Семья - малая церковьЛьготы многодетным семьям?

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
anastasia_kouzina
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 101
Вероисповедание: православное
Льготы многодетным семьям?

Сообщение anastasia_kouzina » 09 май 2017, 00:16

Девочки, привет! Кто-нибудь разбирался с тем, какие льготы положены многодетным семьям? Может быть сами сталкивались? Есть ли какие-нибудь шишки, которые вы сами набили, а теперь понимаете, что их можно было избежать? Полезные ресурсы?

Меня попросили помочь разобраться знакомые. У них трое малолетних детей. Недавно получили гражданство по программе для соотечественников из СССР, т.е. дети родились до получения ими гражданства.

Хотят понять, куда и за чем им обращаться, чтобы не упустить возможности на будущее. Может быть квартира положена или что-то ещё такое.

http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro ... etnoy-seme -
Вот, начала смотреть. Буду ещё разбираться позже. Но может быть пока кто-то напишет.

Реклама
Юлия
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8249
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Льготы многодетным семьям?

Сообщение Юлия » 09 май 2017, 00:28

anastasia_kouzina, от региона много зависит. Москва и область сильно отличаются, про них еще что-то знаю, про другие ничего не знаю. Нужно с местными общаться :)

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4228
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 09 май 2017, 00:30

Если набрать в поисковике. http://subsidii.net/рождение-ребенка/мн ... емьям.html
Положено, это одно. Совсем другое, что могут предоставить.
Квартиры теперь по ипотеке, вроде.
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что БОГ ВЕЗДЕ.
Свт.Иоанн Златоуст

Иволга
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5663
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 09 май 2017, 03:59

anastasia_kouzina:
09 май 2017, 00:16
Может быть квартира положена или что-то ещё такое.
Именно многодетным - не положено. Ни квартира, ни что-то еще такое :-D
Земля под садовый участок и дачу. Только там надо будет еще коммуникации провести, забор поставить и строение за 3 года возвести. А то отберут назад. А! Еще надо бумажки предварительно собирать и основания доказать для получения. :-D
Из льгот... Бесплатный проезд для одного родителя и детей, скидка при оплате квартиры, питание бесплатно в саду и школе, первоочередное зачисление в сад. Протезирование зубов (гальванический элемент) - для матери, родившей 5 и более детей.
А лучше всего сходите на московский сайт пгу - там все написано и заявления подать можно. :chelo:
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Автор темы
anastasia_kouzina
Всего сообщений: 101

Сообщение anastasia_kouzina » 09 май 2017, 04:22

Юлия:
09 май 2017, 00:28
anastasia_kouzina, от региона много зависит. Москва и область сильно отличаются, про них еще что-то знаю, про другие ничего не знаю. Нужно с местными общаться :)
Как раз Московская область их интересует и возможно Москва. Расскажи, пожалуйста! Московский сайт портала государственных услуг тоже посмотрю, как Иволга советует.

Юлия

Сообщение Юлия » 09 май 2017, 08:56

Одну семью не может интересовать два региона - это точно, уточни кто где зарегистрирован. Если оба в области в одном р-не, то земля будет через 5 лет. У нас тут одна мама не может с пятью детьми получить многодетное удостоверение, т. к. муж москвич (ей отказали почему-то) а она с детьми прописана в области и ждет сноса дома (двухэтжный барак развалина) , хочет получить хорошую квартиру на много народа.
В Москве таких проблем нет: моего мужа иногороднего вписали в московское многодетное удостверение и даже его фото вклеили. В области сложнее с этим. Где они по документам? Тогда подробнее расскажу.

Анисия
Всего сообщений: 899

Сообщение Анисия » 10 май 2017, 10:44

anastasia_kouzina, а почему на форуме многодеток.ру не поискать? Там всё таки больше многодетных из разных регионов. И много обсуждений по теме льгот.

Я посмотрела в преддверии так сказать многодетности. :-D Нам особо то ничего и не полагается. :pardon:
На участок и тот не тянем, не говоря уже о квартире :lol:

Горлица
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6582
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 10 май 2017, 11:24

Анисия, думаю, что автор спросил там, где знал ;) Я ничего не могу подсказать потому как не из России, но девочки, думаю, будут не против помочь :Rose:

Иволга

Сообщение Иволга » 10 май 2017, 12:05

anastasia_kouzina:
09 май 2017, 04:22
возможно Москва
Получить льготы в Москве можно только при постоянной прописке. :pardon: Все оформления - только через ПГУ или Слубжу "одного окна". Про область ничего не могу сказать. :pardon:
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Кения
Всего сообщений: 174
Имя в крещении: Ксения
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 11 май 2017, 15:47

Про себя напишу, мы Московская обл. Участок дали в 2012 г, дорог нет, электричество только-только начинают проводить, но никого не смущает, потому что дома как грибы у нас растут после дождя))))), безбашенные мы - многодетные))). Далее, как малоимущие получали пособие на 4 детей около 5 тысяч рублей за всех, пока младшему не исполнилось 3 года, потом сказали "хватит с вас, идите мамо работать" :-D Ну я не пошла (официально), пособия прекратились, а вот если б пошла, то обещали возобновить :%) . Их логику я не поняла, но в общем вот так... А всё :pardon:

Анисия

Сообщение Анисия » 11 май 2017, 16:11

Чтобы встать в очередь на участок, нужно быть более 5 лет прописанным в этом регионе. Я пока три года только в Москве прописана. Соответственно можем только через пару лет попробовать на очередь встать.
На квартиру там тоже какие то заморочки с малообеспеченностью, ну и количеством лет прописки.
На малообеспеченность я так и не поняла тянем мы или нет. Сказали что нужно считать по справкам сколько сколько всего выплат у нас. Но чтото я думаю мы не проходим, даже с учетом того что один папа у нас работает и не шибко много получает. Да ещё какие то критерии малообеспеченности в Москве ввели. Не знаю стоит ли вообще собирать документы на эту малообеспеченность?
Наверное из льгот, которыми воспользуемся это освобождение от налога на машину папе, бесплатный проезд мне и бесплатные карусели в парке Измайлово детям :)

Кения
Всего сообщений: 174
Имя в крещении: Ксения
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 11 май 2017, 16:28

ой, точно, налог на машину не платим. Спасибо, Анисия :Rose:

Юлия

Сообщение Юлия » 11 май 2017, 16:43

Анисия, на малообеспеченность мы прошли уже с одним ребенком. Это для всех пособия, не только многодетным. Многодетным там еще дополнительно пару рублей добавляют, но в кучке неплохо получается. Попробуй сейчас уже собрать документы, за шесть предыдущих месяцев вам насчитают и выплатят.
Еще кроме льготы на оплату коммуналки, можно оформить субсидию на оплату за квартиру (она так же для всех, у кого низкий доход, не только многодетным).
Для квартиры в Москве нужно 10 лет постоянной прописки, малообеспеченность не нужна, как я поняла. Там метры играют роль, на многодетках все подробно отвечено на все вопросы. Пока у тебя три года, я бы не заморачивалась.
Если порыть, то кроме каруселей в Измайлово, есть и другие карусели в разных парках и много еще всяких мест со льготами. Но все их обойти трудно, хорошо жить рядом.
И на землю я даже вставать не стала в Москве, ну ее.. километров за 200 от Москвы нам она не нужна точно.

anastasia_kouzina, еще мат.капитал пусть они оформят. Там двое детей нужно. В мос.обл. еще есть региональный: + 100 тыс.

Анисия

Сообщение Анисия » 11 май 2017, 17:52

Юлия, с одним мы точно не тянем на малообеспеченных. Многие льготы у нас есть изза группы у мужа. Теперь в Москве ведь не более двух машин, квартир и двух долей, по 18 м2 на чел., и ещё какие то условия, типа не ухудшать/улучшать свои жилищные условия, а я думаю купить что нибудь на мат капитал.+ у мужа и у меня есть по доли в квартирах. Ну в общем рожу третьего, посмотрим по факту. Не долго ждать осталось. :roll:

Иволга

Сообщение Иволга » 11 май 2017, 18:59

Юлия:
11 май 2017, 16:43
Для квартиры в Москве нужно 10 лет постоянной прописки, малообеспеченность не нужна, как я поняла
Ой, Юль, моя любимая тема. :-D Там нужна прописка, нуждаемость в жилье и невозможность самостоятельного приобретения. :pardon: и так там все сложно-нудно...

Юлия

Сообщение Юлия » 12 май 2017, 11:16

Иволга:
11 май 2017, 18:59
Ой, Юль, моя любимая тема.
Одна из моих любимых тоже :-D :friends: (еще с СДС сейчас буду доказывать, что не имеют права закрыть его по достижению 7 лет ребенка - кстати, автору тему: СДС тоже для многодетных своеобразная помощь от государства, они могут пытаться открыть, но в М.о. с этим нереально)
Только мне пару лет еще регистрации нужно (и пару лет с момента ухудшения условий - подарила маме половину ее же квартиры три года назад) и тогда буду бодаться - собирать документы на очередь.
У нас еще и пятиэтажка старая, которая как-то теперь там в какой-то реновации хочет участвовать, либо сносе (но далеко это, если и будет). А я не хочу район менять. Ищу тех, кто разбирается в этих пятиэтажках и на что лучше соглашаться, а на что нет.
Уже все просчитала: мы проходим даже с четвертью комнаты мужа в коммуналке, кот. у него в собственности :-D

Анисия

Сообщение Анисия » 12 май 2017, 12:04

А я на квартиру даже не рассчитываю. Если через 10 лет встать в очередь и 20 лет в этой очереди стоять, для меня это не мыслимо. :%) Тем более через десять-тридцать лет нас может поуменьшится, бабушка и дедушка пожилые совсем. Для меня получить квартиру в Москве кажется чем то не реальным. Даже пробовать не буду скорее всего.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Семья - малая церковь»