За советом к батюшкеПочему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Зинаида 88
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Зинаида
Почему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Сообщение Зинаида 88 » 08 фев 2018, 02:04

Получилось так, что я влезла в семью сестры. Сестра загуляла от мужа, и тут же рассказала об этом мне. Спустя полтора года рассказала мужу, продолжая жить как соседка с мужем и гуляя. Мне сказала, что муж общался с её мужчиной, а она не стала ни чего отрицать. Пересеклись с её мужем, я была со своим, сестры не было рядом. Её супруг начал рассказывать эту историю. Я все то время, что знала, не знала как в глаза смотреть, мой муж боялся встречи с ним, так как тоже знал. И я созналась, что была в курсе. Сестра считает меня предателем, я считаю себя предателем и перед ней, и перед ним. Я не знаю имела ли я право сознаваться. Сестра продолжает жить с мужем. Он все простил ради семьи, но она говорит, что все равно с ним жить не будет, её держит жилищный вопрос. По факту, она созналась сама, а я чувствую вину дважды. Как я должна была поступить. Почему совесть терзает дважды, и когда молчала и когда сказала, что была в курсе. Я пытаюсь понять, как было бы правильно и как правильно сейчас? Я пытаюсь найти ответ, в голове мысль "предательство брата братом". Мы ни когда не были подругами в семье, если в порыве чем-то делились, потом жалели об этом. А в этой ситуации я и соучастник и предатель. Помогите понять, почему душу разрывает? Пусть назад не вернуться, но очень нужно понять как правильно. Я знаю точно, что осуждаю сестру, хотя сама не пример для подражания, конечно семью не предавала, мужа стараюсь посвещать во все. Осуждать и порицать ужасно, но не могу остановится ругаю себя, но ищу причину оправдаться. Не имею права судить, а продолжаю. Я не понимаю. Подскажите как правильно и как с собой бороться?

Реклама
iereiIlia
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 35
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Re: Почему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Сообщение iereiIlia » 08 фев 2018, 19:21

Здравствуйте. Думаю, что Вы совершили две ошибки: 1) Вовремя не приняли меры. Нужно было остановить сестру, указать на то, что она совершает смертный грех и что это неприемлемо. Показать, что вы все не одобряете этого. 2) Не приняв вовремя меры зря рассказали её мужу о том, что знали всё давно- он справедливо рассудил, что и вы его предали. А говорить о предательстве сестры как-то странно - она после первой подлости совершает вторую- живёт с мужем из-за жилплощади, тем самым ещё больше унижая его.

Ответить Пред. темаСлед. тема