ИсторияЛичности. Современники.

Модератор: Шелест

Автор темы
Лунная Лиса
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 14241
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Личности. Современники.

Сообщение Лунная Лиса » 06 окт 2014, 20:47

Тема о людях, публичных и не очень, которые оказали влияние на наше мировоззрение, научили хорошему и вечному :) , те, которые вызывают у нас уважение и восхищение.
Творческие, духовные, душевные...разные. Объединяет их то, что они наши современники, яркие личности. :chelo:
Предлагаю считать современниками людей живущих ныне и уже почивших в пределах ста лет..от наших дней к прошлому :)
===

Люблю этого батюшку..пусть он откроет эту тему :)

люблю читать его, интересно смотреть..
похож на сказочного и доброго Деда Мороза)) чем-то.. :oops:
Печатают на Правмире, читаю в ЖЖ, ВК..
Вашему вниманию:
Протоиерей Александр Авдюгин: «Каждая овечка – это эксклюзив»
Замечательный пастырь, счастливый дедушка, популярный блогер, любимый писатель, радостный, веселый, остроумный человек. Священник Александр Авдюгин, настоятель храма-часовни святых Богоотец Иоакима и Анны в честь погибших шахтеров города Ровеньки Луганской области, недавно приезжал в Москву, чтобы принять участие в работе форума «Вера и слово»

Источник: http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksa ... z3FO7S6XhV
– Да, читая Ваши рассказы, всегда хочется улыбнуться, порадоваться, посмеяться. Но, правда, у смеха, юмора есть противники, которые говорят, что Христос не смеялся.
– Я абсолютно уверен, что Он улыбался! Нельзя говорить о доброте, о любви и не улыбаться. Покажите-ка мне такого человека, который будет говорить о доброте и любви с кислым лицом! Как это Он не улыбался? Просто апостолам даже подчеркивать этого не надо было. Надо ли было писать «Идет улыбающийся Христос», когда Он – Любовь? Когда ты улыбаешься? Когда ты делаешь то, что думаешь. Когда внутреннее соединяется с внешним, когда ты любишь, тогда человек и улыбается. У Христа так было всегда. Конечно, Он улыбался.
....
– А человек имеет право искать счастья в этой жизни? «В мире скорбны будете».
– А вы знаете, что такое счастье? Критерии счастья у всех абсолютно разные. Наверное, есть общее понятие, что счастье – это когда тебе не нужно врать, лукавить, когда то, что ты думаешь, ты и говоришь. Когда в тебе все симфонично. Когда человек достигает этого, то он счастлив. И православие дает такую возможность – достичь симфонии! Миряне часто говорят, что чувствуют счастье после литургии. Знаете, когда причастишься – летишь! Вот это одно из таких моментов, который тоже можно назвать счастьем. Для каждого понятие счастье – это сугубо личное.
....
В нищете проще быть или в богатстве?
– Монахи даже в нищете жили красиво. У них в кельях, даже при той нищете начальной, обязательно все было как-то не так, как у всех… Я не могу сказать, что нищета может дать только доброе отношение, отнюдь. Человек достоин того, чтобы не быть нищим. Он может обладать каким-то имением, если захочет. Нельзя сказать, что только в нищете личности особенные живут. Каждому свое. Это не страшное определение, это хорошее определение, которое говорит о том, что каждый волен распоряжаться своей жизнью. Сам волен, понимаете. Даже Бог тебя послушает, потому что это – твое решение.

Источник: http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksa ... z3FO7Gz7H6
...
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама
Шелест
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10744
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Личности. Современники.

Сообщение Шелест » 06 окт 2014, 21:47

Хочу познакомить вас с удивительным человеком ---

Александром Николаевичем Ужанковым
:chelo:
Кратко о нём
– доктор филологических наук, кандидат культурологии. Теоретик и историк русской литературы и культуры Древней Руси.
Проректор по научной работе Литературного института им. А.М. Горького, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, Института истории культур, Сретенской Духовной семинарии (СДС), Высших богословских курсов.
Разработал теорию стадиального развития русской литературы ХI – первой трети ХVIII века и теорию литературных формаций Древней Руси.
Он предложил новую концепцию осмысления древнерусского летописания, связав ее с эсхатологическими представлениями русских средневековых книжников; обнаружил следы влияния библейской “Книги пророка Иеремии” на “Слово о полку Игореве”; по-новому интерпретировал “Повесть о Петре и Февронии Муромских”; исследовал эволюцию изображения природы в древнерусской словесности; историю жанра древнерусской повести и т.д.
Слушала его лекции по литературе... благодаря Александру Николаевичу открыла вновь для себя Древнерусскую литературу ( о которой так невнятно нам рассказывали в школе... :%) ) и полюбила ее всей душой :)
Делюсь с вами! :)

В передаче "Правила жизни" на телеканале "Культура" начинается новый цикл бесед с А.Н. Ужанковым, посвящённый иконописи.

Эфир от 1 октября 2014 года ---

http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id ... id/1083404

Если кого-то заинтересовала личность Ужанкова, милости прошу в группу ВК, которая так и называется Александр Ужанков :)

Приходите! :Rose:

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Например, вот такая тема --- Роль жены...из цикла передач "о Домострое"... :)

http://vk.com/aleksandr_uzhankov?w=wall-38050432_510
На пороге осень, моя сестра (с)

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 06 окт 2014, 22:19

Шелест, очень интересно, обязательно ознакомлюсь :chelo:
:roll:

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 06 окт 2014, 22:21

Лунная Лиса:обязательно ознакомлюсь
Не пожалеешь! Каждая лекция --- просто отдых и пища для души и мозга :-D

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 07 окт 2014, 05:27

Лунная Лиса, Шелест, :chelo: Спасибо, девчат! Давно искала что-нибудь такое ... для "почитать" и "послушать" :Rose:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 25 окт 2014, 00:29

Шелест:Александр Ужанков
... о Лермонтове :)

http://www.stoletie.ru/obschestvo/nikto ... et_429.htm

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 31 мар 2015, 11:18

Я так поняла, некоторым из нас очень близка и интересна эта личность ..
считаю современником.. с момента гибели прошло всего 100 лет..

Возвращение на родину: к 70-летию гибели матери Марии (Скобцовой)

В этом году пятая неделя Великого поста (память преподобной Марии Египетской) совпадает с датой гибели матери Марии (Скобцовой). Имя Мария для своего пострига и монашеского служения в 1932 году было выбрано Елизаветой Юрьевной неслучайно. К новой жизни с Богом и к служению людям она готовилась долго. Написала к постригу икону святой Марии Египетской, на которой изображен ангел, указывающий на неведомый град и мир, предрекая путь, по которому должна пройти святая.

Источник: http://www.pravmir.ru/vozvrashhenie-na- ... z3VwuqNVkK

я не знала о ней :) вот повод познакомиться с жизнью и трудами ..

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Личности. Современники.

Сообщение Лунная Лиса » 30 апр 2015, 01:02

Нравятся мне люди, которые не боятся стареть. Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека.

Еще нравятся люди, вокруг которых чисто. Чисто в доме, чисто на прилегающей к дому территории, чисто на рабочем месте. Дал Господь Бог под начальство и ответственность каждого человека небольшой кусочек земли, и нужно на нем навести и поддерживать порядок. Если видишь свинарник вокруг, значит, у людей внутри такой же свинарник. Грязь в мозгах и смрад в глубинах сердца неизбежно проявятся через кучи пустых бутылок вокруг, горы фантиков, лужи разлитых напитков и надписи на заборах.

Нравятся люди, могущие удивить, не мечущие все козыри на стол в первые пять минут знакомства. Думаешь: прост человек и до крайности обычен. Даже не интересно. А он вдруг со временем открывает все новые и новые грани характера, и видно, что много у него этих граней. Просто он не выпячивает все сразу и не красуется без толку.

Хороши те, кто делает что-либо своими руками и не только не боится всякой работы, но и любит ее. Работяги обычно – молчуны. Основательный человек не любит тратить силы в разговорах. Он знает, что ничто так не опустошает и не обессиливает душу, как бесплодная и беспредметная болтовня. «Либо разговоры разговаривать, либо дело делать», – так он думает, и нравится мне он из-за этого.

Еще нравятся те, кто в разговорах не хвалит себя и не жалуется. Значит, не самовлюблен человек. А если даже увлечется и расскажет о себе больше, чем обычно, то стыдится и старается разговор в другое русло перевести. Тот, кто про себя «любимого» без конца языком не треплет, тот слушать умеет. Умеет слушать, потому что знает: на свете кроме него еще другие люди есть. И другие люди ему при случае с удовольствием душу свою изливают, потому что чувствуют: он не посмеется и не расскажет другим то, что услышал.

Нравятся мне те, кто свою норму в спиртном знает. Под стол не падает, в свинью не превращается и другим не дает, приключений «под градусом» не ищет. Такой человек с компаниями переборчив и с кем попало пить не станет. Очень нравятся мне такие люди.

Еще нравятся те, кто много книг прочел не потому, что ученая степень требует, а потому, что душа книгу любит, невзирая на, может быть, самую простую профессию.

Если эти люди мне нравятся, значит, они есть. Не может же нравиться мне или другому человеку то, чего нет в природе. Такие люди есть, это так же точно, как то, что Бог свят! Но их не очень много, потому что то, чего очень много, всегда теряет в цене и перестает удивлять. Если бы золото было по цене камня, то никто бы из него украшений не делал и денежным эквивалентом не считал.

Люди, которые мне нравятся, есть, хотя их могло бы быть и больше. Мир должен стоять на чем-то, так вот он, возможно, на них и стоит. ©
269887_original.jpg
Протоиерей Андрей Ткачёв

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Личности. Современники.

Сообщение Лунная Лиса » 30 июн 2015, 17:35

35707.jpg
«Именно строительство храма, по словам артисток, стало толчком для начала их большой музыкальной карьеры», – цитирует ТАСС «Бурановских бабушек».

Для меня это очень важное признание. Мотив у них был очень верный… ни слава, ни деньги, а Божье дело. Хотя признаюсь честно, что тогда, после «Евровидения-2012» – очень расстроился за них. Почему? Сейчас объясню. Вот какие впечатления посетили меня после просмотра их клипа на евросцене в Баку:

«Глянул. Стало как-то грустно. Ведь это чьи-то матери и бабули. Одна крутящаяся русская печка чего стоит. Потом эти припевы «эврибади бум-бум» надрывали сердце. Нет, это не возрождение народного фольклора. Это его похороны».

Вот серьезно – очень полезно почитать то, что ты писал несколько лет назад. Есть возможность сверить свои мироощущения прошлого с настоящим. А иногда очень полезно увидеть свои ошибки, чтобы раскаяться в них.

«Меня «закусило», и я стал шарить в «Ютубе». Оказалось, что известность бабули получили, перепевая Битлов, «Отель Калифорнию»… Потом стал натыкаться на клипы «Бурановские бабушки и Иванушки.интернешнл», «Бурановские бабушки и Тимати». Не знаю, кто у них там продюсер, но над их старостью просто издеваются. Из них сделали изюминку на гламурном торте, рудимент ушедшей эпохи на пире во время чумы».

Сейчас смотрю на свою писанину со стороны, через призму заявления удмуртских бабушек о том, что дало им творческий толчок – и понимаю. Ведь я высказывался с позиции «капитан Очевидность». Ну, сами посудите. Ну, кто бы в нашей стране заметил удмуртские национальные песни в исполнении пенсионерок? И какой продюсер услышал бы об этом замечательном коллективе, если бы они не разбавили свои песнопения культовыми хитами?

А ведь они заявили на всю Удмуртию, что построят в Бураново храм, разрушенный в 30-х 20-го столетия. Но, тем не менее, приятно осознавать, читая строки трехлетней давности, что кое в чем удалось ухватить проблему за хвост.

«Одно утешает – бабульки собирают деньги на строительство храма в родном удмуртском селе Бураново. Наверное, милостыню просить – это всегда немного стыдно. Дай Бог, чтобы построили церковь Божию».

А ведь не смотря на наши рассуждения с «высоких колоколен» – они-таки это сделали. 16 миллионов рублей было вложено, а еще предстоит благоустройство территории и установка забора. И самое важное не в том, что мир запомнит их как участниц «Евровидения», а в том, что их имена с молитвами на русском и удмуртском будут возноситься до тех пор, пока стоит этот храм. Храм на Песне.
hram_buranovo.jpg
http://protoinfo.ru/fenomen-buranovskih ... -na-pesne/

sANguiNAria
Всего сообщений: 1305
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Личности. Современники.

Сообщение sANguiNAria » 01 июл 2015, 09:29

А я бы хотела вас познакомить (или, кто знаком - вспомнить), вот какого замечательного человека - настоящего интеллигента и просто мудрую женщину - Лунгина Лилианна Зиновьевна. Посмотрите документальный фильм с ней "Подстрочник".
307137Podstrochniks.jpg.jpg
Детство провела в Германии, Палестине и Франции. В 1934 году вернулась с матерью в СССР к отцу. Поступила в ИФЛИ, который во время её учёбы был переведён в МГУ и присоединён к филологическому факультету, затем закончила аспирантуру ИМЛИ им. М. Горького (1952). Преподавала французский и немецкий языки.

Согласно воспоминаниям самой Лунгиной, работу по переводу с французского и немецкого, которые она знала с детства и преподавала, ей ни в одном издательстве не давали по причине её еврейского происхождения. Не помогли даже дружеские отношения с руководителем Зарубежной редакции Детгиза Борисом Грибановым, с которым они вместе учились. Он сказал Лунгиной: «Мне не разрешают давать переводы с французского евреям». Однако в институте Лунгина занималась скандинавскими языками и литературой, и это сослужило ей добрую службу — на этом поле конкурентов не было. По совету Грибанова она обратилась к шведской детской литературе, где и открыла настоящее сокровище — книгу «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен. Советское издание повести (1957) вышло всего через два года после появления шведского оригинала (1955).

Позже сама шведская писательница признавала, что благодаря таланту Лунгиной (переведшей ещё три книги Линдгрен: о Пеппи, Эмиле и Рони) её герои стали в Советском Союзе популярны и любимы, как нигде в мире.

Лунгина переводила с французского, немецкого, норвежского, датского и шведского языков. Её работы включают разные по времени и стилю произведения:
сказки Астрид Линдгрен
пьесы Стриндберга и Ибсена
рассказы Бёлля
философские сказки XVIII века
романы Виана и Ажара
произведения Шиллера, Гамсуна, Германа Банга, Гауптмана, Фриша, Кюртиса, Колетт, А. Дюма и др.
В конце семидесятых — первой половине восьмидесятых годов вела семинар молодых переводчиков. Первым результатом работы семинара был перевод новелл Бориса Виана. В изданный сборник вошёл роман «Пена дней» в переводе самой руководительницы и десяток рассказов в переводах членов семинара.

В 1990 году она написала по-французски книгу «Московские сезоны» (фр. Les saisons de Moscou), показывающую Западу Россию советских времён. В книге представлены образы знаменитых писателей, актёров, политиков, диссидентов, крестьянки Моти (служившей некоторое время в семье домработницей и няней старшего сына) и просто случайных попутчиков в поезде.
Последний раз редактировалось sANguiNAria 01 июл 2015, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Личности. Современники.

Сообщение Лунная Лиса » 01 июл 2015, 09:31

sANguiNAria, :chelo: :chelo: :chelo: :good:

Дуняша
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4180
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе
Личности. Современники.

Сообщение Дуняша » 01 июл 2015, 10:39

sANguiNAria, :chelo: :chelo: :chelo: Очень интересно!
За утро в третий раз тебя благодарю :-D
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0
Личности. Современники.

Сообщение Людмил@ » 01 июл 2015, 12:02

Про бурановских бабушек-очень нравятся они мне. :roll: Такие молодцы.По моему их количество увеличилось. :oops:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

sANguiNAria
Всего сообщений: 1305
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Личности. Современники.

Сообщение sANguiNAria » 01 июл 2015, 12:41

Людмил@: Про бурановских бабушек-очень нравятся они мне
Девочки, мне стыдно, но живя с ними бок о бок - вообще ими не интересуюсь :oops:
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0
Личности. Современники.

Сообщение Людмил@ » 01 июл 2015, 12:47

sANguiNAria: вообще ими не интересуюсь
я тоже особо не интересуюсь,просто случайно вот увидела коллектив их,и он мне показался в еще большем новом составе. :)
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса
Личности. Современники.

Сообщение Лунная Лиса » 21 авг 2015, 19:22

Известному ученому, религиоведу, исследователю современного сектантства, общественному деятелю, писателю, автору множества научных статей и пятнадцати научных, научно-популярных и художественных книг Александру Леонидовичу Дворкину 20 августа 2015 года исполняется 60 лет.
211032_p.jpg
— Александр Леонидович, как вы определите свою научную специализацию? Богослов?

— Действительно, у меня богословское образование, которое я получил в Свято-Владимирской православной академии в городе Крествуд, штат Нью-Йорк. Но сфера моих интересов и исследований лежит вне академического богословия в его строгом понимании. Поэтому называть меня богословом, наверное, было бы не совсем правильно. Если же подразумевать под богословием «истинную молитву» — святые отцы говорили: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно; и если истинно молишься, то ты богослов», — то до богослова в этом значении я явно не дотягиваю.

— В таком случае как бы вы себя сами представили?

— Я предпочитаю называть себя церковным историком. Ну и сектоведом, конечно.

— Недавно вышла ваша замечательная книга «Моя Америка: Автобиографический роман в двух книгах с прологом и двумя эпилогами». Из книги читатели узнают, что вас вынудили покинуть Родину. Причем, если в 1977 году вы уезжали из страны с мировоззрением хиппи, то в начале 1990-х вернулись совершенно другим человеком — православным христианином. Что подтолкнуло вас вернуться на Родину?

118371_p.jpg
Александр Дворкин. 1980 год. США, перед началом обучения в Свято-Владимирской семинарии

— Некоторые спрашивают иначе: почему я сменил западное благополучие на полунищенское существование в России? Так сложилось, что в последние годы в эмиграции я не мог заниматься любимым делом — историей Церкви. Последняя моя работа была в отделе новостей на «Радио “Свобода”» в Германии, где я делал совсем не то, чему меня учили и что мне было интересно. Своими настроениями я поделился с деканом Свято-Владимирской духовной семинарии протопресвитером Иоанном Мейендорфом, и он благословил меня на возвращение, сказав, что понимает меня, что жизнь в России в материальном отношении будет, конечно, хуже, но духовно гораздо осмысленнее. Он также написал рекомендательное письмо в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, который тогда только организовали. И я поехал в Россию с идеей трудиться в Церкви, для чего я и учился в духовной академии, а затем получал докторат.

— Это было начало 1990-х. Как встретила вас Россия?

— Если быть до конца точным, то до этого я уже приезжал в страну в 1987 году. Тогда я не воспринимал свой приезд в СССР таким уж рискованным мероприятием: победило сильное желание повидаться с родными людьми, увидеть Москву. Хотя должен признаться, что, проходя мимо милицейских патрулей, ощущал некоторую дрожь в коленях. В то же время в стране уже чувствовались изменения. Не было того страха, при котором разговоры в полшепота на кухне начинались только после того, как телефонный аппарат плотно накрывали подушкой.

«
На меня смотрели как на сумасшедшего: “Зачем ты едешь в Россию?! Ты погубишь свою жизнь!..”
»
А вот в 1991 году, вторую половину которого я работал уже в Германии на «Радио “Свобода”», я ехал в Москву не без трепета. Друзья смотрели на меня как на сумасшедшего: «Куда ты едешь?! Ты погубишь свою жизнь! Тебя там в первый же вечер на улице убьют! В стране разруха и бандитизм! Одумайся!» Но я поехал. В последний день 1991 года, 31 декабря, поездом из Будапешта прибыл на Киевский вокзал. «Моя Америка» закончилась. Начался новый этап — «Моя Россия».
...В отделе тогда работали человек десять максимум. Отец Глеб почти сразу предложил мне заняться сектами. Я ответил, что я историк Церкви, а секты — это антиисторическое понятие и к церковной истории они не имеют никакого отношения. «Да и не знаю я ничего о сектах!» — говорю. «Нет, знаете! — возразил отец Глеб. — Секты идут с Запада, значит, в отличие от нас, вы там хотя бы что-то о них слышали. Кроме того, вы владеете иностранными языками. А академическое образование поможет вам получать информацию, правильно ее обрабатывать и грамотно представлять
...Если сравнивать с прошлыми годами, то поменялось ли сегодня в обществе отношение к тоталитарным сектам?

— Сегодня все понимают, что секты — это плохо, что таких групп нужно опасаться. Но секты ведь не объявляют о себе, что они секты. Они приспосабливаются к ситуации, мутируют, как мутирует вирус, и часто люди даже не подозревают, что перед ними секта. В результате у одних глаза раскрываются слишком поздно, а для других прозрение так и не наступает.

«
Секты приспосабливаются, мутируют. Сегодня каждая вторая секта — отечественного происхождения
»
Да, люди увидели: не всё, что приходит с Запада, хорошо; не все называемое религиозным ведет к Богу. Однако сегодня каждая вторая секта — отечественного происхождения. И аргумент «Что же ты смотришь на заграничную религиозную организацию и не прислушиваешься к мудрости предков?!», когда-то успешно используемый в борьбе с засильем западных деструктивных культов, теперь так же успешно используют неоязычники.
211036_p.jpg
— Пишете ли вы сейчас что-то новое?

«
Пишу книгу о крестовых походах. Материал настолько интересный и живой!..
»
— Я давно занимаюсь темой крестовых походов. Зная об этом, один московский батюшка посоветовал написать книгу. В прошлом году я приступил к работе, рассчитывая сделать краткий обзор — страниц на 300–350. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Тем более что и материал чрезвычайно интересный и живой. Хочется поделиться с читателем забавной историей, живой сценкой, наблюдениями очевидца… В результате сегодня уже написано почти 750 страниц, а всего рассчитываю написать 1000–1100. Значит, книжных страниц (с картами, иллюстрациями, таблицами) будет почти в два раза больше. Два солидных тома! Рабочее название книги «Повествование о крестовых походах франкских пилигримов в заморские земли и сопутствующих событиях в изложении Александра Дворкина». Я стараюсь показать героев этих событий такими, чтобы читатель почувствовал в них живых людей — со своими слабыми и сильными сторонами. Ведь как часто бывает, одни люди, наделенные многими положительными качествами, внезапно проявляют себя далеко не с лучшей стороны, и, наоборот, казалось бы, слабые духом люди в какой-то момент совершают героические поступки.

Я думаю, что книга будет особенно интересна для молодых людей, поскольку в ней будет много сражений, герои будут совершать яркие поступки — как героические, так и подлые, и всё это основано на живом историческом материале
http://www.pravoslavie.ru/put/81472.htm

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Личности. Современники.

Сообщение Акка Кнебекайзе » 25 авг 2015, 19:19

Точка зрения: Вадим Самойлов

Вот уж кого не ожидала увидеть здесь, так это Самойлова :shock: . удивилась и обрадовалась...
26-101-748.jpg
Вадим Самойлов родился в 1964 году в Свердловске. Основатель и лидер группы «Агата Кристи» (1988—2010). В настоящее время занимается сольной творческой и активной общественной деятельностью.

В годы работы в группе «Агата Кристи» на протяжении восьми лет Вадим Самойлов употреблял наркотики. Новая жизнь началась для музыканта в 2003 году — со встречи с будущей супругой Юлией. В настоящее время Вадим Самойлов, избавившись от химической зависимости сам, помогает сделать это другим, участвуя во множестве тематических проектов.

— Давайте представим ситуацию, когда человеку удалось в корне изменить свой образ жизни. Тем не менее окружение его осталось прежним. И это окружение начинает его дразнить, осмеивать, пытаться вернуть все на круги своя, любым способом заставляя героя нашей истории чувствовать себя некомфортно. Вернись он к прежней жизни — он снова окажется «на коне», «своим парнем», «нашим человеком», его перестанут затравливать. Как преодолеть соблазн?

— Было бы хорошо, чтобы все, кто решает поменять свою жизнь, отказавшись от той или иной зависимости, попадали в другие условия. Конечно, на практике крайне сложно изменить все радикально. Хотя я бы советовал делать именно так: поменять если не город, то хотя бы район. Но самое главное — понять: какая она, новая жизнь, которой ты хочешь жить. Понятно, что обычно в случае наркотиков мотивация бросить — это отказ именно от пагубной привычки. Но он должен быть ради чего-то. Потому что здоровье и здоровая жизнь — это лишь часть, на них нужно что-то сделать. Вот эту самую новую жизнь осуществить. Здесь на первое место выходят какие-то новые жизненные мотивации. Нужно вспомнить, что человека когда-то воодушевляло. Может, ему стоит заняться делом, о котором он давно мечтал и которым не занимался по каким-то причинам. Может, чему-то он хотел обучиться. Естественно, духовный поиск приветствуется в этот период, обязательно. Потому что нужно вспомнить, кто такой человек, из чего он состоит, какова его задача в мире, ради чего он живет, как его взаимодействие со своей душой устроено. И уже надо следить заново за собой во всем. Бесспорно, очень сложно с этим справиться, и нужно понимать, что ты на какой-то период времени окажешься в состоянии войны со всем окружающим миром. Поэтому только личный настрой, и только возвращение к своим первоистокам, к воспоминаниям о том, кем ты хотел быть в детстве. И новые целеустановки в жизни. Все, что я перечислил, конечно, завязано на волю человека. Любые занятия, которые воспитывают волю, в этот момент хороши. Не только духовные, но и спортивные,
Полный текст интервью : http://rublev.com/interviews/tochka-zre ... m-samoilov
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 сен 2015, 12:41

Иван Охлобыстин
представлять нАдА?)
http://www.vokrug.tv/article/show/Ivan_ ... ivy_49502/
Интервью как с актером
small_5d59a6a2f4b67cc34a4bae493c828e4d.jpg
– Сорок отвергнутых сценариев – это сорок неполученных гонораров. Не слишком ли расточительно?

– Всех денег не заработаешь! Я вообще к деньгам отношусь легко. Большую часть жизни мы всей нашей огромной семьей прожили в 48-метровой квартире в Тушине. Комнатки маленькие, по три человека в каждой. Кайфово! До сих пор скучаю по этому месту. Конечно, нынешние условия моим детям больше по сердцу – на 250 метрах есть где разгуляться. Хотя дети у меня не капризные, не привередливые в еде.

Многие упрекают вас в бесчеловечности: мол, вы готовы сжечь в кострах инквизиции несчастных гомосексуалистов. Не проще ли держать подобные мысли при себе?

– А как? Я человек веру­ющий, а в Библии ясно написано про Содом и Гоморру. Иных вариантов нет. Гуманизм – современное изобретение. Любовь к человеку не должна превышать любовь к Богу. И каждый должен искать Бога в себе. В противном случае остается одна биология, где побеждает сильнейший. Нам привили иллюзорную мысль о том, что рыночные отношения – основа всякой жизнедеятельности. Это повлекло за собой не только рыночную экономику, но и философию и эстетику. Принесло ли это радость? На какое-то время – да. Но потом все стало в тягость. Нас не вдохновляют рыночные отношения. Говорю «нас» совершенно осознанно, поскольку обсуждал этот вопрос со многими, и не только с матерыми «полтинниками» вроде меня, но и с детьми. Не раз заводил разговор на эту тему и в павильоне «Интернов». Так вот, все думают практически одинаково.

– И чем заменим рынок?

– Главный фетиш рынка – выгода и доход. Якобы ты счастлив, если достиг определенной степени богатства. Ерунда! Счастлив может быть Данко; счастлив умирающий викинг, потому что впереди его ожидает Валгалла; счастлив христианин, проповедующий Слово, или инженер, сделавший изобретение. Но рынок вынуждает нас подстраиваться под самую удобную, но не всегда благую схему – добычи денег. Зайдите в школьный кабинет литературы – вы не увидите там портретов Достоевского или Толстого. Теперь ребенок вы­бирает не ту профессию, в которой он сможет реализоваться как творческая личность, а ту, где заработает больше бабла. Поэтому все хотят работать в Газпроме.

– Но жить без денег тоже невозможно.

– Да и не нужно. Просто во всем необходима мера. Не раскрывая тайны исповеди, могу сказать одно: все одинаково несчастливы – и бедные, и богатые. У богатых либо личная жизнь не складывается, либо друзей не могут найти. Или, к примеру, красивые девчонки из разных социальных слоев сетуют на то, что нет жениха. Я удивляюсь, как такую красавицу, умницу, хозяюшку – в общем, полный БМВ в тюнинге – не замечают? Та же проблема и у молодых людей: и квартира есть, и детей хочет, и симпатичный, но один! Всем сердцем хочу помочь им обрести друг друга, но как это сделать?

– Может, все дело в мужчинах – процент инфантильных молодых людей достаточно высок.

– Это точно. Его так воспитала мама, а ее саму, в свою очередь, сформировала среда – вся эта борьба за независимость, перерастающая в манию.

– Как правильно воспитывать детей? Пороть?

– Пороть можно, если, к примеру, в розетку полез или что-то оскорбительное произнес в адрес матери. Но лучшее средство – доверие. Я к детям отношусь как к самостоятельным людям, но не даю им забывать, что прегрешения принимаю я. До определенного момента они – неразвитые взрослые. Мои это понимают и хихикают – им нравится такая формулировка. Ну и конечно, от родителей требуется жертвенность – придется не спать, нервничать, вместо тусовки отправиться с сыном на лыжах. Хотя для меня это всегда предпочтительнее. Мы много путешествуем: всей бандой выезжаем на великах, ходим в походы. Многодетные семьи вообще крепче – не в экономическом, а в психологическом плане. В таких семьях дети изначально социализированы. Правда, проб­лемы подросткового возраста все равно неизбежны.

Мурлыка
Всего сообщений: 5743
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 23 сен 2015, 14:54

Лунная Лиса: Иван Охлобыстин
ох не понимаю его.. :oops:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 сен 2015, 15:11

Полин, да норм :)
он нам не брат не сват.. :pardon: в смысле, тельняшку за него никто рвать не станет)) так то брат. во Христе. :)
просто известная личность- современник яркий. харизматичный . многодетный отец, еще и священник, как-никак..хоть и за штатом.
так что обсуждения, дискуссии приветствуются :wink: :Rose: это ж дел такое..медийное))

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
Лунная Лиса: многодетный отец,
cобсно, в этом амплуа он мне больше всего импонирует))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «История»