 1994 году. Проходил служение на приходах Ивановской (ныне Иваново-Вознесенской) епархии. В начале 2000-х гг. был начальником Издательского отдела епархии, благочинным. В настоящее время - секретарь Епархиального Совета и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии Ивановской митрополии. Награжден медалями святителя Василия Кинешемского и равноапостольного князя Владимира.

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 23 фев 2018, 21:12

iereiIlia, отче, вы не видите разницы в том о чем мы говорим ?
Вопрос был - можно ли в критические дни ходить в храм, набирать св.воду, прикладываться к иконам ?
Вы ответили что нет ,и на то есть ограничения установленные Церковью ( мы сейчас не о Причастии).
Я с Вами не согласилась и привела мнения св.отцев

Свт. Григорий Двоеслов:
«Ведь если бы она вошла в церковь хотя бы через час после родов возблагодарить Господа, она не совершила бы греха; ведь греховны удовольствия плоти, но не ее муки».
«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли».
«Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха...»

Правило Дионисия Александрийского основано на отсутствии в те времена некоторых средств гигиены. ( и опять же мы пока не о Причастии)

Вменить в грех женщине ее естестввенные процессы и запретить заходить в эти дни в храм ( как собачке) запретить пить св.воду, прикладываться к иконам и т.д., это любовь, это христианство ? Можно тогда и крест нательный снимать, на нем Христос, тот же что на иконах в храме, Тот что выше св.воды и свечей.

Вот об этом речь, об этом пытаюсь донести , что то чувство "нечистоты" в эти дни, которое пытаются навязать , оно не нормально, это не то смирение которое стоит воспитывать в себе, иначе можно дойти до того что "я справил нужду, в храм не пойду.

И о том что разрешено принять Причастие в эти дни страха ради смертного, думаю Вы знаете о случае с расстрелом прихожан в прощенное воскресенье, о тех женщинах, знаем ли мы свой смертный час ?
:chelo:

Шелест
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 23 фев 2018, 23:57

Марисоль:
14 фев 2018, 09:10
В понедельник ложусь на операцию.
Помоги Господи :sv:
Мария... всё будет хорошо :Rose:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Марисоль
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 109
Имя в крещении: Мария

Сообщение Марисоль » 24 фев 2018, 06:08

Шелест, спасибо. Уже домой отпустили. Все и правда прошло хорошо. Надеюсь, что и результативно. Мне делали лапароскопию и гистерорезектоскопию. Все надеюсь, что стану когда-нибудь мамой. Для этого и на операцию легла.
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последние слово останется за Господом Богом.

Преподобный Паисий Святогорец

Марьюшка
Всего сообщений: 2258
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 24 фев 2018, 23:35

Марисоль, дай Бог чтобы все получилось. :sv:
У меня дважды подобная операция, двое деток.
Дорога возникает под шагами идущего

Antropologiada
Всего сообщений: 4

Сообщение Antropologiada » 23 июл 2018, 18:34

Эти запреты были актуальны во времена, когда женщины в это время извиняюсь шли и оставляли за собой кровавую дорожку, всё капало на землю-матушку. Естественно ни о каком посещении священных мест в таком состоянии и речи быть не могло. Но с тех пор гигиена шагнула вперёд и в наш век олвейсов и тампаксов это правило просто перестало быть актуальным. Всего доброго и храни вас Бог!

Ответить Пред. темаСлед. тема