Церковная жизньЦерковные традиции

Модератор: Странница

Фотина@
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Церковные традиции

Сообщение Фотина@ » 30 окт 2014, 23:40

Пропускать мужчин вперёд при причастии, это хороший повод лишний раз смириться и вспомнить и о роли жены в православной семье. И их приучать, что они должны вести жену, семью ко Христу, показывать пример детям. Это о семье православной, где муж глава, жена помощница во всём. Так нам священик каждый раз говорит, и такой порядок у нас в Храме уже устоялся. Ну хоть чуток смирения, и можно ощутить благодать. Ну это в идеале конечно!

Реклама
Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 31 окт 2014, 16:02

Queenie:а кто сталкивался с традицией на Крещение рисовать кресты над окнами,над дверями в доме/квартире?
давно читала статью на Правмире о буднях семьи о.Максима Первозванского. Они свечей рисуют кресты. Даже фотография была: над окном несколько крестиков- по числу лет, прожитых в этой квартире (каждый год рисуют новый крестик, рядом со старым).

ВераNika
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 01 ноя 2014, 08:26

Пион Пионыч:У нас тоже вперед пропускают мужчин. Во всех храмах города,где я бывала..
:friends:
И стоят в Храме большинство мужчин справа, женщины слева.

И четверговую свечу несут домой, чтобы зажечь от нее лампадку. Ну да, кресты этой свечой ставят на входной двери, как защита.
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Алёнушка
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист

Сообщение Алёнушка » 01 ноя 2014, 20:30

lucidcow: а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку
я сейчас представила эту картину: "А ну, пропустить девственницу вперёд! Дорогу девственнице, граждане!!" :%) :lol:

У нас тоже мужчины проходят первыми, но в случае с нашей семьёй это хорошая традиция, потому что папе всегда немного стеснительно это, что ли. Да и многие мужчины, приходящие в храм с жёнами, сами, судя по лицам, рады, что для них такое внимание быстро заканчивается - проскочил, и слава Богу :-D
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Сколова Наталья
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог-дошкольник

Сообщение Сколова Наталья » 10 ноя 2014, 16:39

В храмах Архангельска и монастырях области эта традиция соблюдается.Наверное ,это правило такое же, как мужчины справа,а женщины слева,и женщина должна в храме молчать,а если что-то ей не понятно,то пусть спросит у мужа своего дома. Многое уже не так.Но что-то сохраняется.

Alleksandra
Образование: высшее
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 ноя 2014, 18:05

Сколова Наталья:и женщина должна в храме молчать,а если что-то ей не понятно,то пусть спросит у мужа своего дома.
А если муж не в состоянии ответить?
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Сколова Наталья
Профессия: педагог-дошкольник

Сообщение Сколова Наталья » 17 ноя 2014, 15:04

Alleksandra:А если муж не в состоянии ответить?
Вот я и говорю,что многие правила и традиции уже не соблюсти.Мне тоже не спросить дома.Стараюсь сама искать ответы,беседую со священниками лично или в проектах,где вопросы можно задать священникам

Ханна
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 29 мар 2016, 19:58

А у вас на приходе существует обычай перед исповедью кланяться другим прихожанам, стоящим в очереди к священнику? В моём родном городе так делают повсеместно, а в храме у моего дедушки (в другой епархии) я никогда такого не видела. Интересно, это у нас такая местная традиция?

Julita
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 29 мар 2016, 21:13

Ханна: А у вас на приходе существует обычай перед исповедью кланяться другим прихожанам, стоящим в очереди к священнику? В моём родном городе так делают повсеместно, а в храме у моего дедушки (в другой епархии) я никогда такого не видела. Интересно, это у нас такая местная традиция?
У нас в одном храме кланяютя перед исповедью и говорят: "Простите, меня грешного", некоторые просто кланяются. Я сама кланяюсь.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 29 мар 2016, 21:34

Сколова Наталья, В Архангельске женщины в храмах не молчат, так как поют на клиросе в основном женщины.

mila72

Сообщение mila72 » 01 апр 2016, 11:15

У нас в храме отношение к мужчинам особое. Их так мало у нас , вот их и берегут. К причастию сначала детки с родителями, а потом мужчины, бабушки и все остальные. Замечала, что и к исповеди наши бабушки вначале пропускают всех желающих мужчин, а потом как придется. К целованию креста- мужчины тоже стараются подойти первыми. Для всех нас это вполне нормально и привычно.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Хочу у вас сестры спросить по еще одной традиции в храме: перед исповедью почти все поворачиваются к людям и просят у них прощения- затем идут на исповедь. Меня это удивляет и я честно не пойму этой традиции. Я категорично этого не делаю. Считаю, что нужно если это необходимо мысленно попросить прощения у тех людей, которых ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обидела. Зачем мне просить прощения у людей, которых я вообще не знаю? Считаю это ложным смирением. Если кто знает причину такого поведения- просветите меня грешную... Хотя, думаю,что делать все равно так не буду.

Лена.ру
Дочерей: 2

Сообщение Лена.ру » 01 апр 2016, 15:49

mila72: Если кто знает причину такого поведения- просветите меня грешную
это из монастырской традиции идет, где братия друг друга знает и просит прощения соответственно у тех, с кем живет бок о бок.
Миряне копируют бездумно, хотя на приходе, где люди друг друга не знают, это действительно лишено всякого смысла. О.Дмитрий Смирнов об этом смешно говорит, зачем мол вы, прежде чем подойти на исповедь, демонстрируете мне, пардон, свой зад. :pardon:
я тоже не кланяюсь незнакомцам :)

mila72

Сообщение mila72 » 01 апр 2016, 15:53

Лена.ру Спасибо за ответ. А то иногда приходит мысль- а не гордость ли это моя?

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 01 апр 2016, 16:43

mila72: А то иногда приходит мысль- а не гордость ли это моя?
вот да. :roll:
Многие батюшки по разному говорят.
В нашем храме есть такая традиция, в каждом монастыре нашей и не нашей области, где я была (не так-то и мало), есть, в соборе есть, в Святотроицком храме есть, в Троицком монастыре есть. Зад я никому не показываю. :shock: Кланяемся когда человек уже исповедовался и целует крест и Евангелие, потом еще и отцу немного. :)
mila72: Зачем мне просить прощения у людей, которых я вообще не знаю?
Может кого толкнула, что подумала или о тебе подумали.. мне как-то так говорили, правда не помню кто. :oops: Смысл в том, что согрешаем каждую минуту.. и обидеть можем даже не желая... :oops:
В общем как-то так, простите. Кланяюсь в пояс. :chelo: Серьезно.
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

mila72

Сообщение mila72 » 01 апр 2016, 17:23

Мурлыка: Может кого толкнула, что подумала или о тебе подумали
Не факт, что этот обиженный человек будет стоять в очереди на исповедь... но идея мне понятна. Спасибо. :)

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 04 апр 2016, 11:02

У нас почти все друг друга знают в храме-я имею ввиду,что кто ходит постоянно-конечно же все хорошо знакомы.Тоже многие перед исповедью поворачиваются лицом к людям и просят прощения тихонько.Кто делает так,кто не делает.Никогда не заостряла на этом внимания-надо или нет.Ну если попросил человек прощения у всех,разве это плохо? :unknown: :oops: хуже то не будет...Тем более,если знают люди друг друга.Ведь мы должны перед таинством примириться с ближними,это один из шагов к примирению. :oops: а вдруг здесь стоит кто то,кого я невольно обидела и сама не знаю об этом...
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

mila72

Сообщение mila72 » 04 апр 2016, 11:32

Спасибо сестры что просветили меня. Я тоже на этом внимания не заостряю, просто по теме так написалось... :)

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 апр 2016, 05:16

Лунная Лиса: ..
откуда берутся, что означают..да и просто мнения священнослужителей, мирян по этому поводу..
встретилось такое.
Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?

добавляем, рассуждаем :chelo:
Благодарю! :chelo: Полезная статья.

Пусть все как хотят и кого хотят первым пропускают, но я точно больше опережать в очереди ко Причастию никого не хочу.
Я один раз опередила кашляющую алкоголичку неопрятного вида побрезговав после нее причащаться и меня Бог не допустил в тот день до причастия.
Моя частичка выпала из чаши на пол и батюшка на коленях по полу ее искал и когда нашел сам ее съел и на меня частички не хватило в тот день. Все причастились, а я осталась и получила еще укор от батюшки, что просто так частички из чаши не выпрыгивают, что бы я задумалась.
Вот так, ее Бог допустил, а меня нет. А кто мне сказал, что я лучше ее или чем - то отличаюсь от нее?
Я получила страшный урок! Я так переживала...

С тех пор я больше не рвусь в перед и не спешу. Могу и в конце очереди, но в основном как само собой получается, бывает и меня пропускают.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 06 апр 2016, 12:23

У нас тоже как то негласно многие стараются мужчин первыми пропустить после деток.Просто никто и не устанавливал вроде правило у нас такое,люди сами друг другу уступают.И я тоже как то машинально,если мужчина рядом оказывается,отступаю-пусть идет первым.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 12 апр 2016, 09:12

Традиции хороши, когда в соблюдении их есть рассудительность. К примеру, традиция стояния в храме мужчин справа, а женщин слева. По-моему, простите, строго следовать этому неумно. Просто сравните соотношение в храме тех и других. Получается, на "мужской" половине человек 10, а на "женской"-50-60, да ещё и дети. Толкотня, духота-но на правую сторону ни-ни. Это что, хорошо и правильно что ли?
Или очередь к причастию, особенно в праздник или Великий Пост, когда, как известно, причащающихся море. Тут лишний раз перекреститься руку невозможно поднять. Но некоторых мужчин это не смущает-прут напролом, невзирая ни на кого, даже на, как говорится, глубоко беременных и бабулек немощных, которые в силах встать с лавки лишь на причастие. Мне кажется, так поступают мужчины, когда-то крупно обиженные какой-то в их жизни женщиной. А тут они таким образом самоутверждаются. Мужчина с нормальной самооценкой так не поступает. У нас на приходе есть и те, и те.
А по поводу правой и левой сторон один известный священник пошутил(может и жестковато):"Когда я выхожу на проповедь, кто справа от меня, а кто слева? Вспоминая притчу об овцах и козлищах. :wink: Женщины более отзывчивы к вере и к помощи на приходе, а мужчины на это дело туговаты." (Цитату передаю не дословно)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Церковная жизнь»