За советом к батюшкеПочему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
3. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
4. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Зинаида 88
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Зинаида
Почему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Сообщение Зинаида 88 » 08 фев 2018, 02:04

Получилось так, что я влезла в семью сестры. Сестра загуляла от мужа, и тут же рассказала об этом мне. Спустя полтора года рассказала мужу, продолжая жить как соседка с мужем и гуляя. Мне сказала, что муж общался с её мужчиной, а она не стала ни чего отрицать. Пересеклись с её мужем, я была со своим, сестры не было рядом. Её супруг начал рассказывать эту историю. Я все то время, что знала, не знала как в глаза смотреть, мой муж боялся встречи с ним, так как тоже знал. И я созналась, что была в курсе. Сестра считает меня предателем, я считаю себя предателем и перед ней, и перед ним. Я не знаю имела ли я право сознаваться. Сестра продолжает жить с мужем. Он все простил ради семьи, но она говорит, что все равно с ним жить не будет, её держит жилищный вопрос. По факту, она созналась сама, а я чувствую вину дважды. Как я должна была поступить. Почему совесть терзает дважды, и когда молчала и когда сказала, что была в курсе. Я пытаюсь понять, как было бы правильно и как правильно сейчас? Я пытаюсь найти ответ, в голове мысль "предательство брата братом". Мы ни когда не были подругами в семье, если в порыве чем-то делились, потом жалели об этом. А в этой ситуации я и соучастник и предатель. Помогите понять, почему душу разрывает? Пусть назад не вернуться, но очень нужно понять как правильно. Я знаю точно, что осуждаю сестру, хотя сама не пример для подражания, конечно семью не предавала, мужа стараюсь посвещать во все. Осуждать и порицать ужасно, но не могу остановится ругаю себя, но ищу причину оправдаться. Не имею права судить, а продолжаю. Я не понимаю. Подскажите как правильно и как с собой бороться?

Реклама
iereiIlia
Всего сообщений: 42
Образование: высшее
Re: Почему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Сообщение iereiIlia » 08 фев 2018, 19:21

Здравствуйте. Думаю, что Вы совершили две ошибки: 1) Вовремя не приняли меры. Нужно было остановить сестру, указать на то, что она совершает смертный грех и что это неприемлемо. Показать, что вы все не одобряете этого. 2) Не приняв вовремя меры зря рассказали её мужу о том, что знали всё давно- он справедливо рассудил, что и вы его предали. А говорить о предательстве сестры как-то странно - она после первой подлости совершает вторую- живёт с мужем из-за жилплощади, тем самым ещё больше унижая его.

Areta
Всего сообщений: 17
Имя в крещении: Анна
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: повар
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Почему душа страдает? Предала ли я? Как отучить себя Осуждать других?

Сообщение Areta » 04 апр 2018, 15:32

А, может хватит "жарить себя на сковороде"? Подумайте, что полезного можно извлечь из создавшейся ситуации? Ну, сестру остановить Вы не сможете. Своего ума не вставишь! Уже ничего нельзя изменить. Что полезного Вы можете сделать для своей сестры, даже если она отказывается с Вами общаться? Молиться надо о том, чтобы Бог не переставал миловать Вашу сестру, молиться о ее здоровье и т.д. Иначе будет все хуже и хуже! Есть хорошая молитва о примирении враждующих: "Благодарим Тя, Владыко человеколюбче, Царя веков и Подателя благих, разрушившаго вражды средостения и мир подавшего роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в нас страх Твой и друг ко другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отыми вся разногласия соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь." Ведь если вдуматься, то Вы с сестрой попали на "разногласия соблазны", влезли в "вражду средостения" и "разожгли всяку распрю"- это такие бесовские ловушки, где каждый требует своей справедливости!!! Из справедливости надо бежать к любви. Простите сестру и молитесь о ней.

Ответить Пред. темаСлед. тема