Семья - малая церковьПравославное отношение к достатку

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
Ромашка полевая
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1813
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Православное отношение к достатку

Сообщение Ромашка полевая » 24 янв 2014, 10:49

Сестрицы, некоторое время в голове крутится мысль о деньгах :oops: В смысле, отношении к ним (деньгам) православных.
Вот вчера на глаза попалась такая статья
http://www.matrony.ru/dostatok-nedostatok/
И я не выдержала :-D , решила вас поспрошать.
Как вы думаете, насколько мы должны зависеть от денег? (не считая, конечно, питания и необходимых трат на одежду, ком.услуги и т.п.)
Должны ли мы довольствоваться тем, что имеем? Ведь "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы" (Матф.6:31-34)
Необходимо ли нам искать новые работы/подработки, открывать свой бизнес для умножения достатка? или только всецело положиться на Господа и усугубить молитвы?
Я, конечно, не говорю о лености в работе, в желании ее искать, не об иждивенчестве.
Надеюсь, я смогла раскрыть свою позицию в этом вопросе :oops:
Грех ведь жаловаться: одеты не в обноски, крыша над головой есть, накормлены, относительно здоровы- что еще нужно?
Да и вот самое главное: ЗАЧЕМ?! Ведь и так Господом обласканы.
Есть, наверное, люди, которые умеют совместить духовную жизнь с зарабатываем денег? но опять: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне"(Матф.6:24)
Так ведь у каждого своя жизнь. За всеми не угнаться. Можно ведь и на святых равняться: они жили очень скромно.
Где та золотая середина? :chelo:

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
как то я частенько про деньги интересуюсь :oops: :oops: :oops:
Последний раз редактировалось Ромашка полевая 24 янв 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Эль Ниньо
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6604
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Re: Православное отношение к достатку

Сообщение Эль Ниньо » 24 янв 2014, 11:10

Нашла вот такие ответы:
http://www.pravmir.ru/ne-mogu-zarabotat-deneg%E2%80%A6/
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 24 янв 2014, 11:35

Нужны деньги — иди зарабатывай, нужна любимая работа — работай. И хватит мучиться!
а разве это так просто?!

Спешу еще раз обратить ваше внимание ,что я не жалуюсь :-D , у нас все, слава Богу, хорошо. (плохо только наверное в мозгах моего мужа- там уныние и маловерие :sorry: ) Просто хочется поговорить на эту тему.

Эльвира
Всего сообщений: 1320
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 24 янв 2014, 11:53

Ромашка полевая,
у нас всякое бывает, потому как из за машины в долг взяли у босса без процентный, но на год прилично каждый мес из зп выплачиваем, а вот работы, отгрузок (муж начальник склада) по уменьшилось, и получилось что на оставшиеся из зп от пятницы до пятницы живем, он по чуть чуть каждую неделю может брать. И ничего все есть, никогда не жаловалась мужу поддерживаю, он кстати тоже немного приуныл, что зп упала, я ему всегда говорю, нет денег и не надо, значит сейчас нам не надо, главное на еду есть, дети обуты, одеты и слава Богу, все придет, Господь милостив. У меня клиентов тоже не много я на потоке не стою, то 4-5, то пол года простоя, так что муж основной добытчик.

Галя
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2760
Образование: высшее
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 24 янв 2014, 11:56

Ромашка полевая:Нужны деньги — иди зарабатывай, нужна любимая работа — работай. И хватит мучиться!
А если это не возможно? :pardon:

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 24 янв 2014, 12:45

Галя, вот и я про тоже. :unknown: (слова "иди и заработай" из статьи, сказаны о.Максимом Первозванским)
вот еще что попадалось в интернете около месяца назад http://danilovcy.com/2013/12/pomojem-batyushke/
понятно, конечно, что священники не могут иметь свой бизнес, но печально как-то от этой статьи стало

Иулия
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 янв 2014, 00:02

Ромашка полевая:Должны ли мы довольствоваться тем, что имеем? Ведь "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы" (Матф.6:31-34)
Я понимаю это так из своего опыта и постоянных неудачных попыток зарабатывать

Что "там, где мысли ваши, там и сердце ваше". Если голова постоянно занята поиском денег и возможностей заработать, то значит человек мыслями погружен в завтрашний день, он не живет в настоящем времени, он все время мыслями в будущем,которое может и не настать. Когда там думать о Боге и где в такой голове место Богу? Это рождает лишние переживания, волнения, суету и скорее всего охватывает страх за нищенское будущее, а это недоверие Богу и в Его промысел о себе. Так как Он Сам обещает , что все тебе приложиться, когда ты будешь искать самого Господа, когда тебе будет нужен Бог как родной отец, как живая личность, как друг и правды Его, я так понимаю правды - истинных знаний О Господе и правды о самом себе, кто ты есть на самом деле и что из себя представляешь, да и правды всего происходящего вокруг и тогда тебе приложиться все - это и мир душевный и отсутствие страхов за будущее, уверенность в том, что Господь не оставит и понимание воли Божьей о себе. А там само по себе все устроится, ведь ты перестанешь трястись над всем и сам пытаться тянуть непосильную ношу своей жизни и доверишь Богу заботу о себе, которому виднее что и как лучше для нас. А обретя Бога и получив мир душевный, то уже завтрашней день мало особо будет волновать как и много всего остального. Многое станет уже не нужным, но еще больше станет понятным. Так же мне кажется станет понятным чем тебе заниматься по жизни, что бы иметь на пропитание и быть полезной в этом мире. Но главное это спокойствие за все. Много или мало денег главное спокойствие и уверенность в Боге, что ты с Ним :)
Необходимо ли нам искать новые работы/подработки, открывать свой бизнес для умножения достатка? или только всецело положиться на Господа и усугубить молитвы?
Это по принципу "Бог спасает меня, но не без меня" или "От нас действия, а от Бога результат"
Я думаю, что надо делать, пытаться, пробовать с молитвой и духовно работая над собой. Еще зависит от того какие цели стоят.
Но если заработок и бизнес поглощает тебя полностью и в твоей жизни не остается место Богу и духовному, на семью и на себя. Долой тогда такие заработки. Это к хорошему не приведет. И тому масса примеров.
Вот моя родственница пахала день и ночь. А потом бац и сердце, увезли на скорой. Больше работать не смогла. Результат - нищенская пенсия. Все что было куплено за время работы - уже износилось, сломалось, испортилось. А ей кроме здоровья уже самой ничего не нужно
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

аленчик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1757
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 25 янв 2014, 00:28

Я думаю, что надо стараться работать изо всех сил, особенно главе семьи. Просто есть такой тип мужчин, которые ни рыба ни мясо, им сколько платят- столько нормально, а то что ребенка одеть-обуть не во что, то их это не интересует. :( А так конечно, сколько Бог подает-столько и надо :chelo: На богатых большая отвественность, и не каждый сможет взять и все деньги на благотворительность отдать.
А хочется денег конечно всегда и побольше :-D :lol: Здесь же зависть, что у ближнего что-то есть, а у нас нет, сребролюбие, ну ничего с этим нам не поделать. Только смирятся если Бог не дает денег. :)
А еще я заметила, что денег всегда не хватает и с ростом дохода растут и запросы. Раньше я мечтала о новой юбке, а теперь хочу машину, квартиру :-D

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 25 янв 2014, 10:06

Иулия:А там само по себе все устроится, ведь ты перестанешь трястись над всем и сам пытаться тянуть непосильную ношу своей жизни и доверишь Богу заботу о себе, которому виднее что и как лучше для нас.
:chelo:
аленчик:Я думаю, что надо стараться работать изо всех сил, особенно главе семьи.
просто меня немного напрягает- люди в большинстве своем считают, что мужчина должен хорошо зарабатывать. А если не заработал- неудачник или лентяй. Вот я и пытаюсь понять: каким образом можно столько заработать? и надо ли? А пахать на 3ех работах
Иулия:Вот моя родственница пахала день и ночь. А потом бац и сердце, увезли на скорой. Больше работать не смогла. Результат - нищенская пенсия. Все что было куплено за время работы - уже износилось, сломалось, испортилось. А ей кроме здоровья уже самой ничего не нужно
и вообще, должно ли быть место таким заботам в православных семьях (такие же как все люди, тоже хочется и ремонт свежий, и на отдых иногда съездить)? Но, наверное, главную роль в этом имеет, если так выразиться, степень воцерковленности семьи.

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14203
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 25 янв 2014, 10:39

Ромашечка, :good:
тема прелесть просто :)
я очень-очень постараюсь в ней тоже поучаствовать..
эх..вот сейчас именно "зарабатывание денеХ" :) не дает возможности отвлечься на форум , внимательность почитать и поговорить
а деньги--это просто средство, а не цель :)
не должны быть целью..всех денег все равно не заработать

===
Иулия: "там, где мысли ваши, там и сердце ваше".
“Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"
:oops:
:Rose:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8989
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 25 янв 2014, 12:24

Ромашка полевая:и вообще, должно ли быть место таким заботам в православных семьях (такие же как все люди, тоже хочется и ремонт свежий, и на отдых иногда съездить)? Но, наверное, главную роль в этом имеет, если так выразиться, степень воцерковленности семьи.
Я не совсем поняла, о чем это... :pardon:
Но попытаюсь изложить свои досужие мысли по этому (или, как мне кажется, по этому) поводу.
Исходя из вышеозвученной фразы, я сделала вывод(опять же повторюсь: может, я не правильно поняла тебя, Ромашка) : Если человек православный, то довольствуется тем, что есть и живет в лачуге, а ежели он возжелал лучшей доли и пытается заработать на нее, то какой-то он не православный, что-то у него с духовностью слабовато ...
Да нет, конечно! Господь заповедовал трудиться , возделывать землю и получать от нее плоды для пропитания. Больше труда-больше плодов. И это хорошо. Плохо другое: если страсть к наживе поглощает человека , становится целью в жизни, ее стержнем и смыслом.
Внутренняя работа над собой не зависит от количества денег. Можно быть бедным и завидовать тому, кто сыто живет. И эта зависть разъест душу хуже всякого сребролюбия. А можно быть богатым и щедро помогать тем, кто нуждается...

Вообще, согласна с Оксаной: тема интересная требует раздумий. Сегодня , к сожалению, нет времени об этом более вдумчиво порассуждать (о своих гресех надо поплакать : завтра Литургия ) . Вернусь к этому обсуждению потом. Подумаем вместе, порассуждаем :Rose:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 янв 2014, 13:11

Ромашка полевая:и вообще, должно ли быть место таким заботам в православных семьях (такие же как все люди, тоже хочется и ремонт свежий, и на отдых иногда съездить)? Но, наверное, главную роль в этом имеет, если так выразиться, степень воцерковленности семьи.
Ну так надо жить по средствам и быть благодарным за то что имеешь. Мой отец всегда говорил, что человеку много не надо.
Кровать, шкаф, стол, холодильник, плита ))) и еще говорил. Какая разница на чем я доеду до Москвы на своей шестерки или на иномарке крутой. Я ведь все равно не пешком идти буду, я все равно доеду. Какая разница по какому телевизору я кино посмотрю. По огромному во всю стену или по маленькому. Я все равно тоже же самое кино смотреть буду, что и богатый по крутому телевизору.
Какая разница - отдых на Кипре или в своей деревне на речке. Так я еще лучше отдохну на своей речке чем вымучаюсь в дороге, в отелях, по пеклу ходить и что там смотреть. Тоже самое небо, те же облака, тот же пляж и вода. Говорил, что много где был и везде все одно и тоже.

Вот у меня подруга выложилась можно сказать чтобы заработать миллион и купить себе иномарку. И то не смогла сама и еще ссуду брала и у родственников занимала. При этом у нее мизерная зарплата, ремонта нет. Теперь она вынуждена вкалывать что бы выплатить ссуду и отдать долги. Но зато есть иномарка крутая. Я считаю, это жить не по средствам. Зачем? Я бы лучше за эти деньги купила бы 1-ю квартиру и сдавала бы ее в аренду и была бы свободна и при деньгах))

А еще одна подруга с мужем тоже купили крутую машину, а старою свою продали. Потом жалуется мне. Что приходиться теперь на общественном транспорте добираться на работу и в деревню. Так как новую и дорогую машину жалко и страшно возле подъезда оставлять на ночь, а гараж очень далеко и по деревенским дорогам убивать машину жалко. Ну и стоило оно того? Отдать большие деньги за машину чтобы ездить на общественном транспорте :unknown:

Надо мной соседи жили, все время ремонт делали. Как что в моду входит, так переделывают. Муж умер от тяжелой болезни. У жены инсульт. Дети спились. Все, ничего не надо ни кому.
Ни это все главное в жизни, не стоит это все сил, переживаний и что бы ради этого всего пахать. А если у тебя работа и заработки позволяют и тебя это все не напрягает. Ты при этом свободна, счастлива и радостна. Так почему не пользоваться тем, что Бог посылает. Я считаю, что работать надо в удовольствие и что бы тебе нравилось то, что ты делаешь. А если только ради того чтобы преуспеть и в какой-то гонке за вещизмом, то смысл. Я лично за свободу и пассивный доход. Пусть маленький, но пассивный)))

Не даром кто-то из святых говорил "Сиди в келье своей и твоя келья всему тебя научит" Я уже какой год дома сижу и только и наблюдаю как из подъезда или под окнами проносят гробы. Вот сегодня еще одного понесли. И все в промежутки от 50-60 лет. И у всех подобные истории - работа на износ, кредиты, долги, ремонт. Невольно задумываюсь о смысле жизни. Все суета и томление духа. Свобода дороже.
Пс. 21, 20

аленчик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1757

Сообщение аленчик » 25 янв 2014, 13:19

Ромашка полевая:просто меня немного напрягает- люди в большинстве своем считают, что мужчина должен хорошо зарабатывать. А если не заработал- неудачник или лентяй. Вот я и пытаюсь понять: каким образом можно столько заработать? и надо ли? А пахать на 3ех работах
Я не говорила, что если не заработал- неудачник, всякие ситуации бывают.. Бывает, что мужчина инвалид или без него жена дома не справляется с детьми и он ей помогает.. Ну разные случаи.
Я лишь написала о том, что если мужчина взял на себя ответственность быть мужем и отцом, то надо стараться и работать, если не можешь прокормить- устраивайся на вторую работу, если позволяет время и здоровье. Я знаю таких мужчин, которые давно не знают сколько что стоит, принесли домой зарплату, на которую неделю можно прожить и лежат на диване. А жена, с маленьким ребенком, ищет подработки, чтобы купить ребенку качественную еду или, хуже еще, просит денег у родителей. Это разве дело?? И таких немало сейчас. :o
У меня вот недавно у друга родился ребенок, а мы как раз в Москве были и мама мне 20 тыс подарила, муж сказал, что их надо ему подарить, так как это друг детства и он без работы сидит и им памперсы не на что купить. Я со скрипом согласилась, а потом при нас ему звонят и предлагают работу, с зарплатой 60 тыс, а он говорит "нее, мало не пойду". И таких ленивых мужиков полно. :%) Не хочешь трудиться- не заводи семью и детей.
Если мужчина мало зарабатывает и старается день и ночь- это нормально, а если он даже не пытается что-то изменить, то это неправильно, я считаю.
У нас тоже бывают ситуации, когда денег ну вообще не хватает, ну я чувствую себя "за каменной стеной" и вижу, что муж переживает и ему не безразлична эта ситуация.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 янв 2014, 13:30

Интересная статья по теме - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/64531.htm
Пс. 21, 20

Katrin
Всего сообщений: 1318

Сообщение Katrin » 25 янв 2014, 13:33

Иулия в точку! Человеку для счастья совсем не надо яхты и личного самолёта и виллы на канарах. Сколько читала про богатых, успешных, знаменитых и красивых людях. То депрессии. То алкаголь. В общем жизни у многих нет. А со стороны всё в шоколаде. Мне кажется надо место где жить, конечно желательно каждому члену семьи по комнате. Машина не обязательна супер иномарка. Кому нужна можно и бюджетный вариант купить. Про отдых тоже писали. Я побывала в своей жизни в Египте, Турции и Таиланде. Как многие в нашей стране где всё включено. Честно сейчас отдых на своей даче в деревне лучше чем там. Утомляют переезды и чужая жизнь и фальшивые улыбки и обжираловка. Лучше для меня в лес сходить загрибочками. Или посмотреть как цветёт весной черёмуха. В общем для меня важен хороший достаток. Не обжираловка. Но нищему тоже жить отвратно. У меня сегодня дивидишник сломался. Пошла и без проблем купила. Опять же не дорогой, он мне супер и не нужен. Но если у человека на такую мелочь денег нет и копить приходится то это просто жесть а нежизнь. Любая мелочь для детей денег стоит. И больших. Да деньги нужны. Но плохо на мой взгляд когда человек заигрывантся и становится суперпотребителем. Ему уже телефон хороший не подходит, а подай последнюю модель. Одежда только по последней моде. И пашут для этого днями и ночами. Мне жаль таких. Я бы так жить не хотела и не смогла. Для себя я купила квартиру и сдаю. О заработке думать не приходится. Денег конечно меньше она даёт чем если бы работала. Но не к чему не привязана. Свободна как ветер. :good:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Пятачок
Всего сообщений: 6396
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 25 янв 2014, 13:34

аленчик:Я лишь написала о том, что если мужчина взял на себя ответственность быть мужем и отцом, то надо стараться и работать, если не можешь прокормить- устраивайся на вторую работу, если позволяет время и здоровье.
Для меня главный вопрос здесь где та грань между "не можешь прокормить" и "не можешь купить машину" (условно говоря). Как понять, где заканчивается "необходимый достаток" и начинается "излишество"? Как понять, СКОЛЬКО денег нам нужно для жизни, которую мы посчитаем "нормальной"?... Ведь так действительно очень легко стать "старухой" из сказки Пушкина и хотеть каждый раз больше и больше... Мало кто из нас способен с совершенно чистым сердцем посмотреть, скажем, на семью знакомой, которая едет на каникулы куда-нибудь в жаркие страны, а ты в это время высчитываешь, как и что купить подешевле, чтобы не закончить месяц "в минусе"... (это риторические вопросы, которые я задаю себе в первую очередь...).
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 янв 2014, 13:52

Katrin:Для себя я купила квартиру и сдаю.
Мы тоже сдаем. У нас в городе такие же зарплаты в основном как и квартиру сдаем. Я не думаю, что меня с моей внешностью и здоровьем взяли бы на более оплачиваемую.
Но и в тоже время это не значит, что я бездельничаю. Я ищу возможности подработать и просто стараюсь быть хоть чем-то полезной для своей семьи. Так как совсем ничего не делать это тоже как-то не хорошо.
Тяжело очень осознавать не то, что у тебя не получается зарабатывать или устроиться на престижную работу. Тяжело осознавать то, что ты бесполезен для семьи, церкви и общества. Что ты просто так по земле топчешься и как обуза для всех. Поэтому важнее не количество денег, а важнее быть нужным и полезным кому-то и хоть чем-то, что бы твой труд шел на благо церкви, семьи или еще как - то Господу послужить. Быть полезным важнее чем быть богатым мне кажется.
Пс. 21, 20

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 25 янв 2014, 15:14

Акка Кнебекайзе, ты в принципе правильно меня поняла :oops:
Согласна, я выражаюсь "грубоватыми", общими фразами, поэтому так воспринимается.
Alleksandra:Для меня главный вопрос здесь где та грань между
вот я это тоже хочу понять :unknown:
Приведу опять грубый пример:
Вот, например, хочется ребенка водить на плавание (для здоровья важно, в первую очередь), но стоит абонемент приличных денег. Понятно, что можно и без плавания обойтись, заменить на что-то другое, смириться. Не все, что хочется, полезно для нас. Главное- духовное воспитание чада. И мы с мужем, пройдя в детстве через тяжелые жизненные периоды родителей, научились многое ценить. Но вот как расставить приоритеты? как не скатиться к сребролюбию, тщеславию?
аленчик, нет, я не в коем случае не тебя имела в виду :)
аленчик:Если мужчина мало зарабатывает и старается день и ночь- это нормально
нормально, ты права. Но что в душЕ мужа?
Мой муж из-за работы очень редко бывает в храме. + хронический недосып и измотанность. я не жалуюсь, просто привожу для примера. И я понимаю его уныние. Ему, как мужчине, отцу, хочется, чтобы семья была не хуже, чем у других. И переживает иногда, что не все может дать. Вот я и успокаиваю его, что ничего страшного, что обои 3 года не меняли; и что праздники не отмечаем за большим столом (а ему это очень важно), и что я хожу в старом платье-оно очень удобное: главное, что у нас в семье мир, любовь и все здоровы.
Я пытаюсь как-то выразить свою позицию :) , но боюсь, правильно ли вы меня понимаете. Будем дальше рассуждать :)
Иулия:Поэтому важнее не количество денег, а важнее быть нужным и полезным кому-то и хоть чем-то
а если твоя (не твоя Юль,а опять-таки образно) работа - лишь способ прокормить семью? если на этой работе ты не чувствуешь своей полезности? что делать тогда? искать другую? Да вроде и ответ в голове есть: молиться Богу, просить помощи. Но иногда бывают такие моменты в жизни, когда Господь медлит отвечать. Вроде как испытание, или "не время". А как это понять?
Фух, совсем запуталась сама :sorry:

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 25 янв 2014, 18:46

Ромашка полевая:а если твоя (не твоя Юль,а опять-таки образно) работа - лишь способ прокормить семью? если на этой работе ты не чувствуешь своей полезности? что делать тогда? искать другую? Да вроде и ответ в голове есть: молиться Богу, просить помощи. Но иногда бывают такие моменты в жизни, когда Господь медлит отвечать. Вроде как испытание, или "не время". А как это понять?
Фух, совсем запуталась сама
Ну так работать над собой духовно и тогда будет все понятно
Я рассуждаю как одинокий, не семейный человек. Возможно, если бы у меня были дети я бы иначе мыслила. Хотя вот мой родственник имея трех детей ушел с такой работы и стал священником в деревне без зарплаты. Зарплату деревенским батюшкам не платят.
Все зависит на сколько ты доверяешь Богу и на сколько сильна твоя вера, я так понимаю :) Я знаю точно, что Бог не оставит, когда ты стараешься искать Его волю и служить Ему. Другое дело на сколько я сама лично верю Богу и доверяю. Вот мне с этим лично туго. А понять волю Бога легко в большинстве случаев. Все что в Библии написано и нам заповедано - это и есть воля Его.
Надо читать ежедневно Евангелие,тогда я думаю в большинстве случаев нам сразу будет ясно как поступать. Другое дело хватит ли нашей решительности и веры так поступать.
Я вот тоже раньше думала как понять волю Бога, это так сложно казалось. Но не даром говорят, что все на много проще чем мы себе представляем.
Ну вот стоит на столе торт. Естественно воли Бога нет, чтобы я его весь съела и болела от своего обжорства и чревоугодия. Это итак ведь понятно. Ну или там если работа какая нечестная и тебе надо обманывать людей или аборты делать. Понятное дело, что нет на это Воли и т.д. Душа, совесть она подскажет. У меня сразу в душе смущение поднимается, когда я даже просто, что не так скажу, не говоря уже, что если сделаю.
Потом я все время вспоминаю слова моего священника и сама не раз убедилась в этом "Человек не может долго терпеть то, что ему противно и что его душевно мучает. Рано или поздно он это бросит"
Если все равно не понятно как лучше поступать, то нужно молиться пока не проясниться ситуация, так вроде святые советуют. Ну и с терпением и смирением делать то, что должен делать, на что поставлен, если пока не понятно и не видно выхода. Я так понимаю.
Это только мои мысли, если что :oops:

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Я сейчас как раз Осипова слушала. Рекомендую послушать. Он говорит в этом видео, что такое духовность, духовная работа над собой, воцерковленность и какие заблуждения у людей думающих, что они воцерковлены и про молитвы. Очень интересно и познавательно :good: -
Пс. 21, 20

Галя
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 25 янв 2014, 19:08

Спасибо, Юличка!!