Семья - малая церковьНепостно о постном

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
Странница
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3095
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: На чем вы экономите в семейном бюджете?

Сообщение Странница » 04 дек 2013, 15:13

Модераторское: сообщения перенесены из темы На чем вы экономите в семейном бюджете? :)

Иулия:Что пост не в том что бы заменять одно другим или заменять натуральное и полезное на ненатуральное и вредное. А что бы конкретно все урезать и обходится меньшим, а сэкономленные деньги радовать на милостыню.
То бишь сидеть на картошке с соленной капустой или огурцами? :unknown: Изображение(ну вот нет мною любимого смайла, который чешет свою репку).
Как можно на таким кормить здорового мужчину, который работает с физической отдаче?
Или как это сделать женщине?
Вроде бы да, оно так и должно быть, мы не должны ставить пищу в перед своего паровоза, но как быть с тем, что человек урезая себя во всем, потом мучается с желудком. А как тогда быть с шестой заповедью "Не убий"? Таким образом мы вредим здоровью, и пост уже будет нам в осуждение, а не в достоинство.
Дорофея:Вот позавчера толстолоб живой по 56 русских рублей был.
Оля, нут так я и пишу, что цены у нас с вами разные. Ваши 56 против наших 100. :-D
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Реклама
Иулия
Всего сообщений: 4444
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 дек 2013, 19:27

Странница:То бишь сидеть на картошке с соленной капустой или огурцами? (ну вот нет мною любимого смайла, который чешет свою репку).
Как можно на таким кормить здорового мужчину, который работает с физической отдаче?
Или как это сделать женщине?
Вроде бы да, оно так и должно быть, мы не должны ставить пищу в перед своего паровоза, но как быть с тем, что человек урезая себя во всем, потом мучается с желудком. А как тогда быть с шестой заповедью "Не убий"? Таким образом мы вредим здоровью, и пост уже будет нам в осуждение, а не в достоинство.
Мне лично еще не разу не было плохо из-за отсутствия еды, а вот ее присутствие меня всегда очень сильно мучает :o
И если честно я не верю, что отсутствие какой-то еды в течении всего 40 дней может серьезно отразиться на здоровье. Может потому что я раньше увлекалась зож и у меня много знаний об этом всем
Мне кажется это слишком впечатлительным плохо и тем кто не обладает иной информацией о продуктах и здоровье
Я тоже пост не выдерживаю, из-за того, что я просто обжора и эта страсть пока сильнее меня. как раз 6 заповедь в еде)).
Но не будем на эту тему. Так как мнение у всех разные на этот счет.
Может я заблуждаюсь и со временем мое мнение поменяется как уже было не раз
Последний раз редактировалось Иулия 04 дек 2013, 19:37, всего редактировалось 2 раза.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7613
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 04 дек 2013, 19:30

Иулия:И если честно я не верю, что отсутствие какой-то еды в течении всего 40 дней может серьезно отразиться на здоровье
хотите верьте хотите нет но у меня от долгого (неделя) отсутствия сладкого ноги одкашиваются и руки трусятся (может я наркоман? :-D ) , если что начинаю ложками есть мед и запивать водой, через часик всё нормально.
Ой, тема то об экономии... :pardon: а я чет думала о посте.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Автор темы
Странница
Всего сообщений: 3095

Сообщение Странница » 04 дек 2013, 20:08

Иулия:Мне кажется это слишком впечатлительным плохо и тем кто не обладает иной информацией о продуктах и здоровье
в тридцать лет я мгла спокойно на одном чае и булочке пробегать целый день на работе, придти домой приготовить ужин, проверить уроки, все перемыть, перестирать, перегладить, почитать книгу, посмотреть фильм, почитать детям на ночь, а еще и сделать ночной променад на сон грядущий.
Пост проходил на ура.
А сейчас, когда тебе уже 43 года, обострились старые болячки, ноги стали не гнуться из за старых травм, а ночные бдения привели к тому, что ты спишь украдкой 3-4 часа и то при этом просыпаешься, а желудок болит от того, что ему дают не очень удобоносимую пищу для него, то простите. Легче в пост выпить бульон, чем сидеть на голой картошке.
Тут уже ничего не поможет.
А если есть еще и личные непереносимые продукты... То еще хуже.
Я более 25 лет не помнила, что такое аллергия. А теперь я ее вспомнила. Так что настоящий шоколад я не ем, чеснок тоже, молоко тоже. На некоторую рыбу я начинаю чесаться.
Так что,
Иулия: Может потому что я раньше увлекалась зож и у меня много знаний об этом всем
Мне кажется это слишком впечатлительным плохо и тем кто не обладает иной информацией о продуктах и здоровье
Это не актуально.
Хотя оспаривать не буду.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Иволга
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5676
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 04 дек 2013, 20:24

Кстати, больные, беременные и дети доожны питаться полноценно. А у нас настоятель в этот раз благословил пенсионеров употреблять молочное. И еще, из наблюдений. У знакомых дети ровесники нашим . Строго постятся с 3 лет. Наши - в еде очень символично, но довольнострого дисциплинарно. Наши намного выше и крупнее. :pardon: при том, что там и папа, и мама -далеко не карлики.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ой, а может Аккуся нас перекинет в отдельную тему? Нет ничего милее, чем постом порассуждать о посте :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8983
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Непостно о постном

Сообщение Акка Кнебекайзе » 11 дек 2013, 14:37

Непостно о постном

Я родилась в семье потомственных атеистов, у меня не было верующих бабушек и дедушек , никто и никогда в моей семье не соблюдал посты и не ходил в храм, до определенного момента в жизни я не знала и не слышала ни одной молитвы.... Так уж получилось :pardon:
Но меня всегда волновали и интересовали рассказы тех, кого бабушки в детстве (быть может, даже тайком от родителей) водили в храм...
А, может, ваши родители в советское время были христианами и привили вам любовь к молитве и посту?
Или вам, как и мне с супругом пришлось самим в своей семье осваивать "премудрости" поста?
Вот такая тема :roll:
---
И здесь же мы можем продолжить уже завязавшийся в теме об экономии семейного бюджета "постный" разговор :Rose:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Горлица
Всего сообщений: 6598
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса
Re: Непостно о постном

Сообщение Горлица » 11 дек 2013, 15:16

Акка Кнебекайзе, я тоже выросла в семье: папа атеист- мама на Крещение воду освящала. Посты у нас появились только, когда я стала воцерковляться и придерживаться постов. Первое время мама страдала, папа начал поститься вместе со мной. Новый Год праздновали двумя столами:-). А бабушки рассказывали как постились их мамы и бабушки. Для меня сейчас самый сложный вопрос детского поста. Потому как мама сама не была постящимся ребенком, а сейчас то кормит, то беременная, а значит без поста :sorry: , папа вечно на работе, дедушке по здоровью не положно поститься, а бабушка будет поститься, если я пощусь и готовлю постное :pardon: . С кого брать пример и с чего начинать :unknown: .
И чет я, наверно, неправильно тему поняла :-D

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 11 дек 2013, 15:32

Горлица:И чет я, наверно, неправильно тему поняла
да не, все правильно поняла :-D
У нас тоже с постом все как-то запутанно.
Опять же потому, наверное, что нет традиции что-ли...
Как я уже писала, семья моих родителей (а равно как и мужа) была атеистической. На пост (слышать-то я слышала про него) смотрели скорее , с непониманием и сочувствием (во как людей-то фанатизм религиозный крутит!)
Сейчас у нас только папа постится :pardon:
Дети -подростки им нельзя без мясного, младшему -тоже, маленький еще. Я-беременна. Но в среду и пятницу стараемся обойтись без мясного....
Средний сын учится в кадетском корпусе, они только на Страстной неделе постятся.
Но это что касается еды.
Дети на время поста не играют в компьютерные игры и не смотрят развлекательные фильмы. Это у нас давно уже заведено и они с пониманием относятся к этим ограничениям.
Вот какой-то такой у нас семейный пост :roll:

EkaZu
Всего сообщений: 1343
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 11 дек 2013, 21:04

в семье моих родителей тоже все было как-то никак в плане религии и, соответственно, поста и молитвы. одно время даже (когда сразу много родственников уехало в Германию) мы почувствовали себя тоже немножко немцами и отмечали два Рождества, две Пасхи :%) разумеется, безо всяких там постов :o
первый мой личный пост пришелся на студенческие годы, но по сути это была только диета, опять же без религиозной составляющей. а вот уже в осознанный первый пост моя дочь была еще на грудном вскармливании, поэтому послабления, конечно, были. как раз во время поста (уже где-то недели за две до Пасхи) приезжала моя мама , чтобы помогать мне отлучать ребенка от груди. вот тут я наслушалась... :%) конечно, я так и осталась не понятой, но спорить с пеной у рта я никогда не умела, поэтому просто отмалчивалась и делала по своему. маму кормила нормально :eda:
вообще, в нашей семье пост держу только я, т.к. ребенок еще маленький, муж не держит. а теперь я беременна, вот и получается, что в еде себя почти не ограничиваю (не едим конфеты и т.п., разве что очень редко).
зато отказалась на время поста от своих сериалов, развлекательной музыки и т.п. правда и здесь есть одно "но": вечером мы с мужем все равно смотрим какой-нибудь фильм или передачу, т.к. он все время на работе и я не могу не прийти с ним посидеть вместе, совсем тогда общаться не будем :unknown:
вот такая у нас история. как-то много получилось :oops:
Слава Богу за все!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 12 дек 2013, 07:52

Вот интересно : поколение наших родителей получилось что выпало из религиозной культуры.... И сейчас им очень тяжело принять наше воцерковление.
Katrja: вот тут я наслушалась...
Многие из нас, к сожалению так и не поняты родителями.....
---
Мы тоже отмечали Пасху . Бабушки пекли куличи и красили яйца приносили к нам и мы их ели. Зачем? Почему? Никто не задавался этими вопросами....Ну, такая традиция....
Наша украинская бабушка все же носила в храм на освящение куличи и яйца. Еще готовила творожную пасху, она называла ее почему-то "паска"...
В Великий Четверг (который назывался "чистым") все стремились убираться дома. Ну, так положено.
С удивлением потом узнала, что не жилище убирать надо, а душу очищать ...
У нас в храмах в Великую Среду на вечерней бывает общая исповедь, чтобы как можно больше людей могли назавтра принять Причастие.
Чтобы попасть на Литургию на Страстной неделе, нашим детям приходилось пропускать школу . Леха, помню, сказал учительнице: " Я завтра в школу не приду, нам в храм надо. У нас праздник большой : Христа распяли" Учительница потом осторожно так у меня интересовалась, в какой это мы храм ходим, где такие праздники отмечают :-D

Иулия
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 12 дек 2013, 09:40

В моей семье не держали постов. Родители были далеки от церкви и знали на тот момент мало что о духовной жизни и православии. Узнали обо всем тогда, когда на нашу семью обрушилась череда скорбей.
Дед у меня был певчим в храме и читал Псалтырь по покойникам. По скольку я 10 лет с бабушкой в одной комнате прожила, то у меня в комнате было много икон. Мы не знали что дарить бабушке на праздники и дарили ей иконы, она им всегда радовалась. Бабушка строго молилась утром и вечером и целовала свой нательный крестик. В те моменты, когда она молилась я затихала и молча смотрела на нее и размышляла о Боге.

Но меня и брата никто не учил, не заставлял, не предлагал молиться, поститься. Постепенно я сама начала проявлять интерес ко всему.

Лет в 11 решила держать Великий пост и объявила об этом дома и попросила маму готовить мне постное. Я очень ждала первого дня поста и душевно настраивалась выдержать его до самого конца. Но я еще ничего не понимала, что касается продуктов и что можно есть, а что нельзя. О духовных каких-то вещах я вообще не знала.
И помню мне мама пожарила яиц в первый день поста и обманула меня сказав, что яйца можно есть и я поверила. И уже когда доедала, то зашел отец на кухню и подколол меня. Что я собиралась поститься, а сама яйца наворачиваю.
Ну и все, я расстроилась, что нарушила пост и все испортила, значит дальше нет смысла его держать, была очень обижена, что меня обманули, а потом еще и высмеяли. Вот такая у меня была первая попытка поститься.

Потом уже спустя много лет начав осознано пытаться поститься всей семьей я испытывала сильное раздражение и гневливость в отсутствие мяса. Срывалась на близких. Моя семья спокойно держали пост, а я не могла и дня без раздражения и нытья продержаться. Вообще не могла есть простую пищу. Мне нужно было все зажаренное, жирное, сладкое и т.д. В итоге я просто объедалась постным, заменяла постным майонезом, маслом все, даже конфеты постные скупала и в конце концов перестала видеть смысл постов для себя. Потом мне все же удалось 2 поста выдержать идеально в плане питания на постной пище, но на Рождество и Пасху я отрывалась так, что у меня организм отказывал работать))) и потом месяц я наверстывала упущенное в еде.
Осознав, свою страсть чревоугодия я стала работать над собой в этом направлении.
С тех пор пищевые пристрастия сильно изменились и я стала более равнодушной и спокойной в еде. Но пост у меня идеально выдержать все равно не получается. Особенно в духовном плане. И меня это очень огорчает.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

EkaZu
Всего сообщений: 1343
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 12 дек 2013, 14:08

Акка Кнебекайзе:в какой это мы храм ходим, где такие праздники отмечают
да, смех сквозь слезы, иногда, действительно открываешь для себя "в нашем общеизвестном христианстве" столько нового, понимаешь, что ничего раньше вообще не знала.
кстати, немного не в тему, но Библию я впервые читала в начальных классах еще, у бабушки, ей приносила ее знакомая несколько томов. и вот только недавно до меня дошло, эта знакомая, скорее всего была из "свидетелей иеговых" или что-то в этом духе, потому что церкви в деревне, где я жила, не было и сейчас толком нет, а секты всякие были и тогда. и томики были новенькие, с качественными картинками.
вывод: одному Господу известно, как привести нас в Свое стадо. может мы только боком коснулись того видимого православия, но где-то оно успело закрепиться, даст Бог, и прорастет в полной мере
Слава Богу за все!

Дарьюшка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 721
Образование: незаконченное высшее
Профессия: психолога

Сообщение Дарьюшка » 12 дек 2013, 19:58

У нас в семье все очень разнопланово. По маминой линии - все закоренелые атеисты и все в ту степь, папины же родственники наоборот. Обожаю слушать рассказы от буни(бабушки), как прабабка моя Марья Мироновна на Пасху на всю станицу паски пекла, потом ночью огородами в Храм освещать ходила и на обратном пути по соседям верующим раздавала и все рассказы в том духе. Мама пришла к Богу, когда у нее родился второй ребенок больной, моя папа вместе с мамой(хотя это был не его ребенок, а от первого брака). Когда я родилась, родители решили Венчаться, но мама была даже не Крещенной, поэтому ее сначала крестили. Вообще посты никогда строго у нас не соблюдали в семье(но это да поры до времени), считая, что это не обязательно и не нужно и постная пища совсем невкусная и скудная. Ограничивались отказом от развлечений, спиртного, различных праздников-гулянок всем селом :-D А позже постепенно стали и пост в еде держать. Хотя отец и мой муж не полностью, так как работает, мама вообще забывает, что пост закончился и продолжает есть постную пищу не замечая дискомфорта :-D Я стараюсь совсем отказаться от продуктов животного происхождения, хотя долго не могу без молока и батюшка благословил вкушать молочное :Yahoo!: Так что вот как то так :) А вообще во всем хочу быть похожей на мою прабабку :-D Мы даже внешне очень схожи :oops:
Слава Богу за все!!!

Луковка
Всего сообщений: 1565

Сообщение Луковка » 12 дек 2013, 20:53

У нас и сейчас никто кроме меня пост не держит. Про бабушку ничего не могу сказать-не помню, но что-то смутно помнятся кисели овсяные, может их в пост бабушка и готовила :unknown: А Пасха да... Пасха помнится Большим и Великим праздником! Почему-то всегда было тепло, бабушка будила нас очень рано, на восходе солнца и, вела на улицу показывать как солнышко играет. :) Оно и правда играло. А вот сейчас играет или нет, не знаю...
Прошлые годы я старалась готовить всякие постные изыски, дабы приготовить постное и чтобы все были сыты и довольны, а этим постом я поняла,- мне выгоднее и дешевле готовить постное для себя и семье отдельно.
Вспомни самый счастливый момент твоей жизни и умножь его на миллион, чтобы представить себе радость, которая ожидает нас в небесах.

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 дек 2013, 06:01

Дарьюшка: на всю станицу паски пекла
ага... значит, все-таки слово "паска" существует! А я думала, что это просто моя бабушка так говорит... У нее много было интересных словечек

Луковка
Всего сообщений: 1565

Сообщение Луковка » 13 дек 2013, 07:45

Калинушка: вела на улицу показывать как солнышко играет. Оно и правда играло.
Я ведь вспомнила, бабушка говорила что это Ангелочки на небе радуются.
Акка Кнебекайзе:ага... значит, все-таки слово "паска" существует! А я думала, что это просто моя бабушка так говорит...
Такое словечко существовало и до сих пор существует. Моя мама, ей 85 лет, всегда так куличи называла.
Последний раз редактировалось Луковка 13 дек 2013, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Вспомни самый счастливый момент твоей жизни и умножь его на миллион, чтобы представить себе радость, которая ожидает нас в небесах.

Дарьюшка

Сообщение Дарьюшка » 13 дек 2013, 08:05

Акка Кнебекайзе:слово "паска" существует
А как же! У нас пекут паски, а уже начиная с Воронежа и Волгограда- куличи :)
Слава Богу за все!!!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 дек 2013, 08:47

Дарьюшка:А как же! У нас пекут паски,
так моя бабушка оттуда, из ваших краев :friends: У нас в Сибири так не говорят, так что мне удивительно было.

Дарьюшка

Сообщение Дарьюшка » 13 дек 2013, 09:10

Акка Кнебекайзе:так моя бабушка оттуда, из ваших краев
родняяяяяяя :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :friends: :-D
Слава Богу за все!!!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 дек 2013, 10:06

Дарьюшка:родняяяяяяя
ага. Казачка, станишница :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Семья - малая церковь»