За советом к батюшкеРазвенчание

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру

Модератор: Иля

Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Автор темы
Ler4onok
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Валерия
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: психолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Развенчание

Сообщение Ler4onok » 21 мар 2018, 13:49

Здравствуйте.Такая проблема. Я с бывшим мужем поженились и повенчались в 2007 году.Родился сын,жизнь не сложилась и в 2009 году развелись официально.Он в этом же году после развода уехал на зароботки и вот уже много лет живёт там,платит алименты,с сыном не общается.Прошло много лет.У меня уже есть муж законный и у него тоже гражданский брак с девушкой.Скажите нужно ли развенчаться? Знаю,что процедуры развенчания нет и есть только благословение на второй брак,но я больше вечаться не планирую.Одни говорят нужно развенчаться,что я до сих пор церковная жена бывшего мужа,другие говорят что можно не развенчиваться,если не планирую венчаться больше.А мне кажется,что я живу в грехе,ведь я вышла замуж второй раз,а повенчана с первым.Подскажите как быть?Стоит ли развенчаться или нет?Спасибо

Реклама
Иерей J
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 216
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: иерейская служба
Re: Развенчание

Сообщение Иерей J » 30 июн 2018, 14:56

Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю, вы, как и многие женщины, не желаете второй раз венчаться имея негативный опыть первого брака, Но, для начала необходимо напомнить, что Церковь не считает расторжение брака чем то нормальным, еще в Ветхом Завете Моисей позволил расторгать брак иудеям «по их жестокосердию», «от начала» же было иначе, так как в браке человек становится «одною плотью» с женою, а значит брак нерасторжим (Евангелие от Матфея 19:3-6).
С другой стороны Церковь всегда признавала действительность брака, заключенного в государственных органах власти, но в тех случаях, когда Церковный брак был невозможен. Так, что если вы со вторым мужем расписаны, это уже есть хорошо. Но, тут возникает вопрос о вашем муже, если он, также как и вы, является верующим человеком, посещает храм, исповедуется и причащается, то почему бы вам не попросить у Господа благословение на ваш супружеский союз?
Согласно одному из учителей Церкви, брак, «скрепленный Церковью, подтвержденный совместным причастием, запечатлевается благословением и вписывается на небесах ангелами». Разве не хотели бы вы этого?
Мне кажется, если вас смущает нынешнее ваше положение, вам необходимо пойти к вашему епископу, и написать прошение, о благословении для вступления во второй брак. И, имея на руках благословение, и не будучи привязанной к первому браку, усердно молится святым Петру и Февронии Муромским, о устроении вашей семейной жизни. Господь милостив, все благоустроится.
Божьего вам благословения!

Ответить Пред. темаСлед. тема