И станут два одной плотьюКниги о супружестве

Модератор: Горлица

Автор темы
Polly
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 752
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Книги о супружестве

Сообщение Polly » 08 янв 2017, 20:48

Книг православных авторов, где по полочкам разложено все, от понимания мужа до внешнего вида жены, не нашла.
 Замечание от модератора
Дорогие сестры, советом модераторов было принято решение удалить упоминание литературы авторов иноверцев. Поймите верно: каждая из вас в праве принять личное решение, что читать и чему верить. Не всякая христианка способна отделить зерна от плевел, не будем никого вводить в искушение. Надеюсь, в этой теме сможем собрать достаточное количество литературы православных авторов или даже авторов светских. ( По моему мнению, вера автора даже между строк видна). Если какие-то темы в книгах не освещаются, то всегда готовы обсуждать эти вопросы. Создавайте темы, думаю, на форуме найдутся опытные жены ;)
Помним, что семья - малая церковь и ее нужно строить в первую очередь на фундаменте веры. Внешнее приложится, ответы найдутся. Божьего благословения, мира и любви вашим семьям :Rose:

== Правила форума ==
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Реклама
Шелест
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 10844
:
Призёр фотоконкурса
Re: О супружестве

Сообщение Шелест » 09 янв 2017, 02:57

Polly, на мой взгляд, степень доверия ко всем книгам (особенно в наше время) нужно определять не по тому, на каком ресурсе интернета она одобрена, а по соответствию её содержания -- с евангельскими заповедями, учением апостолов и Святых Отцов Православной веры :chelo:
На пороге осень, моя сестра (с)

Сентябринка
Всего сообщений: 2598
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 09 янв 2017, 03:11

Polly, мне не однократно советовали книги, представленные на различных православных ресурсах. Люди советовавшие, так же, православные. Поскольку возникали сомнения, начинала искать рецензии. И, оказывалось, что мнений очень противоречивые.
Думаю, все зависит, на сколько книга соответствует православной позиции.
И, если честно, мне все же ближе, книги наших авторов. Русских и православных. :Rose:
По-моему, в какой-то из тем было обсуждение книг с такой тематикой. Если не ошибаюсь, в "Православной литературе".
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Polly
Re: Книги о супружестве

Сообщение Polly » 09 янв 2017, 05:15

Шелест, понимаешь, в чём дело, на первый взгляд противоречий ни с заповедями, ни с Новым Заветом я в этих книгах не вижу. Но это не значит, что их на 100% нет, у меня, конечно, нет высшего богословского образования, и я могу что-то пропустить. Конечно, можно посоветоваться с батюшкой, но тогда нужно искать батюшку, который эти книги читал :pardon:, а, мне кажется, это очень большая редкость. И рекомендуют же священники и художественные книги Льюиса, и книги и толкования на Новый Завет Райта, а они оба англикане. Но опять же, возможно, в этих книгах батюшки, которые их рекомендуют, вычитали каждое слово и ничего, противоречащее православию, не нашли.

Просмотрела все 43 страницы, на тему семейных отношений нашла только несколько книг, просмотрела их оглавления - снова не то, что мне хотелось бы. А хотелось бы ответов на преземлённые вопросы, например, правильное разделение семейных финансов, правильная одежда, правильные манеры и т.д.
И, если честно, мне все же ближе, книги наших авторов. Русских и православных. :Rose:
На правмире или матронах есть хорошие отдельные статьи , но это именно статьи, не целые книги, где всё разжёвывается от и до. Наверно, ближе всего по форме и тематике к тому, что ищу, лекции Нины Крыгиной, но как-то они 1,5 года назад у меня не пошли, что-то не так показалось в манере изложения :oops: Возможно, стоит вернуться к ним.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 09 янв 2017, 05:32

Polly, понимаю :Rose:
Дело в том, что я уже год как вдова, и вопросы супружества меня мало волнуют. Поэтому конкретную книгу не могу советовать.
В свое время мне нравилась книга св Паисия Святогорца на тему супружества. Очень много писал об этом св Иоанн Златоуст. В том числе и о ведении хозяйства, да-да...
По своему характеру , мне сложно подчинить свою бытовую жизнь под книгу и я никогда к этому не стремилась, мне кажется это неважным. Поэтому , к сожалению , не смогу подсказать такую, где от корки до корки все бытовые моменты разжеваны. Знаю, многие наши батюшки пишут неплохо о супружестве, "Три кита семейного счастья", например.
Ну и конечно, есть в семье моменты, которые решают только муж с женой -- сами.
В соответствии со своей совестью.
Еще мне была близка и понятна книга монахини N, " Дерзай дщерь", но там нет ни слова про финансы. Зато много про общее взаимопонимание супругов :)
Как-то так :Rose:

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 09 янв 2017, 09:10

Дерзай дщерь, первое, что пришло в голову. Ещё Домострой. Дада. Читать его, современному человеку надо "выбирая" главное для себя, помня, что это не 100% исполнимо. Но там и вправду много полезного.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 2357
Сыновей: 0
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 09 янв 2017, 09:55

Замечание от модератора
Все нам позволено, но не все полезно! Православие - корабль, в котором мы плывем ко Христу. Так давайте не будем выпрыгивать из него на ходу, можно больно удариться. :Rose:
== Правила форума ==

Автор темы
Polly

Сообщение Polly » 10 янв 2017, 00:30

Шелест, спасибо, св. Паисий Святогорец да, у меня в закладках. И вчера, когда просматривала тему о православной литературе, тоже отметила для себя "Дерзай, дщерь". И за "Три кита..." спасибо, посмотрела оглавление - это уже что-то, хотя бы отдалённо похожее на то, что ищу. Единственное, мне про воспитание детей пока не актуально, а практически в всх православных книгах о семье вопросы воспитания детей занимают чуть ли не половину объёма :oops: Притом что и сами книги далеко не на 1000 страниц..

Сентябринка, спасибо. Ещё больше убеждаюсь, что "Дерзай, дщерь" читать обязательно нужно! Насчёт "Домостроя" никогда бы не подумала, обязательно посмотрю. А то, что не всё там исполнимо, так, если верить словам священника Константина Пархоменко (и не только его) "...многое из того, что написано в Домострое никогда не имело место быть в России. Поэтому эта книга не о том, как жили на Руси, а о том: как было бы хорошо, если бы было так, так и так". В любом случае, спасибо, что напомнила об этой книге, очень интересно будет сравнивнить жизнь семьи 16 в. на территории современной России с тем, что знаю о жизни такой же семьи того времени на территории современной Беларуси :)

Горлица
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6558
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 10 янв 2017, 12:12

В копилку: аудиокнига https://vk.com/wall-95747989_4728 Епископ Василий Родзянко "Беседы о семейной жизни"

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 10 янв 2017, 17:40

https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Dja ... goda/13_38
Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года" -- очень интересно!... Сказано - "Ищите прежде Царствия Небесного", остальное приложится. То есть, если ставить в приоритет как раз духовную составляющую брака как Малой Церкви, то все бытовые подробности муж как глава семьи способен решить сам. Кстати, было бы неплохо спросить у батюшки, как этот вопрос решается, если муж не православный.

О супружестве Софроний Сахаров -- https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Sah ... _zhizni/10

О браке и семейной жизни св.Александра Федоровна https://azbyka.ru/deti/o-brake-i-semejn ... feodorovna

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 янв 2017, 18:21

"Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее" (Лук. 10, 41-42).

Т.е. заботясь, нам всё-таки нельзя забывать главное, что: "не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего" (Евр. 13, 14). Да, мы можем читать и находить для себя полезное в светской и инославной литературе ("всё мне позволительно.."), но обретая, возможно, крупицу пользы, готовы ли мы при этом терять нечто многое? ("не всё полезно..") Например, это самое видение, что нет здесь на земле для нас "постоянного града". Думаю, что, читая литературу мормонов или баптистов, очень легко потерять правильное христианское направление, ибо они-то, как раз, ищут блага на земле и в той или иной степени заражены ересью хилиазма - построения "царствия божия на земле".
И вот еще что хочу сказать..... христианство, это - Христос, а потом уже Его святые ученики. Нам не надо пугаться брать пример с Самого Спасителя и с Его образа действования, ведь Он, Бог-Слово, в Своем воплощении в человечество, показал нам не столько Бога (это нам невозможно), сколько совершенного христианина. Показал нам - нас самих в христианском идеале. Поэтому Его последователи часто и называются "преподобными"....преподобными Ему Самому, преподобными образами христианского идеала. Если сравнивать свои действия и пожелания с действиями Спасителя и Его верных, то легко находить ответ: как нам поступать самим в нашей христианской жизни.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 12 янв 2017, 01:09

Книга архимандрита Георгия содержит советы и ответы на волнующие вопросы по устроению семьи и духовному воспитанию детей; наставления Иоанна Златоустого желающим вступить в брак и супругам; примеры из жизни прославленных отцов и семейный молитвослов.
http://azbyka.ru/deti/pravoslavnaya-sem ... ij-shestun
Пока только содержание просмотрела - книга заинтересовала.

И еще одна.
Автор протоиерей Сергий Николаев.
http://listid.ru/item/818954.html
«Женское счастье в этой жизни и спасение женщины в Вечности зависят от умения понять себя и воспользоваться данными Богом талантами. И здесь ей самой необходим помощник. Самый главный помощник на пути к счастью — это, конечно, духовная жизнь. Но и в духовной жизни, и в быту мы часто сталкиваемся с ситуациями, оценить которые сами не в силах. «Ум — хорошо, а два — лучше», — говорит пословица. Тут мог бы помочь духовник. Однако он не всегда есть, не всегда может быть доступен. В таких случаях, по мнению святителя Феофана Затворника, таким собеседником призвана стать данная книга. Собеседникам, которые смогут ответить на дальнейшие вопросы, дать совет, утешить, рассказать. И еще замечу: только через другого человека, через жизнь других людей дано нам увидеть себя. Поэтому наша книга может стать и неким зеркалом, способным отразить то, чего мы прежде не замечали в себе. И худое и доброе. Создав женщину слабее мужчины, Творец одарил ее большею, по сравнению с ним, внешней красотой. Он вложил в ее душу чувство прекрасного и жажды его. Мы видим, как женщины постоянно стремятся украсить все вокруг себя: свой дом, землю, одежду, утварь. Надеюсь, что на страницах этой книги женщины найдут советы, которые будут полезны.»
(оптинские старцы)

Автор темы
Polly

Сообщение Polly » 12 янв 2017, 05:14

Уважаемые модераторы! Дабы в дальшейшем избежать недопонимания, растолкуйте, пожалуйста, что подразумевается под словосочетанием "авторов светских"? Это же не авторы-атеисты? Может, это авторы, в книгах которых нет цитат из Библии?

Горлица,
Нам не надо пугаться брать пример с Самого Спасителя и с Его образа действования, ведь Он, Бог-Слово, в Своем воплощении в человечество, показал нам не столько Бога (это нам невозможно), сколько совершенного христианина. Показал нам - нас самих в христианском идеале.
Тогда получается, что православной женщине в идеале всё-таки нужно, например, терпеть побои мужа и нести свой крест, ведь Христос нигде не говорит, что это повод для развода, развод из-за побоев разрешила Церковь по нашей слабости намного позже?
Если сравнивать свои действия и пожелания с действиями Спасителя и Его верных, то легко находить ответ: как нам поступать самим в нашей христианской жизни.
А если Его верные поступали по-разному? У нас на катехизаторских курсах священники не раз приводили примеры (правда, конечно не из семейной жизни), что одни ставшие святыми мученицы. чтобы не быть опозоренными, совершали самоубийство и всё равно с учётом прошлой праведной жизни становились святыми, а другие терпели все муки, в том числе и позор, до конца, и тоже становились святыми. Одни христиане добровольно вместе с детьми шли на арены, чтобы пострадать, а другие, вроде Иоанна Воина, признавались, что они христиане, только тогда, когда их прямо спрашивали об их вере.

Шелест,
То есть, если ставить в приоритет как раз духовную составляющую брака как Малой Церкви, то все бытовые подробности муж как глава семьи способен решить сам. Кстати, было бы неплохо спросить у батюшки, как этот вопрос решается, если муж не православный.
Очень интересный акцент, никогда об этом не задумывалась. Всегда считала, что это касается в равной степени всех мужей и в широком смысле мужчин вообще, а теперь задумалась. Через полторы недели на курсах будет возможность задать такой вопрос, потом обязательно отпишусь.

Горлица, Шелест, Сентябринка, спасибо за ссылки, пока посмотрела только оглавления, выглядит очень заманчиво и интересно.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 12 янв 2017, 05:29

Polly: Одни христиане добровольно вместе с детьми шли на арены, чтобы пострадать, а другие, вроде Иоанна Воина, признавались, что они христиане, только тогда, когда их прямо спрашивали об их вере.
Когда же приведут вас в синагоги, к правителям и властителям, не заботьтесь о том, как или что отвечать или что говорить, ибо Святой Дух научит вас в тот же час, что отвечать или что говорить. (Лк 12:11)

Когда ( не приведи Господи) Вас поведут на арены что бы пострадать, Господь не оставит Вас :)

Polly, в контексте данной темы, можно рекомендовать прочитать жития святых, связанных семейными узами.
святые Петр и Февронья, св. Ефросиния Московская, святые Адриан и Наталья, житие святой Иулиании Лазаревской или св.Анны Кашинской и многих других..

Вот отрывок из книги Святые жены святой Руси
Путь женской святости

Господь знал женское сердце, знал, что оно полно любви, милосердия и постигает все святое, таинственное гораздо легче, чем мужское… Женщины меньше рассуждают и больше чувствуют. Поэтому, не случайно первыми узнали о Воскресении Господа жены-мироносицы, которым Сам Христос повелел: «не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, а там они увидят Меня» (Мф. 28, 10). В этих словах на все времена даровано женщинам новое назначение: благовествовать Воскресшего Господа. По пути, проложенному святыми женами апостольских времен, пошло множество христианок. История Церкви Христовой подарила нам святых Фотину, Апфию, Феклу, Елену, Нину…

Их подвиг любви вдохновил многих женщин и положил начало их служению Богу и ближним. Уже в Древней Церкви женщины-христианки заботились о воспитании детей, о сиротах, о больных. Их благочестие, забота о страждущих, дела милосердия не могли не вызывать восхищения даже у язычников. Так, один из учителей святителя Иоанна Златоуста, знаменитый ритор Ливаний, воскликнул как-то в восторге: «Какие женщины у христиан!»

Сами же жены-христианки в своей душе свято хранили слова апостола: «…да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3, 3-5).

Про женщину сказано, что ее первое предназначение — быть источником любви. При этом ее служение любовью не исчерпывается семьей, супружеством и материнством, но простирается на весь мир. Это чисто женское – желание всех накормить, одеть, обогреть, исцелить, — окутать всех и все своей любовью. Потому, задолго до того, как свет Христовой веры озарил наше Отечество, начала оживать в нем душа русской женщины.
Свидетельство тому – святая княгиня Ольга. В последствии, вся история Русской Православной Церкви раскрывает исключительную благодатную роль, которую играли в ее судьбе святые жены. Путь женской святости на Руси озарен сиянием славы Самой Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа.
Образ христианской женственности
О русских женщинах, их кротости, мудрости, преданности, любви и способности ценить все самое прекрасное в мире веками слагались стихи, предания и легенды, им посвящали самые сокровенные свои строки поэты, писатели… Но, ореолом святости окружались в нашем народе не лучезарные и прекрасные дамы, а матери, жены, хозяйки, преданные своим мужьям и их делу, устроительницы дома, церквей и монастырей, подвижницы, мученицы во имя веры, во славу своего народа.

Многие канонизированные святые князья Древней Руси вошли в Царство Божие в сопровождении своих жен: это жены Константина Муромского, Ярослава Владимирского, Димитрия Заозерского, Димитрия Донского, Михаила Тверского и многих других.
Не случайно Писание говорит; «Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа» (Притч. 18, 23).

Так, жена святого благоверного князя Димитрия Донского преподобная благоверная княгиня Евфросиния Московская, счастливый союз которых был для Руси залогом союза и мира между Москвой и Суздалем, соединила подвиг гражданского служения народу и родной земле с подвигом монашества.
Большое влияние на духовную жизнь княгини Евдокии оказали святитель Алексий, Митрополит Московский, а также преподобный Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей Димитрия и Евдокии. Восприемником других был преподобный Димитрий Прилуцкий. Святая княгиня была строительницей храмов. В 1387 году она основала в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь. В 1395 году, при нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по ее совету, была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю.

Втайне предаваясь подвигу поста, княгиня под пышными княжескими одеждами носила вериги. Воспитав пятерых сыновей, Евдокия приняла постриг с именем Евфросия. В молитве и подвиге свершив свой земной путь, преподобная мирно почила в 1407 года и была погребена в основанном ею Вознесенском монастыре.
Нужно сказать, что почти все канонизированные жены Древней Руси — княгини, и это не случайно. Именно на них с первых веков христианства в Русской земле промысел Божий низложил особый подвиг — явить своим сестрам образцы христианкой женственности, стоять «светильником горящим и светящим» (Ин. 5, 35), свечой на подсвечнике и светить всем в доме (Мф. 5, 15).

Это святая равноапостольная великая княгиня Ольга, преподобная Анна Новгородская, преподобная Евфросиния Полоцкая, благоверная княгиня Феврония Муромская, преподобная Евфросиния Суздальская, преподобная Харитина Литовская, преподобная Анна Кашинская, святая благоверная княгиня-мученица Иулиания Вяземская и Новоторжская, преподобная святая благоверная княгиня Евфросиния Московская, святая праведная дева Иулиания, княжна Ольшанская, святая праведная София, княгиня Слуцкая. Среди них — семь святых княгинь-инокинь.

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предслава, была дочерью князя Георгия Всеславича. С детских лет она отличалась любовью к молитве и книжному учению. Отвергнув предложения о браке, Предслава приняла постриг с именем Евфросиния. По благословению Полоцкого епископа Илии, она стала жить при Софийском соборе, где занималась переписыванием книг. Около 1128 года епископ Илия поручил преподобной устроить женский монастырь. Отправляясь в Сельцо, — место будущей обители, — подвижница взяла только святые книги – «все свое имение». В новоустроенном Спасо-Преображенском монастыре святая обучала девушек переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам. В 1161 году ее усердием был построен собор, сохранившийся до нашего времени.

Преподобная Евфросиния основала также Богородицкий мужской монастырь, в который по ее просьбе Константинопольский Патриарх Лука послал список с чудотворной Ефесской иконы Божией Матери. Незадолго до смерти преподобная с племянником Давидом и сестрой Евпраксией отправилась в паломничество по Святым Местам. Поклонившись святыням Царьграда, она прибыла в Иерусалим, где в 1173 году в Русском монастыре Пресвятой Богородицы Господь сподобил ее принять мирную кончину. Позднее ее мощи были перенесены в Киево-Печерскую Лавру, а в 1910 году — в Полоцк, в основанный ею монастырь. Преподобная Евфросиния Полоцкая прославилась в Русской Церкви как покровительница женского монашества.

Княгиня Юлиания Вяземская приняла мученическую кончину сохранив верность своему супругу. Муж ее князь Симеон Мстиславич Вяземский разделял изгнание со Смоленским князем Юрием после завоевания Смоленска Литвой. В1406 году Василий I Московский дал им в удел город Торжок.
Здесь князь Юрий прельстился красотой Юлиании и пытался соблазнить ее. Не преуспев в этом, он убил князя Симеона, но не мог преодолеть сопротивления его супруги. В ярости он погнался за ней с мечом, изрубил на дворе и велел бросить тело в реку. Опомнившись, Юрий бежал в монастырь, искупая свой грех.
Ну и конечно, говоря о русских святых княгинях, нельзя не упомянуть святую благоверную Февронию Муромскую, чей союз со святым князем Петром считается образцом христианского брака, а сами они – молитвенными покровителями любви и верности.
источник http://arzblag.ortox.ru/2014/06/30/svya ... atoj-rusi/

Мне кажется, если хоть на крупицу исполнить то, о чем здесь пишется, то всё остальное , в бытовом плане, приложится...
Но пренебрегать опытом и примером стольких Святых жен, было бы просто преступлением. У нас в руках такое сокровище... А мы, маловерные, ищем чего-то еще... (это я не про Вас, Полли, лично)
Не претендую на истину в последней инстанции :Rose:

Кстати говоря, раз зашёл такой разговор -- загляните под спойлер :)
Если заинтересовались историей любви благоверных св Петра и Февроньи, то очень рекомендую к прочтению одну статью!
Уверена, Вы оцените всю красоту этого образа семейных отношений :) ....к сожалению, в усеченном житии всю глубину их любви не увидать.
А статья вот здесь,
часть 1 http://www.pravoslavie.ru/1782.html
Часть 2 http://www.pravoslavie.ru/1788.html
:chelo:

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 12 янв 2017, 08:04

Девочки, то есть читать и извлекать опыт можно только из православной литературы? Да, читать жития святых - это очень полезно и назидательно, но это не значит, что литература представителей других конфессий - это зло и читать ее - выпрыгивать из корабля Православия.
Господь создал не только православных. Духом Святым Он касается всех людей на земле.
Что ж, тогда нужно отбросить зарубежную классику, музыку -- ведь ее писали тоже не православные.

То, что нам, православным, нужно черпать опыт из нашего святоотеческого наследия, - это аксиома. Но отбросить Всё полезное, созданное другими народами. ... :unknown:

Говорить хочется предметно. Если на форуме официально удалили упоминания о каких-то книгах, то, ИМХО, в связи с этим должно быть объяснение компетентного в данном вопросе человека, прочитавшего те книги и владеющего конкретными аргументами их потенциального вреда. :chelo:

Отправлено спустя 30 минут 48 секунд:
Если говорить более приближенно к жизни. ... Для меня чтение православной литературы (жития, Святые отцы) - это как молитва. Читаю в тишине, понемногу, благоговейно. Это как планка, до которой тянуться всю жизнь. А ум постоянно ищет, просит знаний практических, опыта реальных женщин в реальных современных условиях. Если есть прекрасные книги о таком ценном опыте, не противоречащие христианству, почему нужно о них молчать? ..

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 12 янв 2017, 10:18

Начну с конца :)
Зарянка, о корабле я написала после того, как было сказано, что вовсе и не обязательно все сверять с православием.
По поводу компетентности: находите человека, которому доверяете и советуйтесь. Примите просто, что тут мы решили не рассматривать литературу иноверцев. Вспомните сколько великих людей, людей талантливых и мудрых ушло по это у кривому пути, по пути мормонов, и задумайтесь, может не стоит иметь с ними дело ни в каком виде. Если же считаете себя умнее и сильнее, мудрее и крепче, то читайте. Мы же тут обсуждать их не будем. Это такое простое правило, примите его, пожалуйста без обид :chelo:

Гаечка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4320

Сообщение Гаечка » 12 янв 2017, 10:20

Зарянка: Девочки, то есть читать и извлекать опыт можно только из православной литературы?
Думаю, что только мы сами решаем какую литературу нам читать.
Зарянка: Но отбросить Всё полезное, созданное другими народами. ...
На сколько я понимаю речь все таки не о народе идёт в прямом смысле, а об авторах другой религиозной конфессии, сектантах... Кто считает что у него достаточно духовного развития для того, что бы отделить полезное от неполезного - пусть читают, кто может запретить :unknown: Но у нас православный форум - давайте не будем искушать форумчан, особенно новоначальных. :chelo:
Зарянка: Говорить хочется предметно. Если на форуме официально удалили упоминания о каких-то книгах, то, ИМХО, в связи с этим должно быть объяснение компетентного в данном вопросе человека, прочитавшего те книги и владеющего конкретными аргументами их потенциального вреда.
Согласно правил форума п.17. Действия модератора не обсуждаются. :chelo:
Искать компетентного в данном вопросе человека, это лично моё мнение - забота интересующегося вопросом.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 12 янв 2017, 10:21

По поводу опыта простых женщин, первое что пришло на ум "Под кровом Всевышнего" - многодетная женщина рассказывает о своей жизни полной проблем, забот, молитв, чудес

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 12 янв 2017, 10:24

Горлица, я читала эту книгу, есть моменты, которые меня глубоко смутили. .... Но можно ли их озвучить на православном форуме? ..

Гаечка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4320

Сообщение Гаечка » 12 янв 2017, 10:28

Зарянка: Горлица, я читала эту книгу, есть моменты, которые меня глубоко смутили. .... Но можно ли их озвучить на православном форуме? ..
Лучше поискать
Зарянка:объяснение компетентного в данном вопросе человека,
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Ответить Пред. темаСлед. тема