Городской романсЗолотая моя Москва!

Дашура
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 51
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Золотая моя Москва!

Сообщение Дашура » 02 авг 2015, 19:58

Нашла сегодня в Фейсбуке интересное сообщество по истории Москвы "Москва. Детали" - о старинных домах, интересных архитектурных и инженерных сооружениях, многие из которых, к сожалению, пришли в плачевное состояние.
Кстати, они регулярно проводят экскурсии по историческому центру - сегодня была экскурсия по Сретенке. :)

facebook com/MoskvaDetali/ (ссылку полностью поставить не могу из-за недостаточного количества сообщений)

Реклама
Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса
Золотая моя Москва!

Сообщение Шелест » 12 авг 2015, 13:53

Изображение

В Инженерном корпусе Третьяковской галерее готовят выставку «Симон Ушаков. Царский изограф XVII века». Ушаков – основатель и теоретик нового стиля живописи, чье влияние на развитие русского искусства трудно переоценить. Но столь масштабная монографическая экспозиция его работ откроется впервые.

Это первая персональная выставка Симона Ушакова и его учеников. Идея проведения родилась 30 лет назад, но только сейчас стало возможным ее осуществление. Последние два года велась активная подготовка. Иконы, архивные материалы, гравюры – более ста работ. Многие будут представлены впервые.

Икон, написанных Ушаковым, сохранилось до нашего времени много, но большинство искажено позднейшими записями и реставрациями.
К выставке был осуществлен целый комплекс исследований. Это позволило выявить и сформулировать особенности художественного языка и приемов иконописца, а также установить подлинные даты создания многих произведений. Например, на иконе с двойным названием «Похвала Владимирской иконе Божией Матери» или «Древо государства Российского» надпись с датировкой была перекрыта живописным слоем XIX века. В результате удалось установить подлинную дату – 1663 год. Это произведение не имеет аналогов.

«На иконе митрополит и князь поливают из сосуда это древо: духовная и государственная, светская власть взращивают это дерево, на ветвях которого располагаются 20 медальонов, в которых святые – живые, реальные участники событий русской истории, которые способствовали прославлению Российского государства», – рассказывает заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталья Шередега.

Раскрытием иконы «Спас нерукотворный» Дмитрий Суховерков занимался год. При исследовании удалось обнаружить подлинный лик Спаса. Сохранился и авторский красочный слой. Также была найдена подлинная подпись Симона Ушакова.

«Нам удалось прочесть полностью первоначальную подпись Симона Ушакова. Звучит она так: "От сотворения Бога слова 1661", то есть 1661 год – время создания иконы», – делится художник-реставратор отдела научной реставрации древнерусской живописи Дмитрий Суховерков.

Икона «Святые. Князь Владимир, Моисей Угрин, Аркадий Новоторжский» привезена из Тверской картинной галереи. Сейчас находится на реставрации.

«Как говорил Ушаков, уже при жизни были исполнены благодати, и поэтому нет необходимости писать их темными, смуглыми, ибо при жизни они стяжали благодать и были пронизаны фаворским светом», – объясняет куратор выставки Елена Саенкова.

Иконография Симона Ушакова – единственная в своем роде. Блестящий мастер цвета, основоположник стиля живоподобия, художник старался показать в богочеловеке Христе не только божественное, но и человеческое начало. Выставка «Симон Ушаков – царский изограф» откроется 8 сентября – в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

http://www.bogoslov.ru/text/4655860/index.html
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Золотая моя Москва!

Сообщение Шелест » 12 авг 2015, 14:06

"Возвращаются все, кроме тех, кто нужней" (ц) В.Высоцкий

РИА Новости:
Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц рекомендовала правительству Москвы переименовать Верхний и Нижний Таганские тупики в улицу Высоцкого.
Ранее с инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Высоцкого обращались участники прямой линии с главой государства, Владимир Путин ответил, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Москвы Сергеем Собяниным.
"В целях сохранения исторических топонимов и увековечивания памяти о выдающихся личностях, оставивших яркий след в истории России, присвоены: Верхнему и Нижнему Таганским тупикам, расположенным у театра на Таганке, наименование — улица Высоцкого, в память о поэте, актере, музыканте Владимире Семеновиче Высоцком" — говорится в сообщении мэрии.
12 августа 2015 год

РИА Новости http://ria.ru/society/20150812/11787807 ... z3ib7MTiL7
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Золотая моя Москва!

Сообщение Шелест » 17 авг 2015, 17:13

Изображение
источник http://hramvtolmachah.ru/index.php/abou ... a/skazanie
Празднование 1000-летия Крещения Руси вновь повернуло культурную и политическую жизнь лицом к Церкви. Это проявилось в осенние трагические дни 1993 года, когда наша страна переживала один из самых сильных политических кризисов, который мог вполне перерасти в гражданскую войну. В те дни Святейший Патриарх Алексий II обращался к противоборствующим сторонам и ко всем соотечественникам: «Россия на краю пропасти. Сегодня может распасться Русская держава. Слезно прошу не допустить кровопролития. Одна выпущенная пуля может привести к катастрофе, кровавое эхо которой прокатится по всей стране. Всех христиан прошу молиться о спасении России. Пусть и те, кто ни разу в жизни не обращался к Богу, обратятся ныне к Нему. Гнев Божий пролился на Россию. Прошу всех, кто держит в руках оружие: будьте милосердны к ближним своим! Не позволяйте духу ненависти лишить вас разума!» В особо тяжелые дни кризиса, по прошению Святейшего Патриарха Алексия II, из Третьяковской галереи в Богоявленский кафедральный собор перенесли Владимирскую икону Богоматери. После совершения литургии Святейший Патриарх в сослужении членов Священного Синода совершил молебен перед чудотворной иконой: «Матерь Божия! Заступница наша! Ты никогда не оставляла России и всегда спасала народ наш. Не оставь нас и ныне. Смиренно прибегаем к Тебе: умоли Бога и Сына Твоего, да помилует и спасет Русь». На следующий день произошло вооруженное столкновение у Белого Дома. Но на этом кризис закончился, и лишь благодаря заступничеству Царицы Небесной это противостояние не перешло в крупномасштабную гражданскую войну.

После этих событий власти разрешили совершение богослужений перед чудотворной Владимирской иконой. В день памяти Владимирской иконы Богоматери святыню переносили в Успенский собор Московского Кремля на Патриаршее Богослужение. В 600-ю годовщину перенесения чудотворного образа в Москву состоялся торжественный крестный ход из Успенского собора в Сретенский монастырь.

Восстановление храма Святителя Николая в Толмачах открыло возможность для возвращения Владимирской иконы православным людям. Храм-музей Святителя Николая оборудован специальными системами, поддерживающими определенные климатические условия, необходимые для сохранности древних икон. 8 сентября 1996 года, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение храма. На время богослужения в храм была перенесена Владимирская икона. В декабре 1998 года было принято решение об окончательном переносе иконы в храм-музей Святителя Николая в Толмачах, который является домовым храмом Третьяковской галереи. Для сохранности святыни был изготовлен специальный киот, поддерживающий необходимые климатические параметры. В конце 1999 года икона была окончательно перенесена в храм Святителя Николая в Толмачах, где и находится до настоящего времени и где верующие имеют возможность поклониться этой великой святыне и испросить пред нею молитв и заступления Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Вот краткое повествование о благодеяниях Божией Матери, оказанных России через святую Ее икону Владимирскую. Сколько раз спасала она Москву и Русь от врагов! Сколько раз Отечество наше в бедах обретало помощь и заступление Богоматери чрез эту чудную икону! Будем и мы молиться перед этим святым образом, да сподобимся получить благодатную помощь Царицы Небесной и спасение.
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Золотая моя Москва!

Сообщение Шелест » 28 авг 2015, 17:28

6 сентября 2015 года состоится празднование, посвященное 700-летию начала служения в Москве святителя Петра, митрополита Киевского и Владимирского, который перенес центр управления Русской Православной Церкви в Москву и стал первым митрополитом Московским и всея Руси. Именно с этого деяния святителя Петра началось возвышение Москвы как новой столицы русских земель.
В ознаменование данного юбилея по исторической Петровской дороге — от Московского Кремля до Высоко-Петровского монастыря — пройдет Патриарший крестный ход, сообщает Патриархия.ru. По преданию, прибыв в Москву в 1315 году, митрополит Петр прошел от Кремля к возвышенному берегу Неглинки, где и основал монастырь, названный впоследствии в его честь.

Крестный ход начнется в 13.00 после завершения Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля. К участию в крестном ходе приглашены представители государственной власти, общественные деятели, архиереи, духовенство и миряне Москвы и Московской области.

По окончании крестного хода и молебна у стен Высоко-Петровского монастыря на территории обители и окрестных улицах состоятся праздничные мероприятия: выставки, исторические реконструкции, ярмарки, чаепития.

Празднование юбилея памятного события в День города Москвы призвано способствовать увековечению памяти святителя Петра, способствовавшего возвышению столицы России.

Сбор участников крестного хода будет проходить 6 сентября в 12.00 на ул. Моховой от ул. Воздвиженка до ул. Тверская.

источник http://www.pravoslavie.ru/news/81682.htm
Николай Рубцов

Дашура
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 51
Re: Золотая моя Москва!

Сообщение Дашура » 06 сен 2015, 21:34

Подборочка Цветаевой, чей день рождения недавно вспоминали, о Москве. :Rose: :Rose: :Rose:

Облака - вокруг,
Купола - вокруг,
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук! -
Возношу тебя, бремя лучшее,
Деревцо мое
Невесомое!

В дивном граде сем,
В мирном граде сем,
Где и мертвой - мне
Будет радостно, -
Царевать тебе, горевать тебе,
Принимать венец,
О мой первенец!

Ты постом говей,
Не сурьми бровей
И все сорок - чти -
Сороков церквей.
Исходи пешком - молодым шажком! -
Все привольное
Семихолмие.

Будет твой черед:
Тоже - дочери
Передашь Москву
С нежной горечью.
Мне же вольный сон, колокольный звон,
Зори ранние -
На Ваганькове.

Из рук моих - нерукотворный град
Прими, мой странный, мой прекрасный брат.

По церковке - все сорок сороков,
И реющих над ними голубков.

И Спасские - с цветами - ворота,
Где шапка православного снята.

Часовню звездную - приют от зол -
Где вытертый от поцелуев - пол.

Пятисоборный несравненный круг
Прими, мой древний, вдохновенный друг.

К Нечаянныя Радости в саду
Я гостя чужеземного сведу.

Червонные возблещут купола,
Бессонные взгремят колокола,

И на тебя с багряных облаков
Уронит Богородица покров,

И встанешь ты, исполнен дивных сил...
Ты не раскаешься, что ты меня любил.

Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.

Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.

Царю Петру и вам, о, царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.

Пока они гремят из синевы -
Неоспоримо первенство Москвы.

И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!

Над синевою подмосковных рощ
Накрапывает колокольный дождь.
Бредут слепцы калужскою дорогой, -

Калужской - песенной - прекрасной, и она
Смывает и смывает имена
Смиренных странников, во тьме поющих Бога.

И думаю: когда-нибудь и я,
Устав от вас, враги, от вас, друзья,
И от уступчивости речи русской, -

Одену крест серебряный на грудь,
Перекрещусь, и тихо тронусь в путь
По старой по дороге по калужской.

Семь холмов - как семь колоколов!
На семи колоколах - колокольни.
Всех счетом - сорок сороков.
Колокольное семихолмие!

В колокольный я, во червонный день
Иоанна родилась Богослова.
Дом - пряник, а вокруг плетень
И церковки златоголовые.

И любила же, любила же я первый звон,
Как монашки потекут к обедне,
Вой в печке, и жаркий сон,
И знахарку с двора соседнего.

Провожай же меня весь московский сброд,
Юродивый, воровской, хлыстовский!
Поп, крепче позаткни мне рот
Колокольной землей московскою!

- Москва! - Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси - бездомный.
Мы все к тебе придем.

Клеймо позорит плечи,
За голенищем нож.
Издалека-далече
Ты все же позовешь.

На каторжные клейма,
На всякую болесть -
Младенец Пантелеймон
У нас, целитель, есть.

А вон за тою дверцей,
Куда народ валит, -
Там Иверское сердце
Червонное горит.

И льется аллилуйя
На смуглые поля.
Я в грудь тебя целую,
Московская земля!

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 13 окт 2015, 21:36

360° видео, Московский Кремль

Cегодня мы представляем вашему внимание сферический видео ролик, снятый над главными достопримечательностями Московского Кремля. Купола Соборной площади и Царь-пушка, колокольня Иван-Великий и Спасская башня — вот неполный перечень того, что вы сможете увидеть на нашем 360° видео.

http://www.airpano.ru/360Degree-Video.p ... language=1
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 09 дек 2015, 13:58

Выпечка, имеющая начинку из яблок, вишни и сметаны, будет весить более 100 килограммов.
В день Рождества, 7 января, в Москве на Манежной площади появится гигантский пирог.
Необычное лакомство будет весить более 100 килограммов, а диагональ его достигнет трёх метров, сообщается на портале мэра и правительства столицы.
- Пирог испечёт красногорский хлебный комбинат. Начинку сварят из яблок, вишни и сметаны с сахаром. Сверху будет красоваться рельефное поздравление “С Рождеством Христовым!”, - поделились информацией в префектуре ЦАО.
Попробовать гигантский пирог сможет каждый желающий.
КСТАТИ
На Крещение, 19 января, на площади Революции появятся две крещенские купели, мобильная баня для девушек и ёлки. Посетителям предложат горячий чай с мёдом и сушками.
Подробнее: http://vm.ru/news/2015/12/09/na-rozhdes ... 05571.html
Николай Рубцов

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 14203
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 19 дек 2015, 18:12

RJ91UN3BCH8.jpg
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 фев 2016, 00:13

Изображение
Николай Рубцов

Анфиса
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 665
Имя в крещении: Анастасия
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: сталкер

Сообщение Анфиса » 22 фев 2016, 10:29

Д.Усов

♡ ♡ ♡ ♡ ♡

Тебя живописать я не устану,
И я всегда хранил тебя такой —
От Яузы до Тушинского Стана,
И от Лефортова до Поварской.

Я узнаю незыблемые знаки
На вывеске и рыночном лотке,
Во вкусе просфоры и кулебяки,
В заботливом московском языке.

Твои дома с их деревянным скрипом,
Твоих окраин пеструю мазню
Я предпочту и царскосельским липам,
И медному державному коню.

С рекою одесную и ошую,
С ее Кремлем, стоящим на гербе,
Москву мою — нелепую, большую —
Я ощущаю сызнова в себе.

юблю всем сердцем и безнадежно этот город!Сдесь родились мои деды и прадеды,родители,я и мой сын.Любовь к Москве привита нам с первым глотком московского воздуха .Она такая многогранная,неповторимая и многоликая.Суетным Покровским монастырем у Матронушки и тихим ,спокойным Новоспасским монастырем у "Всецарицы".Кремлевской брущаткой и сказочными цветущими садами в Коломенском.О этом городе можно говорить бесконечно,кто его не любит тот просто его не видел или ходил по нему с закрытыми глазами.
IdzktEN31ss.jpeg
fgzGmrSPYVU.jpeg
nfbjdD3Utks.jpeg
laiSHNTnviQ.jpeg
a8ZDNgduusY.jpeg

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 фев 2016, 12:43

Анфиса, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Николай Рубцов

Анфиса

Сообщение Анфиса » 22 фев 2016, 13:41

Шелест :chelo:

Москва глазами Сергея Волкова,"игрушечная" Москва в его картинах
DRnR73AWu_s.jpeg
UG82Ew1jJ_o.jpeg
46kGqd9aUMQ.jpeg
N46pIQMCNv8.jpeg
PvyMdD5Wro8.jpeg
PqBMnQxFXzg.jpeg

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 фев 2016, 13:54

Анфиса, шикарные :good:
Николай Рубцов

Oxy_Pl
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 303
Образование: начальное

Сообщение Oxy_Pl » 22 фев 2016, 14:34

Анфиса, шикарно! Спасибо! :Rose: :friends: :angel:

Анфиса

Сообщение Анфиса » 22 фев 2016, 15:21

:oops: Спасибо,девочки!Если можно,буду выкладывать что то интересное о Москве в этой теме. :Rose:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 фев 2016, 15:37

Анфиса, не можно, а нужно :chelo:
Николай Рубцов

Лидия Ник.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 59
Профессия: Рукодельная
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Лидия Ник. » 26 фев 2016, 15:40

Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Бессмертные слова Пушкина о Москве близки всем россиянам. Хотя сужу по себе.

Анфиса

Сообщение Анфиса » 01 мар 2016, 17:49

h_686ca95da4574f163e656be0552a71af.jpeg
h_686ca95da4574f163e656be0552a71af.jpeg (55.15 КБ) 210 просмотров

5 марта 2016 года (суббота) в 14:00 в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус» (ул. Мясницкая, д. 6) состоится презентация книги «Кампан. Сказки и сказы». Автор, игумен Варлаам, приедет из Ермолинской пустыни в столицу, чтобы поучаствовать в этом событии.
***Прошу ваших молитв за р.Б.отрока Василия и тяжко большего р.Б.Михаила.***
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.
(Протоиерей Валериан Кречетов)

Анфиса

Сообщение Анфиса » 01 мар 2016, 17:53

О сказках игумена Варлаама

Замечательная книга вышла в начале 2016 года.

Эту книгу могут читать и дети (не самые младшие, правда, лет от 7-8), и взрослые. Она - о самом главном в жизни.

Эта удивительная книга напоминает сборники классических авторских сказок и вместе с тем она очень современна. Истории древности в ней чередуются с рассказами о дне сегодняшнем и притчами. Жизни вещей и людей в сказках игумена Варлаама оказываются тесно переплетены и до забавного похожи, а проблемы, с которыми сталкиваются герои, невероятно сложны, но совершенно понятны и взрослым, и детям.

А то, что не даётся пониманию с первого раза, обязательно станет ясным со второго или третьего - погружаться в атмосферу этих сказок хочется снова и снова. В книге замечательные иллюстрации. Художник – Софья Липина.

Читать книгу нужно обязательно всем! 

Во всех сказках и темах, затронутых игуменом Варлаамом, главное - Любовь и Добро, а также путь к ним. Жизнеутверждающая книга, написанная с тонким юмором. Здесь каждый найдёт что-то важное для себя.
h_02fb92f84c466c6d41b53ec10bb27b18.jpeg
***Прошу ваших молитв за р.Б.отрока Василия и тяжко большего р.Б.Михаила.***
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.
(Протоиерей Валериан Кречетов)

Ответить Пред. темаСлед. тема