Спутницы и спутникиСемейный бюджет: общий или у каждого свой

Модератор: Горлица

Жужа
Вероисповедание: православное
Re: Семейный бюджет: общий или у каждого свой

Сообщение Жужа » 24 июн 2016, 13:34

Кстати, да! Вроде как продумаешь и уже есть план действий :)

Реклама
dafna
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение dafna » 18 сен 2016, 13:08

только общий, но тоже смотря какое отношение к деньгам у мужа с женой. Есть же действительно такие жмоты, что и копейки не выпросишь. Тогда наверное нужно иметь заначку.

vetla
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: воин ополчения Донбасса
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение vetla » 19 сен 2016, 22:09

Мира всем в голове и над головой!
У нас бюджет общий с элементами единоличного :pardon: То есть, все взрослые члены семьи все заработанные на основной работе деньги вкладывают в общий бюджет, откуда потом и тратятся на всех, включая продукты и коммунальные услуги. Все покупки обговариваются на семейном совете. Список пишется всеми взрослыми членами семьи (висит вначале на магнитной доске, потом переезжает в мой ежедневник, а затем в кошелёк если я планирую идти за покупками, или к тому кто идёт за покупками). Я казначей, бухгалтер и кассир в одном лице. Средства полученные не по основному месту работы, на всевозможных подработках, вырученные за рукоделие и пр., тратятся заработавшими по своему усмотрению, как правило на подарки близким и друзьям, на мелкие карманные расходы типа гостинцы детям, прессу, проезд, кроме содержания семейного автомобиля, материалы для рукоделия , пополнение телефонного счёта и т.п. или копятся на что-то крупное (обычно отдаются мне же на хранение :-D) У нас плановое хозяйство, поэтому мы стараемся не превышать расчётный дневной лимит. Каждое утро я на магнитной доске вывешиваю цифру обозначающую сумму которую мы можем в этот день потратить из нашего бюджета (напомню, там же висит список покупок). Цифра эта высчитывается мною исходя из сумм общего прихода и расхода на обязательные платежи, заначку, благотворительность и т.д.. Если примерная сумма списка превышает цифру лимита, то на семейном совете определяется "лишняя" покупка/покупки и либо переносится на другой день, либо вычёркивается, если это что-то не очень важное, либо покупается по согласованию одним или несколькими членами семьи из дополнительных средств. Например, на масленицу мы планировали блины с икрой для детей. Но стоимость деликатеса так подскочила, что мы уходили в минус. Тогда все скинулись по чуть-чуть :friends: и у детей было обещанное кушанье :eda:
Периодически я начинаю дотошнее вести учёт всех трат, фиксируя буквально каждую заработанную и потраченную копейку. Это когда у нас часто возникает дефицит. Таким образом я нахожу "левые" траты и корректирую бюджет.

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 20 сен 2016, 00:10

vetla: обычно отдаются мне же на хранение :-D
ой мне бы кому сдать))) :-D :Rose:
===
vetla, впечатляет ваш рассудительный подход, не устаю восхищаться.
===
у нас сейчас в семье все немного поменялось.надо подумать--и написАть что к чему. :prletter:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

vetla

Сообщение vetla » 20 сен 2016, 13:55

Лунная Лиса: впечатляет ваш рассудительный подход,
Написать и рассказать как оно теперь просто, но... На этом столько шишек набито... Столько ошибок сделано. Столько граблей сломано :unknown: (где смайл с граблями?)
Это итог уже - естественный отбор и метод проб и ошибок в действии :pardon:
Восхищаться нечем, честно, без лукавства. На бумаге выходит гладко, да ладно. В жизни всё сложнее... Как у всех :pardon: С одного косяка к другому, от одних граблей на другие опыта набираемся :wink: Просто поделилась итогом, вдруг кому поможет :Rose:

anna.fedulova
Профессия: педагог

Сообщение anna.fedulova » 29 сен 2016, 19:48

Добрый вечер всем!
В своей теме про "можно ли уехать" я написала про "новую жизнь" нашего тяжелого брака.
Муж говорит, что будет меняться, что будет делать все, чтобы я была довольна.Что мы для него - самое главное.
Дошел разговор до бюджета, который был одним из главных камней преткновения....
Говорит, давай СКИДЫВАТЬСЯ по 10 000 в мес. на детей (одежда, занятия, и др.все необходимое им) и на продукты тоже выделять какие то суммы с обеих сторон. Типа такой общий бюджет. Чтоб был и общий у каждого свой оставался. А меня слово "скидываться " очень покоробило.....
Очень боюсь свалиться обратно в наши жуткие отношения.
Мы пока раздельно живем. Муж ищет квартиру.Я вопрос с бюджетом отложила, говорю, хочу подумать.....
ПОСОВЕТУЙТЕ!!!!!
Так не хочется обратно в эти кошмарные отношения.А сейчас есть шанс, хоть и небольшой, наладить жизнь.... :oops:

Оптимистка
Дочерей: 1

Сообщение Оптимистка » 30 сен 2016, 05:45

anna.fedulova, А если как вариант, Вам с мужем договориться, чтобы каждый оставлял с зарплаты определённую, фиксированную сумму (1000/3000/5000 руб, к примеру) на личные нужды. А всё остальное в общий "котёл". Так получается выгоднее для Вас, чем выделять фиксированную сумму в общий бюджет. Цены на вещи, продукты, услуги растут, да и расходы бывают незапланированные. И будете Вы ужиматься в рамках выделенного бюджета, а на что будет не хватать, где брать? Из своих личных оставленных средств :oops: , муж может Вам сказать, ничего не знаю, я свою часть денег отдал в бюджет, не хватило, плохо хозяйство ведешь, нерационально деньги используешь.
А ещё премии бывают :wink: и получится, что премия мужа останется у него на личные хотелки.
Я за вариант отдавать большую часть, а опред. сумму пусть муж себе оставит. Как то так :-D

Эллира

Сообщение Эллира » 30 сен 2016, 07:42

anna.fedulova, подайте на алименты, плюс к скидыванию. А чего? Каков привет, таков ответ :roll:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 30 сен 2016, 08:05

Эллира, Оль ну ты что :oops: , Аня же пишет
anna.fedulova: сейчас есть шанс, хоть и небольшой, наладить жизнь.
Как-то к своим словам и советам надо быть строже что ли. :oops: :oops:

Аня, даже не знаю что вам и советовать, помоги Господи.
Оптимистка дала не плохой вариант? :) попробуйте :wink:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Эллира

Сообщение Эллира » 30 сен 2016, 08:33

Мурлыка, а что особенного в алиментах? Собственным детям.
Имхо, это лакмусовая бумажка.. и шансы нужно давать тем, кто действительно хочет измениться во имя семьи.
И если вокруг одно лихо

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 30 сен 2016, 09:25

Эллира, да я только за алименты, но это если бы Аня решила разойтись и спрашивала совет.. а она же хочет другого, по крайней мере пока. :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Эллира

Сообщение Эллира » 30 сен 2016, 09:52

Мурлыка, в браке тоже можно подать на алименты)) разводиться для этого не обязательно. Я про развод вообще не заикнулась)), раз человек семью возрождает.
Здесь вопрос о семейном бюджете, просьба посоветовать, вот, мой такой совет.

Отправлено спустя 2 минуты :
Кстати, моя фраза про лакмусовую бумажку тоже относится именно к тому, на сколько серьезно настроен человек измениться. Что особенного в том, чтобы содержать собственных детей?! Это юридическая обязанность, даже не право.
И если вокруг одно лихо

Queenie
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 30 сен 2016, 12:23

anna.fedulova, в вашей такой непростой ситуации, прежде чем "скидываться",выясните всё досконально про планы продажи квартиры. Если честно, предложение скинуться-ответ на очень многие вопросы относительно "измениться","наладить" и тд. Помоги, Господи
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

Эллира

Сообщение Эллира » 30 сен 2016, 13:25

Queenie, поэтому я и говорю: какой привет, такой ответ. Я бы подала на алименты, исправляющийся и не пикнет! Плюс на вторую работу устроится, чтоб побольше дать. А врун так запинает, что уши заложит.
И если вокруг одно лихо

vetla

Сообщение vetla » 01 окт 2016, 00:16

anna.fedulova: Говорит, давай СКИДЫВАТЬСЯ по 10 000 в мес. на детей (одежда, занятия, и др.все необходимое им) и на продукты тоже выделять какие то суммы с обеих сторон. Типа такой общий бюджет. Чтоб был и общий у каждого свой оставался.
Тут выше предлагали алименты.(Предложи я такое своему мужу, он бы оскорбился как минимум и ни о каком восстановлении отношений уже бы речь не шла) Не знаю, возможно в суд идти, пока есть шанс восстановить семью, стоит погодить, а вот расчёт сумм на содержание детей и т.д. имеет смысл оттуда взять. Это, что касается бюджета. Но вообще-то, вам нужно стремиться от Я (МОЙ бюджет/ЕГО бюджет) переходить к МЫ (и НАШ бюджет, НАША семья, НАШИ дети). Семья, это же не только общая постель, деньги, траты, но и общая ответственность за духовное и душевное благополучие детей. Семья это ежедневный, ежечасный и ежеминутный труд, взаимоуважение, терпение, благоразумие и умение обоих сохраняя собственное Я считаться с интересами всех членов семьи. Чего вам и желаю!

AlenaUvarkina92

Сообщение AlenaUvarkina92 » 25 окт 2016, 12:14

У нас он общий

Razina

Сообщение Razina » 27 дек 2016, 00:26

У нас общий, но у каждого помимо этого есть свои карманные деньги.

ekaterina.kartavaya
Профессия: Преподаватель

Сообщение ekaterina.kartavaya » 27 дек 2016, 13:50

И мне кажется бюджет должен быть общий, но у каждого должна быть сумма! Можно даже назвать заначка: на что угодно, хоть на подарки, хоть на чашку кофе (это я так образно)!
Вот у нас семейный бюджет не получается, у моего мужа негативный опыт с первой женой! Он считает, что то что общее, то является предметом раздора! Поэтому каждый свои деньги держит при себе :cry:
Это ужасно не удобно, но приходится жить в предлагаемых обстоятельствах. Раньше я сначала свои тратила, а потом у мужу брала (на продукты, какую-то текучку), а теперь поступаю по другому: его прошу заехать в магазин и сделать покупки по списку! Приходится хитрить, а то вариант сначала мы съедим ваше, а потом каждый съест свое, мне не интересен :-D

Юлия
Сыновей: 1

Сообщение Юлия » 27 дек 2016, 18:03

ekaterina.kartavaya: Поэтому каждый свои деньги держит при себе
Мы первые муж и жена друг у друга :-D а обстоятельства сложились так, что каждый свои деньги держит при себе. Во многом это очень не удобно. Но пока мы оба имеем доходы меня не пугает такой расклад. Хуже бы было, если бы все деньги были у него, а я бы сидела без копья. Просить на все, что нужно, у меня просто сил бы не было элементарно. Это так муторно. В принципе, муж платит все коммунальные платежи и покупает продукты преимущественно. Я беру только, что захочу непланово здесь и сейчас, игрушки/конфеты/мороженое/книги/одежду детям, оплату детских кружков и содержание машины. Если нужна крупная покупка, то обычно денег на нее нет. Но всегда можно взять в долг у тещи :-D или же она подарит то, что нам нужно.
Вот думаю, как бы сделать так, чтобы муж поучаствовал в покупках к 1 сентября для первоклассницы. А то ведь так и не узнает, что сколько стоит на сей день. А надо, чтобы знал. :-D

ekaterina.kartavaya
Профессия: Преподаватель

Сообщение ekaterina.kartavaya » 27 дек 2016, 18:19

Юлия: Вот думаю, как бы сделать так, чтобы муж поучаствовал в покупках к 1 сентября для первоклассницы. А то ведь так и не узнает, что сколько стоит на сей день. А надо, чтобы знал.
Так вы его в магазин отправьте и список дайте!!!!!!
Мой тоже не верил сколько чего стоит, но так как ему пришлось самому с дочкой ездить покупать, был в шоке!!!!

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А с приготовлением к школе радует одно: у меня дочка не быстро растет, самая маленькая в классе, так что нам формы надеюсь на всю начальную школу хвататит :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Спутницы и спутники»