Спутницы и спутники"гражданский брак"

Модератор: Горлица

Иулия
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4444
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Re: "гражданский брак"

Сообщение Иулия » 13 сен 2015, 14:43

" Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."
(Рим.14:4)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
аленка 16
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 419
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение аленка 16 » 14 окт 2015, 13:59

Мурлыка: У меня 2 подруги в таком положении (даже зовут одинаково), я точно не осуждающая сторона.
Да как правило в таком браке живут люди которые в первый раз сильно обожглись. И иногда травма не заживает годами. У меня знакомые так живут. У мужа бывшая жена изменяла, и он боится жениться вновь, т.к. считает, что рано или поздно все женщины изменяют. У меня папа маму бил, и гулял, и выпивал сильно, она долго не могла поверить, что бывает по другому. Не всегда это желание людей не идти в ЗАГС прихоть, потому, что удобно так. Тем более алименты и так можно оформить, не обязательно иметь штамп в паспорте.

Эллира
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 3330
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 14 окт 2015, 14:40

аленка 16, а чего дальше не цитировалти Мурлыку? :roll: Ведь суть-то в другом совсем...

Отправлено спустя 44 секунды:
Мурлыка: Со стороны так видно. Молчу, потому как не мое это дело... но о каком счастье тут может идти речь? Самообман и точка.
Мурлыка: это все самоуспокоение и не желание выходить из зоны комфорта. Блуд есть блуд. И душу разрушает как каждый смертный грех.
и конец у такого сожительства эпичен.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Иволга
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5488
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 14 окт 2015, 14:52

Эллира, я тоже удивилась. Вроде как у Муры нашей другое мнение было.
Полностью его поддерживаю. Гражданский брак = блуд. Не осуждая согрешающих называем вещи своими именами.
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Эллира

Сообщение Эллира » 14 окт 2015, 15:52

Иволга: Не осуждая согрешающих называем вещи своими именами.
да. У каждого свой путь, своя жизнь и свои грабли..
А я в каске)))
И если вокруг одно лихо

аленка 16
Всего сообщений: 419
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение аленка 16 » 14 окт 2015, 16:53

Эллира: и конец у такого сожительства эпичен.
Да моя мама замужем за отчимом 25 лет. У многих не все так плохо как склонны думать.
Иволга: Не осуждая согрешающих называем вещи своими именами.
Но иногда его можно понять, и принять.

Эллира

Сообщение Эллира » 14 окт 2015, 16:58

аленка 16: многих не все так плохо как склонны думать.
Критерии "хорошо" у всех разные, вот в чем загвоздка. Мне исключительно мало того, чтоб не пил и не бил, например.
аленка 16: иногда его можно понять, и принять.
Кого его? Грех?
И если вокруг одно лихо

Иволга
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5488
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 14 окт 2015, 16:59

аленка 16, нет. Можно найти оправдание. Но принять грех? :unknown:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Певчая птичка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1351

Сообщение Певчая птичка » 14 окт 2015, 17:46

В продолжение темы. Часто сталкиваюсь, особенно последние годы, с "гражданскими браками" у подруг и у клиентов.
Тут следует разделять, когда у людей по какой-то весьма непонятной, но веской причине нет возможности расписаться и повенчаться, и когда такой "брак" - это реальное бегство от ответственности и действительно "половое содружество".
В "те самые" отношения христианин вступает с другим человеком когда раз и на всю жизнь, а ни когда "попробуем - не получится, разбежимся". :oops:
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Эллира

Сообщение Эллира » 14 окт 2015, 19:16

Певчая птичка: В "те самые" отношения христианин вступает с другим человеком когда раз и на всю жизнь, а ни когда "попробуем - не получится, разбежимся".
а для таких отношений и расписаться не проблема. Не обязательно гулять свадьбу с тройкой вороных.
И если вокруг одно лихо

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 23 окт 2015, 21:05

аленка 16:
Мурлыка: У меня 2 подруги в таком положении (даже зовут одинаково), я точно не осуждающая сторона.
Да как правило в таком браке живут люди которые в первый раз сильно обожглись. И иногда травма не заживает годами. У меня знакомые так живут. У мужа бывшая жена изменяла, и он боится жениться вновь, т.к. считает, что рано или поздно все женщины изменяют. У меня папа маму бил, и гулял, и выпивал сильно, она долго не могла поверить, что бывает по другому. Не всегда это желание людей не идти в ЗАГС прихоть, потому, что удобно так. Тем более алименты и так можно оформить, не обязательно иметь штамп в паспорте.
Очень понимаю. Сама после развода долго не решалась и не хотела больше вообще и не видела смысла в этом во всем.
Много ушло времени на проработку всех этих травм и до сих пор работаю с психологом и на группах. И духовно тружусь над собой чтобы не привнести в новый брак нездоровое поведение из бывших отношений и не устроить очередной ад. Постепенно приходит готовность.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Певчая птичка: Тут следует разделять, когда у людей по какой-то весьма непонятной, но веской причине нет возможности расписаться и повенчаться.
Да, бывает и такое
Последний раз редактировалось Иулия 23 окт 2015, 21:33, всего редактировалось 5 раз.
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 23 окт 2015, 21:07

Эллира: Кого его? Грех?
А что такое грех?
Пс. 21, 20

Эллира

Сообщение Эллира » 24 окт 2015, 03:41

Иулия: А что такое грех?
грех-это вред. для души и тела.
И если вокруг одно лихо

mila72
Всего сообщений: 91
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 10 июл 2016, 14:16

О ГРАЖДАНСКИХ БРАКАХ (СОЖИТЕЛЬСТВЕ)
ВОПРОС: Батюшка, почему церковь так негативно относится к гражданскому браку? Что плохого в том, что любящие люди не спешат ставить штамп в паспорте, а хотят сначала понять и проверить, подходят ли они друг другу, прежде чем создать семью?

ОТВЕТ: А что хотят проверить люди, когда вступают в такие отношения? Свою любовь? То есть они в своих чувствах не уверены? Но разве любовь проверяется блудным сожительством??? О какой любви тогда вообще может идти речь, если люди не доверяют друг другу? Любовь еще не состоялась, единства еще нет, а они уже хотят вступить в плотские отношения, которые созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для брака. Вне брака - они греховны, приносят боль и страдание, так как мгновенно выходят на первый план, затмевая разум и совесть. Интимная близость - это очень сильная эмоция. И вроде телесное единство есть, а духовного нет. Вроде мгновения удовольствия от греха мелькают, а мира и спокойствия нет - в душе страх и тревога.

Потому, что впадая в блудный грех, все наоборот происходит - от того и ничего не получается. Так семья не создаётся и блуд счастья не приносит. Любовь не начинается с блуда. Да и речь здесь идёт не о любви вовсе, а лишь о похоти. Похоть - этого когда в человеке господствуют животные начала и инстинкты, которые становятся сильнее сердца и разума. Но мы же с вами люди, и для нас главное — духовное единство, которое не может быть на втором месте. А если дух не на первом месте, он вообще уходит, и остается только похоть и разврат. Похоть противоположна любви: любовь отдает себя, а похоть ищет самоуслаждения, она страшно эгоистична. Похотливый человек становится зависимым - рабом греха.

Разве человек может все время есть только одни пирожные? Обязательно захочется чего-нибудь соленого, и очень сильно, нестерпимо захочется. Так же точно не сможет одержимый похотью человек жить с одним супругом, обязательно влюбится в кого-нибудь еще. Была блондинка, понадобится брюнетка, потом рыжая. И каждый раз он будет говорить, что вот теперь по-настоящему полюбил. А в действительности он вообще не знает, что такое любовь! Исповедуя, я вижу это очень часто. Люди вроде сначала друг друга любили, потом начали блудить - впали в смертный грех. А после блуда любовь теряется, и доброй семьи, как правило, не получается.

Блуд убивает любовь и это самое большое препятствие для брака и семьи. Поэтому "гражданские браки" (блудные сожительства) зачастую приводят к печальным и более того трагичным последствиям. Ничего не нужно пробовать. Если молодые люди друг друга любят, то у них все получится! Какую совместимость можно проверять в сожительствах? Любящие люди не могут быть не совместимы! А если они друг друга еще не полюбили по-настоящему, то из-за блуда вполне возможная будущая любовь будет покалечена и уничтожена. При этом люди теряют свою духовную красоту, чистоту и силу. Это как разбитая ваза или порванная картина, засохшие цветы или поруганная святыня. В блуде сердце человека претерпевает страшную трагедию - ведь на первом месте появляется то, чего быть не должно. Если не хотите всю жизнь страдать и маяться, этого горького опыта нужно избегать и всеми силами беречь себя от зла и блуда до вступления в брак.

Плотская похоть, поверьте, всегда сделает свое губительное дело: как смерч истребит все святое и чистое, как страшный пожар выжжет все до тла и даже если любовь была, изуродуется и превратит её в самоуслаждение, а сердце человека из жертвенного и самоотверженного сделает эгоистичное, жестокое и холодное. Блуд неизбежно приводит к тяжким последствиям - изменам, разводам, предательству, многочисленным скорбям и страданиям. Зло всегда поражает зло".

Протоиерей Владимир Воробьев.

Отсюда https://vk.com/batyushka_online

С более полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://foma.ru/lyubov-ne-nuzhno-probovat.html

Katrin
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1318
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Katrin » 10 июл 2016, 18:41

А я вот не понимаю, чем отличается брак гражданский от брака с печатью в паспорте из Загса. Ни там ни там нет благодати от венчания. Много красивых слов можно говорить о том или другом браке, но для меня нет лично разницы. Просто этот вопрос для меня не принципиальный, поэтому сделала бы как церковь говорит.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Эллира

Сообщение Эллира » 10 июл 2016, 19:38

Katrin: чем отличается брак гражданский от брака с печатью в паспорте из Загса.
тем, что, как правило "пробный брак" на то и пробный, что семья создается изначально на основе не прочной. Не понравится-разбежимся без условностей. Загс-уже условность. Уже какая-то ответственность мало-мальская. Конечно же, загс, как и венчание не панацея. Дело именно в том, что зов плоти бежит быстрее разума((( То есть, я, например, думала, что можно притереться, привыкнуть, на что-то закрыть глаза. Не учла одного: того что выше в статье написано. Очень и очень все верно.
mila72: вроде телесное единство есть, а духовного нет. Вроде мгновения удовольствия от греха мелькают, а мира и спокойствия нет - в душе страх и тревога.
вот это.
То, что убивает любовь.
И если вокруг одно лихо

Katrin

Сообщение Katrin » 10 июл 2016, 19:42

Эллира:
Katrin: чем отличается брак гражданский от брака с печатью в паспорте из Загса.
тем, что, как правило "пробный брак" на то и пробный, что семья создается изначально на основе не прочной. Не понравится-разбежимся без условностей. Загс-уже условность. Уже какая-то ответственность мало-мальская. Конечно же, загс, как и венчание не панацея. Дело именно в том, что зов плоти бежит быстрее разума((( То есть, я, например, думала, что можно притереться, привыкнуть, на что-то закрыть глаза. Не учла одного: того что выше в статье написано. Очень и очень все верно.
[.
Не всегда гражданский-пробный брак. Ответственности в нём не меньше. Иногда гражданский брак длится десятилетиями и в нём супруги и до сиерти живут. А зарегистрированый брак в наше время не панацея, это да. Я вобще про современность и её реалии пишу, сейчас всё изменилось в отношениях. Вобщем как то всё равно тут видимо настольк тонкая разница, что мне она не видна. :unknown:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Эллира

Сообщение Эллира » 10 июл 2016, 19:57

Katrin: Иногда гражданский брак длится десятилетиями и в нём супруги и до сиерти живут.
не знаю таких браков, честно.

Отправлено спустя 50 секунд:
Katrin: Ответственности в нём не меньше.
вопрос: хотят ли ее на себя брать :unknown: и на сколько счастливым является такой брак.
И если вокруг одно лихо

Жужа
Всего сообщений: 676

Сообщение Жужа » 10 июл 2016, 20:51

Katrin: Не всегда гражданский-пробный брак. Ответственности в нём не меньше. Иногда гражданский брак длится десятилетиями и в нём супруги и до сиерти живут.
Я такого не видела :pardon: Или в конечном итоге оформляют отношения, или чемодан, такси и .... паспорт чистый :(
Мне кажется, что сам гражданский брак своего рода именно уход от ответственности. Вот муж мой и с мужской точки зрения говорит - хочешь быть вместе с этой женщиной, за руку и в ЗАГС :-D Для верующих еще просто ЗАГСа в церковь, под венец. Я с ним согласна. Какие препятствия для официального оформления отношений? :unknown:

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Katrin: А я вот не понимаю, чем отличается брак гражданский от брака с печатью в паспорте из Загса.
Разница именно в ответственности. Печать в паспорте от ЗАГСа говорит о том, что люди готовы взять ответственность друг за друга, они официально об этом заявляют.

Katrin

Сообщение Katrin » 10 июл 2016, 21:26

Жужа:
Katrin:
Источник цитаты А я вот не понимаю, чем отличается брак гражданский от брака с печатью в паспорте из Загса.
Разница именно в ответственности. Печать в паспорте от ЗАГСа говорит о том, что люди готовы взять ответственность друг за друга, они официально об этом заявляют.
Это чисто психологический момент. Как я и говорила тонкий нюанс, настолько тонкий что и незаметный. ) а в гражданском браке разьве ответственность не берут? Это скорее связано с традициями, нежели с реальностью. Живут в гражданском браке вместе, имущество покупают, детей растят, всё как и в официальном. И расходятся и там и там одинаково часто к сожалению.
Я не спорю, но меня не убедили. ). Может когда то и пойму, дойду так сказать своими мозгами.

Ответить Пред. темаСлед. тема