Здоровье наших детейБолеют дети: обращаться ли к врачам?

Дарёна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 146
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Болеют дети: обращаться ли к врачам?

Сообщение Дарёна » 25 ноя 2014, 09:41

Доброе утро,сестры!Была в Воскресенье в Храме,подавала записки о здравии,упомянула ваших малышей.

Ален, отставить переживания! :friends:У нас была другая ситуация. Мы запустили болезнь. Матфею было 1,5 года тогда.Началось все с банальной температуры.Никогда не забуду,как ничего не предвещало беды, я сидела за письменным столом и усиленно готовилась к зачету, еще не зная, что жизнь моя никогда не будет прежней. Матфей проснулся, горячий, на термометре набежало 38,5, дала парацетомол. Т.к время было уже вечернее пришлось ждать следующего дня и вызывать участкового,что я и сделала. Пришел доктор, кое-как осмотрел Матфея, т.к. он сильно плакал,сказал,что слегка красное горло и у него вирусная инфекция.Назначил противовирусные свечи и спрей для горла. Весь день лечила его как положено. Вижу, улучшений нет.На следующий день вызвала хваленого всеми мамами частного врача.Осмотрев Матфея он поставил диагноз герпетический стоматит.Высокая температура,язвочки во рту. Назначил лечение.В этот же день вокруг БЦЖ у Матфея появился красный ореол,который в последствии припух, а затем снова возвратился в свое прежнее состояние. Для докторов это вопрос остался без ответа, так как за реакцией на БЦЖ постоянно следил наш педиатр и говорил,что все у нас в порядке.Затем появился кашель, сыпь. Я названивала доктору и просила, чтобы он как можно скорее к нам приехал, так как улучшений нет вообще. Он приехала,осмотрел Матфея и сказал, что будет назначать антибиотик,сказал,что в отделении хирургии работает его коллега и лучше одну ночь нам побыть в его отделении, прокапать глюкозу, т.к. реакция на антибиотики может быть разная, и утром вернуться домой. Собрали вещи,поехали. В хирургии нас встретили,сказали сдать мочу. Матфей не смог выдавить ни капельки. Честно,не могу дальше описывать,тяжело вспоминать. Могу сказать только то, что помню Матфея в полуживом состоянии.Только потом узнаю, что неправильный диагноз и неправильное лечениеспровоцировали 5 осложнений: увеличенное сердце,увеличенные почки, общий токсикоз организма,кератоконъюктивит,фарингит. Каждый раз вчитываясь в диагноз я не могла поверить как столько всего может уместиться в одном малыше.Помню,как закрывается дверь реанимационного бокса (благо мне позволили быть вместе с Матфеем,если буду себя правильно вести) и вижу глаза мужа и мамы.Мне казалось,что я сошла с ума,что все происходит не со мной. 7 дней мы были в реанимации, только с Божьей помощью я смогла держать себя в руках, т.к. приходилось видеть мучения своего родного ребенка. Единственным успокоением для него было ГВ. 2 жевательных зуба продолжали лезть когда Матфей лежал под капельницей, он очень плакал, не спала. Именно в реанимации я почувстовала,что Господь как никогда близок ко мне. Спустя неделю нас перевели в педиатрию ,через неделю выписали на дневной стационар. Приехали домой, не смотря на то,что мы возвратились,я не чувствовала облегчения и покоя.И не зря.Т.к. через 2 дня у Матфея снова поднялась температура и нас забрали в педиатрию,вот там то и начался второй виток. Температура нормализовалась в этот же день, но один из анализов сердечных был повышен,нас напугали, отправили в область,оказалось,что есть небольшие отклонения, но слава Богу обошлось все без гормональной терапии,правильное питание и витамины. Конечно,болезнь дала о себе знать. Когда Матфей стал на ножки, я заметила,что стопа имеет вальгусный наклон, зубы,которые лезли в реанимации в то время,когда кололи сразу 2 антибиотика прорезались и моментально на них появился кариес, лечили их проблемно,сверлили. И про обезвоживание хочу написать.У Матфея оно было!Мне казалось,что я никак не могу напоить его нужным объемом жидкости. В реанимации мне сказали давать ему по 5 мл. регидрона, воды или боржоми без газа каждые 10 минут.Я брала шприц 5-кубовый и выполняла все указания.Улучшения были заметны сразу же.Медсестра постоянно приходила и взвешивала подгузники. До сих пор для нас остается загадкой что у нас был за вирус. И вирус Кавасаки предполагали, и скарлатину, в итоге написала,что была энтеровирусная инфекция,ну это так,для галочки больше.В анализах у нас при поступлении был тихий ужас: палочкоядерных 48! И очень высокий показатель СОЭ. Сейчас,вспоминая все эти испытания я могу сказать только одно -слава Богу за все, т.к.моя жизнь и жизнь моего ребенка полностью изменилась.
"Положите свою руку в руку Господа и идите без колебаний..."

Великая княгиня Елисавета

Реклама
Автор темы
аленчик
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 1757
Re: Болеют дети. Очень прошу молитв

Сообщение аленчик » 25 ноя 2014, 14:07

Дарёна, как страшно!!! Читая твой рассказ ( девочки, я сразу скажу это мое личное мнение и я не хочу ни с кем спорить), я поняла во многом что наши врачи любят " полечить", у вас от начала до конца была врачебная ошибка. Потому я считаю, что врачей вообще при обычной инфекции вирусной не надо вызывать. Зачем вам давали какие- то свечи противовирусные ( толку от них?!), антибиотики и прочее? А про прививку я вообще молчу. Мы уже с мужем поняли, что главное при болезни сидеть дома и врачам вообще не звонить. Потому что у нас например не будут конечно так вредить лекарствами как у вас, но ехать на скорой по холодной улице и 2 часа ждать в приемном покое- это обеспечено, и это все с больным ребенком в окружении таких же больных.
У нас у старшей был герпесный стоматит в год, это что- то страшное, весь рот в кровавых язвах, высоченная температура неделю! Я тогда еще была поглупее пошла к врачу и получила антибиотик. Толку от него не было, стоматит прошел сам, а вот кариес на зубах мы тож получили, даж не кариес, а деффект эмали доктор сказал. тоже сверлили, бррр
В общем доложу обстановку на данный момент :) мы поправились вроде, на третью ночь была температура 40 у старшей, все вирусы убила, правда мы ее сбили. Сегодня в школу пошла. Маленькому как сбили, так и не поднималась. Слава Богу! А у меня ночью 39((( И сбить боюсь и так уже подозревают аутоимунный артрит. Спаси Господь всех за молитвы.

Дарёна
Re: Болеют дети. Очень прошу молитв

Сообщение Дарёна » 25 ноя 2014, 14:45

У нас в городе с педиатрами огромная проблема, а с врачами-специалистами и подавно :( Противовирусные- препарат номер один в рецепте. Я иногда аж сердиться начинаю.При любом чихе назначаются. :unknown: Помню Матфей накануне напелся,накричался,осипло горло, нам как раз нужно было ехать на осмотр к педиатру. Приехали. В общем,грит, все плохо,миндалины увеличены, горло красное, горло осипшее, ВИРУС! Первое что назначил-противовирусные, причем довольно такие серьезные, плюс еще множество лекарств. И бледный он у нас, нужны витамины,и кариес у него,значит все время будет болеть. Мои слова о том,что за питанием ребенка я слежу очень тщательно,что ребенок кушает 5 раз в день, что папа у нас бледнолицый, видимо доктора не убедили.В общем, скажу коротко, через 4 дня осиплость прошла без единого препарата.Потом еще раза 2 нам приписывали противовирусные, не давала.А вообще, я поняла, что с каждой болезнью ребенка становишься умнее. У Матфея на тот момент это было первое серьезное заболевание.

Слава Богу, что деткам полегче! А ты держись,Аленушка! :friends:

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 14203
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Болеют дети: обращаться ли к врачам??

Сообщение Лунная Лиса » 25 ноя 2014, 20:39

Отделила тему из Болеют дети. Очень прошу молитв
Считаю что вопрос очень важный , и частное мнение прозвучавшее на форуме по таким вопросам это озвученная позиция, с которой можно согласиться, а можно нет. :pardon:

Поэтому пусть будет тема.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
подобная тема
Сбивать ли температуру ребенку
тоже интересной оказалась :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Прасковья
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1640
Сыновей: 2

Сообщение Прасковья » 25 ноя 2014, 21:15

Нет грамотных врачей, нет эффективных лекарств. Беда. :(
Сами, всё сами. Тогда и винить будет некого, особенно в кариесе. :(

Автор темы
аленчик

Сообщение аленчик » 25 ноя 2014, 23:55

Дарёна, а я вот только сегодня как раз читала про девочку, у которой было как у вас вначале, температура, горло, подозревали скарлатину, месяц не сбиваемой температуры под 40 и как результат- увеличенное сердце, печень, селезенка и нужна пересадка сердца. А диагноз в итоге: инфекционный мононуклеоз. Почитай, мож у вас именно он был. И они тож врачей винят, так как месяц были без диагноза, на ненужных антибиотиках. Только как лечить его я так и не поняла, пишут только общие рекомендации как при вирусных

Дарёна

Сообщение Дарёна » 26 ноя 2014, 08:07

Я много всего перечитала, и про мононуклеоз тоже.Как минимум в 3-х типах вируса у нас были совпадения. Температура неделю держалась, один раз даже летучкой не сбивалась.Мы все радовались тому, что осложнений в виде менингита нет.Во истину,Слава Богу за все!Вспоминаю все,как страшный сон.Понимаю,что моя доля вины тоже есть. И долгое время это утверждение не давало мне покоя и сейчас иногда тоже. Где-то нужно было быть настойчивее,решительнее, умнее, быстрее,внимательнее. Сейчас нашла толкового доктора ,зав.педиатрии где мы лежали,она уже знает Матфея, всю его историю болезни,все тонкости в общем. Поэтому обращаемся только к ней при первых же симптомах. Стоматолога тоже нашли "своего",она к нам,опять же в реанимации приходила. Чудо-женщина. Остальные врачи-специалисты,такие как ЛОР, ортопед,кардиолог- с этим у нас в городе большие проблемы.Людям приходится опять же,либо к частным докторам обращаться,которых не так много,либо ехать в областные клиники.

Эллира
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3329

Сообщение Эллира » 26 ноя 2014, 08:16

нет, я в корне не согласна с позицией: не обращаться к врачам. при этом, включая голову. имхо, ответственность за здоровье ребенка лежит на родителях в большей степени.
видишь ты, что лечение не эффективно-прими все меры по исправлению ситуации! Слава Богу, масса врачей, любые анализы, узи и тп сейчас доступны. У меня тоже есть основания слепо врачам не доверять, думать, чувствстовать и молиться о том, как сделать лучше для МОЕГО ребенка, не спускать с него глаз и следить за состоянием... проще всего, конечно, свалить потом на врачей, но какой ценой!

про зубную эмаль стоматолог объяснил мне, что это при закладке зубов внутриутробно произошел какой-то сбой, скорее всего, банальное орви мамы, потому эмаль и не сформировалась полностью(((у Леры был такой зуб молочный, мы его серебрили, а сейчас лезут постоянные жевательные, тоже с рыхлой эмалью((( делаем глубокое фторирование. Передние вроде норм, слава Богу!!! так что, мнения намэтот счет разные есть...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Дарёна, а не думала ли тыо том,что это попущение Господне? ты можешь ответить на вопрос: для чего всей вашей семье испытание болезнью ребенка?
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Дарёна

Сообщение Дарёна » 26 ноя 2014, 12:21

Эллира:про зубную эмаль стоматолог объяснил мне, что это при закладке зубов внутриутробно произошел какой-то сбой, скорее всего, банальное орви мамы, потому эмаль и не сформировалась полностью(((у Леры был такой зуб молочный, мы его серебрили, а сейчас лезут постоянные жевательные, тоже с рыхлой эмалью((( делаем глубокое фторирование. Передние вроде норм, слава Богу!!! так что, мнения намэтот счет разные есть...
Про зубную эмаль тоже слышала подобное,действительно спорный вопрос. Но у нас кариес проявился именно на тех зубах,которые лезли во время того,когда кололи 2 антибиотика, стоматолог сразу сказал,что с ними скорее всего будут проблемы.Передние,некогда белые, пожелтели,но это не проблема совсем, постепенно приобрели свой первоначальный вид.

А по-поводу попущения Господня я не просто думала, я в этом была уверенна с первого дня,когда попали в реанимацию. Я благодарю Господа за все эти испытания.Спустя время начинаю понимать для чего все это дано было пережить. Постепенно,размеренно,но понимаю,словно пазлы собираю.Много чего изменилось в моей жизни, во мне, в моем ребенке.
Эллира:ответственность за здоровье ребенка лежит на родителях в большей степени
Да,да и еще раз да. Многие меня не понимают,когда говорю,что при первых симптомах не занимаюсь самолечением, а еду в больницу и прошу осмотреть ребенка.Научена уже.Другое дело,что информацию с назначениями фильтрую

Пиона
Всего сообщений: 7311
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 26 ноя 2014, 12:28

Если у ребенка высокая температура я всегда вызываю врача . Врач послушает,хорошо посмотрит горло- я сама этого сделать не смогу!!!
аленчик:Потому я считаю, что врачей вообще при обычной инфекции вирусной не надо вызывать
а как ты определяешь,что это обычная вирусная инфекция ?!

Да,бывало и у нас,что молодая врач "пробовала " различные методы лечения,пока до бронхита не довели ребенка.

Но альтернатива есть всегда и хорошего врача найти можно. Много у нас хороших врачей.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Пятачок
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6396
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 26 ноя 2014, 12:32

Дарёна:Да,да и еще раз да. Многие меня не понимают,когда говорю,что при первых симптомах не занимаюсь самолечением, а еду в больницу и прошу осмотреть ребенка.Научена уже.Другое дело,что информацию с назначениями фильтрую
Именно так. Согласна совершенно.
Мне важно понять, ЧТО с ребенком. Чтобы его вовремя осмотрел врач, при необходимости - сдать анализы. И потом уже, когда ты знаешь диагноз, то назначения можно фильтровать, прислушиваться к себе, применять критическое мышление, в конце концов...

Если бы этим летом я продолжала несколько дней лечить ребенка сама и "народными средствами", если бы мы вовремя не сдали анализ крови и да, не оказали бы в больнице под сильными антибиотиками, у меня бы уже не было ребенка.
Врачи нам даны Богом для того, чтобы мы обращались к ним за помощью. Молитва и активные действия должны идти "об руку" и не исключать друг друга.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
аленчик

Сообщение аленчик » 26 ноя 2014, 12:38

Девочки, я поняла в чем разница у нас! У вас можно вызвать врача на дом к больному ребенку, тут это просто не существует! Ни за деньги ни за что. Если у ребенка высокая температура есть 2 варианта: ждать приема в поликлинике ( это в лучшем случае на след день). Или вызывать скорую и ехать в больницу, где надо просидеть минимум час в очереди с такими же больными хз чем. В обоих случаях ребенка с температурой надо тащить на улицу, сидеть в очередях с больными, а потом, как правило, ехать домой. Профилактические лечения типа свечей имуностимулирующих, или каких противовирусных тут просто не существует, как и во всем мире почти. Поэтому тот же парацетамол и ибупрофен я сама могу дать. Ну и конечно ждать и наблюдать. Вот так уже приспособились, что делать. А раньше скорая по каждому поводу и таскались в больницу и состояние только усугублялось. А если есть возможность чтобы врач просто пришел, так это же счастье, почему нет, а мама уже сама примет решение лечить его по этим рекомендациям или вызвать другого

Пятачок
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6396
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 26 ноя 2014, 12:48

аленчик:У вас можно вызвать врача на дом к больному ребенку, тут это просто не существует!
У нас тоже не существует. Но да, я в случае необходимости сама повезу на коляске ребенка и к врачу, и в лабораторию, и в больницу. Или вызову такси.
Мне не нужно противовирусное лечение, я согласна, что его не существует. Мне нужно подтверждение того, что к вирусу не подключилась инфекция, которую мы "невооруженным глазом" не всегда и заметим. Определить это может только осмотр и (или) анализ крови.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
аленчик

Сообщение аленчик » 26 ноя 2014, 13:09

Alleksandra, у нас анализ крови берут по серьезным показаниям, никто травмировать ребенка иголкой тут не будет просто потому что температура. Если помимо температуры есть какие- то подозрительные симптомы, то конечно. Но температура 40- это не повод брать кровь тут, а повод давать ибупрофен и парацетамол. По сути такие таскания с больным ребенком по улицам и по больницам просто при температуре вредительны. Но я " за" вызов врача на дом. В москве даже лаборатории есть, которые на дому анализы берут, и это здорово! Я сейчас поеду в Россию обязательно на дом вызову и педиатора, и лора, и невролога ( потому что нам 3,5 года, а мы вообще ни разу не были ни у кого, если здоров, просто так врачей не отвлекают тут). И я хочу уточнить одну деталь. Вы думаете что за бред, почему уколоть пальчик- это травмирование ребенка?! Так вот, дорогие мои, я не знаю почему, но нигде в мире не берут кровь ребенку из пальчика ( только на сахар), в роддоме из пятки на скрининг, а так только вена! Это маленького можно еще связать, а постарше нет! Ну и стресс у ребенка надолго. Так что при каждой температуре не посдаешь анализы просто так, только веские на то показания.

Эллира
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3329

Сообщение Эллира » 26 ноя 2014, 13:39

аленчик:Профилактические лечения типа свечей имуностимулирующих,
а вот это я как раз поддерживаю!
и к прививкам очень настороженно отношусь, хотя не являюсь их противницей. вся информация доступна, взвешиваю, думаю, ломаю голову...жаль, что одна, хочется все же поддержки и обсуждений. для меня вообще очень важны обсуждения... вдруг, я не права, а об этом не знаю?)))

аленчик, а нет там практики семейных докторов??я вот очень за возрождение такой практики! мне кажется, очень здорово, когда есть врач, который знает все о наследственности, ведет семью, помнит о ней и всегда на связи. очень было бы здорово))

Добавлено спустя 57 секунд:
кстати, девочки, есть у нас тема о прививках? хотелось бы послушать мнения ваши))
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Прасковья
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1640

Сообщение Прасковья » 26 ноя 2014, 13:49

Пион Пионыч:пока до бронхита не довели ребенка.
Немного поясню. Если вирус избирательно поражает какой-то орган, он его все равно поразит, в какой степени, будет зависеть от иммунитета и лечения.
Если инфекция течет нетипично, то вероятнее всего, иммунитет имеет недостатки или какая-либо другая, как правило, хроническая или скрытая инфекция или заболевание, осложняет или изменяет течение заболевания. Предугадать невозможно. Господь нам в помощь!
Пожалуйста, не делайте поспешных выводов! Врачи семь лет учатся и потом еще всю жизнь. А вы так легко "сестрАм роздали по серьгам". Если бы было все просто, вы полагаете врачи бы до этого же не додумались?

Юлия
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8684

Сообщение Юлия » 26 ноя 2014, 14:04

Эллира:кстати, девочки, есть у нас тема о прививках? хотелось бы послушать мнения ваши))
что-то есть А нам предстоят прививки ...

Автор темы
аленчик

Сообщение аленчик » 26 ноя 2014, 16:10

Эллира, у нас только они и есть. Можно ходить к одному, можно к разным, но на человека по 10 мин, не разгуляешься. И это не так что они " всю семью знают", они каждый раз как в первый раз видят. Хотя с одной мы подружились. Но я не могу ждать ее приема по 2 недели, иду к любому. И у них нет " свободы выбора лекарств", они действуют все по протоколу!

Ромашка полевая
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 26 ноя 2014, 16:20

Эллира: а нет там практики семейных докторов??я вот очень за возрождение такой практики!
у нас вводят такую практику :o
Оль, ты думаешь, это хорошо? :sorry:
я сомневаюсь...
Прасковья:Врачи семь лет учатся и потом еще всю жизнь.
когда тебе за 7 лет нужно выучить терапию и педиатрию :o
не хочу лечится у таких специалистов.

Автор темы
аленчик

Сообщение аленчик » 26 ноя 2014, 16:38

Ромашка полевая, мне кажется плохо.. Я бы предпочла консультироваться у специалистов каждый раз. Они конечно знают гораздо больше, чем терапевты, но и не так глубоко как специалисты.

Ответить Пред. темаСлед. тема