Спутницы и спутникиСемейный бюджет: общий или у каждого свой

Модератор: Горлица

Вечерница
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Семейный бюджет: общий или у каждого свой

Сообщение Вечерница » 18 июн 2016, 21:57

В моей семье - общий бюджет, так было всегда. Меня угораздило как-то связаться с таким вот обиженным жадиной. Сама сейчас смотрю - ну как же меня это тогда не смущало?! Не знаю, всё-таки, тяжело женщинам думать головой, если сердце нараспашку. Это ненормально всё-таки, когда полноценный, дееспособный мужчина цокает над меню в кафе и машет ручкой официанту, аж трясётся весь: Только не забудьте, нам счёт раздельный сделайте!!!
Осознала разницу. Сейчас с женихом имеем общий бюджет, даже не проживая вместе :-D
И у обоих всё идёт из детства. Сама теперь думаю: даст Бог сына - какая ж это ответственность, мужика из него воспитать, да не завоспитать совсем :-D

Реклама
Сентябринка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 18 июн 2016, 23:38

У нас основной бюджет общий, но у каждого есть свои "заначки", например, на подарки друг другу. Как-то не с руки, брать деньги из зарплаты мужа и покупать ему подарок. Еще на покупки каких-то своих "мелких радостей" У меня это косметика, колготки... Мужу лучше не знать их цену. :-D
Так, весной, весь доход был только его зарплата. Покупала себе тушь для ресниц. Муж когда цену услышал - наступила минута молчания. Я думала - это знак согласия, а оказалось, он просто дар речи потерял. :-D
Если общий бюджет заканчивается, то покупки делаем из своих "припрятанных"
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 18 июн 2016, 23:52

У нас бюджет общий, которым от начала до конца заведую я. Так что это скорее я теряю дар речи, если узнаю о том, сколько, скажем, стоил подарок на день рождения другу :-D
Подарки друг другу мы особо не делаем... Обычно подарки покупаем нам на двоих, на семью, то, что нравится обоим.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Ханна
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 19 июн 2016, 07:13

У нас общий, но я шеф. Специально роли не распределяли, просто муж не очень интересуется денежными вопросами, так что финансовые цели ставлю я. :-D

Текущие покупки продуктов я делаю во время прогулок с дочкой, а по-крупному закупаемся вместе в "Ашане". Муж тут выступает преимущественно в роли носильщика. :) Вообще стараемся за все платить с моей карты, потому что с нее начисляются аэрофлотовские бонусы.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 19 июн 2016, 09:03

Ханна: просто муж не очень интересуется денежными вопросами,
У нас также.. Как-то сразу так повелось.. А сейчас он говорит - "у тебя так хорошо это получается, чего я буду вмешиваться" :lol: :lol:
Ханна: Муж тут выступает преимущественно в роли носильщика.
Носильщик, правда, у нас тоже я... Я обычно в течение недели за продуктами бегаю, между работой и яслями. Выходные жалко на это тратить, да и народу объективно больше. да и в принципе мне нравится ходить за покупками одной, мне так спокойнее :lol: Ну а сумки да, приходится тащить... Привыкла уже, делаю остановки... У нас магазины довольно далеко

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 19 июн 2016, 16:14

Alleksandra: Так что это скорее я теряю дар речи, если узнаю о том, сколько, скажем, стоил подарок на день рождения другу
Это про меня...только не другу, а родственникам. У мужа теперь аргумент "ну я же беру из своих". Но я понимаю, что для существования "своих" туда надо положить из зарплаты, которая пошла бы в общие. А общими преимущественно заведую я, и мне предстоит растянуть их так, чтоб хватило на любимые блюда, на оплату коммуналки и ещё на кучу мелочей.
Alleksandra: Носильщик, правда, у нас тоже я... Я обычно в течение недели за продуктами бегаю, между работой и яслями.
Та же ситуация. У нас меню составляю я, продукты покупаю тоже я. Сейчас стараюсь делать это в будние возле работы, потому что около дома довольно дорогой супермаркет и нет рынка. Поэтому муж часто вообще не в теме, сколько он мы проедаем.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 19 июн 2016, 19:36

Я задумалась. У нас по разному. При съемной квартире за съем платила я, за все остальное он. У меня всегда есть заначка, муж знает, но не спрашивает сколько. Я ведь летом не работаю и без заначки нельзя. Сейчас ипотека и поэтому еще немного изменилось распределение бюджета. Мы все обсуждаем, ну например помимо серьезных трат, обсуждаем покупку одежды ему в основном, потому что ему трудно на это тратится, моя одежда, косметика и тд не обсуждается. У нас у каждого своя карта, нашим родителям странно, что мы не собираем деньги в общую кучу, а зачем если они на карте, а траты по карте дают бонусы перелета с s7. Муж ни разу не спрашивал сколько точно я зарабатываю, примерно знает и я хоть и знаю точно его зп, но не забираю в общий кошелек или еще куда, просто знаю что часть его зп идет на ипотеку, часть на бензин, коммунальные услуги, часть на ремонт машины. Иногда на еду. С меня только покупка еды пока работаю, вот летом и покупка еды ложится на него, раньше еще на отпуск копила я. В этом году нам его фирма подарок сделала оплатив поездку. Я скопила немного, но пока лежат нетронутыми. В общем у нас получается и не руководит никто бюджетом семейным, все сообща. Но муж ведет записи расхода-прихода в программе на телефоне, ему так удобно. Я перестала считать траты, считаю только полученные деньги, записываю. Ну и примерно знаю сколько в неделю трачу на еду и по мелочи. А еще мне всегда трудно просить на что-то денег, прямо через себя переступаю, скандалов было раньше из-за этого ой :%) Работаем над этим, но мне все же проще не просить на что-то для себя. Работу над собой продолжаю :)
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 20 июн 2016, 10:08

katerinak: Но муж ведет записи расхода-прихода в программе на телефоне, ему так удобно
Я так раньше делала - завела икселевский файлик и отмечала, на что тратим, все покупки у меня группировались в файлике по направлениям, напр. "одежда", "бытовые мелочи", "химия", для еды отдельный лист с графами "бакалея", "мясо", "рыба", "сладости". Целью было выяснить, на что мы тратим больше всего и постараться оптимизировать траты в этой области. Но конечно для такого нужно много самодисциплины, а у меня её нет :(
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 20 июн 2016, 14:56

Певчая птичка, есть программа на телефон бесплатная, не соврать бы... вроде финансист или финансито, вечером могу уточнить. Я пробовала ее вести, для меня точно удобнее чем иксель. Но я вообще не любитель этих дел :oops: муж ведет не для того чтобы выяснить на что больше, а вообще сколько тратится, поэтому может там и нет по категориям, не помню, тоже уточнить нужно.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Жужа

Сообщение Жужа » 23 июн 2016, 13:39

У нас общий. Муж отдает все деньги мне, а я распределяю - на платежи, в накопления, на плановые покупки и некую свободную сумму. Вот из этой свободной суммы берем, если надо что купить. Никаких своих денег у нас нет, все общее. И нам так удобно - вся бухгалтерия в одних руках и планировать семейный бюджет легко.
Но это не значит, что я выдаю мужу раз в неделю тысячу на обеды и проезд :-D Он просто подходит к коробочке и берет сколько нужно, исходя из имеющейся там наличности, ну и я также. Если надо купить что-то дорогое и вне плана, то ставим друг друга в известность и смотрим как по финансам - тянем или не тянем.

Отправлено спустя 26 минут 19 секунд:
По поводу учета трат, то сначала я педантично учитывала в 1Ске для домашней бухгалтерии, а сейчас поняла, что проще учитывать не мелочи, а просто основные направления затрат. Завела самую простую тетрадку в клеточку, на одном листе перечисляю все обязательные траты - коммуналка, продукты (общую сумму), плановые покупки и выплаты, на на втором листе разворота делаю колонки - продукты, одежда, быт, ну и тд. и вношу туда суммы, каждую неделю смотрю - укладываюсь в запланированный бюджет или нет.
Можно вести все в электронном виде, конечно, но занести незапланированный стольник проще на бумагу, чем включать комп, открывать документ, выключать комп...

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 23 июн 2016, 14:17

Жужа: Он просто подходит к коробочке и берет сколько нужно, исходя из имеющейся там наличности, ну и я также.
Мы наличными не пользуемся практически совсем, расплачиваемся только карточками и чеками. У обоих по карте и по чековой книжке, привязанные к общему счету. Так что - все траты совершенно прозрачны :-D

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 23 июн 2016, 14:59

Я пробовала планировать бюджет,вести учет какой то :%) Короче у меня из этого ничего не получилось.наш общий бюджет раскладываю сразу на части-на коммуналку,на возврату долга,и на все остальное.А все остальное это уже как получится. :pardon: по ходу дела смотрим.обычно если что то покупать собираемся советуемся все вместе. :unknown: за покупками...либо вместе,либо муж бежит(список пишем предварительный,посоветоваться звонит),одна хожу если только немного нести.поднимать ничего нельзя,если потащу сама больше 4 кг.,то потом мучаюсь долго. :(
В свое время в незамужестве натаскалась на себе по 30 кг.-теперь расплачиваюсь за такое легкомыслие.Женщины и девушки,берегите себя,не носите тяжести. :Rose:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Жужа

Сообщение Жужа » 23 июн 2016, 15:24

Alleksandra: Мы наличными не пользуемся практически совсем
а мы ж селяне, у нас еще не везде можно карточками расплачиваться, плюс муж не любит платить картой. Поэтому у нас есть волшебный сундучок, а остальные свободные деньги у меня на карте, как у главбуха :-D
Людмил@: Я пробовала планировать бюджет,вести учет какой то
планировать у меня не особо получается, я стараюсь просто прикинуть какие траты предстоят на месяц и сколько свободных денег остается (мало ли, вдруг что купить захочется), ну и в процессе смотрю не маханули ли мы лишнего на еду, к примеру. У нас есть дурная привычка пойти на поводу у пуза и купить что-то очень дорогое, но бестолковое. Сесть, хищно съесть, а потом думать - а оно того стоило? :-D

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 23 июн 2016, 15:34

Жужа: я стараюсь просто прикинуть какие траты предстоят на месяц
вот.я тоже. :)
Жужа: сколько свободных денег остается
у нас ничего не остается.долгдань за 12 летплатим.большой. :%)
Жужа: Сесть, хищно съесть, а потом думать - а оно того стоило?
ээээ..то же самое.только не про еду,а про всё.наверное со стороны смотрится комично,как я беру вещь-эх,куплю,потом кладу на место,нет,долг висит-не куплю.а может купить? но совесть обычно берет верх,и желаемое возвращается на прилавок не купленным,побольше себя ограничу,побыстрее людям верну. :oops:
Как в сказке про Марью искусницу :-D из колодца водяной пальцем грозил-"дооолжооок!".Так и мне моя совесть каждый раз.И еще страх:сейчас не спрашивают вернуть,но ведь могут и спросить. =@

Жужа

Сообщение Жужа » 23 июн 2016, 15:37

Людмил@: как я беру вещь-эх,куплю,потом кладу на место,нет,долг висит-не куплю.а может купить?
а я вот куплю и думаю...ну зачем купила? :-D есть места, где мой мозг отказывается здраво мыслить :sorry:

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 23 июн 2016, 15:39

Жужа: есть места, где мой мозг отказывается здраво мыслить
бывает.

Ханна

Сообщение Ханна » 23 июн 2016, 19:15

К теме планирования бюджета. Знаете, я до рождения дочери вообще составляла меню на неделю. Мне было так удобно. А сейчас не получается, т.к. не всегда могу предсказать, сколько свободного времени у меня будет в тот или иной день. :unknown:

Жужа

Сообщение Жужа » 23 июн 2016, 22:15

Ханна:составляла меню на неделю. :
Я как раз к этому подхожу. Это удобно и экономно, согласна :friends: Меня это спасает от спонтанных глупых покупок дорогой и бестолковой еды. Я стараюсь рассчитать когда что готовлю, заготовить фарша замороженного, мяса нарезанного, чтобы только доставать и на сковородку :-)

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 23 июн 2016, 22:18

Ханна: составляла меню на неделю
Я обычно так и делаю. И список покупок, распределенный по трем основным магазинам, где я закупаюсь. Ну и сумма "на еду" на неделю тоже выделяется вполне определенная.

Ханна

Сообщение Ханна » 24 июн 2016, 05:35

Жужа:
Ханна:составляла меню на неделю. :
Я как раз к этому подхожу. Это удобно и экономно, согласна :friends: Меня это спасает от спонтанных глупых покупок дорогой и бестолковой еды. Я стараюсь рассчитать когда что готовлю, заготовить фарша замороженного, мяса нарезанного, чтобы только доставать и на сковородку :-)
Такой подход, кстати, еще и помогает более разнообразно питаться.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Спутницы и спутники»