Здоровье наших детейЭнурез

Модератор: Сентябринка

Автор темы
Ольга Яковлева
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: Менеджер по персоналу
Ко мне обращаться: на "ты"
Энурез

Сообщение Ольга Яковлева » 07 дек 2016, 07:01

Дорогие форумчанки, может кто-то подскажет как справиться с этой напастью.
Моему сыну 4,5 года. Стабильно всегда днем писается в садике, даже когда не спит. Говорит, что стеснятеся встать. Проговориваем, что писать захотел, встал и пошел в туалет тихонько. Соглашается, но все равно мокрые пеленки вечером забираю.
Ночью я поднимаю его на горшок, если сама просыпаюсь. Самой тяжело вставать, так как работаю, и если ночью не выспалась, тяжело работать.
Ночью сажу его на горшок, но сын практически не просыпается. Добудиться не могу. Так сонный и писает.
Купила энурезный будильник, но он некачественный оказался, звонит иногда даже когда ребенок сухой.

И что меня обеспокоило больше всего. Я его не то что ругаю, но стыдить уже начала. Так как иногда он и днем мокрый, просто идти в туалет не хочет. Пока не сказала, что с места не сдвинусь, если он не сходит в туалет, не пошел.
И сегодня в саду попыталась с ним договориться, что если пеленка будет сухая, то куплю вечером киндер, на что он расстроился и сказал, давай ты так купишь, потому что пеленка же не будет сухая. То есть он заранее уверен, что описается. Я в панике. :shock:

Реклама
Гаечка
Re: Энурез

Сообщение Гаечка » 07 дек 2016, 07:25

Ольга Яковлева, Оля, а вы эту проблему сами пытаетесь решить? К врачам обращались?
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Автор темы
Ольга Яковлева

Сообщение Ольга Яковлева » 07 дек 2016, 07:39

Гаечка, делали УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме, невролог говорит ждите 5 лет. До 5 лет энурез считается нормой. :pardon:

Гаечка

Сообщение Гаечка » 07 дек 2016, 08:07

Ольга Яковлева: его не то что ругаю, но стыдить уже начала
Это вы зря, стыдится не стоит.
Если вы доверяете своему врачу, а его слова подтверждают и статьи на эту тему в интернете
Возраст самоконтроля
Если ребенок в возрасте трех лет еще не научился контролировать ночное мочеиспускание, совсем не обязательно, что у него энурез. Как показали исследования, сдерживать мочу по ночам получается: к трем годам — почти у 70% детей, к четырем годам — у 75%, к пяти годам — более чем 80% и лишь к возрасту восьми с половиной лет — у 90% детей. Таким образом, возраст, к которому можно говорить о наличии у ребенка энуреза, должен составлять не менее пяти лет.

то просто успокойтесь, наберитесь терпения и главное не стыдите сына.
Желаю вам спокойных дней и ночей!
Помоги Господи!
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Автор темы
Ольга Яковлева

Сообщение Ольга Яковлева » 07 дек 2016, 08:12

Спасибо, просто он единственный, кто писается из всей группы. Скоро детки подрастут. Боюсь, могут начать дразнить

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 07 дек 2016, 12:03

Ольга Яковлева, у нас в семье один мальчик страдал энурезом :(
Лежал в санатории с этим делом. Правда, был постарше. Тогда врачи говорили, что он тяжелой нагрузки, не выдержал. Учился в спортшколе, занимался фигурным катанием. Подъем в 6, тренировки , потом школа , уроки до 9 вечера.
Может у вашего малыша тоже какие-то психо-нагрузки? Страхи? Плохие сны?..
Поискать успокаивающие перед сном факторы - спокойное чтение, совместная молитва, или успокаивающая музыка...
Помоги Господи!
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Сентябринка
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 07 дек 2016, 14:46

Ольга Яковлева, Вот и мне показалось, что дело не в почках или мочевом, а в психологическом факторе. Если есть возможность, найдите хорошего детского психолога и проконсультируйтесь.
У моей дочки в садике было нечто подобное. Но у нас в садике был очень хороший психолог. Сам многодетный отец. Вот, совместно с воспитателями и медсестрой они и решили эту проблему. Я была всего лишь "наблюдателем". :oops:
Но суть в том, что часто такие проблемы именно психологического плана. Может его засмеяли в садике, пока он был на горшке? Может чего-то испугался, именно в этот момент? Да много, чего может быть. До 5 лет тревогу обычно не бьют, но если он осознанно писается, то тут все же, думаю, стоит обратить внимание.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Ольга Яковлева

Сообщение Ольга Яковлева » 08 дек 2016, 11:40

Сегодня ночью почти не спала, караулила. В итоге сухой, но я не выспалась. :shock:
По поводу психологии. Это точно психология. Но я не могу понять, в чем дело. Его никто за это не ругает. Отношения в семье хорошие. Так ведь и писался он всегда, то есть не было у нас периода сухих ночей. :pardon:
Сейчас бывает пристыдим, так это за то, что может лежать, и описиться, когда уже проснулся. Спрашиваю в туалет хочешь? отвечает, что нет. Через 5 минут лужа.
Ты почему не встал? Глазами хлопает и все.
За то, что описался ночью, когда спит не ругаю, вообще ничего не говорю. Молча штаны меняю и все. Зато когда простынь сухая, очень радуюсь, обнимаю, целую его. И ребенок доволен собой.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Здоровье наших детей»