Церковная жизньУчастие верных в Евхаристии

*Елена*
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1548
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Участие верных в Евхаристии

Сообщение *Елена* » 11 апр 2018, 17:44

Mimoza:
11 апр 2018, 17:38
так и живём....
у нас так же то крестимся то "подкалываем" . Молюсь,молюсь,молюсь... иногда приходится давать "тычек" когда уж невмоготу :(
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Реклама
Автор темы
Mimoza
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1103
Имя в крещении: Александра
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Re: Чем сегодня занимались

Сообщение Mimoza » 11 апр 2018, 17:50

*Елена*, мой только подкалывает.Вчера вечерняя служба короткая была,всего час, позвонила,сказала,что уже возвращаюсь,а он:" что-то лайтовый вариант у вас там сегодня,нехорошоооо...."
Зато хоть нет прежних гонений на меня и церковь вместе взятых....Скорее всего понял,насколько для меня это важно,когда ещё за свекрами ухаживали.Вряд ли без причастия я бы все это вынесла ...
В крещении - Александра

*Елена*
Всего сообщений: 1548

Сообщение *Елена* » 11 апр 2018, 17:53

Mimoza:
11 апр 2018, 17:50
Зато хоть нет прежних гонений на меня и церковь вместе взятых....
это главное, а остальное... потерпим, Слава Богу за все!
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Милена
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 491
Дочерей: 2

Сообщение Милена » 11 апр 2018, 18:01

При первом муже мне тоже сложно было в церковь ходить, меня потом всей семьей мужа стыдили :oops: :pardon:

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Узкими путями идем наверно,😉
Была Алла, теперь Милена.Прошу не терять😉

Рапсодия
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1044
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Re: Участие верных в Евхаристии

Сообщение Рапсодия » 12 апр 2018, 10:13

*Елена*, Mimoza, Алла и, девочки, с одной стороны я вам сочувствую, а с другой хочу сказать, что и верующий и воцерковленный муж - это тоже не гарантия мирной и благочестивой жизни. То, что вы описываете, у меня с мамой было, именно вот так:
*Елена*:
11 апр 2018, 17:44
то крестимся то "подкалываем"
Зато это приводило к какой-то внутренней собранности что ли, можно сказать, духовной собранности, стремлению беречь веру и всё, что с ней связано, нерасслабленности в этом. Появлялось чувство, что от тебя, твоего поведения, зависит то, как человек воспринимает веру и церковь, и соответственно, оглядываешься на каждое своё слово. С верующим мужем в плане этой собранности сложнее. Захотел он, например, послабление в посте, и ты за ним тоже утягиваешься, или он за тобой, наоборот. Споры по поводу правильности молитвенного правила и правил вообще, по поводу воцерковления детей и так далее.
И это ещё цветочки. Есть мужья, которых стопорит на словах "а жена да убоится мужа своего", и они этого добиваются всеми способами, вплоть до рукоприкладства или словесного унижения.

Автор темы
Mimoza

Сообщение Mimoza » 12 апр 2018, 10:59

Слава Богу, это моя единственная проблема с мужем.Четыре года его вымаливала,поэтому воспринимаю так, что получила именно того,кого Он мне послал.
В крещении - Александра

Милена
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 491

Сообщение Милена » 12 апр 2018, 11:23

У нас с мужем(теперешним,у Матронушки вымоленным,) трения по другим темам..но церковь укрепляет сильно,дает Господь по крылышку,и снова взлетаем...

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
И если бы не возможность причащаться чаще ,чем раз в месяц,то тяжело ...

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Тяжело жить своим умом,без Божьего благословения.. нестроения какие-то начинаются...
Была Алла, теперь Милена.Прошу не терять😉

Со-сна
Всего сообщений: 93

Сообщение Со-сна » 15 апр 2018, 04:38

Христос воскресе, сестры!
Что-то все просили тему, и не обсуждаем. А я давно хотела поговорить об одном пункте, который меня смущает не только в этом документе, но и во всех советах христианам. По любому поводу: "Посоветуйтесь с духовником..." А разве у всех он есть, духовник? Я уж не говорю о том, что его по определению нет у новоначальных, только-только начавших ходить в храм.

Я как-то спрашивала у священника, как мне поститься перед Причастием с учетом того, что я причащаюсь часто (на это разрешения-благословения не спрашивала, просто есть такая потребность). Со скрипом разрешил в субботу только мясо не есть - с учетом моей новоначальности и слабости и его доброты. :roll: Ну, естественно, однодневные и многодневные посты. Тот священник, впрочем, тоже не является моим духовником. Вообще нет духовника индивидуального. Есть священник, который уже довольно хорошо меня знает, но стараюсь не спешить...

А теперь вот хочу причаститься на Радоницу. Соответственно планирую, что только в понедельник мясо исключу из рациона. А перед этим, конечно, всю Светлую седмицу постилась как положено, т.е. никак. То есть, если при причащении в воскресенье я могу хотя бы формально три постных дня набрать: среда, пятница и суббота полупост, то на этой неделе никак не выходит. Вот как вы думаете, мне надо будет потом уже, на исповеди во вторник, об этом говорить священнику? То есть как бы предполагать, что я не постилась и меня можно не допустить к Чаше? Опять же, если бы вдруг мне пришло в голову поститься перед Радоницей хотя бы оставшиеся два дня - воскресенье и понедельник, - то грядущая неделя у меня вся и пройдет в посте. Так как к воскресенью снова планирую причащение, если Господь даст.

Ох, ну как же трудно с этими "благословениями духовника". Точнее, без них.

Юлия
Всего сообщений: 8699
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 15 апр 2018, 08:14

Со-сна, Воистину Воскресе!
Все, что смущает, лучше уточнять у священника, которому часто исповедуешься и который будет тебя причащать.
Вообще, сказано в том документе, что поститься можно один день, либо с вечера полдня при условии соблюдения многодневных и однодневные постов, положенных по уставу. Т.е. Светлая седмица не имеет таких дней, значит проблем нет :pardon:
Я в пн с обеда постилась бы и в СБ с обеда. А то можно вообще без поста. Можно.
(я, как кормящая, пощусь, как получается :pardon: )

А духовник. Кто это? Собственно, для мирянина, это священник, который может дать совет, необязательный к исполнению. Просто священник, которому ты доверяешь и советуешься. Но не находишься в послушании, мол, все, что он говорит надо исполнить, иначе благословение не исполню и все в этом духе. Это отдельная тема и отдельный документ. :)

Автор темы
Mimoza

Сообщение Mimoza » 15 апр 2018, 08:42

Сейчас очень хорошую книгу читаю,в храме подарили, так там по поводу духовника написано так:"Нужно воспитывать людей так , чтобы они решали второстепенные вопросы сами и только для великих проблем искали великих ответов."
А ведь и правда,как надо доверять духовнику,чтобы слепо,без рассуждений следовать его рекомендации.
Ведь по сути мы сами несём ответственность за все свои действия и их последствия,нам предоставлен выбор по доброй воле.Мне лично ближе самостоятельный путь с редкими обращениями к священнику,когда сама уж никак не найду ответ.Господь создал нас по Своему Образу и Подобию,наверное поэтому у нас есть все ресурсы для самостоятельности.
В крещении - Александра

Со-сна
Всего сообщений: 93

Сообщение Со-сна » 15 апр 2018, 09:23

Девочки, да это все понятно - второстепенные вопросы решаются самостоятельно, я вовсе не в благословении на всякий чих вижу роль духовника. Скорее как священника, которому не только исповедуешься постоянно и который соответственно все лучше и лучше тебя узнает, но и такого священника, у которого ты постоянно будешь в молитвах. Вот для меня персональная молитва очень важна.

Ну, и про пост перед Причастием, опять же. Все-таки есть правило трехдневного поста. Есть ВОЗМОЖНОСТЬ по благословению ДУХОВНИКА изменить это правило. Меня благословил священник (не духовник) воздерживаться от мяса... в субботу, если причащаюсь в воскресенье. Я просто распространила это правило на любой день накануне причащения, потому что, бывает, причащаюсь и в будни. У меня, правда, подозрение, что такого расширения священник не предполагал. Он вообще не считает, что еженедельное причащение - это норма. Просто я ни у него, ни у кого другого не спрашивала разрешения. Сначала даже в голову не приходило спрашивать, а потом подумала, что, раз Господь так управил, то зачем спрашивать? Не запрещают же - и слава Богу.

Ну да ладно, вопрос, по большому счету, технический. Думаю, греха не совершаю. Ведь действительно, как бы я постилась три дня - начиная со Светлой? Может, Господь и даст мне духовника в скором времени. А пока принимаю ответственное решение не кушать мяса в понедельник - и идти с упованием на Господа к Чаше.

Юлия
Всего сообщений: 8699
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 15 апр 2018, 12:14

Со-сна, в документе "об участии верных в Евхаристии" уже есть разрешение на вообще отсутствие поста перед Причастием.
Это допустимо. Раз есть, тем более, согласование с духовником однодневного поста, вообще проблемы нет. Это первое.
Второе. Правило Василия Великого расписано в документе "об участии верных в Евхаристии". 3-4 раза в неделю причащались тогда все.
Или же взять свт. Игнатия - ежедневное Причастие (понятное дело, что он монах и т.п.). Разные мнения святых отцов есть.
Но. Напр, объединяя 1 и 2 можно представить картину. Если причащаться в среду, пятницу и воскресенье, то поститься по твоему правилу придётся со вторника по субботу без перерыва. А если сил нет? А причащаться хочется? Это же вечный пост будет.
Вот поэтому-то и логично поститься только в положенные дни по уставу. А там уж каждый сам для себя решит, как часто он хочет причащаться, как может подготовиться, чтоб не было бременем неудобоносимым и т.д.

Ответить Пред. темаСлед. тема