Женское здоровьеВопросы репродуктивной медицины

Модератор: ВераNika

Автор темы
Лягушонок
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 619
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"
Вопросы репродуктивной медицины

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 09:16

Хорошо, когда по важным вопросам есть официальная позиция РПЦ :good:

Однако, как быть с методиками лечения, применение которых заведомо приводит либо к временному, либо к полному бесплодию? Лечение онкологии метедом лучевой терапии, гормонотерапии имеет именно такие последствия. Ведь получается мы преднамеренно стерилизуем себя на полгода-год. Кроме того, одним из противопоказаний к применению лучевой терапии является именно наличие беременности, в тоже время в онкологии зачастую результативность лечения зависит от срока его начала, т.е. чем раньше начнем, тем выше итоговая пятилетняя выживаемость человека.
Приведу пример, недавно видела в интренете, но и в клинической практике были аналоги. Молодая девушка (до 25 лет), ранние сроки беременности (до 2 мес) и рак носоглотки в начальной стадии, но быстро прогрессирующий. Прекрасно лечится при использовании лучевой терапии на линейном ускорителе, фракционирование дозы, курс лечения несколько месяцев. Без лечения - гибель и ребенка и девушки через полгода, с лечением благоприятный прогноз и через год полностью активная жизнь, с возможностью зачатия и вынашивания детей...Девушка отказалась от лечения и решила голодать. О судьбе история умалчивает, но 99%, что ребенка больше нет, да и 70% что девушки тоже. :sorry:

Из отчета главного онколога России Чиссова В.И. :

В 2010 г. От проведения лечения отказались 15 885 больных со злокачественными новообразованиями, т.е. 3,3% от числа всех вновь выявленных и 4,7% от числа больных выявленных в I-III стадии опухолевого процесса (табл. 47). Среди отказавшихся 39,9% составили больные с опухолевым процессом I-II стадии
В ряде территорий среди больных, отказавшихся от лечения, значительную часть составили пациенты, у которых злокачественное новообразование выявлено в I-II стадии:
Саратовская область − 76,4%;
Республика Марий Эл − 74,4%;
Архангельская область − 69,6%;
Липецкая область − 68,6%%;
Мурманская область – 66,7%;
Забайкальский край - 66,2%
Отказы онкологических больных от лечения являются острейшей деонтологической и медико-социальной проблемой, для решения которой в настоящее время на региональном и федеральном уровнях не предпринимается никаких мер.

76% людей, которых можно вылечить и спасти добровольно ушли из жизни. Это ведь тоже самое что добровольно пойти купаться в реку с крокодилами. Не понимаю я такого :cry:
Последний раз редактировалось Лягушонок 18 янв 2012, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Ладная
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 420
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист
Re: Не могу иметь детей

Сообщение Ладная » 18 янв 2012, 09:26

Nekrabot, а у меня дальняя знакомая сделала аборт под давлением врачей. Тоже говорили,что все будет хорошо - еще родите... Не родила. И не выжила. Думаю, на том свете вашей девушке будет легче дать ответ Господу о том, как она распорядилась своей жизнью. Хотя, только Он знает, как должно быть. Земная наша жизнь - только миг по стравнению с жизнью вечной. Сысоев очень хорошо об этом пишет! Нельзя ни к чему привязываться. И такие серьезные заболевания как рак Господь посылает милостиво, чтобы человек четко знал - пора готовиться, откладывать уже некуда. Лечиться, конечно, надо, но главный упор должен быть на покаяние.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 09:42

Ладная, можно и не делать аборт при проведении лучевой терапии. Просто тогда будут необратимые изменения в плоде (зависит от срока и полученной дозы), в результате которых будет выкидыш.

Ладная

Сообщение Ладная » 18 янв 2012, 09:53

Nekrabot, не дай Бог оказаться перед таким выбором. Но его каждый делает сам. Кто-то делает аборт и спасает свою жизнь, кто-то не делает и не лечится терратогенными препаратами, в надежде, что ребенок успеет родиться. Это опасная тема, на которую даже рассуждать страшно... Думаю, если человек встает перед таким выбором, нужно сто раз посоветоваться со своим духовником, прежде чем принимать решение.

Матрёна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 227

Сообщение Матрёна » 18 янв 2012, 09:57

Nekrabot:76% людей, которых можно вылечить и спасти добровольно ушли из жизни. Это ведь тоже самое что добровольно пойти купаться в реку с крокодилами. Не понимаю я такого :cry:
Nekrabot, Вы рассуждаете об это случае только со стороны медика...
Я очень уважаю Валерия Ивановича, он многое сделал для нашей страны и это врач от Бога!
Но как может мать убить свое дитя? Даже думать об этом страшно...

Ладная

Сообщение Ладная » 18 янв 2012, 10:03

Вспомнила: жена врача (!) отказалась от лечения и успела родить ребенка. Он остался с уже четырьмя детьми на руках. Девочка родилась здоровой.
Это реальный случай, произошедший в нашем городе.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 10:20

Все индивидуально, к сожалению, печальных случаев в разы больше в настоящей клинической практике.

Спаси, Господи!

Ладная

Сообщение Ладная » 18 янв 2012, 11:04

Nekrabot, так это тоже печальный случай - жена-то умерла :(

Селеста
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2539

Сообщение Селеста » 18 янв 2012, 11:14

Nekrabot,я не могу понять,что вы пытаетесь доказать? Что аборт,в любом егопроявлении,в принципе приемлем? Тогда вам не на этот форум. Если не это,то что?
Все случаи ранней беременности и заболеваний матерей раком решаются в Церкви в индивидуальном порядке,если вы не знали.Оцениваются шансы ребенка и матери.И если у ребенка достаточно шансов чтобы выжить,и у матери тоже,то аборт в таких случаях категорически не благословляется.Если жизнь матери под угрозой,особенно если у нее уже есть дети,то она в праве САМА выбирать, подвергать свою жизнь опасности ли нет.Она свободна в выборе.Если же жертва матери в любом случае не спасет ребенка,и убьет ее,т.е. погибнут оба,то принимается решение спасать одного - мать. Я лично знаю случаи когда у архиерея брали благословение на операцию и химиотерапию с предшествующим абортом,потому,что женщине оставалось не больше 2-х месяцев.Она в любом случае не доносила бы...А так был шанс выжить самой. Известны случаи когда при многоплодной беременности приходилось извлекать одного ребенка мертвым,при его не правильном положении во время родов,чтобы могли родиться еще 2. Церковь НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТ таких действий, НО ДОПУСКАЕТ, как наименьшее зло. Лучше пусть выживут 2,чем погибнут 3. Сейчас УЗИ и кесарево сечение.Раньше этого не было.
Так что в вопросах медицины и здоровья Церковь ВСЕГДА ШЛА ПО ПУТИ НАИМЕНЬШЕГО ЗЛА.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 12:16

Селеста:Я лично знаю случаи когда у архиерея брали благословение на операцию и химиотерапию с предшествующим абортом,потому,что женщине оставалось не больше 2-х месяцев
Она после этого выжила? Хирургическое лечение + химиотерапия на поздних стадиях заболевания (а 2 мес жизни это точно поздняя стадия) применяются для паллиативного лечения (облегчение и продление жизни). Выздоровление можно считать чудом.

Можно поинтересоваться какие критерии используются в данной оценке? Может быть какой-либо стандартизированный медицинский протокол есть одобренный РПЦ? Мне знакомы только реккомендации ASTRO, ESTRO, их аналоги на русском, но не более.

P.S. Химиотерапия это не лучевая терапия, это медикаментозное лечение. Лучевая терапия - терапия с применением различных видов облучения (фотонное, в т.ч. рентген, электроны, протоны). В результате облучения проявляются радиационные эффекты, зависящие от поглощенной дозы, в основном на критические органы.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Ладная

Сообщение Ладная » 18 янв 2012, 12:23

Nekrabot, да разве имеет значение, какие критерии используются? В православной вере главный критерий - спасение души человека. Жизнь, конечно, важна, но нужно ли спасать жизнь ценою бессметрной души?
А химия или лучи - все одно, ребенок здоровым не родится (если и выживет).

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 12:41

Ладная, я просто пытаюсь понять для себя рамки использования медицины с точки зрения православного человека. Увы, я не вижу пока разницы между обращением к врачу в случае простого перелома (от которого точно так же можно погибнуть получив зараженеи крови) и применеия новейших методик, позволяющих если не полностью вылечить, но значительно продлить и улучшить качество жизни человека.
Надеюсь в том числе с Вашей помощью начать делать правильные выводы. Спасибо Вам за ответы.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Ладная

Сообщение Ладная » 18 янв 2012, 12:53

Nekrabot, вам спасибо, что заставляете нас размышлять на такие серьезные темы :Rose:
Лечиться нужно. Православие вовсе не против медицины! Помните, даже Иисус исцелил слепого, сделав перед этим брение из земли? Это прообраз лекарств. Другой вопрос, что физическое излечение не должно повлечь за собой увечье души, как те же аборты по мед.показаниям. В житиях святых иногда встречается упоминание о том, что святые, как и просты люди, выполняли назначения врачей. Так преподобный Серафим Вырицкий вынужден был сменить климат, чтобы излечиться от тяжелых болезней.

Селеста

Сообщение Селеста » 18 янв 2012, 13:12

Nekrabot:Она после этого выжила?
Да. У нее была опухоль беременной матки. Быстрорастущая. С развитием беременности росла опухоль,причем очень быстро.Какая стадия там была я не знаю,но вердикт онкогинекологов был однозначным,либо спасаем мать,либо умрут оба.Удалили беременную матку и назначили химиотерапию,потому,что был рак и операцию нельзя было проводить только как гинекологическу. Прошла несколько вливаний химиотерапии.До сих пор жива и растит 2-их детей.
Nekrabot:Увы, я не вижу пока разницы между обращением к врачу в случае простого перелома (от которого точно так же можно погибнуть получив зараженеи крови) и применеия новейших методик, позволяющих если не полностью вылечить, но значительно продлить и улучшить качество жизни человека.
А их и нет,эти различий.Просто с точки зрения православной этики, это самое улучшение качества жизни должно происходить не за счет смерти других людей.Поэтому применение препаратов на основе стволовых клеток эмбрионов, эмбриональных тканей,аборты, воровство органов и убийство с целью их изъятия и пр. Церковь категорически отвергает.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 13:31

Увы, наши врачи зачастую вынуждены использовать хирургические методы ( в случае с данной женщиной - резекция матки), хотя в обеспеченных оборудованиях клиниках людям с таким диагнозом можно провести либо брахитерапию, либо лучевую - т.е. органосохраняющее лечение, при котором женщина не просто жива остается, но и впоследствии снова может иметь детей.
Насколько мне известно, стволовые клетки можно добывать из плаценты, и других материалов выходящих в процессе и после родов. Ни в коем случае не ребенка.
А органы уже некоторые научились выращивать в банках, ухо, нос, в процессе печень и почки. :)

Mandarinka
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 18 янв 2012, 13:43

Nekrabot, то что Вы пишете, по моему мнению, не имеет никакого отношения к даной теме :unknown:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Селеста

Сообщение Селеста » 18 янв 2012, 13:51

Nekrabot:стволовые клетки можно добывать из плаценты, и других материалов выходящих в процессе и после родов.
Да. Из пуповинной крови,к примеру. Но эмбриональные и плацентарные клетки - немного разнятся. Эмбриональные ткани современная медицина использует очень активно.Если вы не в курсе то есть черный рынок эмбриональных тканей,именно поэтому в странах СНГ передовые показатели по абортам и доктора зачастую либо активно склоняют к аборту,либо сами его провоцируют,заведомо назначаю не правильное медикаментозное лечение беременным на сохранении. (Это факты из моей жизни).
Но Татиана, права,это уже совсем другая тема для обсуждения.

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6604
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 18 янв 2012, 14:09

Nekrabot, Вы в эту тему пришли, значит вас этот вопрос беспокоит. Я правильно поняла?
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 янв 2012, 14:14

Извините за отклонение от темы, самопроизвольно как-то вышло. :unknown: Впредь постараюсь держаться в более узких рамках. :)
Беспокоит в том смысле, что для нашей страны с отрицательным естественным приростом нужно бороться за каждого ребенка и использовать всю мощь современной медицины для помощи нуждающимся. Возможно я не права, но мне кажется нужно бороться, ведь не зря именно в нашей стране такое испытание сейчас, именно когда идет подъем РПЦ.

Матрёна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 227

Сообщение Матрёна » 18 янв 2012, 14:21

Селеста: Эмбриональные ткани современная медицина использует очень активно.Если вы не в курсе то есть черный рынок эмбриональных тканей,именно поэтому в странах СНГ передовые показатели по абортам и доктора зачастую либо активно склоняют к аборту,либо сами его провоцируют,заведомо назначаю не правильное медикаментозное лечение беременным на сохранении.
С этим действительно стоит быть аккуратным.. Если бы не конкретный пример из моей жизни, я бы не поверила. Жена моего брата рожала второго ребенка по договоренности с врачом. В день родом в клинике его не было и роды принимал другой, роды были очень тяжелыми, и к моменту рождения сына она была уже почти без сознания.. Принимавшие роды врачи сообщили, что ребенок родился с отклонениями. И еще через какое-то время сообщили, что ребенок не выжил. А на следующий день вышел доктор, с которым договаривались и оказалось, что все в порядке. И хорошо, что эта история закончилась так хорошо! Спасибо Господу! А ведь могло быть и по-другому. Конечно, прямых доказательств никаких нет и остается только догадываться с какой целью это все было сделано. Но явно не из лучших побуждений.
Немного отклоняясь от данной темы, вот еще одно достоинство совместных с папой родов. Ведь, в его присутствии такой номер явно не пройдет!

Ответить Пред. темаСлед. тема