Культурный слойУстное народное творчество

Модератор: Шелест

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9026
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Устное народное творчество

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 мар 2015, 16:19

Предлагаю в данной теме поговорить о фольклоре.

ФОЛЬКЛОР - художественное творчество широких народных масс, преимущественно устно-поэтическое творчество. Термин впервые был введен в научный обиход в 1846 английским ученым Вильямом Томсом.В буквальном переводе Folk-lore означает: народная мудрость, народное знание.

----

Недавним моим открытием стали духовные стихи. Этим своим открытие я и хочу поделиться.

СЛОВЕСА ЗОЛОТЫЕ

Духовными стихами в русской словесности называют народные песни на религиозные сюжеты. Песни эти пелись бродячими певцами-странниками на ярмарках, базарных площадях, у ворот монастырских церквей — везде, где находилось достаточное число благочестивых слушателей.

И хотя до сих пор ученые — филологи, фольклористы, музыковеды — ведут спор о том, представляют ли религиозные песни народа самостоятельный жанр или только особую тематическую группу внутри безбрежного моря русского фольклора — среди былин, баллад, обрядовых и трудовых, исторических и лирических песен,— очевидным остается, что нигде, как в духовных стихах, «невежественный и темный» народ не запечатлел столь ярко свое, идущее из глубин коллективного духа-сознания понимание «веры крещеной», значение которой трудно переоценить для устройства и развития российской жизни на протяжении целого тысячелетия.

Нелепо искать в духовных стихах богословски точных, догматически выверенных формулировок. Вообще ученость — как принадлежность рассудка — не может служить показателем духовной зрелости и мудрости. Зато их недвусмысленно подтверждает благоговейно-сыновнее, трепетное и любовное отношение ко Спасителю, составляющее главный нерв народной веры.
«Ох Ты гой еси, Батюшка наш, Иисус Христос!» — обращаются ко Господу в детской простоте певцы стихов.

Певец духовных стихов не умствует лукаво, не «растекается мыслию по древу» немощного человеческого рассуждения. Он — верует:
А я верую самому Христу, Царю Небесному,
Его Матери Пресвятой Богородице,
Святой Троице неразделимой...

Существует множество сюжетов духовных стихов.
О душе: Наполненные многочисленными перечислениями грехов и добродетелей стихи о грешной душе призваны раскрыть значение ритуальных правил культа (посещение храма, молитва, пост, исповедь, причащение) в их связи с нравственными основами земной жизни и представлениями о спасении души.

В современной обработке стих "Душа моя прегрешная" звучит не менее красиво, как в привычном, фольклорном звучании.

:Rose: продолжение следует....
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Реклама
Шелест
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11115
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Устное народное творчество

Сообщение Шелест » 23 мар 2015, 17:55

Акка Кнебекайзе:«Ох Ты гой еси, Батюшка наш, Иисус Христос!» — обращаются ко Господу в детской простоте певцы стихов.
Это в стиле былин, я так понимаю... :) очень слог похож.
Спасибо, Акка! очень интересно :chelo:
"он молчал невпопад, и не в такт подпевал, он всегда говорил про другое..." (с) Высоцкий

Ответить Пред. темаСлед. тема