Семья - малая церковьПравославное отношение к достатку

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
Ромашка полевая
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1813
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Православное отношение к достатку

Сообщение Ромашка полевая » 25 янв 2014, 20:56

Сегодня копаю интернет :)

...Скорбь твоя не столько о себе, сколько о родных. Ты боишься, чтобы они не обеднели, чтобы не пошли путем Спасителя, апостолов, преподобных и почти всех святых. И сама-то за себя боишься, чтоб тебе не умереть с голоду, с холоду, забывая, что Миродержец не покидает ни одной птички: всех питает, всех греет. И если имеешь разум, взгляни, как эти малютки-птички, вся-то с наперсток, ножка — точно соломинка, и представь — без калош!.. Не только кладовой или закрома, но ни зерна, буквально ни зерна. Встает в морозное утро птичка, и у ней только и есть, что тоненькие ножки и носик и хороший аппетит. А в закроме ни зерна. Да и закрома-то нет... А мы с тобой монахи... Чуть не в отчаянии. А отчего? Обитель нашу грабят? Одеж­ду последнюю снимают? Кусок последний хлеба отнима­ют? Нет! Ну-кось, родители обедняют! У них достатку не будет. И у меня не будет. Дитя! Воззри на птицы небесные, яко ни сеют, ни жнут, и Отец Небесный питает их (преп. Анатолий Оптинский).

Жалуешься на бедность, но богатство для тебя еще вредно, когда зашевелится четвертак в кармане, то ты уж и покажешь себя (преп. Лев Оптинский).
У многих людей сложился стереотип, что бедность — это естественное состояние для православного человека, а богатство является чем-то непотребным. Однако на самом деле все намного сложнее. Для кого-то, действительно, бедность становится благословением, в то время как богатство превращается в серьезное искушение. Но не для всех…
http://www.obitel-minsk.by/_oid100102430.html

и тема, которую не пройдет мимо ни один неверующий.
http://www.andreytkachev.com/svyashhenniki-i-mersedesy/
о.Андрей как всегда бесподобен :)

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:
Один священник советует прочитать "Илиотропион" свт.Иоанна Тобольского. http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Tobols ... pion=1_2_3
Честно говоря, я не знала о существовании такой книги :oops: Она немаленькая, думаю, что начну понемногу читать.

Реклама
Katrin
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1318
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Katrin » 25 янв 2014, 21:51

Ромашка полевая писала:
Дитя! Воззри на птицы небесные, яко ни сеют, ни жнут, и Отец Небесный питает их.
Вот меня эта цитата всегда напрягала. А сколько этих птичек зимой помирают от голода. Хорошо если люди из своих закромов кормушку устроют. Понимаю что нет у меня в этой ситуации особой надежды на Бога. Ну не пришла она ещё. Поэтому тащю в свои закрома всё что только можно. :pardon:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

аленчик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 26 янв 2014, 03:35

Ромашка полевая, так у моего тоже депрессия что не хватает денег, нет своего жилья, машины, я его тоже утешаю, что не все сразу.
Правильно главное духовное воспитание ребенка, но, я считаю, что ребенка надо занимать чем- то полезным, как например музыка, воскресная школа, спорт, языки, чтобы у него не было много времени шататься по улице с друзьями или сидеть в интернете. Да, к большому сожалению, все в нашей жизни стоит денег, в России без них вообще никуда :( Я тоже просто рассуждаю о том, что деньги они все равно нужны, даже на то же азовское море вывезти раз в год стоит денег. :( Ну жизнь такая.
Ну, представь, если бы твой муж не работал так много никогда ( и тебе бы не с чем было сравнить), приходил бы с работы, лежал на диване, денег бы катастрофически не хватало ( их всегда не хватает, но на еду надо же мужчине заработать), дети голодные, ты бы по- другому на эту ситуацию посмотрела.
Мы тоже жили очень бедно, но тогда времена были другие и все так жили, а школа- кружки все были бесплатные. И мои родители чтобы нас прокормить впахивали на 3 огородах, купили дом, чтобы там завести свиней и кур, они трудились. Продавали картошку потом и нас на море возили летом..
Я опять же не говорю, что мужчина должен хорошо зарабатывать, я лишь о том, что он должен стараться, как- то планировать свою карьеру, думать о бюджете семьи, а не равнодушно все переложить на плечи жены и сказать " и так нормально". Может вы просто с такими мужчинами не встречались? :unknown: Я таких знаю, кто зарабатывает так мало, что на элементарную еду на месяц не хватит, лежат вечером на диване и думают, что свою миссию выполнили или такие, кто работу ищет годами, ссылаясь что ничего нет, а жена при этом вкалывает и бытом занимается.
А про духовную составляющую могу лишь сказать, что муж выполняет такое послушание перед Богом, кормит свою семью и, может, одна молитва, прочитанная им за день гораздо больше стоит, чем выстаивание многочасовых служб и при этом переложение своих обязанностей как главы семьи на жену.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 28 секунд:
Еще могу добавить, что если мужчина работает реально на износ и это вредит его здоровью, то ну ее такую работу, пусть лучше семья живет в нищете, но с отцом, чем оставлять вдову и детей- сирот. Надо конечно беречься и расставлять приоритеты, а нам беречь наших мужчин! :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема