Спутницы и спутникиЖены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Модератор: Горлица

Katja
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 261
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение Katja » 18 янв 2013, 11:18

Я замужем за лютеранином (по крещению). По вере он, скорее, агностик. Верит, что Бог есть, а церковь (любую) считает ненужным институтом. Библию он считает устаревшей книгой, говорит, что нет ни рая, ни ада, ни грехов. Он не препятствует моему воцерковлению, хотя некоторые моменты для него непонятны (например, когда я перекрещиваю еду, или подушку перед сном). Когда я выходила за него замуж, моя вера находилась на уровне "поставить свечку - поцеловать икону" - я в храм ходила только для того, чтоб успешно сдать сессию. Не знала даже, что такое Святая Троица (я думала, что это Иисус, Богородица и Святой Дух :-D ). Я знала, что православие не одобряет браки с инославными, но для меня мнение церкви было неважно. Я считала, что все мы христиане, Бог всех любит, а все эти запреты - выдумки попов. Собственно говоря, я тогда чуть было в лютеранство не перешла (мне казалось, что нет разницы к какой церкви ты принадлежишь, главное, чтоб христианской), остановило лишь то, что обстановка православного храма была мне более знакомой, и я знала, что делать, если вдруг беда (нужно поставить свечку :-D ). А вот что делать, и как вести себя в лютеранском храме я понятия не имела.
Я начала воцерковляться полтора года назад, и глупостей совершила вагон и маленькую тележку. Мужа называла нечистым, бесноватым, считала его главной помехой моей высокой духовности и т.д. Бывали ссоры и скандалы.
Хотя наш брак в других отношениях очень счастливый, я начала думать о разводе. Но священник отговорил меня от этого шага, и сказал, что мой муж послан мне Богом, и разводом я сделаю и ему, и себе только хуже.
В общем, я возложила свои надежды на Бога, и сейчас просто молюсь. Говорю ему о вере, говорю, как хорошо в церкви, стараюсь объяснять почему необходимо ходить в храм. Недавно был даже крошечный успех - он сходил со мной на службу. Нет, чуда не произошло, он не стал в мгновение православным, но я надеюсь, что это маленький шажок к этому. А еще мы несколько дней назад были в гостях в другой стране, и я говорила мужу, что надо бы найти православный храм. Он сам, без моих напоминаний, сказал другу, что я хотела бы посетить церковь. Это меня так порадовало. :oops: Я пытаюсь сделать обстановку в доме мирной и более торжественной, хочу подчеркнуть, что то, что для светского человека обычные будни, для церковного человека - праздник, день с особым смыслом. Иногда рассказываю о святых, какими путями они пришли к вере и т.д.
Конечно, часто ощущаю уколы зависти, когда вижу, как люди верят в Бога всей семьей - вместе молятся, ходят в храм, участвуют в Таинствах, но стараюсь терпеть и смиряться. Значит, нужно пройти школу любви, терпения и молитвы, довериться Богу. Мы все всегда чего-то вымаливаем - кто-то ребенка, кто-то здоровье, кто еще чего-то. Кому-то Господь посылает просимое сразу, кому-то через многие годы. Думаю, главное, не забывать о своем покаянии, и понимать для чего надо приводить других к вере - не для того, чтоб самой было спокойно, чтоб не ругал священник, или чтоб создать православную идиллию "как на Святой Руси", а для того, чтобы спасти душу близкого человека. А уж это в руках Божьих, и совершается неведомыми и непостижимыми путями. Может быть, близкий человек покается лишь на смертном одре.
Я бы, конечно, могла, угрожая разводом, вынудить мужа принять православие, но не считаю это правильным путем. Зачем Богу робот или формально православный? Буду молиться и ждать, пока появится искра, желание жить духовной жизнью. И готовиться терпеть скорби - веру часто надо вместе выстрадать.

Реклама
Solomea
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 21
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Solomea » 18 янв 2013, 17:19

Когда я встречалась с моим мужем будущим,теперь настоящим, он относился к церкви равнодушно. Предложила носить крестик, отказался. Я перестала что либо говорить на эту тему. Он стал со мной в храм ходить за компанию. Привык как то, крест одел. Что спрашивает меня про службу, про веру - я объясняю рассказываю. Но я знаю, что не будь меня он не пойдет один в храм на службу, даже и не подумает. Ребенка возит в храм с радостью(настаивает иногда чтоб вставала пораньше, везла его к службе), службу слушает стоит, но не исповедуется и не причащается. Многого не понимает. Особенно про духовную жизнь, вообще не подозревает что это.Но мужа своего все равно очень люблю.

Автор темы
Елена83
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 129
Дочерей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 21 янв 2013, 21:07

я тоже своему мужа люблю :) . Понимаю, что Бог послал мне наилучшего человека, которого я достойна. Проанализировав жизнь, понимаю, что с воцерковленным мужчиной 5 лет назад я просто не смогла бы создать семью :cry:. А уж, если вспомнить какие мне тогда нравились :shock: . Сейчас рядом со мной любящий муж и отец, который ко всеми прочему трудяга. Ни дня с 17 лет без работы. Все деньги в семью, на себя пожалеет, а детям купит. Еле уговорила его в этом году старенькую протертую дубленку поменять. Все выходные проводит с семьей. Поэтому молюсь за него и надеюсь, что не все потеряно у него. Бывает он выдает что нибудь этакое в вопросах, касающихся веры, но я в такие моменты напоминаю себе, что сама сравнительно недавно особо не отличалась :( .

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 14241
Дочерей: 2
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 21 янв 2013, 22:11

Елена83:Поэтому молюсь за него и надеюсь, что не все потеряно у него.
а может, все уже и найдено. :)
если нет открытой хулы на Бога, Церковь то уж :roll: ..вобщем, мне думается, что иные "неверующие" лучше спасаются чем иные "верующие".
а иногда так терпят! особенно, когда близкий человек начинает меняться..и , что уж говорить, часто в неофитском восторге не в лучшую сторону. (это из личного опыта :oops: ) да и вообще большую силу любви и выдержки надо иметь, когда не имея представления о Церкви, вере , терпимо относиться к изменениям в своей семейной жизни..что не говори, а муж и жена связаны..
о таких людях , "неверующих" кто-то из св. отцов говорил, что "они держатся за полу Христа".
да и "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим".
:)
Елена83:Сейчас рядом со мной любящий муж и отец, который ко всеми прочему трудяга.
это главное, я считаю :) так что, будьте солнышком своему любящему мужу! :Rose:

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
п.с
ЁLка:кто-то из св. отцов говорил, что "они держатся за полу Христа".
слова архиерея из рассказа Лескова («На краю света»), «мы держались за полу Христа, ещё не зная Его»
:oops: :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

прихожанка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 160

Сообщение прихожанка » 21 янв 2013, 22:17

Елена83:А что вашу маму подтолкнуло все таки к вере и православной жизни?
Перемены в жизни нашей семьи к лучшему. Изменения к лучшему в нас, молодых. Изменения отношений в нашей семье. У мамы очень чёткий, логический склад ума и если уж она увидела, что от посещения храма польза неоспоримая (для нашей семьи - так однозначно), это и стало самым сильным аргументом. Правда, лет прошло не много ни мало около десятка :)

Katja
Всего сообщений: 261
Сыновей: 0

Сообщение Katja » 22 янв 2013, 21:58

Елена83:я тоже своему мужа люблю :) . Понимаю, что Бог послал мне наилучшего человека, которого я достойна. Проанализировав жизнь, понимаю, что с воцерковленным мужчиной 5 лет назад я просто не смогла бы создать семью :cry:
У меня примерно так же.
Был период жуткого уныния и ропота на Бога (хотя, бывает, и сейчас находит). Все жалела себя, жаловалась Богу, почему он не свел меня с православным человеком, почему не устроил мне спасительный христианский брак и т.д. Но потом, проанализировав прошлое, поняла - даже если бы мне встретился суперсвятой мужчина, я бы, наверное, только над ним посмеялась. Не я ли насмехалась над воцерковленными людьми, считая их фанатиками и неудачниками? Не я ли считала священников дармоедами? Не я ли думала, что Бог мне все простит в любом случае? Ну и о каком православном супружестве тогда могла идти речь?
Тем не менее, глядя на мужа, понимаю, что это мое незаслуженное счастье. Первый год наш брак держался исключительно на его любви, терпении и заботе. Я скандалила и истерила по любому малейшему поводу, оскорбляла его, иногда даже драки устраивала :shock: :fool: И тем не менее ни разу не услышала от него плохого слова в свой адрес. Наоборот, он еще больше начинал уделять внимания мне, исполнял мои любые прихоти.
Да еще и свекровь любит меня, как свою дочь. Так что хоть то обстоятельство, что муж не православный и тяготит меня, я считаю, что не имею права жаловаться.

Stesha
Всего сообщений: 2
Образование: высшее, имею учёную степень

Сообщение Stesha » 26 май 2013, 16:59

Дорогие, нельзя советовать выходить замуж только за воцерковленного православного. Апостол же писал: «Неверующий муж освящается верующей женой» (1 Кор.7 :14). Но в первые годы брака крест, если муж не верит, очень тяжелый. Я вышла замуж за советского атеиста, и брак зарегистрировали только в загсе. С батюшкой мне повезло, дал изначально правильный совет: по тебе он будет судить о верующих, не раздражай его ничем, что связано с нашей верой. Вплоть до того, что если будут раздражать иконы, убери (потом снова поставишь, когда всё утишится), крестись «дробью» и т.п. Первые годы было непросто, но стало хорошей школой. Самым сложным была раздельная готовка в посты, когда денег очень мало, а в магазинах совсем пусто. Приноровилась. Первым христианкам еще сложнее было. По моим наблюдениям, если жена нормальная хозяйка, то мужу-атеисту всё равно, верит она или нет. О вере жены он вспоминает без радости, когда дома порядка нет, а она с детьми в храме, или, наоборот, радостно оживляется, когда праздник, все вместе, родные или друзья пришли, а на столе всякие вкусности. В жизни с атеистом (и не только) считаю главным – не быть верующей распустёхой. Всё-таки женщина должна быть в доме хозяйкой, как в известной притче Соломоновой (31: 10-31), а не «вечной гостьей» с высокодуховными претензиями. Во многом на умении организовать хозяйство ее домашний авторитет и держится, особенно когда детки подрастают и к ним приходят подруги. Пусть не очень богат дом будет, но чист и всё в порядке. Лень наш самый главный враг. Дочерей нормальному домоводству надо учить обязательно! В моем случае требования к качеству быта у мужа были и остаются высокими (идёт из семьи его родителей). Поэтому я старалась. Еще пришлось много читать о дискуссиях креацистов с дарвинистами и проч., чтобы в случае чего спокойно всё объяснять. Это, конечно, совсем из другой оперы, но именно из-за недостатка знаний в этой области мне было очень сложно в первые годы. Потом, слава Богу, стали продаваться книги на эти темы, Интернет появился! А тогда ведь ничего не было. Муж крестился только через 10 (!!!) лет после нашей свадьбы. А по-настоящему интересоваться церковной жизнью стал еще 10 лет спустя после крещения (не могу похвастаться, что из-за моей «праведности», скорее, возраст повлиял). Но мне кажется, он как-то глубже и тверже верит, чем я. Девоньки наши уже давно взрослые и замуж умудрились выйти: одна - за атеиста, другая – за агностика. Живут не с нами, отдельно. Зятья нормальные, слава Богу, к верующим относятся спокойно, и всё у них впереди, думаю. Младший зять как-то забирал меня из храма, приехал раньше. Ничего, понравилось. Сейчас мы с мужем можем в любое паломничество вдвоем поехать, а в молодости и представить было невозможно. Да и времени тоже не было. Так сложилось, что я должна была очень много работать и подрабатывать, в перестроечные годы - вообще без отпусков. Бог силы давал на всё. То, что я много работала, позволило мужу сосредоточиться на своем деле и сделать карьеру. Плоды пожинаем вместе: и положительные (не жалуемся на жизнь во всех смыслах), и отрицательные (здоровья не вернёшь). Конечно, молитвенно-паломническо-постническая часть жизни с верующим мужем намного легче, чем с атеистом. В остальном же большой разницы не вижу. Другого мужа не хотела бы. Но лет 25 назад искушения всякие были. Рада, что всё позади и что батюшка пыл моей неофитской дури направил в мирное русло.

Добавлено спустя 56 минут 48 секунд:
прихожанка:Правду. Но с любовью. Для нас это важно, а для папы ещё нет. Это не значит, что мы уже очень хорошие, а папа плохой, просто он ещё не понял, как это замечательно - ходить в храм и читать молитвы... Давайте помолимся, чтобы и для папы это было важно. А для папы - еду ещё вкуснее делать, внимания уделять ещё больше, дому уделять времени ещё больше....
Да-да-да! Наш случай тоже :) !

Борисова Света
Всего сообщений: 2

Сообщение Борисова Света » 03 авг 2013, 17:22

у меня была другая история к вере в Господа я пришла в 22 . ходила в храм. молилась. было служение для людей и Господа.Я высокая . интересная.занимаюсь спортом . пытаюсь следить за собой -слава Богу за это... тут же успела познакомиться с неверующим парнем спортсменом бодибилдером без вредным привычек . встречались чисто . тока целовались и за ручку ходили. он сделал мне предложение... я согласилась . но батюшка сказал что венчать воцерковленного и не внецерковного не нужно. чтоб из таинства не делать формальность. В итоге после свадьбы почти сразу вылезли его переписки в интернете с другими девушками. предложения им секса . прощала . уходила .но возвращалась.. потом стало еще хуже началось рукоприкладство .вызывала милицию .уходила на пол года . чтоб вразумился... дала шанс ходили к православному психологу . я понимала что я не имею права разрушать семью по своей вине!!!. старались Библию читать вместе. но его это не нужно было. я еще чувствовала . что если он не придет к Спасителю не будет нам жизни нормальной..так и вышло последней каплей в море было когда в поездке в монастырь он заявил . что Бога нет.. а на след. день разбил мне губу в очередной раз когда был в агрессии ... в итоге я развелась. Сейчас мне 26 . я все также люблю Господа и стараюсь жить по законам его. занимаюсь спортом . получила 2 высших образования.все так же интересна. ...благодарна Богу за все. деток у меня нет ... но ребята(братья во Христе) с кем общаюсь относятся к разведенным плохо.это для них как бы секонд хенд.. и что ж теперь делать
Последний раз редактировалось Борисова Света 03 авг 2013, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Галя
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 03 авг 2013, 17:54

Борисова Света, однофамилица.

аленчик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1757

Сообщение аленчик » 08 сен 2013, 02:52

Я когда выходила замужзнала что он не очень воцерковленный. Но я хотела с ним семью. Мы сразу же повенчались. Мы молимся по вечерам вместе, ну только пару молитв. На выходных ездим в храм чтоб ребенка причастить.. ну сам он не будет причащаться пока не скажешь.. Я в церковь хожу сколько хочу и никаких ограничений у меня нет.
Елена, когда я перегибаю палку он тоже говорит фанатизм, я немного жму на тормоза.
мой тоже семьянин, хороший, добрый. мне кажется мы ( кто живет с не воцерковленными) идеализируем церковных мужчин. Ведь и они не идеалы. Надо ценить с кем живешь. Тем более мы никогда не знаем какими они могут стать. Ведь сколько святых было поначалу неверующих, а потом они жизнь за Христа отдали
Могу сказать еще что телека у нас нет и так как скучно почти все время работает интернет передачи всякие и я включаю батюшек разных( сам муж включать не станет), и он интересуется, активно слушает.
Не помню , по моему у паисия святогорца я прочитала, что неужели вы думаете Бог забыл про них ( нецерковных) и не заботится о их спасении. Так что надо молиться и Господь сам их приведет.
мне тоже так хочется чтобы муж жил по уставам церкви.. :sorry:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Борисова света, помоги Господи встретить благочестивого мужа вам и создать крепкую семью.
Последний раз редактировалось аленчик 13 сен 2013, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Гаечка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4321

Сообщение Гаечка » 08 сен 2013, 11:05

аленчик, ну ваш муж всётаки воцерквлённый человек наверное, раз он и причащается, и молится, понимаю, что это только внешние проявоения, но...
Я недавно прослушала аудио книгу "Повесть о жизни. Манахиня Вераника", рассказ о том как молодая барышня пришла к вере, вначале просто внешними проявлениями, но по настоящему только уже будучи не первый год монахиней, так что пути Господни не исповедимы.
У меня дома никто не молится, не причащается и буквально малейший интерес к вере я уже воспринимаю с радостью и надеждой, что это может стать первыми шажками к Богу,
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

аленчик

Сообщение аленчик » 08 сен 2013, 15:52

а сыночек тоже не ходит? а вы сами давно стали ходить? я надеюсь что если в детстве заложить то человек все равно потом будет держаться этого стержня, отпадать и приходить снова, как и мы все

Alleksandra
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 08 сен 2013, 18:36

У меня муж формальный католик, скорее агностик. Вопросы религии дома обсуждаем редко, стараемся жить в мире и согласии.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

аленчик

Сообщение аленчик » 08 сен 2013, 19:34

а у вас в париже много православных храмов? отличаются они от русских?

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 08 сен 2013, 19:42

В Париже и подпарижье русских православных храмов где-то десяток, есть еще греческие, румынские, болгарские... Относятся они или к Московскому патриархату, или же к Архиепископии Православных русских церквей Вселенского патриархата.
Нет, в целом каких-то глобальных отличий нет... Есть небольшие частности, но они непринципиальны

аленчик

Сообщение аленчик » 10 сен 2013, 01:34

хочу матушкой быть :(
Последний раз редактировалось аленчик 13 сен 2013, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Иля
Всего сообщений: 10249
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 10 сен 2013, 07:54

аленчик, а чем жизнь матушки отличается от жизни нематушки?
Да и не факт, что придется ехать в глубинку. Священник служит там, куда его направят, а не там, где хочется :pardon:
О упокоении Петра!

аленчик

Сообщение аленчик » 10 сен 2013, 10:20

жизнь ничем не отличается, просто муж верующий и ты за ним тянешься

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 сен 2013, 10:31

что- то я сегодня опять взгрустила, как же хочется чтобы муж батюшкой стал и мы уехали в какую- нить глубинку.. крик души
А я когда-то отказалась от такой возможности, и вижу, что мое решение было хоть и непростым, но правильным для нас обоих... Я неплохо знаю жизнь в глубинке, с детства все каникулы проводила у тети в деревне в Ивановской области... И становясь взрослее, четко поняла, что не справлюсь, и не хочу такой жизни ни для себя, ни для моих детей...

Дарьюшка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 721
Образование: незаконченное высшее
Профессия: психолога

Сообщение Дарьюшка » 10 сен 2013, 10:54

А мы наоборот собираемся уехать из города, пусть и не в глубинку, но за город. 8 км до города, 4 до храма, лес, горы. Нет испорченности города, благодать. А от свекрови узнала, что мой муж всю школьную жизнь мечтал стать батюшкой. Но...семья невоцерковленная, его не поддержали. благодарна Богу, что Он послал мне такого мужа. Тоже не могу сказать, что он совсем воцерковленный, но он не такой как другие парни его возраста. Меня это и прельстило. Мы тоже молимся вместе, я больше, он меньше, читаем молитвы до и после еды, перед началом всякого дела, отправляясь в дорогу. Ходим вместе в храм. А сейчас он готовится к первой в его жизни исповеди. Так что, правильно сказала Алена, надо ценить то, что Бог дал, смиряться, терпеть, молиться и тогда даже самый неверующий сам потянется к Богу.
Слава Богу за все!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема