Семья - малая церковьНаши ближние и дальние родные или родословное древо

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
Мурлыка
Вероисповедание: православное
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Поговорим о самых близких: родителях, детях, братьях и т

Сообщение Мурлыка » 22 май 2014, 22:08

Марусёк, я не так давно у Иулии в дневнике читала о прощении. Если хочешь загляни. Там сказано лучше, чем я смогу ответить)). Это полностью отражает мои мысли по поводу прощения. Если уж прощать, то как Господь нас, полностью. И есть люди которым это дается проще... П себе могу сказать, это сложно, но если работать над собой, сделать это привычкой, то все возможно. Еще не известно под каким углом она смотрела на данную ситуацию, да и с возрастом человек мудреет, а Господь по милости Своей помог.

Добавлено спустя 8 часов 24 минуты 28 секунд:
Re: Поговорим о самых близких: родителях, детях, братьях и тд.
А сейчас расскажу о своих бабушке и дедушке по папиной линии :)

Папиного отца звали Михаил, маму - Надежда. Ее выслали в самарскую область и она до конца своих дней не рассказывала и своих близких, жила сиротой в дереве, ей помогали кто чем мог, но замуж никто не звал. Внешности она была обычно, не высокая, круглолицая, голубоглазая с маленьким носиком (у нас в семье с папой ее нос :-D ), бедная, а потому в 24 года все еще была одна, да так и думала старой девой оставаться. О том как ее увидел, разглядел Михаил история умалчивает :roll: , но как он упоминал как-то, это была не любовь с первого взгляда, но до последнего вздоха... Бабушка была очень добрым человеком, тихой, домашней, работящей. Деда был высоким, темноволосым, худощавым и довольно красивым для своих деревенских.
У них уже были дети, когда началась война. Он прошел всю войну без единого серьезного ранения, тонул в болоте, был в плену, полз через минное поле.. много чего было. Но вернулся домой, на своих двоих.
Мать его была богомольной. Всю войну она как на работу каждый день ходила к утренней и приходила домой только вечером с сумкой продуктов, кормила всю семью. Надя ее уговаривала: мама, ну не ходите, смеются же все (это еще ладно, хоть не обижали, не арестовывали). А та молчком, делает что делала... Так сына и вымолила.
Дед впоследствии даже когда выпьет не рассказывал о войне особо, не о арестах, не о сражениях. Хлебнул горя так, что не мог делиться...
Поженились они будучи уже на пенсии :) , все смеялись: поздравьте молодоженов :-D . Были обвенчаны, а вот гражданский брак оформили уже чтобы было, так сказать...
Дедушка сильно болел, несколько лет не вставал с кровати, баба его доходила, не роптала никогда, хотя под конец у него сознание помутилось и он начал сильно чудить...
Папа мой родился уже много позже войны, разница с сестрами у него больше 25 лет. Вообще у них было много детей, больше 10, да только смертность тогда была больше, не так спасали врачи :pardon:
Старшая тетя, папина сестра все еще жива, люблю ее очень, хоть и живет от нас далеко - в Караганде :)
Остальные родственники разбросаны по России.
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Реклама
Гацания
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное

Сообщение Гацания » 27 май 2014, 18:49

с родителями честно говоря отношения никогда не складывались.историю своей жизни описывать не буду)))всегда были они у меня во всем виноваты.лишь придя к вере меняются взгляды и сам осознаешь все...и понимаешь что ты и сам-то хуже их.и когда начинаешь сам себя нормально вести,вовремя промолчать,сдержать злость то удивительно все хорошо и спокойно и тебе самому.Я раньше спрашивала у людей советов по поводу отношения ...но в основном одни и те же ответы они твои родители,родителей не выбирают надо их любить итд.итп. ничего не объясняя и не зная собственно всей ситуации.Но эти советы были для меня однотипные ...что никакого влияния и толку не было . :)

Автор темы
Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 27 май 2014, 19:05

Гацания:с родителями честно говоря отношения никогда не складывались
грустно... у меня тоже были трения с родителями, но они мое все и я это осознавала и осознаю даже когда безумно зла, и если срываюсь, то потом очень стыдно.
Гацания, желаю помощи Божией :Rose: , дай то Бог, чтобы все наладилось :roll:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...

Гацания
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Гацания » 27 май 2014, 19:29

Мурлыка, Спаси Господи!...я с ними к сожалению в последнее время ругаюсь...хотя до этого такого не было и они дивились моему поведению!Не знаю что случилось....

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Мурлыка, у меня семья не большая)братьев и сестер нету,даже двоюродных :pardon: .Даже до сих пор хочется :-D .Хочу большую семью и много детишек :angel: если Господу будет так угодно!

Соломония
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Соломония » 15 июн 2014, 19:30

Девочки! Спасибо вам огромное за ваши рассказы! Читала на одном дыхании! Всё так трепетно и с любовью описано :Rose: . У меня в отношениях с родными подчас бывает всё очень и очень непросто :( . Но, в отношениях с дочкой стараюсь не допускать тех ошибок, которые моя мама допускала со мной. А сейчас скажу, может быть, страшную вещь, но моя мама стала мне духовно ближе, когда отошла ко Господу. Просто исчезли все условности, мирская суета, реальность предстала такой,какая она есть,ушли ненужные теперь амбиции. И я верю, что мама чувствует мои молитвы и они ей помогают. Простите,расчувствовалась

Автор темы
Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 15 июн 2014, 20:27

сновая, :friends:
я такая маловерная... мысль о том ,что потеряю родителя, хоть одного, и все до истерики, даже не думаю...
Помоги Господи, Света :)

Альбина

Сообщение Альбина » 17 июн 2014, 16:39

Проблемы они ведь у всех есть, но важно как мы к ним относимся и как решаем. Я вот стараюсь промолчать, когда "страсти" бушуют, а потом все спокойно обсудить

Одна Дома
Образование: высшее

Сообщение Одна Дома » 17 июл 2014, 20:47

Мурлыка, дайте , пожалуйста, ссылку на дневник , где про прощение написано. Я тоже читаю ваши истории, так трогательно.

Pleno

Сообщение Pleno » 31 июл 2014, 13:08

Моя бабушка родилась в Смоленске, у неё было 2 брата(сейчас оба умерли) и сестра. Когда началась война, ей было 7 лет. Отец ушёл на фронт. Вернулся. К тому времени умерла её мама(в 1943). После войны жила с тётками.

Вышла замуж неудачно, года через 2 развелась и больше замуж не выходила. Был 1 ребёнок.

Сейчас живёт одна. Рядом с ней жить очень сложно. Мы ей стараемся помогать.

Горлица
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 04 ноя 2016, 10:03

Нашла в "закромах Родины" тему, захотелось поднять :)
Почему-то сейчас, возможно в силу того, что жизнь ускорила свой темп до голопа, люди как-то перестали уделять внимание своим корням. Раньше ведь как трепетно передавались из уст в уста (или письменно) воспоминания о родных: откуда родом, кем был, каков был и многое другое. А сейчас к сожалению, мало кто может вспомнить и рассказать что-нибудь о своих прапрародителях.
Недавно столкнулась с ситуацией: родня мужа по маминой линии почти утеряна - Дедушка умер, Мама умерла, а они не из наших краев и ,казалось бы, все, потеряны нити, потеряна история. Альбомы с фотографиями есть, а кто эти люди мы не знаем. Но Бог дал, родня нас нашла сама, вот так вот в один из вечеров внезапно на пороге появился двоюродный дядя с кучей фруктов и тортом. Ближе к ночи мы уже были почти родными, со слезами листали наши альбомы, в которых он видел не просто лица, а родных, давно ушедших, видел слова, написанные дорогой рукой, радовался нежданному привет от них. А я тихо плакала от умиления...
Но о чем я? Тема-то хорошая! Давайте помнить родных, узнавать о них больше, пока живы свидетели, передавать детям, а они свои детям... И о нас кто-то вспомнит спустя годы и помолится о нашей душе :Rose:

Пион Пионыч
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 04 ноя 2016, 10:46

Пион Пионыч: Дед мамы был батюшкой. Но вот здесь мы вообще почти ничего не знаем,все тщательно скрывалось в семье. Мама даже не знала как его зовут
деда звали Семён. Он отсидел в лагерях. Когда возвращался домой,через Ленинград ,его в трамвае пырнул ножом карманник,когда он поймал его практически за руку. Так он умер... :sv:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Людмила Ф
Сыновей: 3
Re: Наши ближние и дальние родные или родословное древо

Сообщение Людмила Ф » 09 янв 2017, 20:27

Горлица: И о нас кто-то вспомнит спустя годы и помолится о нашей душе
Можно я сюда вставлю? Тронуло до слёз, моих родителей уже нет в живых...
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

Ответить Пред. темаСлед. тема