Церковная жизньПост--весна духовная

Иулия
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4444
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Re: Пост--весна духовная

Сообщение Иулия » 11 мар 2016, 07:11

Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника

Исцелимся покаянием

Сотворите же достойные плоды покаяния (Лк. 3, 8_).

В святые дни поста церковь призывает верующих к покаянию и молитве, к исповеданию грехов и приобщению Св. Тайн. Совершая все это с благоговением, мы должны помнить, что покаяние, пост и молитва должны принести плод в душах наших и в нашей жизни, иначе мы уподобимся сухому дереву, в которое не проник живительный сок. «Возвратитесь, мятежные дети, – взывает Господь, – Я исцелю вашу непокорность» (Иер. 3, 22). Возвратитесь сердцем, возвратитесь всецело, нелицемерно, и Я не упрекну вас, не осужу вас, нет. Я исцелю вашу непокорность.
Сохрани нас только Господь от бесплодного раскаяния, от раскаяния, которое только в чувстве, а не на деле и которым мы часто обманываемся. Фараон так каялся – минутно, поверхностно – и потом опять поступал по-прежнему, и сердце его ожесточалось все более и более. Многие и теперь так каются – расчувствуются на минуту над грехами, а потом опять за старое и не замечают, как постепенно черствеет совесть!
Апостол Петр не так каялся. Он плакал горько о грехе своем и потом уже никогда более не возвращался к нему. Блудный сын не так каялся. Он не только тосковал о родительском доме, но «встал и пошел к Отцу» и пришел к Нему. Какая польза была бы ему, оставаясь на чужбине, только говорить: «Отче, я согрешил», – и не двинуться оттуда? Он бы так и умер там с голоду. Господь не говорит: кайтесь на словах и довольно! Он говорит: «Возвратитесь, мятежные дети, и Я исцелю вашу непокорность». Возвратимся и мы, чтобы Он мог нас исцелить. Он не исцелит издали, не исцелит те раны, которые прячутся от него; Он исцелит лишь возвратившихся к Нему. «Вот, мы идем к Тебе, ибо Ты – Господь Бог наш» (Иерем. 3, 22).
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 13 мар 2016, 08:19

Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника

«Усердная любовь»

Более же всего, имейте усердную любовь друг к другу (1 Пет. 4,8).

Любовь Божия, как любовь совершенная, ведет нас к высшему благу, желает для нас, прежде всего, достижения цели, указанной Господом. Итак, вот о какой любви говорит ап. Петр, называя ее «усердною», призывая нас к возрастанию в ней, т.е. к развитию ее в себе. Усердная любовь – та, которая «долготерпит, не раздражается, не ищет своего, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 5-7). Христианская любовь не мечта идеалиста или теория философа, она – действительность, и жизнь должна быть всецело пропитана ею, не в чувстве только, но на деле.
Каким же образом можем мы возрастать в любви? Силой сделать это невозможно. Сила, напротив, убивает любовь. Любовь так же, как и вдохновение, не может быть вызвана нами самими: она приходит извне, т.е. свыше. Но будем помнить, что если нам еще недоступен путь любви, то открыт путь послушания Богу, и этим часто достигается любовь. Господь в Своем бесконечном милосердии так создал природу человека, что по мере того, как он исполняет долг по убеждению, пробуждается в нем и чувство. Если в нас нет теплого чувства, не будем ждать, когда оно придет. Начнем и без него делать то, на что двинула бы нас любовь. И делами любви смягчится и согреется наше холодное сердце. Как часто услуга, оказанная ближнему, возбуждает в нас участие к нему. Участие же со временем переходит в сердечную привязанность!
Исцеление сухорукого, о котором читаем в Евангелии (Лк. 6, 10), поясняет нам это живым образом. Христос велел больному протянуть к Нему руку, когда она была еще суха и неподвижна. Больной силою веры смог протянуть ее и исцелился.
И мы протянем сухое сердце ко Христу, будем служить ближнему за послушание Богу, пока еще нет любви, – и любовь придет
Пс. 21, 20

Эллира
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3329
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 13 мар 2016, 15:15

Сегодня, в прощенное воскресенье, наш батюшка говорил проповедь.
Читали Евангелие:
Глава 6
14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё,
18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут,
20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут,
21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
— Евангелие от Матфея

Сколько раз уже даже в наше время Господь показывал нам, чего на самом деле стоят земные сокровища. Сколько дефолтов мы уже пережили, какими только болезнями не болело человечество...
Серафим Саровский был из родом из именитых купцов, но ушел в лес, в землянку... теперь там город, на месте землянки.
Сергий Радонежский-боярский сын...ушел в уединение. В лес. Теперь на этом месте тоже город...
Любим мы Матрону Московскую. Кто она? Нищенка. Инвалид детства, у которой всю жизнь не было ни кола, ни двора.
К ним шли люди все время. Зачем? Ведь святые не могли дать им денег, богатств, здоровья. Сами в нем нуждались вроде бы.
Было у них Небесное сокровище-Любовь Христова, которую они раздавали с избытком всем, кому было это необходимо... Благодать Божия. Вот, сокровище которое нужно копить и растить.
Помоги нам Господи :sv:
Так хорошо говорит батюшка, хоть все конспектируй за ним... Слава Богу!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Julita
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 930
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 19 мар 2016, 10:13

Как поститься, если постная пища дорогая и калорийная? Прот. Андрей Уминский

http://www.pravmir.ru/kak-postitsya-esl ... riynaya-1/

Oxy_Pl
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 303
Образование: начальное

Сообщение Oxy_Pl » 19 мар 2016, 10:52

Julita, очень хорошая статья, :chelo: спасибо! Как раз то, над чем я и думала буквально недавно.
«Будь осторожен с осуждением, иначе Господь попустит тебе совершить грехи тех, кого осуждаешь».
«Когда мы жалуемся на своих ближних — тем самым ропщем на Бога».
Паисий Святогорец

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 21 мар 2016, 08:21

Julita: Как поститься, если постная пища дорогая и калорийная? Прот. Андрей Уминский

http://www.pravmir.ru/kak-postitsya-esl ... riynaya-1/
Я от своего батюшки такое же слышала
Пс. 21, 20

Эллира
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3329

Сообщение Эллира » 21 мар 2016, 08:28

Ага. Все время же говорим: пост-внутреннее состояние. Так же как и православие в целом.
Он должен помочь нам научиться себя ограничивать. А уж как, надо индивидуально решать каждому..
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Oxy_Pl
Всего сообщений: 303
Образование: начальное

Сообщение Oxy_Pl » 21 мар 2016, 08:31

Эллира: Он должен помочь нам научиться себя ограничивать. А уж как, надо индивидуально решать каждому..
Вот, к примеру, я. Мясу - нет, сладостям - да. Не годится это. К сладостям тоже буду построже.
«Будь осторожен с осуждением, иначе Господь попустит тебе совершить грехи тех, кого осуждаешь».
«Когда мы жалуемся на своих ближних — тем самым ропщем на Бога».
Паисий Святогорец

Пиона
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7687
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 06 апр 2016, 13:23

Одна из главных ассоциаций, связанных с Великим постом — генеральная уборка с проветриванием всего, что только можно проветрить, с вымыванием всего, что можно вымыть, и ожиданием того, что после всего этого что-то обязательно должно поменяться. Протоиерей Алексий Уминский о Великом Посте.

http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksi ... zvintilis/
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 09 апр 2016, 09:45

Протоиерей Алексий Уминский. Лекция "Искушения Великого поста"
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 28 июн 2016, 18:03

"Особо главное в пост — это псалмопение. Псалтирь помогай Господи читать, хоть понемножку читайте. И миряне в церкви чтоб следили, чтоб каждый день вычитали Псалтирь, потихонечку все. Хоть в кельях, хоть дома в квартире зажги свечечку и хоть одну «Славу» прочти, хоть одну страничку Псалтири прочти, и толк уже будет — совершено псалмопение. Мы читаем, что всё время спасались угоднички псалмопением, в житиях святых. Вот и нам, особенно во дни поста, даруй, Господи, псалмопение. Читайте на славянском языке, учитесь. На русском оно-то понятно, но нет той молитвенности, что на славянском языке. Ничего, что сразу не поймёшь, — потом со временем Бог откроет, всё поймёшь, во славу Божию. Что нужно — поймёшь, а что не нужно — значит, не нужно и понимать тебе.

Вот так, главное — мирно провести пост. Бес будет мстить, всех будет мучить, полчища бесов на нас будут восставать. И недовольство будет: и на кухне не такую сварили пищу, кругом, и в церкви не ту книжку дали, не те ноты дали. Всё это будет. Вот так бесяка будет колотить. «Стоп, бес, не искушай, отойди от меня, сатана!» — вот так побеждайте беса."

Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Пс. 21, 20

ВераNika
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4989
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 08 мар 2017, 02:21

пост.jpg
О посте

Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.
Пост есть постоянная умеренность в пище с благоразумною разборчивостью в ней.
Гордый человек! ты мечтаешь так много и так высоко о уме твоем, а он – в совершенной и непрерывной зависимости от желудка.
Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума.
Ум, этот царь в человеке, если желает вступить в права своего самодержавия и сохранить их, должен прежде всего подчиниться закону поста. Только тогда он будет постоянно бодр и светел; только тогда он может властвовать над пожеланиями сердца и тела; только при постоянной трезвенности он может изучать заповеди евангельские и последовать им. Основание добродетелей – пост.
Вновь созданному человеку, введенному в рай, дана единственная заповедь, заповедь о посте. Конечно дана одна заповедь потому, что она была достаточна для сохранения первозданного человека в его непорочности.
Заповедь не говорила о количестве пищи, а воспрещала только качество. Да умолкнут же те, которые признают пост только в количестве пищи, а не в качестве. Углубясь в опытное изучение поста, они увидят значение качества пищи.
Так важна заповедь поста, объявленная Богом человеку в раю, что, вместе с заповедью, произнесена угроза казнью за нарушение заповеди. Казнь заключалась в поражении человеков вечною смертью.
И ныне греховная смерть продолжает поражать нарушителей святой заповеди поста. Несоблюдающий умеренности и должной разборчивости в пище, не может сохранить ни девства, ни целомудрия, не может обуздывать гнева, предается лености, унынию и печали, делается рабом тщеславия, жилищем гордости, которую вводит в человека его плотское состояние, являющееся наиболее от роскошной и сытой трапезы.
Святитель Игнатий Брянчанинов. О посте.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 08 мар 2017, 02:28

О посте

Чудное совокупление поста с молитвою! Молитва – бессильна, если не основана на посте, и пост – бесплоден, если на нем не создана молитва.
Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями, и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный словесный храм она вводит Бога.
Кто, не обработав земли, засевает ее: тот погубляет зерна, и вместо пшеницы пожинает терние. Так и мы, если будем сеять семена молитвы, не истончив плоти: то вместо правды плодопринесем грех. Молитва будет уничтожаться и расхищаться различными суетными и порочными помышлениями и мечтаниями, оскверняться ощущениями сладострастными. Плоть наша произошла от земли, и, если не возделать ее подобно земле, никогда не может принести плода правды.
Напротив, если кто обработает землю с великим тщанием и издержками, но оставит ее незасеянною: то она густо покрывается плевелами. Так, когда тело будет истончено постом, а душа не возделается молитвою, чтением, смиренномудрием: тогда пост делается родителем многочисленных плевелов – душевных страстей: высокоумия, тщеславия, презорства.

Святитель Игнатий Брянчанинов.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.

Polly
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 15 мар 2017, 14:50

"Людям никто не рассказал, что Типикон – это, на самом деле, памятник литургической мысли и регулирует он нашу церковную жизнь весьма условно. И клонят люди молчаливо головы, как овечки – положено, значит, надо выполнять. А выполнить – невозможно. Это устав для мужского монастыря, а вы – не монах, а даже если и монах, то живете в другом месте и в другое время. И этот жуткий надрыв рождает серьезные эмоциональные проблемы, так что человек начинает отождествлять свой личный и неустранимый комплекс вины с верой православной". Архимандрит Савва Мажуко.
http://www.pravmir.ru/postnoe-pismo-15- ... i-sovesti/
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Polly
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 16 мар 2017, 15:48

Ещё одно прекрасное постное письмо архимандрита Саввы Мажуко.
«Постом человек должен больше думать о Боге, меньше о еде. Значит, и еда должна быть такой, чтобы за ней не надо было ухаживать, как за капризной и недоступной девицей. Купил. Приготовил. Поел. Работаем. И пища не должна губить волю к жизни. Кто видел постную манную кашу, тот понял, о чем я говорю».
http://www.pravmir.ru/postnoe-pismo-16- ... redientyi/
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 15 ноя 2017, 14:14

Хорошая статья! :good:
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТИТЬСЯ НЕМОЩНЫМ. http://www.pravoslavie.ru/81493.html

Сегодня я хотел затронуть такой непростой вопрос, как пост в больнице и пост для больных. Не секрет, что с началом поста к священнику подходят как правило пожилые люди с просьбой о послаблении поста в связи с заболеванием. И часто священник, не вникая в суть болезни, благословляет пришедшего на ослабление поста в той мере, которую он просит.
Целью человеческой деятельности является согласование своей воли и жизни с волей и жизнью Самого Бога. Высшего своего единения с Богом человек достигает в молитве. И как нашедший сокровище на поле пошел и продал все, что имел, чтобы приобрести то поле (Мф. 13, 44), так и христианин отрекается от всего, чтобы приобрести молитвенное пребывание в Боге. Воцерковленный человек попадает в больницу, и предстает перед выбором: как же соблюдать так необходимый в молитве пост? И если священник благословляет в стационаре питаться так, как положено его заболеванию (т.е. в соответствии с номером диеты), то выписавшись домой и получив хроническое заболевание, человек встречается с искушением оставить пост по причине болезни. Давайте рассмотрим некоторые распространенные заболевания.

Сахарный диабет

Одним из наиболее распространенных заблуждений является мнение, что соблюдение поста противопоказано при сахарном диабете. Однако наука говорит обратное. Наоборот, существует достаточное количество свидетельств, подтверждающих профилактический, противодиабетный характер растительной диеты.

Так, употребление преимущественно растительной пищи снижает риск заболевания диабетом 2 типа, который возникает чаще в зрелом возрасте и при высокой массе тела, и встречается чаще, чем диабет 1-го типа.

Использование целых злаков, круп и бобовых связано с уменьшением содержания сахара в крови у диабетиков. Долговременные исследования однозначно показали уменьшение риска возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний при питании немолотыми злаками. Употребление орехов, богатых растительными волокнами продуктов, таких, как овес и ячмень, а также сои, имеет значительное положительное влияние на состояние сердца и сосудов и предупреждает развитие сосудистых осложнений сахарного диабета, уменьшая содержание холестерина и жиров в крови.

Кроме того, замена животных белков (мяса, птицы, молочных продуктов) на растительные способствует уменьшению чрезмерной почечной фильтрации, прекращению выделения белка с мочой и образованию камней в мочевыводящих путях, предотвращая тем самым поражение почек при диабете. То есть, вегетарианская диета содержит в себе целый комплекс мер, способствующих нормализации углеводного и жирового обмена при диабете и может с успехом использоваться для его предотвращения, лечения, а также снижения риска возникновения его осложнений.

Хронический панкреатит

Главным способом уменьшения болей при обострении хронического панкреатита является ограничение объема пищи, вплоть до полной ее отмены, на срок от 3 до 7 дней, и, прежде всего, снижение количества жиров и клетчатки в пище.

То есть, пост – один из главных способов лечения панкреатита. Что же касается употребления при панкреатите животных либо растительных продуктов, то вне обострения панкреатита, если он не сочетается с сахарным диабетом, какой-то специфической диеты, во всех случаях позволяющей предотвратить обострение, не существует.

Главным условием является недопущение переедания, уменьшение приема пищи, способствующей повышению секреции поджелудочной железы (жареное, острое, кислое) и применение ферментов поджелудочной железы, что с успехом предотвращает обострения у примерно 80% пациентов. А что может лучше предотвратить переедание, как не сознательное ограничение себя в пище, требуемое постом?

Так же следует сказать, что любые нарушения самочувствия, связанные с приемом пищи – это повод для обращения к врачу. Здоровый человек не может болями реагировать на перемены пищи с животной на растительную. Появление болей с началом поста – свидетельство наличия заболевания желудочно-кишечного тракта и пост, скорее всего, тут не при чем. Точно так же, как появление болей в сердце при ускорении ходьбы не значит, что вам отныне нужно просто ходить медленнее. Нужно, прежде всего, проконсультироваться с кардиологом, а не вынуждать себя двигаться ползком. Быстрая ходьба – не причина болей в сердце, а провоцирующий их фактор, а причина – заболевание артерий сердца или что-то еще.

Точно так же пост – не причина болей, а провоцирующий фактор, следовательно, необходимо обследоваться и выяснить причину болей.

Если у тебя панкреатит, и тебе тяжело соблюдать пост, то ты определись с тем, что для тебя более важно: Божия заповедь или личный комфорт. Если первое – то никаких препятствий, кроме необходимости чуть-чуть потрудиться и подумать, нет. Ну а если второе – то задумайся, действительно ли ты верующий».

Анемия

Анемия при чисто растительном рационе возникает, из-за недостатка витамина В12. Основным пищевым источником этого витамина являются говяжьи субпродукты: печень, сердце, почки, в меньших количествах он содержится в рыбе, сыре, яйцах, курятине, в наименьшем – в молоке. Поэтому строгим вегетарианцам рекомендуется принимать этот витамин дополнительно. Он всасывается в кишечнике и может приниматься через рот, и только тем, у кого нарушено всасывание этого витамина (заболевания кишечника либо врожденный недостаток особенного вещества в кишечной стенке, которое способствует всасывания этого витамина), необходимо пользоваться инъекциями этого препарата.

Но самое приятное для православных христиан – это то, что витамин В12 накапливается в печени про запас, и только 2-3 года строгого вегетарианства могут привести к развитию В12-дефицитной анемии! Нам, соблюдающим церковный устав, подобное осложнение, значит, точно не грозит.

В народных разговорах, да и в медицинской литературе имелись указания на наличие связи между вегетарианством и нарушениями менструального цикла у женщин. Однако при сбалансированной растительной диете подобных нарушений не отмечается, что позволило сделать вывод о влиянии именно недостаточности белка на возникновение данных состояний, а не собственно растительной пищи, что лишний раз свидетельствует в пользу необходимости достаточного содержания нужных веществ в растительной диете, в данном случае – белков.

Пост для беременных женщин и детей

Еще один животрепещущий вопрос – вопрос соблюдения поста беременными и кормящими женщинами. В общем, беременная женщина является здоровым человеком, беременность – это физиологическое состояние, и все, необходимое ребенку и самой матери содержится и в постной пище. Как правило, этой категории верующих, священник благословляет соблюдать пост по силам, с рассуждением. Например исключить мясо в среду и пятницу, или вкушать мясо по субботам , воскресеньям и праздникам.

Многочисленные наблюдения за беременными вегетарианками выявили лишь незначительное уменьшение массы плода и, у строгих вегетарианцев, более раннее наступление родов, при отсутствии серьезных отклонений как у матери, так и у ребенка. Умеренные вегетарианцы вынашивают и рожают детей нисколько не хуже, а подчас и лучше, чем женщины не постящиеся. А лучше – потому что гораздо легче для женщины и безопасней для ребенка, если его вес меньше, тем более что беременность крупным плодом считается патологической и требует от акушера пристального внимания.

И, наконец, следует остановиться на воздействии растительной диеты на растущий организм ребенка. Мы специально говорим лишь о диетологической стороне дела, хоть и понимаем, что пост является свободным выбором, личным отношением человека и Бога, навязывать его никто не собирается. Соблюдая, пусть не полностью (хотя в некоторых семьях – и полностью), пост, ребенок раннего возраста проникается этой благочестивой традицией ограничения себя в удовольствиях, конфетах и т.д..

Научные наблюдения свидетельствуют о том, что при соблюдении некоторых условий, даже постоянная вегетарианская диета не оказывает вредного воздействия на детей. Следует уделять внимание употреблению растительных масел с пониженным содержанием линоловой и линоленовой кислот (например, соевое и рапсовое масла), так как их избыток может приводить к нарушениям зрения.

И, конечно мы не забываем, что пост не есть цель, но средство к молитве, к очищению души от страстей.

В аскетике, ( а каждый церковный человек является аскетом),ценно не делание тела, а делание души, т.к. телесные труды без трудов душевных, по слову прп. Исаака Сирина, то же, что «бесплодная утроба и иссохшие сосцы, потому что не могут приблизиться к ведению Божию», являющеюся целью подвижничества. Как душой оживляется тело, так и душевным подвигом с рассуждением оживляются и оцениваются телесные подвиги — пост, несение креста болезни или ухода за больным.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 15 ноя 2017, 14:18

Еще. :)
Пост при болезни
https://azbyka.ru/zdorovie/post-pri-bolezni
Указания христианину о посте могут сильно разниться в зависимости от состояния здоровья тела христианина. Оно может быть в полном здоровье у молодого человека, не совсем здорово у пожилого или при серьезной болезни. Отсюда и указания церкви о соблюдении постов (по средам и пятницам) или в периоды многодневных постов (Рождественского, Великого, Петрова и Успенского) могут сильно разниться в зависимости от возраста и физического состояния здоровья человека. Все указания в полной мере относятся лишь к физически здоровому человеку. При физических болезнях или для престарелых к указаниям следует отнестись внимательно и рассудительно.
В тех случаях, когда по болезни или по большому недостатку в продуктах питания, христианин не может соблюдать обычные нормы поста, то пусть сделает в этом отношении все, что сможет, например: откажется от всяких развлечений, от сластей и лакомых блюд, будет поститься хотя бы в среду и пятницу, будет стараться, чтобы наиболее вкусная пища подавалась лишь по праздничным дням. Если же христианин по старческой немощи или по нездоровью не сможет отказаться от скоромной пищи, то следует хотя бы несколько ограничить ее в постные дни, например, не есть мясного – словом, в той или иной мере все же приобщиться к посту.

Рекомендуем статьи:
Пост во время болезни святитель Феофан Затворник
Болезнь и пост протоиерей Сергий Филимонов

ВераNika

Сообщение ВераNika » 28 ноя 2017, 00:06

Очень хорошая проповедь - напутствие в Рождественский пост протоиерея Владимира (Вигилянского).

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Уж сколько было сказано про посты, а всё равно, как только он начинается, всё те же вопросы: что можно, что нельзя.
Отвечаю кратко примерно так: «гастрономию» ставим на последнее место (об этом напишу завтра), она не цель, а средство. С ее помощью добиваемся пяти вещей.
Первое. УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ.
Прибавляем к тому, что имеем, ещё что-то.
Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву.
Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия.
Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем ещё хотя бы один день в будни.

Второе. УЧИМСЯ БОРОТЬСЯ С ГРЕХАМИ.
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить. Ну, например, навык высказывать своё недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова.
Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Как это победить? Ежедневно молиться за него.

Третье. УЧИМСЯ ПОКАЯНИЮ.
Выбираем из списка грехов самые тайные – те, которые скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Идём на исповедь и спрашиваем священника, как с ними бороться. Священник – человек опытный, он наверняка посоветует то, что надо.

Четвертое.УЧИМСЯ ТВОРИТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.
«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 35-36).
Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело я сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.

Пятое. УЧИМСЯ РАДОВАТЬСЯ.
Красоте Божиего мира. Божиим дарам и талантам, которыми наделены люди. Проявлениям любви, сострадания, милосердия. Обретению смыслов, логики, гармонии, истины. Короче, всему тому, что нас приближает к Богу.

Со спасительным и радостным Рождественским постом вас, друзья!

ВераNika

Сообщение ВераNika » 28 ноя 2017, 00:12

Кто-то из мудрых людей сказал: «Если бы мы в своей жизни ничего не имели кроме Христа, то со Христом мы имеем уже все!»
Время поста – время сугубого воззрения на свою душу, время сугубой посвященности нашей жизни Богу, чтобы с ног на голову переменилась наша жизнь, чтобы больше было посвящено время душе, храму, молитве, Евангелию, жизни по Евангелию.
Однажды Святитель Филарет Московский сказал: «Жить христианской жизнью тяжело и сложно, а не жить христианской жизнью еще тяжелее». И поэтому есть направление вектора души человека, есть вектор «хочу», и есть вектор «надо». Когда нет охоты жить по -христиански, пусть включается другой вектор, другое направление – «надо». Не хочешь терпеть, а надо; не хочешь смиряться, а надо; не хочешь простить, а надо, не хочешь потерпеть, а надо; не хочешь помочь, а надо; не хочешь сострадать, а надо!
Начни с себя. Всего два слова.
Произношу я их любя,
В них всякой мудрости основа,
В них смысл любви.
Начни с себя.
Судить других легко и просто,
Но на себя всегда смотри,
С себя внимай всегда свою коросту
И плесень, скрытую внутри.
Начнешь с себя и не осудишь,
Суди себя и не солжешь.
И станут проще, ближе люди,
И гордость гнусную сожжешь.
Начни с себя, твержу я снова,
Начни, советую, любя.
В том всякой мудрости основа,
В том смысл любви.
Начни с себя.
Архимандрит Мелхиседек Артюхин

Соломинка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8358
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 28 ноя 2017, 23:14

КАК В ПОСТ НЕ ЕСТЬ ДРУГ ДРУГА?

Общаясь с церковными людьми в живую и в соцсетях, уже много лет подряд замечаю, что отношение к гастрономической части поста у современных христиан представляет собой весьма широкий диапазон между двумя крайними точками.

Одна из них – запоститься до такого состояния, что тебя с голодухи ветром шатать начнет и в глазах черные точки замелькают.

Другая – следовать тезису «главное не есть друг друга», с легкостью отметая все остальные пищевые ограничения, предписанные Церковью.

Наверное, истина как всегда где-то посередине. Однако и в крайностях этих тоже есть свои полезные уроки.

Хорошо помню мои самые первые, неофитские посты, когда именно что – доводил себя до полного изнеможения так, что ноги подкашивались от слабости. Мы тогда строили наш храм, я работал каменщиком.

И вот, в метель, прижимая одной рукой к груди стопку обледеневших кирпичей, карабкаешься по шаткой лестнице на нужный ярус. И не просто понимаешь, а физически чувствуешь – если бы не Господь, ты бы и шага уже не смог сделать в таких условиях, не то, что – работать.

Сила Божья, она ведь и вправду – в немощи человеческой совершается. А такой оголтелый пост для молодого и здорового организма – прекрасный повод открыть путь этой силе, дать ей действовать там, где обычно ты привык делать все сам.

И еще один момент насчет этих двух крайностей. «Не есть друг друга» – конечно же, дело главное, кто бы спорил. Но вот в чем парадокс: не есть друг друга гораздо проще, когда ты основательно насытился чем-нибудь другим.

Например, после трех порций хорошего шашлыка я с таким умилением смотрю на любого человека, что просто ангела в нем вижу Божьего.

А после парочки хорошо приготовленных свиных отбивных готов с легкостью простить кому угодно даже самую гнусную пакость в мой адрес.

Ну а ежели все это дело еще и каким-нибудь смачным десертом полирнуть – клубникой, там, со взбитыми сливками, тирамису, чизкейком или хотя бы полдюжиной профитролей – ну тут уже я и сам становлюсь сущим ангелом: хоть ты мне тарелку от профитролей об голову расколоти – я только кивну понимающе и расплывусь в сонной улыбке.
И никого есть не стану – ни друга, ни врага.

Но если я несколько дней просижу на постных щах из квашеной капусты и на пустой картошке с черным хлебом… Вот тогда – держитесь и друзья мои дорогие, и враги мои уважаемые! Мало не покажется никому, обещаю. Съесть, конечно, не съем. Но такое из меня полезет наружу, такой уж я стану ранимый и чувствительный даже к самой мелкой ерунде, что лучше меня обходить в это время стороной вдоль стенки и в глаза мне при этом стараться не смотреть.

Вот тут-то как раз и становится понятно – что я есть такое, насколько тонок и хрупок слой моего христианства над темной глубиной моих страстей и греховных наклонностей.

На сытое брюхо «Господи, помилуй» хоть сорок раз читай, хоть двести сорок – результат будет примерно один и тот же: с чувством глубокого удовлетворения осознаешь, что отдал Богу – Богово, и пошел себе дальше по своим человеческим делам.

А вот когда воочию видишь, что всего лишь какая-то неделя на постных харчах превращает тебя в мизантропа и неврастеника – тут уже совсем по-другому зазвучат эти ставшие привычными слова самой короткой христианской молитвы.

Хочешь дать в себе действовать силе Божьей – ослабь себя постом, пойми свое бессилие перед вылезшими наружу собственными страстями, которые в обычные дни просто глушишь вкусной и калорийной едой.

Только тогда и станет понятно, что «не есть друг друга» на голодный желудок в пост верующие люди способны лишь милостью Божьей. А она, милость эта, являет себя там, где ты увидел собственную немощь и в ужасе перед открывшимся зрелищем зовешь – Господи, помилуй!

Автор: Александр Ткаченко
Сайт журнала "Фома": https://foma.ru/kak-v-post-ne-est-drug-druga.html
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Ответить Пред. темаСлед. тема