Спутницы и спутники"гражданский брак"

Модератор: Горлица

katerinak
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: преподаватель/переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: "гражданский брак"

Сообщение katerinak » 12 июл 2016, 21:56

Эллира: Чуть ли не с молоком матери впитанная неуверенность даже не настолько в своем мужчине, насколько в себе Это не есть хорошо, конечно же.
что очень странно, перед глазами только крепкие браки были у родных. С самого детства. Но боялась да. А в мужчине сомнений то не было.
Эль Ниньо: Чеж его избегают старательно так, если он только нюанс, тонкий и незаметный???
Не знаю. Но у нас ничего не изменилось после штампа. И я бы и не пошла наверное, но венчаться хотелось, решила дальше тянуть нечего. Я не шла потому что ну живем же хорошо, это все равно не венчаный брак, а раз так, то и не нужен мне такой. Вот примерно так я мыслила.
mila72: если мужчина через 1,5-2 года на вас не женится, то бегите от него т.к. он уже наверняка не женится совсем.
:unknown: а тут пожалуй промолчу, сколько я тянула с походом в Загс. Рада что муж не убежал от меня :-D Я то есть и не пошла бы уже замуж. Ведь я вела себя как этот мужчина, который не идет в загс 1,5 - 2 года.
Плохо это конечно. Граждански брак имею в виду, точнее сожительство. Гражданский брак сейчас вот у нас, я так считаю. Штамп есть, венчания нет. Но я и не понимаю все равно, штамп поставлен, но не считаю, что у нас сейчас не блуд. Ведь это всего лишь бумажка. Тема для меня больная, покопаться в себе нужно и в теме этой. Чем правда эта бумажка мне помогает.

Отправлено спустя 46 секунд:
Эллира: Не дождешься! )))
а я при всем при этом сама то себя осуждаю. Но так все запутано :friends:
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Реклама
Марьюшка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 12 июл 2016, 23:09

katerinak: Но я и не понимаю все равно, штамп поставлен, но не считаю, что у нас сейчас не блуд. Ведь это всего лишь бумажка. Тема для меня больная, покопаться в себе нужно и в теме этой. Чем правда эта бумажка мне помогает.
А может не надо таки быть большим роялистом чем король. :)
Церковь то официально признает такой брак как брак а не как блуд.
Дорога возникает под шагами идущего

katerinak

Сообщение katerinak » 13 июл 2016, 02:46

Марьюшка, я с церковью не спорю. Это моё отношение. Для меня наличие штампа никак не изменило нас. Попробую объяснить. Когда приходишь к венчанию, в моём понимании, оба супруга должны понимать для чего, должны хоть как-то стараться причащаться, исповедоваться, да просто зайти в церковь. Для меня важно даже чтобы муж просто пришёл в церковь. Вот это изменения. Это важно. Это настоящее. А штамп не то это. И это именно моё мнение я его никому не навязываю, не считаю его правильным. Я так чувствую сейчас. И так было. Хоть церковь и признаёт и блудом не считает. Ну сложно у меня с этой темой :oops:

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 13 июл 2016, 06:08

katerinak: очень странно, перед глазами только крепкие браки были у родных.
Браки родных не всегда связаны с неуверенностью в себе :unknown:

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
katerinak: Попробую объяснить.
Про брак. Когда приходишь к официальной регистрации отношений, ты перед лицом государства берешь на себя ответственность за супруга. Обещаешь быть рядом в горе и радости, намекаешь на то, что этот партнер отныне для тебя будет единственным. Полагаясь на искренность данного обязательства, Церковь признает такой брак. А уж как на самом деле будет-это разговор другой.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Julita

Сообщение Julita » 13 июл 2016, 07:45

На мой взгляд очень хорошая статья:

"Гражданский брак-дорога в никуда"
http://womancosmo.ru/vyjti-zamuzh/grazh ... ikuda.html
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

katerinak

Сообщение katerinak » 14 июл 2016, 09:18

Эллира: Полагаясь на искренность данного обязательства, Церковь признает такой брак. А уж как на самом деле будет-это разговор другой.
Это я понимаю, но... Свои мысли описала.
Статья по ссылке :unknown: опять там зацикленно на одном -плох мужчина - безответственный, незрелый, не любит ждёт другую и тд. Вот про незрелую ( я это когда читала переносила все слова о мужчине на себя. ) возможно. Просто читала и не понимала где ж таких монстров находят бедные женщины. И ещё страшнее, что я получается отчасти такой монстр. Бедный муж. Он так страдал получается пытаясь тащить меня в Загс. У всех разные ситуации. А в разговоре о сожительстве всегда всех под одну гребёнку. И чаще мужчин. Забыла уже, а ведь мне искренне сочувствовали, жалели. Были уверены, что жениться не хочет, не зовёт. Мне не верили, что пока сама не готова. Сложно это. Не могу вот так всех по полочкам и навещать ярлыки кто и какой.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
А вообще в чем проблема? Не хотят сожительствовать так и не надо. Отказался (да, верю я не одна такая)/ отказалась и все. Зачем так страдать, несчастной быть и жить в ожидании того, чего им кажется и не произойдёт. При этом ущербно так себя чувстаовать. Если все настолько плохо то зачем? Не понимаю. Я понимала что мы все равно поженимся. Не было и мысли, что нет. Что кто-то особенно я ищет партию получше, не ценит, не уважает и не любит. А изначально жить пробовать получится или нет без намерений в Загс так зачем? Именно с целью пробовать? Особенно если понимать что ваше сожительство основано на этом. Зачем жить соглашаться при таких мыслях? А потом страдать и писать или читать такие статьи. Взрослые люди вроде в брак и в сожительство вступают. Нет. Мне смысла копаться в этом нет. Слишком разные у всех ситуации и мотивы. Отличающиеся от моей ситуации.

Ирина0211
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 14 июл 2016, 10:26

katerinak: Мне смысла копаться в этом нет.
Ты писала, что муж сразу имел очень серьезные намерения по отношению к тебе, поэтому и копаться тебе нечего. В статье описывается большинство ситуаций, и твоя к этому большинству не относится.
В статье лично у меня не сложилось впечатления о том, что мужчины монстры. Женщины же сами и создают таких монстров тем, что позволяют с собой так обращаться. Никто никого на аркане не тащит жить вместе. И если женщина стирает, убирает, готовит ну и остальные все моменты выполняет как жена, почему мужчина должен регистрировать отношения? У него и так все отлично: сыт, ухожен, ублажен. Надоест - расстанется, и никакого дискомфорта не будет. Думаю, тут посыл основной был в том, чтобы женщина сама подумала своей головой, чего она хочет. И если чувствует, что готова к замужеству, хочет этого осознанно, понимает это, то в таком случае сожительство - не шаг к браку, а шаг от него.
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Эллира

Сообщение Эллира » 14 июл 2016, 11:32

katerinak: А вообще в чем проблема?
Какие проблемы? Мы разговариваем))
Я, например, детей ращу. И из этой темы черпаю для себя аргументы в пользу только зарегистрированного брака. Пока я могу рассказать им что хорошо, а что плохо и почему, я буду это делать :unknown:
Кать, а сколько тебе лет?
И если вокруг одно лихо

Марьюшка
Сыновей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 14 июл 2016, 14:17

Ирина0211: Женщины же сами и создают таких монстров тем, что позволяют с собой так обращаться. Никто никого на аркане не тащит жить вместе.
Это верно.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Эллира: И если женщина стирает, убирает, готовит ну и остальные все моменты выполняет как жена, почему мужчина должен регистрировать отношения? У него и так все отлично: сыт, ухожен, ублажен.
Смысл брака вообще не в этом, жена это не бесплатная домработница.
Это тогда мой муж от меня сбежать должон был, когда я в больнице полтора месяца была. :-D

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Девочки, простите с телефона цитата криво уставилась , она тоже из сообщения Ирины.
Дорога возникает под шагами идущего

Эллира

Сообщение Эллира » 14 июл 2016, 14:37

Вообще, промежуточный итог разговора для меня таков: любой человек волен распоряжаться своей жизнью как угодно. Сам Бог не лезет в эти вещи и, в целом, никак не карает никого. Единственное, есть у нас заповеди. Вот они и есть то самое руководство к жизни, соблюдая которое можно ее пройти с минимальными потерями. Кто хочет драйва и адреналина-пжалте))) Экспериментируйте как и сколько угодно :pardon:
Еще что хочу сказать. Уверена, любая пара, сходящаяся в сожительстве и помыслить не может о том, что не проведет рядом друг с другом всю жизнь. Причем, каждый уверен в партнере больше, чем в себе. :roll:
И если вокруг одно лихо

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 14 июл 2016, 15:06

Вот буквально вчера были с мужем по делам в ЗАГСЕ, в очереди разговорились с девушкой. Они с мужем в гражданском браке, есть дочь, когда дочка родилась, она пришла получать св-во о рождении ребёнка, мужа гражданского отцом ребёнка не записали,т.к. он работал на тот момент вахтой, его не было в городе, а без его согласия нельзя записать отцом. Сейчас они собираются регистрировать брак, после заключения брака, ему придётся пройти процедуру удочерения собственного ребёнка, и потом получить новое св-во о рождении дочки. А был бы брак сразу оф. зарегистрирован, таких проблем не было бы.
Другой пример. Моя двоюродная сестра прожила 6 лет в гражданском браке, муж у неё погиб при исполнении. Она осталась ни с чем, квартира была его, после его смерти её просто выставили его родители и всё.
И таких ситуаций море, всё таки в официальном браке женщина и дети более защищены.

Ирина0211
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 14 июл 2016, 15:43

Марьюшка: Смысл брака вообще не в этом, жена это не бесплатная домработница.
Я не писала о том, что смысл брака только в этом. И, тем более, не имела этого ввиду. Мысль была о том, что если женщина добровольно сожительствует, и мужчину это устраивает изначально, то ждать от него каких-то шагов дальше бессмысленно, так как он уже состоит в свободных отношениях с этой женщиной. Его это устраивает, его подругу это устраивает (как он думает, "все ж нормально, живем, любим друг друга, она и так рядом, чего еще надо?!"), зачем оформлять отношения тогда?!
Смысл брака, конечно, не в обязанностях, но они есть, и от этого никуда не деться. Пока мне позволяет здоровье, я буду их выполнять (с хорошим настроением или не очень), так как семья - это труд. А если здоровье не позволяет, нужно помогать, на то он и брак, чтоб вместе быть и быть поддержкой друг другу в горе и в радости.
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 14 июл 2016, 17:52

Девочки, зачем мудрить? Если оба вступающих в брак православные - они будут венчаться. По любому. Если они православные и считают себя чадами Церкви. И Церковь признает это браком и благословляет.
Если один или оба брачующихся НЕ являются членами Церкви - они не венчаются. И Церковь принимает их гражданский брак, не считает его будом.
Если нет решения ни регистрировать, ни венчаться - идти к священнику и об'яснять ему. И с ним это как-то утрясать :-D
Но в нашей Святой Соборной и Равноапостольной Церкви понятия " гражданский брак" , в его обсуждаемом здесь смысле, нет. И это надо принять.
Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.(с)

katerinak

Сообщение katerinak » 14 июл 2016, 21:28

Ирина0211: Думаю, тут посыл основной был в том, чтобы женщина сама подумала своей головой, чего она хочет.

Вот :good: Я как всегда коряво пыталась донести эту мысль, когда ринулась мужчин защищать :oops:
Эллира: Какие проблемы? Мы разговариваем))
Так я и не про нас, которые разговаривают :-D , а у тех кого не устраивает сожительство, но они живут.
Мне через 13 дней 29. А к чему вопрос? Ну в плане, как он связан.
Иволга: Но в нашей Святой Соборной и Равноапостольной Церкви понятия " гражданский брак" , в его обсуждаемом здесь смысле, нет. И это надо принять.
Вот именно. Какой это вообще брак.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 14 июл 2016, 21:48

Телефон считает, что знает все лучше меня. :-D
Апостольской Церкви! :)
Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.(с)

Эллира

Сообщение Эллира » 15 июл 2016, 06:40

katerinak: А к чему вопрос? Ну в плане, как он связан.
Я думала также, как и ты в определенном возрасте, просто :-D Прям слово в слово.
И если вокруг одно лихо

katerinak

Сообщение katerinak » 15 июл 2016, 13:44

Эллира, ну лет то много, видимо отстаю в развитии :) Я так сколько себя помню думала. Что важно только венчание.

Эллира

Сообщение Эллира » 08 дек 2016, 15:52

Гениально... коротко и чётко. Попробуйте...
http://www.pravmir.ru/s-uma-vy-soshli-s ... oprobovav/
И если вокруг одно лихо

Странница

Сообщение Странница » 08 дек 2016, 18:25

Эллира, это частное мнение самого священника. ИМХО конечно.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Эллира

Сообщение Эллира » 08 дек 2016, 19:37

Странница, его мнение основано на опыте служения.
Моё, аналогичное, основано на жизненном опыте. И не только моем... Не радужном, к сожалению. Поэтому со своей стороны все подтверждаю.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
В статье, кстати, подробно объясняется, почему не стоит, а так попробовать всегда можно, чего уж там. За детей только горько.
И если вокруг одно лихо

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Спутницы и спутники»