Дела хозяйскиеТайм-менеджмент: планируем и успеваем

Делимся секретами создания красоты, комфорта и уюта в наших домах, обсуждаем вопросы ремонта, интерьера, бытовую технику

Модератор: Гаечка

Автор темы
Лунная Лиса
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 14203
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Тайм-менеджмент: планируем и успеваем

Сообщение Лунная Лиса » 06 апр 2015, 08:53

Начну тему.
И начну её со статьи: :chelo:
Тайм-менеджмент Страстной седмицы — как все успеть?
Ирина Якушева | 06 апреля 2015 г.
Вступаем в Страстную. Наступает то время, когда мы вечно опаздываем и не успеваем – и все, кажется, поздно. Поздно доделывать то, что не успели Постом. С понедельника начать каждый день (уж точно!) молиться утром и вечером. Больше читать духовного. Меньше просиживать за компьютером. Вовремя ложиться спать, чтобы встать пораньше. Заняться чем-то спортивным. Гулять с ребенком каждый день по два часа… Все это поздно, да и не до того.

Источник: http://www.pravmir.ru/taym-menedzhment- ... z3WVNRsrmX
посидела сейчас, пригорюнилась..
вставать , наверно, в 6 придется..иначе ничего не успеть...в пять тогда? в четыре? вообще не спать?!
вот, нашла статью, отпустило немного) :)
===
в дальнейшем в теме будем делиться искусством планировать не запланированное, "есть слона по частям", планировать флуд в интернете, и делиться искусством все успевать! :Yahoo!: :friends:
Как всегда: статьи, опыт, конструктив.
Флуд по-минимуму , что бы не терять время при поиске важной информации..
Т.е. для нытья))) что ничего не успеваем--откроем другую тему. Если не жалко времени)) и есть потребность :wink:
Здесь предлагаю только положительный опыт. :chelo: :prsun: :prstul:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама
vetla
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 69
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: воин ополчения Донбасса
Re: Тайм-менеджмент: планируем и успеваем

Сообщение vetla » 18 сен 2016, 22:48

Что-то в такой хорошей теме совсем никто не пишет. Неужели нечем поделиться?
Начну благословясь.
Много лет веду хозяйство, пожалуй даже, можно сказать живу по ежедневнику. Завела себе эту привычку ещё в молодости, во время учёбы в институте. Прижилось :good: Очень организовывает, я вам доложу и приучает к порядку. Я по молодости была крайне не организованной особой и если бы не напоминалки в ежедневнике, наверное где ни будь, когда ни будь забыла бы собственную голову :pardon: Раньше, день расписывала подробно: подъём в..., утренний туалет в ..., правило с - до..., завтрак... и т.д. Сейчас уже всю рутину, в хорошем смысле этого слова - то, что повторяется изо дня в день постоянно и обязательно, не пишу, исполняю по привычке. В ежедневник попадают дела требующие напоминания - встречи, поздравления, посещения и пр. И таких дел набирается постоянно :%) Чтобы завтра не попасть впросак, с вечера просматриваю записи на грядущий день. А то бывает открываешь, а там - Марьванне завтра 60 и мы всем семейством приглашены ещё пол года как, но забыли и собираемся например за грибами. Есть немного времени подготовить подарок, поздравление и подкорректировать семейные планы :wink: . Но самое главное, в моём ежедневнике расписаны по дням посты, праздники и прочие важные моменты жизни требующие определённой дисциплины и обязательности. Туда же я прикрепляю стикер с необходимыми покупками и платежами которые нужно сделать в этот день. Почему стикер? Чтобы не таскать с собой по рынкам- магазинам ежедневник или не рвать из него странички со списком.
Так что всем очень рекомендую начать вести записи в ежедневнике.
Что-то сумбурно как-то вышло :unknown:

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 19 сен 2016, 00:35

vetla: Что-то в такой хорошей теме совсем никто не пишет.
мы Вас ждали :Rose: :friends: , спасибо что делитесь!!
===
дорогая vetla, у меня есть планировщик :prletter:
один основной--я без него как без мозгов :crazy: в прямом смысле.
веду так : начало месяца пишу все важные дела на месяц. начало недели--на неделю. и соответсвенно, на каждый день.
6 важных дел
к сожалению, не все выполняется..но! искрене считаю, что главное не выполнимость а..достаточность и наполненность каждого дня
и, рано или поздно, я сделаю все :) все именно написанное и запланированное
где-то встречала шутку, что мозг женщины похож на открытый браузер с 89 вкладками
ну только эта шутка не смешная, хоть мы и совершенный и сильный пол :roll: осовремененное общество оказывает слишком сильное давление на наш образ жизни..
так вот. :)
написАл--и закрыл одну вкладку. как-то так это работает :pardon:
точно никуда не денется, не потеряется. :)
vetla: Туда же я прикрепляю стикер с необходимыми покупками и платежами которые нужно сделать в этот день.
вот это хорошая затея :good:
только у меня еще и адреса в ежедневнике..
да много чего. :)
ну и я все равно --делайнщик :pardon: еще тот..наверно, правда слишком много надо успеть...

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
vetla, может, Вы мне посоветует как быть с датами? как их держать постоянно перед глазами дня за три-четрые?? :)
писАть эти три-четыре дня, да? что вот, скоро-скоро и срок подойдет.. сдачи заказа/даты/мероприятия
и еще вопрос. Вам приходит в голову нужная и полезная мысль-информация :) о планируемом --из серии "как хорошо было бы сделать...вот такого-то числа"
но это не обязательно и требует усилий, подготовки..будете записывать? а саму подготовку расписывать?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
вот , например сегодня я начала покупать украшения к новому году))) не запланировано..в связи с этм появились идеи новогодних оформлений праздников.
писАть?? :)

vetla

Сообщение vetla » 19 сен 2016, 16:21

Мира всем в головах и над головой!
vetla: только у меня еще и адреса в ежедневнике..да много чего.
У меня тоже :oops:
Жаль, у меня телефон без камеры, не могу показать свой ежедневник и объяснить как я его веду. Возможно, как ни будь соберусь с мыслями и попробую систематизировать всё и описать словами. Но" чукча не писатель" :pardon:
А пока про даты. У меня важные даты недели помечены в ежедневнике красными (синими, зелёными когда несколько :-D ) отметками по торцу страницы. Пометки в виде приклеенных стикеров, на будущую неделю я ставлю в пятницу вечером. День выбран не случайно. За выходной можно "подобрать хвосты" в тех делах, которые по какой-то причине провисли и имеют шанс быть не выполнены или потребуют аврального вмешательства для их реализации. И потом уже по степени готовности вношу в ежедневный план. Когда я пишу выходной, я имею ввиду субботу, до вечерни. Воскресенье начинается с субботней вечерни. Воскресенье посвящено Богу - храм, молитва, духовное общение и т.д.
Например, я вышиваю на заказ к определённому числу или перевожу большой текст или... В процессе работы случается накладка и я выбиваюсь из графика. В пятницу я делаю "ревизию" - просматриваю дела на будущую неделю и вижу, что если срочно не предпринять меры, то заказ не будет выполнен в срок. Тут же я расписываю авральный график работ, согласовываясь с уже запланированными делами. Прикидываю, успею ли. Не пострадают ли от аврала другие пункты. Нельзя допускать погашение одного горящего дела, образованием другого очага. Если я вижу, что не успеваю без ущерба для других дел, то извиняюсь перед заказчиком и переношу дату. Если срок сдачи критичен, например, я что-то делаю к юбилею или крещению младенца, то либо освобождаю время за счёт досрочного выполнения нескольких быстровыполнимых дел запланированных в течение недели и выполняю их в выходной, либо работаю ночами, чего делать никому не рекомендую, но иногда в выходной день загруженность бывает такая, что нет никакой возможности заниматься чем-то другим или на субботу выпадает праздник. Почему несколько дел в выходной, а не аврал? Переключение от одного занятия к другому в течение одного дня менее напрягает, чем авральное выполнение одного монотонного занятия. Завершить большую работу проще, качественнее и быстрее выполняя её в несколько подходов без усталости и спешки, нежели в один заход, когда уставшая непроизвольно делаешь ошибки и торопишься сделать уже хоть как ни будь, лишь бы успеть. Нервничаешь и грешишь мысленно, а бывает и вслух :( Ну и о близких не забываем. Уставшая, кидающаяся на всё, что движется мама, жена и бабушка, а именно такими мы бываем, когда торопимся и нервничаем, просто ужас ужасный :hysteric: Но, всё таки я стараюсь планировать всё с небольшим запасом в пару дней :oops:
Лунная Лиса: Вам приходит в голову нужная и полезная мысль-информация о планируемом --из серии "как хорошо было бы сделать...вот такого-то числа" но это не обязательно и требует усилий, подготовки..будете записывать? а саму подготовку расписывать?
Записывать буду. Если понадобится, то ещё и фото приложу или рисунок. Из серии, это должно быть так :pardon: А расписывать, по обстоятельствам. Если никогда чего-то не делала, то могу и написать. У меня для таких объяснений в ежедневник маленький файлик вложен. После выполнения содержимое файла в зависимости от результата перекочёвывает на хранение в тематическую папку или если фигня вышла, в мусор. Я так пуф из пластиковых бутылок делала. Получилось внешне не плохо, но конструкция оказалась не долговечная. Идея ушла в папку хранения с пометкой -" не долговечно, пойдёт как разовый вариант". А вот зверушки из полотенец опробованы и сохранены в разделе "класс" :-D В этот файл так же попадают рецепты блюд требующие опробации, всякие домашние чистящие средства и пр. Приготовила, понравилось - на хранение, не понравилось - в мусор :pardon:
Лунная Лиса: например сегодня я начала покупать украшения к новому году))) не запланировано..в связи с этм появились идеи новогодних оформлений праздников. писАть??
Если Вы точно хотите делать именно так, как пришло в голову или где-то подсмотрели, то писать и иллюстрировать, а если это только вариант, толчок к работе мысли и возможны вариации, то у меня на этот случай есть тематические тетрадочки-папочки, странички в компьютере и т.д. Я туда все свои "озарения" записываю, зарисовываю, сохраняю. А потом, когда начинаю подготовку к дате, извлекаю на свет Божий, просматриваю, записываю в ежедневник направление деятельности и реализую то и так, как Бог вразумит в момент изготовления :Rose:

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 19 сен 2016, 18:16

vetla, :chelo: :chelo: :chelo:
Вы просто кладезь ценных мыслей!!! я все так же понимаю, но Ваши практические советы это лучше самого-самого раскрутого бизнес коуча!!! :Rose: :Rose: :Rose:
это так естественно, просто и гениально :roll:
vetla: Почему несколько дел в выходной, а не аврал? Переключение от одного занятия к другому в течение одного дня менее напрягает, чем авральное выполнение одного монотонного занятия.
сейчас наловчилась слушать аудио-книги :oops: для монотонных занятий...а когда надо ускориться--меняю на интенсивную музыку..мне ирландские народные )) очень помогают
и отвлекаться каждые два часа..
====
vetla: то у меня на этот случай есть тематические тетрадочки-папочки
есть у меня, есть)) я постеснялась озвучить количество)) :-D :oops: у меня ручек -тетрадей и блокнотов на каждую мысль по штуке)) но ежедневник основное :)
===
спаси Господи, я вам очень благодарна за беседу и дельные советы..все воплотЮ :prletter:
====
а еще у нас есть рукодельный раздел , там можно общаться с единомышленницами :wink:

vetla

Сообщение vetla » 19 сен 2016, 18:46

Лунная Лиса: рукодельный раздел , там можно общаться с единомышленницами
Благодарю. Я только знакомлюсь с сайтом. Спасибо за помощь. Жаль, много писать сейчас нет времени, да и с поделками нынче у меня как-то не складывается. Молю Господа о вразумлении враждующих и прекращении войны. Тогда рукодельничать буду вволю.

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5322
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Гаечка » 19 ноя 2016, 07:51

Огромгромное спасибо за тему и ценные советы! Давно хочу научиться пользоваться планером, завожу какие то блокноты, начинаю писать, но моя проблема в том, что забываю вовремя просмотреть, потом уже и не все записываю, так всё сходит на нет и все дела идут просто своим чередом, но что то конечно забывается... Выручает часто напоминалка из телефона, которая звуковым сигналом напоминает о запланированных делах. Одним словом вот так я мечусь и все никак не приучу себя вести планер. 100 раз думала о том как именно планер разграничить: поточные дела, срочные, не срочные и коим образом их менять местами при надобности.
Продолжаем делиться своими наработками! :chelo: :Rose:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

vetla

Сообщение vetla » 24 ноя 2016, 10:21

Чтобы научиться пользоваться регулярно планировщиком, нужно ввести правило 5 минут - утром и вечером обязательно просматривать свои записи и вносить новые. Я, не претендуя на оригинальность, просматриваю записи утром, перед или сразу после завтрака, перед молитвой и после соответственно (когда очень спешу, то могу открыть когда очередь дошла до чая или кофе, но так делать нельзя. Стараюсь не злоупотреблять) А вечером, я открываю свои записи после ужина. Можно считать это частью утренней и вечерней "рутины". В течение дня все пришедшие мне в голову дела, которые надо бы запомнить и сделать в будущем, я записываю на листочки-стикеры с клеевым слоем и просто подклеиваю их на страничку сделанную из файла в который в течение дня попадают чеки и прочие мелкие записочки, визитки и пр. Вечером я всё это разбираю и раскладываю по местам и назначению. Стикеры иногда переписываю, но чаще, просто перемещаю на нужную страничку. Почему я не пишу сразу всё в дневник? Не знаю как у других, но у меня случается, что-то увидела или придёт мысль, я хочу что-то сделать точно так как у... или тогда-то, а потом подумала и усовершенствовала или передумала, возможно, посоветовалась и меня аргументированно отговорили/переубедили. Чёркать и разводить грязь, не дело. Вот, нашла для себя такой выход. Иногда стикеры с теми записями, по которым я не определилась и которые нуждаются в обдумывании, висят по несколько дней, пока не найдут более менее приемлемый вид и я не решу как и когда я хочу реализовать написанное)))

Сентябринка
Всего сообщений: 2652
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 24 ноя 2016, 10:31

vetla, Здравствуйте! :Rose: Как Ваши дела? Давно Вас не было на форуме. Очень рада видеть Вас. :Yahoo!:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

vetla

Сообщение vetla » 24 ноя 2016, 12:45

Мира всем! С переменным успехом. Воюем. С работой не сложилось пока, некогда. Обострение обстановки у нас((( Недавно похоронила зятя. (Просила здесь молитв за его душу).

Гаечка

Сообщение Гаечка » 24 ноя 2016, 12:53

vetla, рада вас приветствовать :) :chelo:
Всем кто соскучился предлагаю перейти "Но друзей терять не надо..."
Дальше общаемся по теме :chelo:

vetla, спасибо, что поделились своими мыслями, наработками. Да, и мне нужно ввести правило "5 минут" :)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 18 дек 2016, 22:16

Пока все ещё так :unknown:
план_дня_plan_dniy.jpeg

Шелест
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 дек 2016, 22:39

Гаечка, :-D
Чтото вспомнился мультик из детства "У вас есть план , мистер Фикс?" :lol:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4699
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 18 дек 2016, 23:30

Шелест, " Есть ли у меня план?! О!! Есть ли у меня план!!!" :-D
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Соломинка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8358
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 18 дек 2016, 23:42

Изображение

Изображение
:-D
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Шелест
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 дек 2016, 23:49

Соломинка, Натик :lol: в 71 меня еще в проекте не было!
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Соломинка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8358
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 18 дек 2016, 23:53

Представь сколько бы ты успела! :lol: и не спать бы вообще никогда. :-D
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Гаечка

Сообщение Гаечка » 19 дек 2016, 10:38

Пошутили??? :wink: :-D Ну что ж и это нужно :good:
А теперь давайте вернёмся к тайм менеджменту. :) Хочу поделиться с вами советами и размышлениями от Оксаны Романовой - как же всё успеть маме с детками.

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ПРАВОСЛАВНОЙ МАМЫ
1.jpg
Быть женой и мамой – истинное счастье для каждой женщины. Ребенок – это Божий дар, радость и благословение семьи, вне зависимости от того, родной он или приемный. Естественно, жизнь каждой женщины с появлением ребенка меняется, иногда до неузнаваемости, – вместе с радостью и счастьем материнства у нее появляется много новых дел и забот, связанных с уходом за чадом и его воспитанием.

Так было и у меня. Став мамой, я все еще пыталась все успеть и жить в том же ритме, что и до рождения дочки. Я хотела быть и идеальной женой, и заботливой мамой, и отличной хозяйкой – настоящей хранительницей домашнего очага, к тому же еще и ответственным сотрудником. А самое главное, как православная супруга, я старалась быть примером для своей семьи, ведь глядя на родителей, на их отношения и семейный уклад, у детей формируется отношение к браку и материнству.

К сожалению, как и многие женщины, я не умела распределять свое время и ресурсы, правильно расставлять приоритеты. В итоге я сама загнала себя в угол и поняла, что пора что-то менять. «Если не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней».

Я верила, что каждая женщина, будучи женой и мамой, занимаясь домом и даже работая, может оставаться жизнерадостной и полной сил, находить время для духовного роста и развития, обучения и радостного общения со своими близкими. Женщина – душа и сердце семьи, и если сердце не в порядке, то страдает весь «организм»: портятся отношения с супругом, дети чувствуют недовольство мамы, дом становится местом «каторги». В итоге женщина стремится поскорее передать ребенка в сад, бабушкам, няням и быстрее выйти на работу, чтобы «расти и развиваться».

В данной статье я хотела бы поделиться теми принципами, которые помогли мне полностью изменить мой подход и отношение к будням мамы, декрету и роли женщины в семье. Я надеюсь, что они помогут и вам.

Сейчас все больше становится популярным понятие «тайм-менеджмента» или, другими словами, умения правильно организовывать свое время. Если раньше это понятие чаще использовалось в отношении сотрудников различных организаций, то сейчас оно все больше набирает популярность среди женщин и, в частности, мам. Естественно, даже имея общую основу, тайм-менеджмент для мам значительно отличается от личного и рабочего тайм-менеджмента. Можно сказать, что тайм-менеджмент для женщин с детьми – это «расширенная» версия, то есть не просто планирование и организация своего дня, а выстраивание отношений с близкими людьми, правильная расстановка приоритетов, грамотное распределение домашних дел, умение «переплетать» свою жизнь, жизнь своей семьи и ежедневные заботы.
2.jpg
Естественно, один Бог знает, что нас ждет, и мы не можем контролировать или планировать свою жизнь, но мы можем научиться ценить и использовать во благо то время, которое у нас есть.

Азы тайм-менеджмента

Очень важно осознать, в каком порядке в вашей жизни расположены такие приоритеты, как Бог (вера), семья, дом (хозяйство), работа, хобби и т.д. Затем стоит задать себе такой вопрос: уделяете ли Вы свое время этим приоритетам именно в таком порядке? Для наглядности можно составить два таких списка: первый с перечислением Ваших «истинных» ценностей, а второй с теми, по которым Вы фактически живете, и сравнить их. А затем начать жить по Вашим истинным приоритетам, а не по навязанным Вам обществом.

Естественно, мы не можем забывать и о делах насущных. Дел много, но правильный подход к ним может значительно облегчить Вашу жизнь и помочь выкроить дополнительное время.

Давайте честно себе признаемся: мама с малышом на руках, а тем более не одним, не может все всегда помнить. Даже такие элементарные вещи, как необходимость расчесаться и почистить зубы, могут вылететь из головы, не то что не забыть поздравить подругу с днем Ангела.

Учитесь планировать: в конце или самом начале месяца запишите все важные даты, праздники, события, привязанные к конкретным числам месяца (мероприятия или даже даты оплаты счетов). В начале недели – основные дела на неделю (основываясь на плане на месяц). И самое главное – учитесь с вечера записывать дела на день грядущий. Вы не должны, да и не сможете слепо и точно следовать Вашему плану. Но если имеется конкретный список дел, то какой бы трудной ни была ночь с ребенком и каким бы сложным ни был день, вам стоит всего лишь взглянуть на этот список и двигаться вперед, а не тратить бесценное время на обдумывание, что сделать в первую очередь.

Старайтесь делать главные дела – приготовление пищи (или «заготовки» на ужин), уборку, стирку – с утра. Во-первых, утром у вас больше сил и вы все сделаете быстрее, чем вечером. Во-вторых, ребенок, как правило, в утренние часы спокойнее и вам проще будет сделать все дела даже с неспящим малышом на руках. Не растягивайте дела на весь день – старайтесь выполнять их сразу.

Составьте список «рутин», то есть тех дел, которые повторяются у вас каждый день, и распределите их на три блока: утро, день и вечер. Список поможет вам правильно распределить эти дела на протяжении дня, вы будете быстрее с ними справляться, они не будут постоянно «крутиться» у вас в голове, и постепенно вы начнете выполнять их автоматически, экономя время и силы.
3.jpg
Старайтесь выполнять все «рутины» и домашние дела вместе с ребенком – да, это намного труднее и ваши дела будут двигаться гораздо медленнее, но такой подход имеет ряд плюсов:

1. Медленно, но верно вы выполните дела по дому, а время дневного сна ребенка оставите для других дел – об этом мы поговорим далее.

2. Вы подадите ребенку хороший пример и воспитаете помощника, а не приучите его к тому, что дома всегда волшебным образом все делается, пока он спит. Если ребенок совсем маленький – поможет слинг или коврик с игрушками рядом с вами.

Не переживайте, если у вас не получится все с первого раза – со временем вы научитесь легче и быстрее справляться с бытовыми вопросами, экономя свои время и силы.

Мама – душа и сердце семьи

Если мама будет лишь говорить детям о вере, о доброте и смирении, но при этом будет раздраженной, крикливой и не будет сама расти духовно, они переймут ее образ жизни. Мы должны сами расти и развиваться, «наполнять» себя, чтобы делиться потом этим с нашими близкими и вести их за собой. Например, во время дневного сна ребенка не бегите на кухню готовить и убирать! Уделите время духовному чтению, сну, обучению. Еще блаженный Августин писал: «Сначала наполни себя, тогда ты сможешь дать другим».

Так вы наберетесь сил для продолжения вашего полного забот дня, и, когда ребенок проснется, встретите его с улыбкой на лице, а не уставшей и измученной. Не стоит пренебрегать зарядкой, движением, уходом за собой. Здоровая мама в хорошем настроении – гордость семьи.
4.jpg
Где еще можно найти время:

1. Научитесь раньше ложиться и вставать раньше ребенка – потратьте это время для «подготовки» себя к трудному, но счастливому дню с малышом! Прочтите утренние молитвы, сделайте зарядку, приведите себя в порядок, почитайте книгу. Правда, если у Вас грудной ребенок и вы встаете к нему несколько раз за ночь, то такой вариант вам вряд ли подойдет. Придется немного подождать!

2. Боритесь с «пожирателями» времени. Телевизор, даже если он работает лишь для «фона», пока вы занимаетесь другими делами, пользы приносит мало. Замените его на записи аудиобесед, лекций духовного или обучающего содержания, аудиокниги (художественные, по воспитанию и другие) или, например, церковные песнопения. Чтение ночью (на протяжении нескольких часов) вместо сна, блуждание и «зависание» в социальных сетях, лишние телефонные разговоры, размышление над делами, а не их выполнение по списку, неправильно организованные домашние дела (опять же планирование поможет вам этого избежать) – вы не поверите, но эти дела съедают не минуты, а часы каждый день!

Живите не проблемами, а возможностями – не позволяйте себе падать духом и впадать в уныние! В трудную минуту вспомните о том, за что вы благодарны Богу. У вас есть ребенок? Слава Богу, ведь у многих детей быть не может. Есть крыша над головой и что поесть? Многие лишены и этого. Многое зависит от нашего отношения к ситуации.

И еще, обязательно находите время для общения с близкими. Организовав и выполнив большую часть дел с утра, вечером вы сможете уделить качественное время семье: пообщаться, погулять, почитать духовную литературу вместе. Мы часто бросаем все силы на уборку, готовку, «пожирателей» времени, забывая вечером даже просто улыбнуться мужу и спросить, как прошел его день. Учитесь жить по своим приоритетам.
5.jpg
Если каждая женщина научится жить сегодня и сейчас, быть счастливой дома в роли жены и мамы, она уже не будет стремиться «убежать» на работу, ведь она сможет полностью самореализоваться дома, в противовес существующим на сегодняшний день стереотипам, но согласно христианским представлениям о семье и своей роли в ней. С Божьей помощью у вас все получится!
Источник http://www.pravoslavie.ru/94086.html
http://www.ahtuba-eparhia.ru/kakmameyspet

Отправлено спустя 2 часа 20 секунд:
В статье приведенной выше были советы по организации своего дня для православных мам, которые ведут свой дом и занимаются детками. Но у нас на форуме есть много женщин кто каждый день должен идти на работу. Как организовать свой день работающему человеку и не забыть в кутерьме рабочего дня о том, что мы православные христиане? Возможно эта статья и не ответит на все вопросы, не научит успевать ВСЁ,но мне она показалась досточно интересной и полезной. Делюсь :)
Хорошие привычки не падают на нас с неба, и уж тем более привычка сосредотачиваться на жизни здесь и сейчас, на 100% отдаваясь текущему занятию. Мы годами жили как придется, работали как получается, плыли по течению. Значит, теперь будем привычку к труду и к повседневной христианской жизни создавать сознательно – и сегодня поговорим о том, что нам способно в этом помочь.

День начинается с вечера

Как известно, церковный календарь, следуя мудрой традиции времен Ветхого Завета, началом суток считает вечер. Вечером в храме совершается первая служба суточного круга, и с вечера начинается празднование любого церковного праздника. Конечно, никто не призывает подчинить всю современную жизнь такому суточному кругу, но кое-что позаимствовать у наших предшественников мы просто обязаны. А именно – правило готовиться к наступающему дню с вечера.

Признайтесь себе, сколько раз утром вы опаздывали на работу из-за того, что не могли придумать, что надеть – либо внезапно обнаруживали, что на блузке, которую сегодня хотели сочетать с юбкой, неожиданное пятно на груди, а у мужа опять нет поглаженной рубашки. А почистить обувь? Вечером попали под дождь – и опять забыли высушить и смазать кремом туфли. А сколько раз ваш завтрак занимал не 10 минут, как вы надеялись, а все 20-30? И даже не стоит упоминать о том, сколько раз вы просто уходили из дома, так и не успев позавтракать – хотя завтрак у диетологов считается самой важной трапезой в течение дня. В итоге от такого суматошного утра страдаете и вы сами, и ваши близкие – тем более что вряд ли утром у вас найдется время на молитву, ведь вы так опаздываете на работу!
Даже если всё что написано выше не про вас, я всё равно советую дочитать статью до конца :)
Итак, давайте начнем готовиться к завтрашнему дню с вечера. После ужина пройдитесь по своему дому и выполните несколько несложных действий, которые с утра сберегут вам и нервы, и время.

1. Вещи, деньги и документы, которые могут вам понадобиться, сразу положите в сумку, которую возьмете с собой утром . Причем если вы берете с собой завтра не ту сумку, с которой выходили сегодня – то проверьте, что вы действительно переложили в новую все необходимое. NB: не носите с собой лишних денег «на всякий случай» – это верный способ их потратить бесцельно, раз у вас пока еще не железная воля. Кстати, а где ваши ключи? А ключи детей/мужа/других членов семьи? Проверьте сейчас, чтобы утром не пришлось впопыхах искать их по всему дому;

2. Загляните в холодильник и заранее решите, что приготовите на завтрак себе и своим домашним. Если что-то требует размораживания, варки, нарезки или иной подготовки – займитесь этим сейчас, а не утром. К примеру, если в вашей семье завтраки уже много лет состоят из сытных бутербродов с сыром и колбасой (мягко говоря, не идеальный вариант – но довольно распространенный) – нарежьте все с вечера. Тогда утром вам останется лишь достать из холодильника готовый завтрак – и съесть его, не торопясь. Салаты тоже не сильно пострадают, если приготовить их вечером и поставить в холодильник, а утром просто выложить на тарелку.

3. Решите, что вы и ваша семья наденете с утра . Проверьте, что всем хватает, пардон, чистых носков и белья, рубашки поглажены, а джинсы не заляпаны во время вчерашнего дождя. Причем следить за семейным гардеробом и с вечера его планировать должны не только женщины, но и их уважаемые мужчины, читающие эту статью. Зачем ждать, пока жена или мать сама найдет пятно на брюках, в которых вы уже собрались идти на работу? Лучше вечером самостоятельно отправить брюки в стирку и приготовить на утро другие. А если в глаженых рубашках нет недостатка, помогите жене приготовить одежду для детей и начистить им обувь кремом.

Смысл этих трех простых действий вечером – не только и не столько в том, что утром вы не опоздаете на работу. Ведь по утрам вы наверняка хотите успевать молиться – но какая молитва, когда до выхода из дома осталось 15 минут, а вы еще не одеты? Итак, для христианина тайм-менеджмент – не организованность ради организованности, а умение освобождать свое время и свою голову для более важных дел – таких как молитва или чтение Писания.

Попробуйте неукоснительно следовать трем предложенным советам каждый день хотя бы в течение недели – и тогда, может быть, уже вскоре утром у вас найдется время и настроение для того, чтобы встать перед иконами и произнести слова искренней благодарности Богу за начало нового дня вашей жизни. Кстати, не забудьте поставить будильник так, чтобы хватило времени на молитву! А еще лучше – если его хватит заодно и на чтение Библии, хотя бы одной главы в день. Пусть общение с Творцом станет для вас главным событием утра, а все остальные события – лишь обрамлением и подготовкой этого события. Наверняка вы и сами знаете, что утренняя молитва преображает весь день – осталось только следовать этому простому знанию.

Ритуалы и обряды на работе
б.jpg
б.jpg (36.17 КБ) 818 просмотров
И вот вы пришли на работу. По дороге бодрый настрой успел расплескаться, ведь в метро вам опять наступили на ногу, а в маршрутке всю дорогу пришлось стоять… Теперь нужно срочно приступать к работе, но все, чего вам хочется – это чтобы поскорее пришел вечер и можно было пойти домой. Как же раскрасить свой серый рабочий день красками жизни?

Мы, люди, так устроены, что для погружения в определенную атмосферу мы всегда нуждаемся в каких-нибудь ритуалах и обрядах. Во всех религиях обряды играют очень важную роль, и христианство не является исключением из правила. Однако обряды в христианстве несут особый смысл – они не призваны всего лишь украсить собой богослужение или приятно пощекотать религиозные чувства. Обряд – это та форма, в которую облекается Таинство, а Таинством, по мнению богословов и отцов Православной Церкви, является вся христианская жизнь (оставим за скобками воспринятое от Католической Церкви учение о семи Таинствах, которое пришло на Восток достаточно поздно). Как писал живший в XX веке святой Иустин Попович, «нет числа святым таинствам в Церкви Христовой, в этой, объемлющей небо и землю великой и святой тайне Богочеловека. В ней и каждое “Господи, помилуй” есть святое таинство, и каждая покаянная слеза, и каждый молитвенный вздох и вопль о грехах».

Итак, придя на работу, давайте вспомним, что и здесь мы находимся в Церкви, поскольку являемся ее членом не только внутри храма, но и снаружи. А чтобы мысль не осталась просто мыслью, давайте обставим начало своего рабочего дня определенными простыми и незаметными «обрядами», которые помогут нам оставаться христианином и на рабочем месте.

1. Как уже упоминалось в первой статье, перед работой обязательно нужно молиться и просить у Бога благословения своих трудов. Это правило необходимо выбить в своем сердце золотыми буквами, равно как и те слова, с которыми вы будете обращаться к Создателю. Без воли Господа мы не могли бы ничего делать, а значит, крайне самонадеянно не просить у Него помощи и не благодарить за Его готовность помочь в трудах. Помимо духовного смысла молитвы, речь идет о том, что в тайм-менеджменте называется «якорь» – то есть какое-то действие, которое помогает вам настроиться на рабочий лад. Ваш личный маленький обряд, так сказать. У кого-то «якорь» – это утренняя чашка кофе одновременно с началом сегодняшнего трудового подвига, у кого-то – чтение новостей или журналов по рабочей тематике. Давайте сделаем нашим главным и первым «якорем», нашим обрядом перед работой – молитву; что, конечно же, не отменяет возможности выпить кофе и так далее, но уже после молитвы, а не вместо! Вопрос в расстановке личных приоритетов, а не в подчеркиваемом аскетизме, который зачастую не только бывает излишним, но и раздражает окружающих. Кстати, возможно, этого можно было бы и не писать, но все же – категорически не стоит молиться на работе на глазах у коллег. Думается, всем понятно, почему.

2. Во время рабочего дня находите время для того, чтобы с любовью вспомнить о других людях. Освободилась свободная минута? Позвоните мужу и просто скажите, что любите его. Пришло время обеда? Пригласите с собой на обед коллегу, с которым давно не общались, спросите, как у него дела, и сами предложите ему помощь в работе, если помощь требуется. Ждете, когда вам принесут документ, без которого работу сейчас продолжить не получается? Наберите номер старого друга и просто поговорите с ним о его жизни, его собственных проблемах. Люди нуждаются в том, чтобы их любили и их жизнью интересовались – и вы, будучи христианином, просто обязаны быть именно тем человеком, который способен немного согревать окружающих каждый день. Это тоже тайм-менеджмент – иметь в своем списке ежедневных обязательных дел общение с людьми безо всякого повода, а не только потому, что вам от них что-то нужно. Кстати, болтовня по ICQ ради простой траты рабочего времени к христианским добродетелям вовсе не относится. Вообще, со своими близкими старайтесь общаться в перерывах, а не вместо работы.

3. На работе говорите со всеми людьми одинаково уважительно – то есть вне зависимости от того, секретарша перед вами или начальник, помните, что все люди сотворены Богом по Его образу и подобию, и всех Он любит в равной степени. Вы не лучше уборщицы, вы просто работаете на другой должности – по крайней мере, пока вас не уволили. За каждое нарушение этого принципа, за каждое проявление снобизма и гордыни стоит начислять себе на сегодня поражение и штрафные санкции, раз уж одни размышления о смысле христианской жизни и своих грехах не помогают. И вот тут как раз здоровый аскетизм будет очень уместен. Добровольно наложенный на себя пост и отказ от любимых развлечений очень помогает сосредоточиться на своих недостатках и бороться с ними. К примеру, обидели секретаршу, повели себя недостойно имени христианина? Попросите прощения у нее сразу же, а наедине с собой, к примеру, откажитесь от мяса и молочных продуктов на какой-то срок, или запретите себе просмотр телевизора, а сами посвятите это время чтению духовной литературы. Воля станет сильнее, и в следующий раз не так легко будет свысока отнестись к другому человеку, да и обидные слова не «вылетят», как воробей, которого, как известно, не поймаешь. Главное – не позволять себе забывать такие прегрешения; нужно их сразу же записывать, а в свободную минуту решать, как можно исправить ситуацию не только извне (что обязательно – а то зачастую мы руководствуемся принципом «кому я должен – всем прощаю»), но и в своей собственной душе.

Подведем небольшой итог.

Чтобы утром не злиться на себя, а успевать помолиться Богу и прочитать хотя бы главу из Библии, нужно:

· заранее сложить в сумку все, что нужно взять с собой на работу, чтобы потом не тратить время на поиски нужных вещей или книг;

· продумать завтрак с вечера, чтобы с утра не глотать еду на бегу, а спокойно поесть в кругу семьи;

· подготовить одежду и обувь на завтра, чтобы утром оставалось только надеть ее и спокойно выйти из дома на работу, где вас, как известно, ждут великие дела.

А чтобы на работе работалось хорошо и спокойно, нужно:

· приходить вовремя и обязательно успевать молиться перед началом личного трудодня – отговорки не принимаются;

· помнить, что наша жизнь окружена не серыми тенями, а живыми людьми, и стараться интересоваться ими и заботиться о них – звонками, письмами, беседой за чашкой кофе с коллегой, позитивным участием в чужой работе;

· не позволять душе лениться – то есть не прощать себе грехи против других людей, неукоснительно записывать их «ручками в блокнотик» и действительно каяться не только в теории, но и на практике: постом, отказом от привычных увеселений и т.д. Время, потраченное на исправление недостатков характера – это время жизни, потраченное не зря.

Вроде бы прямого отношения к работе эти принципы не имеют – но вам понравится то, как изменится ваше отношение к своему труду, если вы попробуете выполнять такие простые шаги хотя бы в течение недели. Ведь ни на работе, ни в повседневной жизни нельзя забывать о том, что мы – христиане, и пока твердо помнить об этом не получается, будут проблемы и с мотивацией, и с самим желанием работать.
Источник здесь http://www.pravmir.ru/tajm-menedzhment- ... voslavnyx/

Мария Н
Всего сообщений: 26
Сыновей: 2
Дочерей: 1
поделитесь опытом

Сообщение Мария Н » 03 янв 2017, 16:27

Подскажите, поделитесь - как успевать все на свете?? :) собственно беда - с 8 до 19-30 меня дома нету с понедельника по пятницу - я на работе, как успевать в промежутках и уроки и внимание младшим и приготовить кушать и постирать-поубирать? два месяца как вышла на работу - в доме погром, ничего не успеваю, уроки не деланы, дети вредничают, поиграть не успеваю, на завтрак-обед-ужин макароны или каша из быстрых , горы белья вечно ждут выходных (((( и я просто в обмороке. как оптимизировать все это дело? как у вас построен быт? и работу бросить ну никак (мелких содержу) и как то ну не можем же мы ближайшие десять лет питаться полуфабрикатами. может я просто с непривычки не умею себе все грамотно распределить? ))

Гаечка
Re: поделитесь опытом

Сообщение Гаечка » 03 янв 2017, 16:43

Мария Н, наверное для того, что бы понять где именно в графике дыра и как можно организоваться получше, нужно сделать своего рода хронометраж своего времени от 19,30 и до того как ложитесь спать. Во-вторых в связи с выходом на работу надо разделить немного обязанности с мужем, ну и не знаю возможно ли, но если у вас со свекрухой нормальные отношения и она дома, всегда можно попросить её о помощи, картошку почистить, за детьми присмотреть и т.д. Школьник один? Какой класс? Младшие в саду?

Ответить Пред. темаСлед. тема