Семья - малая церковьЛьготы многодетным семьям?

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Автор темы
anastasia_kouzina
Вероисповедание: православное
Льготы многодетным семьям?

Сообщение anastasia_kouzina » 09 май 2017, 00:16

Девочки, привет! Кто-нибудь разбирался с тем, какие льготы положены многодетным семьям? Может быть сами сталкивались? Есть ли какие-нибудь шишки, которые вы сами набили, а теперь понимаете, что их можно было избежать? Полезные ресурсы?

Меня попросили помочь разобраться знакомые. У них трое малолетних детей. Недавно получили гражданство по программе для соотечественников из СССР, т.е. дети родились до получения ими гражданства.

Хотят понять, куда и за чем им обращаться, чтобы не упустить возможности на будущее. Может быть квартира положена или что-то ещё такое.

http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro ... etnoy-seme -
Вот, начала смотреть. Буду ещё разбираться позже. Но может быть пока кто-то напишет.

Реклама
Юлия
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Льготы многодетным семьям?

Сообщение Юлия » 09 май 2017, 00:28

anastasia_kouzina, от региона много зависит. Москва и область сильно отличаются, про них еще что-то знаю, про другие ничего не знаю. Нужно с местными общаться :)

ВераNika
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 09 май 2017, 00:30

Если набрать в поисковике. http://subsidii.net/рождение-ребенка/мн ... емьям.html
Положено, это одно. Совсем другое, что могут предоставить.
Квартиры теперь по ипотеке, вроде.
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Иволга
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 09 май 2017, 03:59

anastasia_kouzina:
09 май 2017, 00:16
Может быть квартира положена или что-то ещё такое.
Именно многодетным - не положено. Ни квартира, ни что-то еще такое :-D
Земля под садовый участок и дачу. Только там надо будет еще коммуникации провести, забор поставить и строение за 3 года возвести. А то отберут назад. А! Еще надо бумажки предварительно собирать и основания доказать для получения. :-D
Из льгот... Бесплатный проезд для одного родителя и детей, скидка при оплате квартиры, питание бесплатно в саду и школе, первоочередное зачисление в сад. Протезирование зубов (гальванический элемент) - для матери, родившей 5 и более детей.
А лучше всего сходите на московский сайт пгу - там все написано и заявления подать можно. :chelo:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Автор темы
anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 09 май 2017, 04:22

Юлия:
09 май 2017, 00:28
anastasia_kouzina, от региона много зависит. Москва и область сильно отличаются, про них еще что-то знаю, про другие ничего не знаю. Нужно с местными общаться :)
Как раз Московская область их интересует и возможно Москва. Расскажи, пожалуйста! Московский сайт портала государственных услуг тоже посмотрю, как Иволга советует.

Юлия

Сообщение Юлия » 09 май 2017, 08:56

Одну семью не может интересовать два региона - это точно, уточни кто где зарегистрирован. Если оба в области в одном р-не, то земля будет через 5 лет. У нас тут одна мама не может с пятью детьми получить многодетное удостоверение, т. к. муж москвич (ей отказали почему-то) а она с детьми прописана в области и ждет сноса дома (двухэтжный барак развалина) , хочет получить хорошую квартиру на много народа.
В Москве таких проблем нет: моего мужа иногороднего вписали в московское многодетное удостверение и даже его фото вклеили. В области сложнее с этим. Где они по документам? Тогда подробнее расскажу.

Анисия

Сообщение Анисия » 10 май 2017, 10:44

anastasia_kouzina, а почему на форуме многодеток.ру не поискать? Там всё таки больше многодетных из разных регионов. И много обсуждений по теме льгот.

Я посмотрела в преддверии так сказать многодетности. :-D Нам особо то ничего и не полагается. :pardon:
На участок и тот не тянем, не говоря уже о квартире :lol:

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 10 май 2017, 11:24

Анисия, думаю, что автор спросил там, где знал ;) Я ничего не могу подсказать потому как не из России, но девочки, думаю, будут не против помочь :Rose:

Иволга

Сообщение Иволга » 10 май 2017, 12:05

anastasia_kouzina:
09 май 2017, 04:22
возможно Москва
Получить льготы в Москве можно только при постоянной прописке. :pardon: Все оформления - только через ПГУ или Слубжу "одного окна". Про область ничего не могу сказать. :pardon:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Кения
Имя в крещении: Ксения
Профессия: Детский психолог

Сообщение Кения » 11 май 2017, 15:47

Про себя напишу, мы Московская обл. Участок дали в 2012 г, дорог нет, электричество только-только начинают проводить, но никого не смущает, потому что дома как грибы у нас растут после дождя))))), безбашенные мы - многодетные))). Далее, как малоимущие получали пособие на 4 детей около 5 тысяч рублей за всех, пока младшему не исполнилось 3 года, потом сказали "хватит с вас, идите мамо работать" :-D Ну я не пошла (официально), пособия прекратились, а вот если б пошла, то обещали возобновить :%) . Их логику я не поняла, но в общем вот так... А всё :pardon:

Анисия

Сообщение Анисия » 11 май 2017, 16:11

Чтобы встать в очередь на участок, нужно быть более 5 лет прописанным в этом регионе. Я пока три года только в Москве прописана. Соответственно можем только через пару лет попробовать на очередь встать.
На квартиру там тоже какие то заморочки с малообеспеченностью, ну и количеством лет прописки.
На малообеспеченность я так и не поняла тянем мы или нет. Сказали что нужно считать по справкам сколько сколько всего выплат у нас. Но чтото я думаю мы не проходим, даже с учетом того что один папа у нас работает и не шибко много получает. Да ещё какие то критерии малообеспеченности в Москве ввели. Не знаю стоит ли вообще собирать документы на эту малообеспеченность?
Наверное из льгот, которыми воспользуемся это освобождение от налога на машину папе, бесплатный проезд мне и бесплатные карусели в парке Измайлово детям :)

Кения
Имя в крещении: Ксения
Профессия: Детский психолог

Сообщение Кения » 11 май 2017, 16:28

ой, точно, налог на машину не платим. Спасибо, Анисия :Rose:

Юлия

Сообщение Юлия » 11 май 2017, 16:43

Анисия, на малообеспеченность мы прошли уже с одним ребенком. Это для всех пособия, не только многодетным. Многодетным там еще дополнительно пару рублей добавляют, но в кучке неплохо получается. Попробуй сейчас уже собрать документы, за шесть предыдущих месяцев вам насчитают и выплатят.
Еще кроме льготы на оплату коммуналки, можно оформить субсидию на оплату за квартиру (она так же для всех, у кого низкий доход, не только многодетным).
Для квартиры в Москве нужно 10 лет постоянной прописки, малообеспеченность не нужна, как я поняла. Там метры играют роль, на многодетках все подробно отвечено на все вопросы. Пока у тебя три года, я бы не заморачивалась.
Если порыть, то кроме каруселей в Измайлово, есть и другие карусели в разных парках и много еще всяких мест со льготами. Но все их обойти трудно, хорошо жить рядом.
И на землю я даже вставать не стала в Москве, ну ее.. километров за 200 от Москвы нам она не нужна точно.

anastasia_kouzina, еще мат.капитал пусть они оформят. Там двое детей нужно. В мос.обл. еще есть региональный: + 100 тыс.

Анисия

Сообщение Анисия » 11 май 2017, 17:52

Юлия, с одним мы точно не тянем на малообеспеченных. Многие льготы у нас есть изза группы у мужа. Теперь в Москве ведь не более двух машин, квартир и двух долей, по 18 м2 на чел., и ещё какие то условия, типа не ухудшать/улучшать свои жилищные условия, а я думаю купить что нибудь на мат капитал.+ у мужа и у меня есть по доли в квартирах. Ну в общем рожу третьего, посмотрим по факту. Не долго ждать осталось. :roll:

Иволга

Сообщение Иволга » 11 май 2017, 18:59

Юлия:
11 май 2017, 16:43
Для квартиры в Москве нужно 10 лет постоянной прописки, малообеспеченность не нужна, как я поняла
Ой, Юль, моя любимая тема. :-D Там нужна прописка, нуждаемость в жилье и невозможность самостоятельного приобретения. :pardon: и так там все сложно-нудно...

Юлия

Сообщение Юлия » 12 май 2017, 11:16

Иволга:
11 май 2017, 18:59
Ой, Юль, моя любимая тема.
Одна из моих любимых тоже :-D :friends: (еще с СДС сейчас буду доказывать, что не имеют права закрыть его по достижению 7 лет ребенка - кстати, автору тему: СДС тоже для многодетных своеобразная помощь от государства, они могут пытаться открыть, но в М.о. с этим нереально)
Только мне пару лет еще регистрации нужно (и пару лет с момента ухудшения условий - подарила маме половину ее же квартиры три года назад) и тогда буду бодаться - собирать документы на очередь.
У нас еще и пятиэтажка старая, которая как-то теперь там в какой-то реновации хочет участвовать, либо сносе (но далеко это, если и будет). А я не хочу район менять. Ищу тех, кто разбирается в этих пятиэтажках и на что лучше соглашаться, а на что нет.
Уже все просчитала: мы проходим даже с четвертью комнаты мужа в коммуналке, кот. у него в собственности :-D

Анисия

Сообщение Анисия » 12 май 2017, 12:04

А я на квартиру даже не рассчитываю. Если через 10 лет встать в очередь и 20 лет в этой очереди стоять, для меня это не мыслимо. :%) Тем более через десять-тридцать лет нас может поуменьшится, бабушка и дедушка пожилые совсем. Для меня получить квартиру в Москве кажется чем то не реальным. Даже пробовать не буду скорее всего.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Семья - малая церковь»