Душа - поле битвыКак вести диалог с невоцерковленными людьми

Модератор: Странница

Мурлыка
Солнечная улыбка
Вероисповедание: православное
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как вести диалог с невоцерковленными людьми

Сообщение Мурлыка » 19 май 2014, 13:53

Марусёк:Может так и надо? Заинтресовавыть примером и раскрываться только перед теми, кто откликнулся?
Может :) . Я конечно тот еще советчик :-D
Но аккуратненько все же можно ,а то искушения начнутся... сильно открываться не надо вообще никому - не полезно это :oops:
Я на прежней работе тоже так. Спросили - ответила. Когда вижу ,что есть желание рассказывала больше. Тут все очень зыбко, как ты пишешь:
Марусёк: все больше на уровне эмоций и восприятий
Св.отцы советовали от себя ничего не говорить, если ты что-то не знаешь не начинай домысливать и советовать... очень затягивает и крайне вредно (для души).
Марусёк: у меня все спрашивают, почему я такая счастливая. Я отвечаю честно, что была на службе.
здорово :Rose:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Реклама
Марусёк
Образование: высшее
Профессия: Аналитик

Сообщение Марусёк » 19 май 2014, 15:18

Мурлыка, да, есть такое. Прочитали, поняли в силу своих возможностей, пересказали как запомнили и уже получилось не то.
А иногда на самые простые вопросы бывает сложно ответить.

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 19 май 2014, 15:32

Марусёк:на самые простые вопросы бывает сложно ответить.
Меня, кстати, подстегивало порой именно это. Начинала читать не только для себя, но и для того чтобы могла внятно ответить. Допустим ,что такое Евхаристия. Запоминала дословно некоторые высказывания св.отцов, чтобы точно не ошибиться :roll:
Каверзные вопросы просто игнорировала, делала вид что не услышала. Помогало срезать, насмешку.
Недавно Иеговисты пришли, я им дверь не открыла. А они так подготовлены ,с цитатами из Библии, Книги Притчей и тд. Когда сказала что крещена и воцерковлена ,все равно пытались что-то сказать, так прямо сказала: у меня нет вашей подготовки, я просто верю :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...

аленчик
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 19 май 2014, 15:33

Я с неверующими или невоцерковленными людьми вообще не затрагиваю тему религии. У меня очень много друзей некрещеных и неверующих, многие даже не знают, что я в церковь хожу

Марусёк

Сообщение Марусёк » 20 май 2014, 11:53

Сложнее всего с близкими родственниками. С ними все равно приходится так или иначе вести диалог, промолчать не всегда получается. Особенно когда дело касается праздников, как православных, так и светских, и постов.

ВераNika
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 20 май 2014, 12:09

Марусёк:Сложнее всего с близкими родственниками. С ними все равно приходится так или иначе вести диалог
Мои тактично молчат. :)
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 20 май 2014, 12:15

Ага, мои уже тоже. Даже поддерживают, но только сами ни в какую... это просто убивает порой :( . 20 лет уж прошло... ну Бог милостив.

Марусёк

Сообщение Марусёк » 20 май 2014, 12:38

ВераNika, наши тоже молчат больше. Но острые моменты возникают все равно. По поводу праздников - скромное отмечание НГ и более широкое Рождества, 8 марта, которое в этом году попало на первую неделю поста, Пасха.
Они очень часто повторяют, что "вот мы всю жизнь не отмечали православные праздники, а теперь вы нам говорите, что мы должны их отмечать. А для нас это не праздники".
Вроде хочется отметить всей семьей, а получается как-будто из под палки их заставляем. :(

Юлия
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 20 май 2014, 13:02

А мне порой кажеЦо, что были бы мои родители невоцерковленными, то отношения с зятем бы были проще и лучше.. а так постоянные недопонимания, конфликты.. Православие оказывается тоже у всех разное, разный быт, устои...
Вот, напр., с сегодняшнего вечера двое суток нельзя (по возможности) работать, стирать, убираться (капитально, локально можно), обои покупать, окна ставить, ремонт делать.. Вот кто такое поймет? :-D у меня ничего не спрашивайте

Katrin

Сообщение Katrin » 20 май 2014, 13:53

А у меня с мамой перемерие. Я не говорю о вере и не агитирую--она молчит насчёт того что я умом двинулась и даже сидит с детьми раз в неделю пока я в церковь хожу. Папе вобще всё равно. Только если слышит что например про пост, то посмеивается. Хотя родители верят в Бога, но для них достаточно того что он есть в душе а о прочем им всё равно. Фактически Бог в их жизни не присутствует. Присутствуют суеверия только, если можно так выразиться. Причём если другим людям могу что то сказать про веру, как то аргументировать, а со своими не могу никак. :unknown: язык не поворачивается и красноречие пропадает.
И с чужими говорить вот сейчас уже зареклась. Всё равно даже если спрашивают то не понимают меня. Причём вовсе. Вроде и обьяснишь а понимания всё равно нет. А уж с атеистами вобще молчу. Прочитала что они на другой волне живут чем мы. Согласна с этим. Только если глумление и насмешки над верой будут, тогда встряну, а так уже не хочу. Дурной опыт интернт общения был. :-D

По поводу праздников -не привлекаю. Отмечаю сама. Одна. Родители приходят, посидят за столом, но понимания чего отмечаем у них нет. Но и с ними светские отмечаю. Пксть пост и скромно но сижу с ними. Просто у нас праздники все скромные достаточно, поэтому проблем не возникает
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

аленчик

Сообщение аленчик » 20 май 2014, 16:27

Марусёк:Сложнее всего с близкими родственниками
А я молчу, нечего "бисер перед свиньями метать". :pardon:
Придет время если захотят-поймут сами все.

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 21 май 2014, 16:35

Марусёк:Может так и надо? Заинтресовавыть примером и раскрываться только перед теми, кто откликнулся?
"Сначала над тобой все смеются, потом к тебе обращаются и консультируются, прислушиваются, потом начинают завидовать "
Кто-то писал из известных бизнесменов.
Именно все так, убедилась на собственном опыте, думаю, что и в этом случае так
Надо мной кто смеялся, потом обращаясь с вопросами
А завидовать тем более есть чему - нашей радости в Боге :Yahoo!:

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
аленчик:Я с неверующими или невоцерковленными людьми вообще не затрагиваю тему религии. У меня очень много друзей некрещеных и неверующих, многие даже не знают, что я в церковь хожу
А я всем говорю, у меня знают все и я всегда нахожу возможность упомянуть о своем вероисповедании
Для меня важно об этом говорить

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Юлия: сегодняшнего вечера двое суток нельзя (по возможности) работать, стирать, убираться (капитально, локально можно), обои покупать, окна ставить, ремонт делать.. Вот кто такое поймет?
:lol: мне знакомо такое
Это период неофитства, через это многие проходят
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 21 май 2014, 17:02

Иулия:Это период неофитства, через это многие проходят
не только неофитства :(
моя бабушка именно так и верит- "ты зачем пуговицу пришиваешь?! сегодня же Радоница!" :%)
"Ты зачем булку хлеба набок кладешь? это же тело Христа!" :o
и все в этом духе...
Только смысла Причастия она не хочет видеть.
я перестала с ней разговаривать о Православии, потому как понимаю, что моих слов, сил и нервов не хватает.

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 21 май 2014, 17:09

Ромашка полевая, :friends:
бывает... молись за нее :)
Главное еще нам не раздражаться... я вот раздражаюсь, быстренько сматываю удочки и топаю домой :unknown:

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 21 май 2014, 17:15

Мурлыка:Главное еще нам не раздражаться... я вот раздражаюсь
да, Полина. Я тоже начинаю злиться :sorry: а если учесть, что мы живем под одной крышей :sorry:

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 21 май 2014, 17:52

Мне помогает песня. Напиваю что-нибудь про себя и улыбаюсь как дурочек :-D . Когда совсем припрет то молюсь (про себя конечно)
Изображение

Katrin

Сообщение Katrin » 21 май 2014, 18:57

Ромашка полевая ну прямо про мою бабушку пишешь! :-D масса суеверий а понимания православия нет. В церковь только за деда свечку поставить. Говорить что либо бесполезно. Тоже пробовала, но уже нет слов, сил и нервов тоже. Зато она советы даёт " полезные" постояннно. Давала ей читать хорошую книгу, где учения святых отцов про все сферы жизни. Про молитву и про церковь в том числе. Месяц она её мучила. А толку ноль. :unknown: Вобще замечательно что живёт она отдельно от нас. И не только в вере дело. Жили б вместе это была бы катастрофа. :pardon:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 21 май 2014, 19:07

Katrin, мою бабулю сподвигло начать читать молит.правило, чтение - мытарство Феодоры. Я ей дала, она испугалась... ну время идет, все становится как раньше, но я помню тот эффект :)

Katrin

Сообщение Katrin » 21 май 2014, 20:14

Мурлыка моя читать не будет. :unknown: Тут у неё обнаружили шишки в груди. Рак или нет она даже не проверлась и не лечилась. Ей уже 85. Но акафист Всецарице она долбила как дятел исправно, почти полгода. Потом видно посчитала что не помогло и она остыла. И живёт как раньше. Но кроме этого акафиста ни на что её не пробило. :pardon:

EkaZu
Дочерей: 2
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 09 июн 2014, 22:25

Katrin:Ромашка полевая ну прямо про мою бабушку пишешь! масса суеверий а понимания православия нет
:friends: только у меня со свекровью чаще такие казусы случаются. вот поздравляла ее с Вознесением, в ответ: "хорошо, что я ничего не делала". упомянула, что вот и Троица скоро, что вы думаете она мне ответила? "да ты что? это уже помидоры можно высаживать? а у нас такая погода!" :pardon: вот и смех и грех, что называется :%)
Слава Богу за все!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Душа - поле битвы»