Женское здоровьеГиперплазия эндометрия

Модератор: ВераNika

Автор темы
Гвоздика
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 106
Вероисповедание: православное
Гиперплазия эндометрия

Сообщение Гвоздика » 30 ноя 2015, 06:46

Кому-нибудь ставили подобный диагноз? Меня два года всё никак не могут вылечить. Обращалась в разные поликлиники, но с места ничего не двигается. Обычно в этих случаях назначают выскабливание, но т.к. я ещё нерожавшая, они не хотят этого делать (наверное боятся брать на себя ответственность за возможные последствия).
Кто сталкивался с этой проблемой? Что делать? Мы с мужем хотим ребёнка, но с таким диагнозом не бывает беременности по идее, а если и случается, то врачи настаивают на аборте на ранних сроках, потому как могут пойти осложнения в виде онкологии или отставание в развитии плода.

Реклама
Марьюшка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1953
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Гиперплазия эндометрия

Сообщение Марьюшка » 30 ноя 2015, 14:50

Гвоздика, день добрый.
У меня были полипы в матке дважды, т.е. очаговая гиперплазия или полипоз плюсом к непроходимости маточных труб. Оба раза лапароскопия плюс гистероскопия привели к желаемой беременности.

Отправлено спустя 35 секунд:
Но насколько я понимаю существует несколько типов гиперплазии..
Дорога возникает под шагами идущего

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 01 дек 2015, 10:30

Добрый день!

А Вы до появления гиперплазии рожали? Или у Вас после всех этих операций была первая в жизни беременность?
У меня беременности не было ещё. Дело в том, что врачи не уверены, что там именно полип. И ничего не делается. Я только на стадии бесконечных ежемесячных УЗИ, которые показывают всегда одно и то же.. Не понимаю для чего столько раз делать УЗИ, если на протяжении двух лет ничего не меняется. Утолщённая слизистая никуда не денется. Тем более такой срок уже.
Да и проблемы с гормонами начались. Завышен пролактин.
Марьюшка:Но насколько я понимаю существует несколько типов гиперплазии..
Да. Какая конкретно из них у меня я к сожалению до сих пор не знаю. Врачи только диагноз ставят, а дальше диагноза ничего никуда не двигается.

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 01 дек 2015, 11:03

Гвоздика, доброго времени суток.
После первой операции наступила первая беременность. Причем практически сразу через цикл. До этого мы два года с мужем пытались забеременеть , потом я пошла обследоваться, гсг( гистеросальпинография) показало что трубы непроходимы и плюсом еще и полип в матке.

Второй раз через три года повторение, полип один раз был виден на узи, потом узи его не показывали, причем делала раз пять, были кровотечения, опять делали гсг, на гсг он был виден четко, плюс синехии, плюс опять проблемы с трубами.

Пролактин тоже сдавала в это планирование, первый раз показания были высокие, второй раз нормальные. На него стресс может влиять, в первый раз голова кружилась сильно.

Может и вам гсг даст более четкую картину. Бывает ренгеновское, бывае ультрозвуковое. Опять таки есть эндоскопические исследования сейчас, которые позволяют более четко увидеть что там в матке.
Эндометрий у меня вроде не был утолщен, только полип был, но точно не могу сказать, ксожалению не знаю где мои документы сейчас в пылу ремонта дома.

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
Хотя вот нашла эпикриз непосредственно со второй операции, пишут по данным последнего узи-базовый слой переднего листка эндометрия утолщен, повышенной эхогенности.

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 01 дек 2015, 12:54

У меня был гиперпластический процесс.Тоже не рожала.В феврале сделали РДВ.По результатам гистологии после выскабливания железисто-фиброзный полип.Но моя гиперплазия совмещена с аденомиозом.4 месяца после выскабливания бусерелин,6 месяцев визанна,с этого месяца переводят на дюфастон.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Ромашка полевая
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 01 дек 2015, 18:40

Гвоздика: Завышен пролактин.
пока мне не снизили его препаратами, беременность не наступила.
Гвоздика: Какая конкретно из них у меня я к сожалению до сих пор не знаю. Врачи только диагноз ставят, а дальше диагноза ничего никуда не двигается.
думаю, нужно искать другого врача, который будет лечить, а не только диагноз ставить

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 02 дек 2015, 10:43

Гвоздика, а врач,у которого Вы лечитесь работает в платной клинике или государственной?
Дело в том,что я полгода ходила к платным докторам,которые тоже считали,что выскабливание ни к чему мне.И я ходила и ходила на бесконечные приемы,оставляя кучу денег,оплачивая их.Мне становилось все хуже и хуже,потому что назначаемое лечение давало только временное облегчение.А когда попала по скорой в свою больницу и мне дали направление в областную клинику государственную,там направили на выскабливание...Конечно,все случаи разные,и даже гиперплазия может быть разной...но всё же...лечиться то как то надо...время идет,болезнь прогрессирует. :(
Выскабливание необходимо так же часто для постановки правильного диагноза по гистологии.

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 29 дек 2015, 19:00

Большое спасибо всем за ответы.
Марьюшка:Пролактин тоже сдавала в это планирование, первый раз показания были высокие, второй раз нормальные. На него стресс может влиять, в первый раз голова кружилась сильно.
А при этом всём Вас случайно не сопровождала проблема интенсивного выпадения волос? Голова у меня последние пару лет стала нередко болеть, особенно после переживаний и переутомления и приблизительно столько же по времени выпадают волосы. У меня наверное уже ровно половины волос нет, хвост заметно поредел. Когда волосы чистые ещё не так заметно, а когда подзагрязняются, то видно, что волосы редкие и по бокам, если я их собираю в хвост, местами как проплешенки.
Если стресс, то возможно, потому как у меня такая работа, что на здоровье вполне может сказываться..

Людмил@,
Оба врача, к которым обращалась, из государственных поликлиник. Одна врач моя участковая по месту прописки, вторая по месту работы (ежегодно прохожу там мед. комиссию). Сейчас остановилась на той, что по месту работы. Она сделала для меня больше и более позитивно настроена в отношении меня. Я даже в онкологический центр с её подачи ездила сдавать анализы (на всякий случай).
Участковая же до крайней степени запугала диагнозом, вытрясла из меня нервы и деньги, я потратила на неё кучу времени абсолютно в пустую. Больше всего жалко упущенного времени и нервов. На этом фоне стресс перешёл в статус "хронический".

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 29 дек 2015, 22:19

Гвоздика, нет, у меня волосы не то чтобы густые, но каких-то изменений в этой связи не было.

Женёша
Всего сообщений: 6

Сообщение Женёша » 27 май 2016, 18:40

Девочки, у меня гиперплазия. Делали гистероскопию и брали биопсию. Второй гинеколог советует мне климакс, но я долго думала и отказалась. Как идет, так пусть идет. Боюсь я этих гормональных вмешательств в природу. Пока, видать, степень не очень большая, коль болей практически нет после курса дюфастона - 9 месяцев пила. Сейчас снова пить буду ,так как хочу забеременеть. А вот мне операцию сделали, потому что у меня cin 2 был очагово, в частности на шейке матки, теперь она стала короче. И я еще не рожала.

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 29 май 2016, 20:57

Меня Господь отвёл от чистки. Слава Богу! Как оказалось, чистить меня было не нужно. Опытная врач из госпиталя сказала, что раз жалоб по факту гиперплазии от меня не поступает, значит у меня просто такой эстрогеновый фон (гормоны) и подобная операция мне не нужна. Пролактин был завышен, но вскоре самостоятельно пришёл в норму, слизистая тоже успокоилась, гиперплазия ушла. Забеременела с первого раза. Беременность пока протекает обыкновенно. Молюсь Феодоровской БМ о благополучном вынашивании.

dafna
Всего сообщений: 14

Сообщение dafna » 12 ноя 2016, 03:06

Гвоздика: Меня Господь отвёл от чистки. Слава Богу! Как оказалось, чистить меня было не нужно. Опытная врач из госпиталя сказала, что раз жалоб по факту гиперплазии от меня не поступает, значит у меня просто такой эстрогеновый фон (гормоны) и подобная операция мне не нужна. Пролактин был завышен, но вскоре самостоятельно пришёл в норму, слизистая тоже успокоилась, гиперплазия ушла. Забеременела с первого раза. Беременность пока протекает обыкновенно. Молюсь Феодоровской БМ о благополучном вынашивании.
Как сейчас Ваши дела? Читала Вашу историю и очень переживала.

МАЛЮТИНА(ГЛАДЫШЕВА) ТАТЬЯНА
Всего сообщений: 46
Имя в крещении: татиана
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное

Сообщение МАЛЮТИНА(ГЛАДЫШЕВА) ТАТЬЯНА » 12 ноя 2016, 05:56

Я когда 5родила был диагноз железистая гиперплазия,назначали дюфастон и что то ещё,это было 16л назад,курс про пила и все,больше не беременнела,климакс пришёл в 39л,резко,все закончилось,хожу раз в год к гинекологу,гиперплазии нет.

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 19 ноя 2016, 22:53

dafna, спасибо за сопереживания!
Сейчас я уже мама) 27 октября родила) Это из приятных новостей)
Есть и неприятные новости. После родов до сих пор не могу прийти в себя. Во-первых, до сих пор заживают швы (меня зашивали). Во-вторых, активировался эндометрит и плохо сократилась матка. Так что теперь у меня начался очередной марафон по врачам.

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 22 ноя 2016, 11:06

Гвоздика: Во-вторых, активировался эндометрит и плохо сократилась матка.
помоги,Господи... :(

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Женское здоровье»