Усыновление"Отказники"

Модератор: Горлица

Автор темы
Ромашка полевая
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
"Отказники"

Сообщение Ромашка полевая » 08 июл 2015, 21:58

Что это за женщина такая, которая своего ребенка бросила? Да человек ли она вообще? Этот вопрос задавали все, кто сталкивался с «отказниками», детьми, оставленными в роддоме. Документальный фильм Софии Гевейлер «Данный взамен» позволяет увидеть этих женщин и услышать их голоса

«Данный взамен» – дебют молодого российского режиссера Софии Гевейлер. Эта дипломная работа выпускницы ВГИК получила приз за лучший короткометражный фильм на Международном кинофестивале документальных фильмов в Гуанджоу (Китай).

При всей своей эмоциональности фильм корректен и четок. Галерея женских портретов в интерьере роддома и кризисного центра для мам. Женщины, у которых в жизни «все сложно» настолько, что на вопрос, забирать ли из роддома своего ребенка, многие из них ответили отрицательно. Почему? Об этом они рассказывают зрителям.

Несмотря на то, что показаны сложные ситуации и далеко не самые оптимистические истории, фильм очень светлый и красивый. Рождение ребенка показано как чудо, тайна, а ребенок – как частичка будущего, которая с нами уже сейчас. Но что делать с этим даром, каждая из женщин решает сама. У одной уже есть трое детей-погодков, четвертого «не потянуть», и она собирается забрать его «потом». Другой – негде жить, она страдает от тяжелого и страшного диагноза, но ребенок несмотря на это – здоров.

Зритель слышит голоса этих женщин, видит их лица. Рождение ребенка накладывает на женщину зримый отпечаток. Героини фильма чем-то неуловимо похожи, плавность движений и речи, красота и внутренний свет заметны в каждой. Тем тяжелее слышать слова о выборе не в пользу ребенка.

Самое тяжелое впечатление производит рассказ женщины, лица которой не показывают. Решение отказаться от ребенка у этой героини продиктовано не материальными сложностями, есть у нее и родственники, и жилье, но при этом ясно, что решила она твердо, ребенка не заберет и постарается забыть о его рождении. Очень страшно видеть и кадры, в которых младенца из роддома увозят в Дом ребенка: маленького человечка одевают, пеленают, но передают в руки не матери, отцу или бабушке, а сотруднику государственного учреждения. Трогательное и безнадежное зрелище.

В финале фильма показана героиня, которая усыновила отказного ребенка. Маша – благополучная замужняя женщина, но своего ребенка родить не смогла, хотя очень хотела. «Данный взамен» – означает имя ее приемного сына, которого выносила и родила другая женщина.
А вот что рассказала о своей работе режиссер София Гевейлер:
«Для меня это фильм о том, что каждая человеческая жизнь уникальна, неповторима и осмысленна свыше. И эта жизнь дается в руки женщине. Я хотела рассказать о том, как женщина принимает этот дар и что она с ним делает».

Автор фильма призналась, что не может осудить этих женщин, прожив с ними вместе небольшую часть жизни:
«Я увидела гораздо больше историй, чем показано в фильме. Для съемок мы просили разрешения у департамента здравоохранения Москвы, нам выделили один роддом, куда по скорой привозят женщин без документов и обменных карт. Мы договорились, что будем с каждой героиней подписывать официальный документ о согласии на съемки. В течение полугода мы выезжали на каждый отказ говорили с каждой женщиной. Но лишь две из них согласились на участие в фильме.

Две истории сняты в благотворительных приютах для мам, а последнюю героиню, которая усыновила ребенка, мы нашли в школе приемных родителей».

Что же делать?

Каждый год в России происходит более 6000 отказов от новороженных детей. Эта проблема нуждается в решении.

Отвечая на этот вопрос, о том, что же можно сделать, зрители сошлись во мнении, что в ситуации, в которую попали героини фильма, нужно не ждать помощи от государства, а справляться самостоятельно, «брать на себя ответственность».

С этим мнением не согласен автор фильма:
«Есть стереотип, что государство нам ничего не должно. Но я плачу налоги, и понимаю, что в Москве чрезвычайно мало государственных учреждений для помощи таким женщинам, мало государственных психологов, которые могли бы выезжать на отказы. В Европе такое представить себе невозможно. Там если женщина в роддоме говорит, что собирается отказаться от ребенка, ей сразу вызывают психолога. Если она настаивает на своем решении, с ней согласятся и заберут ребенка, но сначала обязательно разберутся в ситуации и постараются помочь. И это – в рамках государственной системы».

В России убедить женщину не отказываться от малыша тоже возможно. Но у нас этим занимаются благотворительные фонды. Тем, кто готов работать над преодолением трудностей и оставаться вместе со своим малышом, они оказывают помощь, поддержку, а тем, кому некуда идти с малышом, дают временное пристанище.

Две героини фильма «Данный взамен», Яна и Елена живут в негосударственных приютах для мам. Это – отказы, которые были предотвращены. Например, центр временного пребывания для мам с детьми «Теплый дом» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» – одного из мест, где мы снимали, рассчитан всего на пять мам. Таких учреждений в Москве немного, их не хватает. Сотрудники подобных приютов заботятся и о дальнейшей судьбе своих подопечных, для каждой из них разработан план на дальнейшую жизнь, когда малыш подрастет, а мама сможет работать. Я считаю, что для таких мам должна быть государственная поддержка», – говорит автор фильма.

«Существование приютов подобных «Теплому дому», доказывает, что 70% женщин, которые по разным причинам хотят отказаться от своих детей, возможно помочь. Они не бросают своих детей, дети растут в семье» – утверждает режиссер. Для Софии Гевейлер этот факт стал главным открытием, которое подарила работа над фильмом.

А самым удивительным стало то, что героиня фильма, Маша, усыновившая чужого малыша, месяц назад родила девочку. В возрасте за 40, после двадцати лет напрасного ожидания и хождения по врачам это можно считать чудом. «Наверное, каждый человек, сделавший добро, получает что-то взамен».

Реклама
Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0
"Отказники"

Сообщение Людмил@ » 09 июл 2015, 09:33

Ромашка полевая: А самым удивительным стало то, что героиня фильма, Маша, усыновившая чужого малыша, месяц назад родила девочку. В возрасте за 40, после двадцати лет напрасного ожидания и хождения по врачам это можно считать чудом.
Кстати,уже несколько таких случаев знаю. :good:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Автор темы
Ромашка полевая
"Отказники"

Сообщение Ромашка полевая » 09 июл 2015, 10:49

Людмил@: Кстати,уже несколько таких случаев знаю.
:friends: я тоже, слава Богу :sv:
но, и такой случай у меня на глазах был :( двойня :cry:
Ромашка полевая: Решение отказаться от ребенка у этой героини продиктовано не материальными сложностями, есть у нее и родственники, и жилье, но при этом ясно, что решила она твердо, ребенка не заберет и постарается забыть о его рождении.

Эльвира
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: медсестра
"Отказники"

Сообщение Эльвира » 10 июл 2015, 12:58

не могу смотреть, не в том положении сейчас может позже

танюсик
Профессия: бухгалтер
"Отказники"

Сообщение танюсик » 11 июл 2015, 11:26

Работала в инф.отделении для новорожденных в областной больнице медсестрой. Сколько было отказничков у нас! Бедные несчастные детки! Пока документы на них готовились, они лежали в отделении. Заметили, что все отказнички едят как за троих, как будто на всю жизнь наесться хотят,домашние так не ели. Самый легкий для работы, но самый тяжелый морально, был медицинский пост №3 - отказнички, они самые некапризные были, чувствовали маленькие, что нет у них никого. Когда приходило время отдавать в Дома малютки, ревел весь медперсонал. Собирали приданное, мамочки приносили и памперсы и одежку и игрушки, чтоб хоть что-то у малышей было свое.
Видео не могу смотреть. :cry:

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
"Отказники"

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 июл 2015, 08:46

А я вот посмотрела... Да, тяжелое впечатление.

Что такое этот фильм? Соцзаказ? Такой пронзительный и честный... Вполне возможно.
Но мне показалось, что авторы преследовали какую-то другую цель...Еще раз привлечь внимание к проблеме... Наверное.

Вчера ехала на службу и все как-то не шли из головы слова этих бедных женщин. Я все думала, думала о них...и сама не заметила, как перешла на молитву... О матерях этих несчастных , о детках брошенных.

Может, для этого создан фильм? Хоть какой-то отклик найти в наших сердцах. Пусть так, мимоходом, я, живущая в семейном счастье , совсем на чуть-чуть окунулась в мир такой безнадежности , такого горя, когда мать вынуждена оставить своего ребенка. Немного трезвения нам не помешает... И сострадания.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Мурлыка
Профессия: технолог, портной
"Отказники"

Сообщение Мурлыка » 13 июл 2015, 10:18

Акка Кнебекайзе: Да, тяжелое впечатление.
да, вообще.. нашла время смотреть... :%) умная.
не сказать что стала понимать этих женщин, но жалеть определенно, да.
Ту девушку что постоянно насиловали, аж рыдание подступило. Как им жить?И ведь не бросила...
Акка Кнебекайзе: Немного трезвения нам не помешает... И сострадания.
:friends: да.. вот пришла к тому же выводу. Теперь буду молиться.. как могу.
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Марьюшка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
"Отказники"

Сообщение Марьюшка » 28 июл 2015, 23:14

Посмотрела, тяжелый фильм, светлым бы не назвала. Тяжелая тема, накладывающаяся на собственные воспоминания. Когда лежала после кесарева в реанимации за стеной была реанимация детская. Илюшка был там в кювезе и еще там было трое отказников, здоровых, просто так медсестрам легче работать. Все время прислушивалась как там мой, оборудование пищало почем зря, и слышала как отказники кричат. Чуть позже появилась мечта об усыновлении, но муж против категорически, говорит своих родим :(
Иногда захожу на базу данных детей, смотрю. Здоровеньких совсем мало, почти все с диагнозами или просто в развитии отстают. Но такие лапы есть.
Из светлого, лежали в больнице с девушкой одной, у нее близняшки, все как водится, большая чистая любовь, беременность, а потом он сказал : "не ломай мне жизнь". Она его послала подальше и родила двойню, чуть ианьше срока, в общем у нас в палате как в сказке был Илья, Злата и Василиса, иногда шучу, что у Илюшки невесты подрастают. Сейчас такие красотки уже:) Переписываемся иногда. Там правда бабушка молодая, помогает очень. Горжусь, что у меня есть такая подруга.
Одна из наших волонтеров усыновила недавно ребенка, тоже с кучей диагнозов как и у ребенка последней героини. Увидела в больнице и не смогла бросить, сначала хотела родителей найти, а потом усыновила сама, так как никто ре захотел брать с такими диагнозами. Теперь у нее двое своих и один приемный. В общем она герой. В Израиль с ним планирует ехать,в России такие операции не делают, какая нужна, сейчас деньги собирает.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Таки выложу видео про них, оно без реквизитов. Если что нарушаю, модераторы, удалят.
https://m.youtube.com/watch?v=ZjPwGfcfK ... e=youtu.be
Дорога возникает под шагами идущего

Мищенко Светлана
Дочерей: 1
Образование: высшее
Re: "Отказники"

Сообщение Мищенко Светлана » 29 сен 2015, 22:43

Марьюшка: лежали в больнице с девушкой одной, у нее близняшки, все как водится, большая чистая любовь, беременность, а потом он сказал : "не ломай мне жизнь". Она его послала подальше и родила двойню, чуть ианьше срока, в общем у нас в палате как в сказке был Илья, Злата и Василиса, иногда шучу, что у Илюшки невесты подрастают. Сейчас такие красотки уже:) Переписываемся иногда. Там правда бабушка молодая, помогает очень. Горжусь, что у меня есть такая подруга.
Одна из наших волонтеров усыновила недавно ребенка, тоже с кучей диагнозов как и у ребенка последней героини. Увидела в больнице и не смогла бросить, сначала хотела родителей найти, а потом усыновила сама, так как никто ре захотел брать с такими диагнозами. Теперь у нее двое своих и один приемный. В общем она герой. В Израиль с ним планирует ехать,в России такие операции не делают, какая нужна, сейчас деньги собирает.
Есть люди, которые живут зовом сердца они не думают о трудностях, а просто делаю добрые дела, не ожидая ничего взамен. а есть те, кто сдается раньше времени и опускает руки наперед. Жалко вторых, как им тяжело по жизни.

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 02 окт 2016, 21:51

только что посмотрела... не могу не поделиться...
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Системе детдомов в России скоро 100 лет. На что она стала похожа сейчас? Кто и почему туда попадает? Что там происходит с детьми? И во всем ли виноваты гены? Почему наложен запрет на иностранное усыновление? И что такое Россиротпром?

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 05 окт 2016, 06:22

Спасибо, Вика... только что вот насмелилась посмотреть выложенное тобой видео . Давно ходила вокруг , не решалась.
Больная тема, правда...

Жужа

Сообщение Жужа » 05 окт 2016, 13:53

Ромашка полевая: Что это за женщина такая, которая своего ребенка бросила? Да человек ли она вообще?
а я знаю одну такую женщину, работали одно время с ней вместе. Она рано забеременела, со всех сторон надавили на нее родственники и она оставила малыша в роддоме (это в лет 40-45 назад было, не сейчас). Приехала домой, потом думала-думала, спохватилась, вернулась за ребенком, а всё, усыновили. Она очень страдала от этого, но ситуацию не изменить было.
Мне ее жалко очень, столько лет жить с пониманием, что такую ошибку совершила. И ребеночка жалко :( Но, надеюсь, что его воспитали хорошие люди.

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 05 окт 2016, 16:12

Акка Кнебекайзе, Оль, понимаю.
Очень тяжелый фильм. Но согласись, мы должны это знать. Муж отказался его смотреть. Я этого не понимаю, если честно. Люди могут смотреть часами комедии, новости, ютуб в конце концов. А этот фильм (или подобное)- нет. Почему?!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 05 окт 2016, 16:15

Ромашка полевая: Но согласись, мы должны это знать
согласна. Потому и посмотрела :cry:

Жужа

Сообщение Жужа » 05 окт 2016, 16:17

Ромашка полевая: А этот фильм- нет. Почему?!
объясню. Просто есть желание пощадить свои нервы. Я так поступаю, если честно. Не смотрю то, что может меня сильно расстроить, потому что я наплакалась и натерпелась и сейчас свое хрупкое душевное равновесие проверять и раскачивать не буду. Знать - это одно, а смотреть и обрекать себя на душевную боль - это другое. Но не смотреть - это не значит прятать голову в песок как страусу.
Вот и все :unknown:

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 05 окт 2016, 16:22

Ну, я-то смотрю со вполне определенной целью: я учусь. Узнаю об этих детях то, о чем в органах опеки умалчивают, пытаюсь понять систему... Словом, готовлюсь.

танюсик
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 05 окт 2016, 16:23

Я не смотрю такие видео по причине что Жужа написала выше. Толку, что я посмотрю? Да,я хочу усыновить, но нам пока нельзя. А травмировать свою психику, смысл?
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Жужа

Сообщение Жужа » 05 окт 2016, 16:28

Акка Кнебекайзе: Словом, готовлюсь.
тогда другое дело!
У меня муж сейчас в детдоме один день прием ведет и насмотрелся-наслушался...такая жалость у него к детишкам появилась, особенно к больным. Вроде у нас, у женщин, всегда материнские чувства срабатывают, а он вот сам подмечает что и как. Приходит и рассказывает мне на эмоциях, а я это просто как перед глазами вижу :(

Автор темы
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 05 окт 2016, 16:29

Жужа, спасибо, что объяснила свою позицию.
Просто, как мне кажется, каждый человек старается иметь в своей голове реальную картину тех или иных обстоятельств/событий. А тут- вроде и знать не хочу. Знаю, что дети там накормлены-спать уложены. И хватит с меня.
Прости, пишу с телефона. Не могу мысль свою раскрыть в двух словах

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 05 окт 2016, 16:30

У меня тоже супруг к детям в детдом ходит . Потом даже некоторые детки к нему на службу приходят, исповедуются и причащаются... Я же ни разу не была в учреждениях..

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Усыновление»