Спутницы и спутникиЖены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Модератор: Горлица

аленчик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1757
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Жены атеистов и иноверцев, давайте делиться опытом

Сообщение аленчик » 10 сен 2013, 12:14

Дарьюшка, Алена-то сказала, но сама видишь грустит иногда :(
ну недостойна я мужа священника, что еще мне надо.. я ж ужас, ужас, помимо внешнего вида еще подарочек внутри сидит. а всякие думы лезут.
я вот где-то кстати то ли читала, то ли смотрела священников каких-то.. так вот, услышала, что Бог нам посылает вторую половинку именно такую, чтобы мы в браке свои недостатки как раз смогли исправить и как камюшки точились. так что вот все не случайно. А, это Паисий Святогорец сказал. точно!
Дарьюшка, так муж может еще в семинарию поступить. Я вот кстати заметила, что люди которые сознательно поздно пришли, они полностью посвящают свою жизнь Богу, а многие те кто с дества приучен не то чтобы отходят, но когда удобно ходят, когда неудобно не ходят..
Последний раз редактировалось аленчик 12 сен 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Дарьюшка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 721
Образование: незаконченное высшее
Профессия: психолога

Сообщение Дарьюшка » 10 сен 2013, 12:20

Вообще на тему жен и мужей мне оооочень нравится одна книга, сразу с камушками ассоциируется. Ее не только тем, кто вступает в брак нужно читать, но и тем, кто уже живет в браке и неважно сколько лет. Автора не помню, отдала читать подруге, но называется она "Один раз и на всю жизнь". Читается легко, на одном дыхании, мужа видишь в другой стороны :good:
Слава Богу за все!!!

Иля
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10249
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 10 сен 2013, 12:58

аленчик: муж верующий и ты за ним тянешься
По-всякому бывает, как в семье священника, так и в семье мирянина. И тянутся друг за другом по очереди, по моим наблюдениям. То жена за мужем, то муж за женой.
О упокоении Петра!

Юлия
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7915
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 10 сен 2013, 14:33

аленчик:жизнь ничем не отличается, просто муж верующий и ты за ним тянешься
не скажи :pardon: по-разному бывает
верующий муж, батюшка - еще не гарантия высокой духовности.. можно и упасть :pardon: причем сильно.
я бы даже сказала, что жена должна быть сильнее духовно, чтобы восполнять силы своего мужа (а тем более, если он священник..) Это очень тяжело.
Дарьюшка, ты все правильно делаешь :good:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
не заметила 3-ю страницу, ответила, а тут мои мысли уже есть))

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Дарьюшка:Автора не помню, отдала читать подруге, но называется она "Один раз и на всю жизнь".
свящ. Илия Шугаев
я ее давно прочитала, была под впечатлением :)

ЛАДКА-ШОКОЛАДКА
Всего сообщений: 345
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: среднее
Профессия: культработник

Сообщение ЛАДКА-ШОКОЛАДКА » 10 сен 2013, 16:54

аленчик:у меня кстати брат родной батюшка.. но как-то он с нами не общается :unknown:
аленчик, а почему так? Если не секрет, конечно. Мне кажется, это так прекрасно, когда в семье свой батюшка! :blgs: Хотя, конечно, все мы люди... :-P

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Мне все удовольствия семейной жизни с невоцерковленным христианином еще предстоят. Мы с моим милым( я дважды бабушка, он недавно стал дедом) собираемся подать заявление в октябре. :friends: Первое время, в начале общения мне удалось убедить его причаститься. Пару раз на службе побывал, на Пасху еще тоже добросовестно отстоял службу. И - все. Как отрезало. Спрашиваю: когда вместе будем жить, в храм меня будешь возить(храм в соседней деревне, 10 км) Буду, говорит, только меня не тащи. :sorry:
Уповаю на Бога, на свой пример(ох, как ответственно, справлюсь ли?), на постепенное "вхождение" в Православную веру... Когда вместе, мы утром и вечером читаем короткое правило(по рекомендации Св. преп Серафима Саровского и благословению "моего" батюшки. Много почерпнула из вашего опыта. Спаси Господи, сестрички! :chelo:
ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ - ЭТО ЖЕРТВА.

аленчик

Сообщение аленчик » 10 сен 2013, 18:09

Ладка-шоколадка.. не знаю почему.. пассивный он. Сам никогда не звонит родителям, мне-то ладно.. мож дел много, да еще деток воз. Весь в себе он всегда... как-то у нас друг с другом нет никого больше, мы и детство провели вместе, а как женился, так все изменилось..
А по поводу брака.. Ну ты затеяла))))))) Оно тебе надо такие искушения и борьба.. если бы он был верующий очень.. а так сто раз подумай чтобы больше скорбей не нажить. Прости, если не так сказала. Просто не представляю даже зачем в таком возрасте муж новый в доме, только проблем от него будет куча
Последний раз редактировалось аленчик 12 сен 2013, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 10 сен 2013, 22:43

аленчик:А по поводу брака.. Ну ты затеяла
аленчик, зачем же так?! :oops: Мы не знаем путей Господних.
Возможно,ЛАДКА-ШОКОЛАДКА послана этому мужчине для спасения его души. Да и она сама, терпя и смиряясь, и славя Бога за такую жизнь, спасет свою душу.
Одиночество- это тоже очень тяжело.
Каждому крест по силам дан.
Простите, сестры :oops:

Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:
Передо мной в свое время стоял выбор: выйти замуж за воцерковленного или за верящего в Бога, крещенного в младенчестве.
Для меня это был настолько больной вопрос, что поехала в монастырь.
Я вышла замуж за невоцерковленного.
Главная мысль из всей поездки: если ты замужем за верующим- это еще не значит, что ты спасешься.

Юлия
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7915

Сообщение Юлия » 10 сен 2013, 22:53

Главное - должна быть любовь.
Кто-то не смотря на неворцерковленность и неверие вообще в Бога легко вступит в брак с человеком, а знаю таких, кто не в состоянии полюбить нецерковного человека.. как бы нет общего смысла жизни с таким человеком в браке. :pardon:
Другое дело, если есть любовь, не смотря ни на что и есть вера всё преоделеть :good:
т.е. без любви нельзя ставить вопрос - за воцерковленного или простого.

Alleksandra
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 сен 2013, 23:05

Другое дело, если есть любовь, не смотря ни на что и есть вера всё преоделеть :good:
т.е. без любви нельзя ставить вопрос - за воцерковленного или простого.
Согласна совершенно... Я лет 8-10 назад, когда, видимо, подростковый максимализм еще до конца не прошел, тоже мыслила в русле "или воцерковленный - или никто"... Потом постепенно жизнь начала учить, показывать очень разные примеры, и в моей жизни, и у других...
И в итоге, когда я наконец (довольно поздно, прямо скажем...) встретила того человека, которого сразу же почувствовала СВОИМ, той самой половинкой, о которой столько молилась и я, и мои близкие - я уже не задавала себе вопросов о степени его религиозности... И сейчас по прошествии времени я каждое утро просыпаюсь с той же самой уверенностью, что почувствовала в первый день нашей встречи и неизмеримой благодарностью Господу за Его милость..
Пути Господни действительно неисповедимы, и кому-то, как благочестивому разбойнику, суждено попасть в Рай в последнюю минуту жизни... Не нам судить, с кем лучше, а с кем хуже... Нам - только молиться и следить прежде всего за собой...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 10 сен 2013, 23:17

Юлия, ты права. Главное и первое - любовь.

аленчик

Сообщение аленчик » 11 сен 2013, 01:28

девочки, каждый выбирает сам свою судьбу. Я просто пока представить не могу что я захотела бы в таком возрасте жить с новым мужем ( хотя конечно какой тут возраст, жизнь только начинается) Если опустить всю религию и посмотреть на жизнь практично, то что женщина в итоге имеет??? стирание чужих носок, готовка, уборка дополнительная, а супружеский долг.. о ужас!!! оно вот надо :-P
а потом еще надо понять как дети ее отнесутся, будут ли чувствовать себя как дома когда приезжают если там чужой мужик. А если он еще и будет против чтоб она молилась и прочее.. ну чесслово, не вижу не одного плюса)) вот назовите хоть один
а если одиноко можно найти себя в другом, работать где- нибудь где нужна и где будет тебе второй дом ( где угодно с нуждающимися людьми)
ладушка- шоколадушка, прости, дай Бог тебе сделать правильный выбор :sorry:

ЛАДКА-ШОКОЛАДКА

Сообщение ЛАДКА-ШОКОЛАДКА » 11 сен 2013, 08:05

Девочки вы мои хорошие, как же я вас люблю! Все сейчас расскажу. Первый брак у меня не сложился - глупые были оба, сами семью хранить не умели и родителей не слушали. В итоге я ушла в никуда с тремя детьми. Что я за последние 18 лет выхлебала - не перескажешь! Пыталась и личную жизнь, так сказать, устроить - не получилось. Сейчас детки выросли, младшая дочь в этом году закончила педколледж, работает. А я еще в прошлом году, как закончила православные курсы, решила по рекомендации съездить в монастырь. Я сперва съездила, взяла благословение у матушки, и что-то такое особенное там почувствовала!И так меня туда потянуло, причем насовсем. что просто не описать. Но ведь есть же Воля Божия на все. И я перед поездкой помолилась Господу так: Господи, если есть Твоя Воля на то, чтобы мне уйти в монастырь, то пусть так и сбудется. Если же нет, то пошли мне доброго православного мужчину, чтобы создать и мне малую церковь - христианскую семью. Недели не прошло после моего возвращения - мне его дети привезли из соседнего района - знакомиться. И я не верю, что это совпадение. Это Воля Божия и я ее принимаю. Кроме того, у меня за год знакомства такие теплые чувства к нему образовались, я очень хочу быть с ним. И детей излишне опекать не буду, и самой одиноко не будет. Он очень хороший, я молюсь, чтобы Господь и его привел в храм... :blgs:

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
А плюсы, несомненно есть. С девочками моими и с зятьями он сошелся легко, жить я поеду к нему, оставлю дом дочери и внучке. Готовить я люблю - тем более - для любимого! Носки и прочее - не проблема абсолютно, тем более, он очень благодарный и отзывчивый товарищ. Он, как говорил Лесков "держится за полу Христа, еще не зная его". То есть по сути он христианин, старается никого не осуждать, много доброго делает, не ожидая ничего взамен. У него всегда все хорошо, и гнев он умеет сдерживать, никого старается не обидеть и сам не обижается, прощает. Честный, бесхитростный, простой и надежный. Понятно, что легко не будет, притираться тяжело в таком возрасте, а и стариться одна не хочу. От одиночества детям мешать начну, в их жизнь вмешиваться... А по поводу воцерковления - буду молится, рассказывать потихонечку, что к чему. С Божией помощью, надеюсь, проникнется...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Он крестился два года назад, не знаю, насколько сознательно, но сразу как-то он расположен к церкви был. Возможно, друзья или рождственники влияют. Допускаю и такое.

аленчик

Сообщение аленчик » 12 сен 2013, 01:10

ладка- шоколадка, ты мама- героиня!!! в твоем рассказе на первом месте интересы детей! главное что они сами рады и не против! молодец, что не хочешь им докучать одиночеством :chelo:
прости меня, еще раз :)

Добавлено спустя 13 часов 52 минуты 29 секунд:
дорогие сестрички, читал ли кто книгу как жить с неверующим супругом священника константина пархоменко?
читаем и учимся :)
вот ссылка в инете на нее
http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/park ... -all.shtml
сразу скажу сама не читала!!! только приступаю. но отзывы хорошие :)

ЛАДКА-ШОКОЛАДКА

Сообщение ЛАДКА-ШОКОЛАДКА » 12 сен 2013, 09:22

Спаси Господи, Аленчик! Почитаю обязательно! :chelo: А прощения не за что просить. Я огромное удовольствие получила, прочитав, как вы за меня переживали. Давно из-за меня так не переживали. :lol:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Мне с мужчинами не везло - в основном пользоваться старались, не помочь. Слава Богу, по молитвам, вернее, по одной моей молитве Господь послал мне того, кто старается сперва для меня что-то сделать, а потом уже взамен желать чего-то... Подарками балует, машину ради меня купил, дома ремонт затеял - к моему переезду готовится... Слава Богу за все!

Дарьюшка
Всего сообщений: 721
Профессия: психолога

Сообщение Дарьюшка » 12 сен 2013, 15:00

ЛАДКА-ШОКОЛАДКА, :friends: :friends: :friends: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Слава Богу за все!!!

Алёнушка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 259
Профессия: юрист

Сообщение Алёнушка » 13 сен 2013, 00:29

ЛАДКА-ШОКОЛАДКА, как же это прекрасно, когда люди находят друг друга! Счастья вам большого-большого, чтоб просто огромущего! С вашим отношением к жизни, не смотря ни на что, - обязательно счастливы будете, и избранник ваш просто не может не прийти к Богу через вас :Rose:
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Тетянка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 46

Сообщение Тетянка » 17 сен 2013, 01:55

Здравствуйте!Включусь в Вашу темку!Я замужем почти 14 лет, со своим мужем развелась 3 месяца назад, но не для того чтобы бросить, а для того чтобы "встряхнуть", чтобы посмотрел на жизнь по новому!Мы с ним продолжаем жить нормальной семьей, он у меня. как говорит сам "атеист". Но тем не менее он возит нас с детьми в храм, детей мы крестили, прикладывается к Святыням, возит в монастыри, а креститься не может, рука не поднимается!Но знаете он-замечательный отец, муж и иногда я ловлю себя на том, что он честнее поступает в своих поступках, чем я.С советских времен считалось, что православие-это мрачно, неправильно!Поэтому некоторым людям тяжело прийти и прочувствовать!Я то-же около 6-7 лет хожу в храм.У всех разные дорожки к Богу, но выходят они на один Путь!

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 18 сен 2013, 14:49

Тетянка: я ловлю себя на том, что он честнее поступает в своих поступках, чем я
Тетянка, Вы абсолютно правы!!!
Когда я познакомилась со своим будущим мужем, он был только верящим. С интересом стал слушать о Православии, позже начал ходить со мной на службы, причащаться. Венчались, перед венчанием съездили в небольшое паломничество.
По прошествии нескольких лет и в силу житейских, бытовых сложностей, и сложных условий работы, мы не молимся вместе перед иконами, посты соблюдаем с послаблениями (или не соблюдаем :oops: ). Муж давно не был на исповеди и причастии. Но... В нем веры (живой, действительной) больше, чем во мне. И, как я могу догадываться, его сердечная молитва угоднее Богу, чем мое вычитывание по молитвослову. :oops:

Alleksandra
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 18 сен 2013, 14:58

я ловлю себя на том, что он честнее поступает в своих поступках, чем я
Я вообще часто себя на этой мысли ловлю не только по отношению к мужу, но и в принципе в отношении далеких от Церкви и религии людей... Что я порой поступаю гораздо хуже них, что то же вранье (такое меленькое, бытовое...) для многих совершенно неприемлимо, а для меня порой нормально и т.д. И что в самом деле Господь будет судить нас по делам нашим, по поступкам, помыслам, отношению к ближним, "по плодам"... А не потому, как часто мы выстаивали в храме службы, вычитывали молитвы и не ели в пост мясо... Все по сути это ведь лишь средства для достижения главного - жизни по Заповедям...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Горлица
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6558
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 19 сен 2013, 16:31