ИсторияО допетровской Руси

Модератор: Шелест

Tetiana
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 189
Вероисповедание: православное
Re: О допетровской Руси

Сообщение Tetiana » 15 июн 2016, 18:52

Katrin: Вы считаете что люди раньше не болели? Что вера в Христа гарантирует кому то несокрушимое здоровье и защиту от бед?
Да нет, я совсем не это имела ввиду...а может даже наоборот в каком-то смысле
Katrin: Знаете, по этому вопросу я вроде бы все сказала. Имею честь откланяться.
Благодарю за беседу.

Реклама
Katrin
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1318
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Katrin » 15 июн 2016, 19:47

Tetiana:
Katrin: Вы считаете что люди раньше не болели? Что вера в Христа гарантирует кому то несокрушимое здоровье и защиту от бед?
Да нет, я совсем не это имела ввиду...а может даже наоборот в каком-то смысле
Katrin: Знаете, по этому вопросу я вроде бы все сказала. Имею честь откланяться.
Благодарю за беседу.
Татьяна прошу прощения за резкость. Головная боль весь день мучила, в результате невменяемость. Сейчас замучила окончательно, приняла найз и я уже человек. :Yahoo!: Благодарю Бога за то время в каком живу и за возможности какие имею! :candle:
Но по теме уже все сказала, добавить точно нечего. :lol:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Tetiana
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 189

Сообщение Tetiana » 15 июн 2016, 19:52

Katrin, даст Бог Вам скорейшего выздоровления! :friends:
Да и я достаточно резка и упёрта.
Вы тоже простите меня.

Шелест
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 10844
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 июн 2016, 20:21

viva-ola: Но мне жаль утраченного культурного наследия. Русь накопила за её более чем тысячелетнюю историю очень много полезного, доброго.
:friends: ...и мне жаль.

К моему глубокому сожалению, сейчас восстановить, воссоздать то былое мощное культурное начало невозможно. Поменялось многое, в том числе и наше сознание.
Секуляризация этого самого "культурного сознания" прошлась грубым сапогом по головам соотечественников уже давно и вернуться к истокам --это утопия.
Что-то взять из периода Древней Руси возможно, на мой взгляд... :)
Если интересна эта тема, могу поделиться книгами и источниками, где и что лучше почитать на тему культуры Древней Руси... :chelo:

viva-ola: Если честно, мне близка более допетровская Русь.
:friends:

Есть замечательная исследовательница русского искусства, Галина Колпакова (ныне покойная).
Под её редакцией выпущена книга о древнерусском искусстве, как одной стороне огромной русской культуры... Очень интересно.
Цитирую предисловие:
Любая культура иконологична, поскольку в основе её, как и в основе религии, не миф, но икона – образ неподобного подобия, отображение первообраза.
Для русской культуры понятие иконности стало определяющим в силу исторических обстоятельств. Восприняв культурные традиции от Византии в эпоху утверждения иконопочитания, когда во главе всякого культурного строительства стал образ, Русь сделала иконологичность не только органичной, но крайне настойчивой. Иконный характер культуры приобрел здесь особый смысл и особую задачу, поскольку на Руси до 18 века не существовало словесной традиции богословского мышления. На Руси идея мышления через образы – «умозрения в красках» - стала основополагающей формой национального самосознания.

Византийское богослужение заставляло во всей полноте пережить будущую перспективу Царствия Небесного, «неба на земле». В византийском храме создавалась особая духовно-материальная среда, попадая в которую человек обретал возможность реального приобщения к миру высшей духовности.
Спасение осуществлялось воочию – через участие в богослужении, поскольку оно являлось живым и действенным исповеданием истин веры. Ритуал создавал ситуацию, дающую каждому возможность проживания, актуального «со-бытия» с высочайшими духовными идеалами, запечатленными в сплаве литургического и художественного опыта. Возможность мгновенного выхода за границы земного мира, прорыва к Абсолюту, встречи с вечностью – все это было осознано русскими искателями веры как пребывание на небесах.

Благодаря этому литургизм стал главной чертой русского характера в переживании христианства.
Литургия и Евхаристия организовывали космический порядок, в центре этого идеального космоса сосредоточено страдательное начало - Жертва Христа.

Жертва Христа научила русский народ долготерпению и жертвенности, даже самозабвенная героика стала осознаваться не как подвиг, но как жертва.
Самыми первыми русскими святыми стали невинные жертвы – князья Борис и Глеб, они были не воинами, павшими на поле брани, не страстотерпцами, но смиренниками, покорившимися чужой воле, закону. Непротивление злу, кротость, поиски «подражания Христу», впервые осуществились в 11 столетии – в юных князьях, не бежавших от своего убийцы.

Подражание кинозису Христа в русской религиозной модели органично соединилось с представлением о Богородице как о хранительнице русской земли, оформившимся уже в самом начале 11 столетия. Русь стала христианской в апогее своего политического и военного могущества. В отличие от прежних путей христианизации новая вера проникла сюда не через низовые слои, а через элиту общества – княжескую и дружинную среду. Это наложило отпечаток на христианское искусство, созданное на Руси. Ему присуща особо победительная, праздничная окрашенность: по образному выражению Д.С.Лихачева, русская культура этого этапа «до краев наполнена звоном мечей, блеском и славой оружия». Торжественность и парадность, героичность домонгольского и особенно киевского этапа культуры – одна из самых ярких ее доминант.

Понимание того, что в христианском образе «паче внешнего внутреннее сияет», зафиксированное русскими источниками относительно первых икон, свидетельствует об адекватности усвоения главной идеи иконы – отражения света Первообраза. Вхождение иконы в русскую жизнь сопровождалось ее личностным восприятием. Икону не продавали и не покупали, а «выменивали», ее не переносили, она сама «приходила», икона могла «восхотеть» в храме другого места и переместиться на него, могла отвернуться или явиться чудесным образом, ее «обретали».
На пороге осень, моя сестра (с)

Автор темы
viva-ola
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 59

Сообщение viva-ola » 15 июн 2016, 20:56

Шелест:
viva-ola: Но мне жаль утраченного культурного наследия. Русь накопила за её более чем тысячелетнюю историю очень много полезного, доброго.
:friends: ...и мне жаль.

К моему глубокому сожалению, сейчас восстановить, воссоздать то былое мощное культурное начало невозможно. Поменялось многое, в том числе и наше сознание.
Секуляризация этого самого "культурного сознания" прошлась грубым сапогом по головам соотечественников уже давно и вернуться к истокам --это утопия.
Что-то взять из периода Древней Руси возможно, на мой взгляд... :)
Если вам интересна эта тема, могу поделиться книгами и источниками, где и что лучше почитать на тему культуры Древней Руси... :chelo:
Согласна :friends: , просто чем больше знакомлюсь с тем периодом, тем больше он мне нравится...не в смысле, что я бы хотела в том времени жить, а в смысле внутреннего согласия с устоями того времени что ли :oops: Я буду рада если Вы со мной поделитесь. Я в свою очередь могу посоветовать замечательного писателя и историка, который как раз таки и занимался тем временем и написал достаточно много книг по этой тематике. Я имею ввиду Д.И. Балашова. Я им зачитываюсь, но и с Вашими рекомендациями хочу ознакомиться :)

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 июн 2016, 21:18

viva-ola, спасибо :)
Подберу авторов, напишу...

Мне очень импонирует взгляд Ивана Андреевича Есаулова :)
Есаулов Иван Андреевич доктор филологических наук, профессор РГГУ, директор Центра литературоведческих исследований Государственной академии славянской культуры. Теоретик и историк русской литературы. Разрабатывает новые принципы построения истории русской словесности.

В качестве приглашенного профессора работал в университетах Франции, США, Норвегии; читал лекции в Германии и Австрии. Работы переводились на несколько иностранных языков и выходили в солидных издательствах (например, в Кембридже).

Редактор издания «Постсимволизм как явление культуры», выходящего с 1995 г. как результат проводимого им цикла международных конференций: «В условиях раскола российского гуманитарного сообщества на часто непримиримые группировки мне представляется отрадным фактом уже то, что на наших заседаниях встречаются и, в целом, доброжелательно полемизируют даже те участники, имена которых вряд ли в каком еще издании можно встретить под одной обложкой»
http://www.pravoslavie.ru/authors/249.htm
У него много интересных исследований по теме, в свете литературы и вообще, словесности.
Вот выдержка из статьи "ТОТАЛИТАРНОСТЬ И CОБОРНОСТЬ: ДВА ЛИКА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ"

В поляризованном сознании нашего общества оба первых слова, прилагаемые к русской культуре (как, впрочем, и к русской истории), не просто решительно не нейтральны, но и аксиологически окрашены совершенно противоположным образом. Нисколько не утрируя, можно утверждать, что для одних наших соотечественников соборность русской культуры является лишь синонимом ее врожденного тоталитаризма (либо по крайней мере еще одним кирпичиком в тоталитарной ее твердыне, которую можно и должно сломать — хотя бы для блага остального человеческого сообщества). Для других же само употребление понятия тоталитарности по отношению к культуре России является изначально предвзятым методологическим приемом (в лучшем случае некорректной экстраполяцией).

В первом случае акцентируется как бы самоочевидное подавление свободы личного “я” двумя родственными сверхличными силами, во втором — постулируется априорный приоритет “общего дела” перед личным индивидуалистическим началом.
Мы изначально вынуждены отказаться от всякой утопической попытки “примирения” этих полярных позиций. Возможно ли “примирить” христианина, для которого безличность человека означает забвение им Божественного образа (лика) в себе, и атеиста, понимающего стремление к Богу именно как обезличивание (все идут в “одну сторону”, называют себя “рабами Божьими”, пишут слово “Бог” с большой буквы, а “человек” — с маленькой и т.п.)? Суть противостояния, увы, не в значении слов, которые стоит лишь по-декартовски “уточнить” — и тогда как будто мир избавится отмножества заблуждений. В нашем случае, совершенно очевидным образом, невозможно избавиться от “знаменателя”, порождающего эти и другие “заблуждения”, — от разницы менталитетов.

На сайте она есть полностью, в формате пдф.
http://esaulov.net/articles/totalitarnost-i-sobornost/

А вот его сайт
http://esaulov.net/books/

...и спасибо за тему! :Rose:

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 15 июн 2016, 21:35

Шелест: viva-ola, спасибо :)
Подберу авторов, напишу...

...и спасибо за тему! :Rose:
Жду с нетерпением :Yahoo!:

Благодарю всех, что поддержали тему :chelo:

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 16 июн 2016, 19:58

Шелест:
Есть замечательная исследовательница русского искусства, Галина Колпакова (ныне покойная).
Под её редакцией выпущена книга о древнерусском искусстве, как одной стороне огромной русской культуры... Очень интересно.
Цитирую предисловие:
[/quote]
Отдельное спасибо за Г. Колпакову! :good: Я вошла во вкус :lol: Есть ли у Вас ещё авторы, дабы обрадовать любопытную и сдвинутую на истории славянофилку :roll:

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 16 июн 2016, 20:04

viva-ola, есть :wink:
Вот вернусь домой и каааак закидаю тебя ( да? :wink: ) книгами :)
:Rose:

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 16 июн 2016, 20:24

Шелест: viva-ola, есть :wink:
Да, да, жду, закидывайте :lol: :Yahoo!:

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 02 сен 2016, 00:03

А я всё жду... так и осталась не закиданной книгами :unknown: :-D :-D
Смотри вперед – с надеждой, назад – с благодарением, наверх – с молитвой, вниз – с покаянием, внутрь – со вниманием! А вокруг – с любовью!

Игумен Тихон (Борисов)

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 02 сен 2016, 00:47

viva-ola:
А я всё жду... так и осталась не закиданной книгами :unknown: :-D :-D
Так я еще не вернулась... :oops:
Немножко терпения :) мне осталась всего неделя.

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 02 сен 2016, 23:13

Шелест: Немножко терпения :) мне осталась всего неделя.
Ааа, ясно, а то я думала забыли :%) :oops: Извиняюсь за беспокойство :Rose:
Смотри вперед – с надеждой, назад – с благодарением, наверх – с молитвой, вниз – с покаянием, внутрь – со вниманием! А вокруг – с любовью!

Игумен Тихон (Борисов)

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 сен 2016, 14:13

viva-ola, :)
.....а вы Есаулова читали, в итоге то? :)

Смотрите, что нашлось.
Во первых, самое главное и с чего начинается , на мой взгляд, вся красота Русской культуры - это Слово митрополита Илариона "О законе и благодати".
Название на самом деле гораздо длиннее, вот ссылка -- http://azbyka.ru/slovo-o-zakone-i-blago ... a-ilariona

Эта проповедь митрополита по сути - фундамент всей словесной и художественной культуры, или точнее -- та форма, которая наиболее ярко и ёмко выражает христианское мировоззрение культуры Руси (до-петровского времени).
Об этом "Слове митрополита Илариона" и Есаулов писал, --- http://esaulov.net/publications/books/k ... a-glava-1/
.....и другие ученые русской литературы. Мне лично ближе всех точка зрения Есаулова Ивана Андреевича :)
Например, его понимание принципа "закона и благодати" в поэтике Достоевского -- http://esaulov.net/uncategorized/kategorija-glava-5/
Здесь видно, как культура Древней Руси вплетается в литературу 19 столетия... как соединяется воедино то, что казалось бы, уже живет разными жизнями, разделено веками... И обязательно прочитайте его книгу "Пасхальность русской словесности"!!... :good:

Так, дальше...
Здесь подробная подборка разных материалов на тему... http://www.bibliotekar.ru/rus/
Смотрите, читайте... :)

По истории культуры древней Руси и её основах есть очерки архиепископа Серафима (Соболева), недавно прославленного во святых...
Называется "Русская идеология", -- http://www.vernost.ru/ri0.htm
Хорошая книга "Святые Древней Руси" Федотова... речь идет не только о святых, но и о русской святости в целом, необыкновенно интересно читается..

О культуре Руси много писал академик Панченко http://predanie.ru/panchenko-aleksandr- ... i-kulture/
Но на мой скромный взгляд, в его книге есть такие моменты, где я бы поспорила с ученым :)

Есть книга "Из истории русской культуры", изданная в 2002 году , собраны статьи по истории и типологии русской культуры, в двух томах.
Могу выслать на почту, если интересно, электронную версию :)

Если говорить о периоде 15-16 веков, то прекрасная книга Нины Синициной "Москва -- третий Рим", где автор довольно подробно повествует о создании Царства Московского. Интересно.
И вот еще один текст, к той же теме http://old-ru.ru/07-20.html Старец Филофей сыграл любопытную роль в концепции... :)

Ну вот, пока хватит, я думаю :wink:

Про литературу Древней Руси посмотрю еще отдельно...

viva-ola: был накоплено величайшее культурное наследие
Проникнуть в тайну глубины русской культуры средневековья помогают жития святых того времени, повести и все словесные памятники того времени.
"Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, Слово о полку Игореве, Поучения Владимира Мономаха, Повесть о Петре и Февронье -- но не та усеченная вариация, которая чаще всего преподносится детям, да и взрослым тоже, а её полный смысл.
Если вам и правда интересно, найдите 2 часа времени, послушайте! Это восхитительно... "Повесть временных лет"...
Повесть о Борисе и Глебе, Повести о житии Александра Невского, о Михаиле Черниговском...
"Сказание о Мамаевом побоище", "О разорении земли Русской"...
Жития святых Сергия Радонежского, Нила Сорского...

Мы в большинстве своем, даже не понимаем, насколько огромно то духовное наследие и богатство, оставленное нам с тех времен, проходим мимо этих жемчужин, не видим и не знаем их, и не хотим знать...

Отчасти, Пушкин в своей "Капитанскй дочке" воспроизводил все идеалы православной основы Древней Руси. :) ...как мог...
Или Лермонтов в "Песне про купца Калашникова"...

И конечно же - иконы. Ссылку на книгу Галины Колпаковой я вам дала.
А вот нашла Федотова -- http://www.vehi.net/fedotov/svyatye/intro.html

Автор темы
viva-ola

Сообщение viva-ola » 03 окт 2016, 00:30

Шелест, Благодарю!!! Слов нет, благодарю за потраченное время!
Есаулова почитала, понравился.
Ссылка на подборку материалов замечательная, но у меня нет возможности приобрести многие книги из списка (а хочется ну оoooooчень много)
Федотова постараюсь найти.
Панченко не успела прочитать, но обязательно это сделаю.
Книгу "Из истории русской культуры" хочу хочу :eda: :-D если не затруднит, вышлете, пожалуйста
Я увлеклась последнее время Д.И. Балашовым, он писал художественные произведения о периоде 12-13 вв. Очень интересно. Я, вообще то, в основном отношусь настороженно к худ.литературе исторического жанра, но Дмитрий Иванович был не просто писателем, а историком. Если Вы знакомы с его произведениями, мне было бы интересно услышать Ваше мнение.
Повесть о Петре и Февронье удивило, я, действительно знала только ту самую усечённую версию :chelo:
Жития святых читаю с удовольствием, а ещё патерики.

Игумен Тихон (Борисов)

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 03 окт 2016, 01:06

viva-ola, нет, не читала Балашова. Как-то склонна к научной литературе в этом смысле :)
У меня был чисто культурологический интерес по началу, поэтому и литература такая :)
Художественная всё таки по большей мере -- вымысел, хоть и с исторически верными подробностями. Но для меня этого мало.
Люблю проникнуть в самую суть.

Напишите мне в ЛС свою почту, книгу вышлю :chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема