Церковная жизньПост--весна духовная

ВераNika
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4505
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Пост--весна духовная

Сообщение ВераNika » 31 янв 2018, 04:53

"Незнание Триоди - главная причина, почему в христианском сознании постепенно иначе стали пониматься смысл и значение Поста, что мало-помалу обратило Пост в соблюдение чисто формальных "предписаний" и ограничений в пище. Подлинное вдохновение и призыв Великого Поста в настоящее время почти утеряны, и единственная возможность их вновь приобрести - это внимательное слушание всех песнопений Триоди.
Обратим внимание, например, на то, как часто в стихирах мы слышим предупреждение именно против "формального" и, следовательно, лицемерного понимания поста. Уже в среду мясопустной недели мы слышим:

"Вотще ты радуешься, о душа, что воздерживаешься от пищи, тогда как от страстей ты не очищена. В тебе нет желания исправления, ты будешь в презрении, как лживая, пред очами Бога, ты будешь сравнена с злыми демонами, которые никогда не едят! Если ты будешь продолжать грешить, твой пост будет бесполезен; поэтому стремись постоянно стоять перед Распятым Спасителем, или скорее стремись со- распяться Ему, Который был распят для твоего спасения"...

Постная Триодь - неизвестная, забытая книга! Если бы мы только знали, что в ней мы можем найти возрождение, приобрести вновь дух не только Великого Поста, но и всего Православия, - "Пасхального" образа жизни, смерти и вечности".

о. Александр Шмеман. Великий пост.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Реклама
Пиона
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7186
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 31 янв 2018, 08:08

ВераNika, :chelo:

Открыла свой молитвослов- у меня,видимо ,очень сокращенный вариант Триоди,всего лишь Кондак,глас 1. Зашла на Азбуку Веры - там тоже не нашла именно такого варианта,почему так интересно :unknown:
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_p ... tmpv.shtml
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

ВераNika

Сообщение ВераNika » 31 янв 2018, 09:01

В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 31 янв 2018, 11:01

В субботу на всенощной слушайте О БЛУДНОМ СЫНЕ.

В безгрешную и жизни полную страну я был введен, / но посеяв грех, серпом пожал колосья нерадения, / и снопов – деяний моих – груды собрал, / которыми и устлал гумно – но не для покаяния! / Но прошу Тебя, предвечного, Земледельца нашего, Бога, / ветром Твоего благосердия / развей мякину дел моих, / и пшеницу подай душе моей – прощение, / в небесную Твою житницу затворяя меня, / и спаси меня.

Познаем, братия, таинства силу, / ибо от греха ко отеческому очагу возвратившегося блудного сына / преблагой Отец, навстречу выйдя, обнимает, / и вновь познание своей славы дарует; / и таинственное для горних Сил совершает веселие, / закалывая тельца упитанного, / дабы мы достойно проводили жизнь / с Заклавшим – человеколюбивым Отцом, / и славною Жертвою – Спасителем душ наших.

Слава, глас 2: О сколь великих благ я, жалкий, самого себя лишил! / От какого Царства я отпал, несчастный! / Богатство расточив, которое получил, заповедь преступил. / Увы мне, бедная душа! / Огню вечному ты впредь повинна. / Потому прежде конца воззови Христу Богу: / "Как блудного сына прими меня, Боже, / и помилуй меня!"

На литии стихира храма
Слава, глас 4: Как блудный сын и я пришел, о Милосердный: / все имение истратив на чужбине, / я расточил богатство, которое Ты дал мне, Отче. / Прими меня, кающегося, Боже, и помилуй меня!

Стихиры на стиховне октоиха
Слава, глас 6: Отеческого дара расточив богатство, / с неразумными скотами пасся я, несчастный, / и желая их пищи, голодал, не насыщаясь; / но возвратившись к милосердному Отцу, взываю со слезами: / "Прими меня, как наемника, / припадающего к человеколюбию Твоему / и спаси меня!"

И ныне, Богородичен: Творец и Искупитель мой, Всечистая, / Христос Господь, / произошел из чрева Твоего, / в меня, человека, облекшись / и от древнего проклятия Адама освободил. / Потому Тебе, Всечистая, как Божией Матери и истинной Деве / возглашаем ангельское приветствие "радуйся" не умолкая: / "Радуйся, Владычица, защита, и покров, / и спасение душ наших!"

Пиона
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 31 янв 2018, 12:29

ВераNika, я такую же ссылку дала с Азбуки,там текст другой,не такой как в твоем сообщении..

Агата
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 474
Имя в крещении: Анна
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 01 фев 2018, 14:58

Пион Пионыч, просто первая ссылка на стихиры мясопустной недели, а у Веры в сообщении текст стихир недели о блудном сыне. :chelo:
Воистину Воскресе Христос!

Пиона
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 01 фев 2018, 18:59

Агата, :thinking:
ВераNika:
31 янв 2018, 04:53
Уже в среду мясопустной недели мы слышим:
вот поэтому я и искала стихиры мясопустной.

Ответить Пред. темаСлед. тема