ПутешествияГорода и веси : обсуждаем, сравниваем

Автор темы
Лягушонок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 629
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"
Города и веси : обсуждаем, сравниваем

Сообщение Лягушонок » 07 сен 2012, 10:29

Девочки, а давайте обсудим наши города/городки/села... Мне вот в Москве последнее время совсем тяжко становится, все чаще думаю попробовать перебраться в более чистое-тихое-спокойное место, но где все-таки есть работа, да и для будущих детишек возможность ходить в хорошую школу и потом поступить в приличный ВУЗ. Кто что думает?
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Реклама
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5406
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Re: Где лучше жить

Сообщение Гаечка » 07 сен 2012, 12:52

Nekrabot, большой город - это всегда "+" при выборе школы, больницы, театра, обучающих кружков, работы для родителей, но "-" экология. Уровень знаний хорошо учащихся деток в деревне, городе и большом городе оочень отличается. Незнаю, но мне нравится жить там где я живу, возможно я бы была не против жить в меньшем городке, НО имея проблемы со здоровьем, я точно знаю, что там не дадут квалифицированную помощь/лечение, а про диагностику я вообще молчу, поэтому я за жизнь не менее чем в областном центре. При этом я бы была совсем не против иметь дачу за городом. Мечты, мечты...
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Иулия
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 07 сен 2012, 19:24

У меня замечательный маленький городок, чистенький, светлый и весь в зелени. На много чище и красивее основного областного города Курска.
Приезжали на днях гости с Питера и восхищались зеленью и тишиной, воздухом.
Не какой суеты как в больших городах, до работы люди доезжают самое большое минут за 20.
Но работы нет, платят везде мало 5-7 т.р., только кто работает на АЭС тот живет и тянет на себе всю семью. Естественно в маленьких городах все на блате и знакомствах, на работу стараются пропихивать своих.
Многие ездят на заработки в Москву не видя семья неделями. Молодежь старается вырваться и уехать в большие города
Я пока училась, жила 5 лет в самом Курске, он конечно меньше Москвы на много, но и на много больше моего городка и я поняла, что из своего города я не куда не уеду тем более в большой город, где все пыльно и суетно.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Mandarinka
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 07 сен 2012, 19:51

Гаечка:не менее чем в областном центре
мы живём в не очень большом городе, около ста тысяч населения. Но до Киева рукой подать - 15 минут езды. И в нашем городе уровень жизни - образования, медицины, и др., выше, чем в некоторых областных центрах Украины. Ну и опять же, если что - 15 минут - и ты в столице.
Но вот в последнее время к нам в город очень много приезжает людей жить с других областей, в том числе областных центров. В частности приезжают семьи с детьми-студентами - учится в киевских вузах.
А из Киева сколько к нам людей жить едет :)
А вобще - хорошо там, где нас нет. Может быть не зря мы живём именно там, где живём.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 07 сен 2012, 20:00

Относительно недавно была в командировке, в Снежинске. Закрытый город, 90% населения работает на заводе по производству ядерных боеголовок и других вещей, связанных с радиацией. Там у них и жилье дают молодым специалистам и филиал МИФИ есть в городе, да только в списке вакансий нет моей специальности, естественно. Но как там красиво! Огромное озеро, на велосипеде на работу по лесу, никаких приезжих с южных стран...
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Галя
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 08 сен 2012, 14:34

Я люблю Одессу из окон моей комнаты)) :)
Какая она на самом деле я стала уже по немного забывать.

ВераNika
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4774
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 08 сен 2012, 15:17

Очень люблю свой родной город - Владивосток!
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 09 сен 2012, 19:18

ВераNika, давно уже хочу побывать на Дальнем Востоке, да больно уж цены на билеты большие :( Одна надежда - на командировку по работе...
А погода как у Вас?

Селеста
Всего сообщений: 2548

Сообщение Селеста » 09 сен 2012, 20:42

Я живу в областном центре,но москвичи считают его провинцией. У нас по сравнению с Москвой очень тихий город. С очень богатой историей. В городе 2 университета и Киев недалеко,максимум 2 часа маршруткой.А так...где-то 1 час 40 минут. Поэтому на сегодняшний день для меня это оптимальное место жительства.
Когда жила и работала в Киеве мне он тоже нравился,но уж как-то слишком быстрый темп жизни. А Москва...не обижайтесь москвички,но когда я там побыла.. :( решила что никогда не захочу там жить. Слишком огромный и местами совершенно безликий город.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 09 сен 2012, 22:15

Селеста, так кто тут может обидеться, если это правда... Как не смешно, но даже я при своем возрасте помню времена, когда в метро можно было сесть без драки :-D и в центре города были еще исторические здания, а не новодел. Сейчас просто невыносимо, только вот куда податься. Опять же бОльшая часть жителей нашей страны считает, что все москвичи "зажрались". А что делать, если ты тут родился и родители и дедушки-бабушки тоже из Москвы. Я сюда не приезжала и никогда б не захотела приехать.

ВераNika
Всего сообщений: 4774
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 10 сен 2012, 08:26

Nekrabot: давно уже хочу побывать на Дальнем Востоке,
Приезжайте! В связи с проведением саммита все похорошело. :-D Кажется до 25лет скидка на билет туда-обратно, надо узнать.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Вот. Всю красоту не покажешь! Приезжайте!
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Иволга
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5674
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 10 сен 2012, 08:28

Nekrabot:А что делать, если ты тут родился и родители и дедушки-бабушки тоже из Москвы
Та же история... И переехали бы, да оторваться тяжело. Все свои 33 прожила в одном и том же месте. И как-то страшновато уезжать. Тут школа, поликлиника (пусть и не лучшая, но хорошо знакомая), друзья-знакомые.
Велика ты, сила инерции...
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Иоанна
Всего сообщений: 277

Сообщение Иоанна » 10 сен 2012, 18:54

Для меня лучшее место для проживания - родной Краснодарский край :good:
Касательно плюсов. В первую очередь климатические условия. Начиная с середины апреля и заканчивая серединой октября про теплые вещи, за редким исключением, можно не вспоминать. Море, лес, горы, горные реки, водопады :roll: .... и до всего рукой подать. Для каждого найдется место в крае по вкусу. Для любителей больших городов-Краснодар, хотя после Москвы с ее сумашедшим ритмом жизни он, конечно, довольно спокойный :wink: . А есть у нас и такие уголки, где природные красоты почти не тронуты цивилизацией :)
Минусы естественно тоже есть. К примеру, жара в летние месяцы бывает за сорок, но по мне пусть лучше жара, чем холод с аналогичной тепмературой :-D

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 10 сен 2012, 18:58

Иоанна, на юг меня всегда тянет (в роду замечены греки и как раз кубанские казаки). А с работой как у Вас? да и я как-то боюсь близости кавказа (уж больно тут в москве достали эти "дэвушкааааааа" да и вообще...)

Иоанна
Всего сообщений: 277

Сообщение Иоанна » 10 сен 2012, 19:42

Насчет работы, смотря какие отрасли. В сфере обслуживания найти работу очень легко, вакансий много. Вот насчет остального сложнее. Все зависит от востребованности специальности, опыта работы. Хорший специалист с опытом работы не пропадет. Главное, не сидеть сложа руки, но это думаю, везде так :) Близость Кавказа, конечно, сказывается. У нас есть отдельные города, где у чуть ли не у половины населения фамилии заканчиваются на "-ян". Но люди все разные и национальная принадлежность далеко не определяющий фактор в поведении.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 13 сен 2012, 11:10

Иоанна, у меня специальность в нашей стране никому не нужная, сейчас я больше по продаже медицинского оборудования и проведению сопутствующих расчетов. А все продажники сидят в москве :(

Татьянушка
Всего сообщений: 986
Профессия: бухгалтер

Сообщение Татьянушка » 22 июл 2015, 21:39

Беларусь я очень люблю, у нас тихо, спокойно, жизнь течет размеренно, без каких-либо потрясений. Родилась я в небольшом городке, и очень мечтала жить в Минске.Город хоть и столичный, но спокойный, небольшой, наш район так вообще как большая деревня, застройка в основном хрущевки-пятиэтажки, где все друг друга знают, много зелени, рядом лес, водоем, там уточки живут, лебеди. Между домами белочки бегают, утки ходят, ежика вот недавно возле подъезда нашла. На стоянке рядом с машиной зайцев несколько раз видела, в соседний дом в магазин лосенок приходил.
А еще у нас много храмов, в радиусе 20-30 минут ходьбы 4 церкви, Дом Милосердия.
Приезжайте в нашу "деревню", тут тихо и спокойно, и белорусы памяркоуныя :-D
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

katerinak
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1093
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 22 июл 2015, 22:16

Извините, что встреваю, кажется здесь все знакомы и тут я. Сейчас как раз во время отпуска задумалась где же моё место. Люблю все три города. В каждом есть свои плюсы. Жила от рождения до 19 лет в Татарске, маленький городок в новосибирской области. Все нравилось, но институтов в городе нет. Поступила в институт и пять лет жила в Новосибирске. Влюбилась в этот город и думала тут и буду жить, но познакомилась с молодым человеком. А он из Питера. Получила я диплом и мы решили, что жить будем у него. Все же у него работа стабильная, а меня ничего не держит поищу работу там. Нашла. Вот 3,5 года живём. И тоже нравится все, но климат мне не очень подходит. И тяжело без солнышка так оно редко бывает. В Сибири погода и климат мне роднее. Родители далеко. Тяжело мне очень видеть их раз или два в год. Мы очень близки. Разрываюсь. Муж родился в Ленинграде мысль о переезде не очень его привлекает. Хотя говорит готов если подтвердится что мне не климат. В питере нос заложен у меня всегда. В Сибири дышу. Но я же понимаю, что в 30 лет ему уже переехать сложно. Не вижу выхода.
Впервые мне на форуме захотелось рассказать о себе. Непривычно :)

Линда
Всего сообщений: 781
Сыновей: 2
Профессия: денежно-счетная машинка

Сообщение Линда » 22 июл 2015, 22:59

ВераNika: Очень люблю свой родной город - Владивосток!
я была там в далеком 1989 году))) уже и не помню толком... :( помнится одно-сам Дальний Восток очень впечатлил :good: природа-красота неописуемая! Ну и приключения....как я туда добиралась :-D на всю жизнь запомнила! Если интересно-расскажу,главное найти подходящую темку)))
Когда нам ПЛОХО-мы думаем о том,что кому-то ХОРОШО. А когда нам ХОРОШО-мы не думаем,что кому-то ПЛОХО!!!

Шелест
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 июл 2015, 23:05

Линда: Если интересно-расскажу,главное найти подходящую темку)))
:good: :chelo:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Ответить Пред. темаСлед. тема