Душа - поле битвыКак вести диалог с невоцерковленными людьми

Модератор: Странница

Мурлыка
Солнечная улыбка
Вероисповедание: православное
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как вести диалог с невоцерковленными людьми

Сообщение Мурлыка » 10 июн 2014, 05:48

EkaZu: что вы думаете она мне ответила? "да ты что? это уже помидоры можно высаживать? а у нас такая погода!" вот и смех и грех, что называется
Ага... как все знакомо)))
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Реклама
Эллира
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Эллира » 10 июн 2014, 06:09

Девочки, больная тема :cry: муж у меня оооочень далек от веры, просто очень. У нас были такие конфликты, что сейчас живем, как чужие люди-соседи. Очень тяжело, ну да Господь милостив, я только на него надеюсь! Самое сложное-дети (((( говорит, станешь в церковь таскать, я расскажу свое видение мира, т.е. о всякой нечисти (((
Самое ужасное, что он так подкован аргументами против, что я ничего не могу сразу возразить :cry: начинаю нервничать и ругаться..
Мы уже почти развелись. Мне кажется, так будет проще всем...
Последний раз редактировалось Эллира 10 июн 2014, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 10 июн 2014, 08:00

Эллира, а помимо веры у вас много разногласий? Вряд ли Господь хотел бы стать камнем преткновения в ссорах...
Сочувствую :(
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...

Эллира

Сообщение Эллира » 10 июн 2014, 08:56

Мурлыка, знаю, что не хотел бы!))
Это основной камень преткновения, вообще, долгая история, изначально я понадеялась в этом вопросе на себя, а не на Бога, ничего хорошего не получилось из этого....
Когда мы познакомились, муж был ооочень покладистым и очень любил меня. Тогда я считала, что смогу его перетянуть на свою сторону, он увидит, как это важно для меня. Но нет, отношения достигли критической точки. Виноваты мы оба, конечно. И только мы, упрямые люди. Зато, благодаря этому я вновь вернулась в Храм и к Богу! Слава Богу, за все, за то что все здоровы, что только небольшие испытания пришлось пройти, а то ведь всякое бывает! Теперь муж не чужой мне человек, на все воля Божья, сама я ничего не знаю, что будет, только знаю, что Господь не оставит :)

Мурлыка
Солнечная улыбка

Сообщение Мурлыка » 10 июн 2014, 09:17

Эллира, у нас уже была темка ,там обсуждалась подобная проблема. Девочки поддерживали, давали дельные советы... как свящ-во смотрит на данную ситуацию. Могла бы написать конечно, но это будет флуд в этой теме да и повтор :oops:
Господь поможет, верю :roll:

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 июн 2014, 09:44

Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Эллира

Сообщение Эллира » 10 июн 2014, 10:02

Спасибо за ссылку, девочки! :Rose:

Соломония
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Соломония » 14 июн 2014, 19:44

А я думаю, что главное, чтобы была воля Божия на то как, кому и что конкретно сказать, и в какой момент. Бывает,что спросят вроде-бы и не сложное,а ты и не знаешь,как сформулировать. А иной раз- откуда что берётся: и слова подбираются, и мысль ясно выражается. Эх, ещё бы не забывать хоть кратенько помолиться перед тем, как что-то сказать. Но всё-таки молчание - золото

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 14 июн 2014, 20:13

сновая:всё-таки молчание - золото
в последнее время ловлю себя на этой мысли. иногда, конечно, и промолчать нельзя, но чаще всего выпячивается гордыня, чтобы поучить ("я-то знаю, как надо"). а человек, может, еще не дорос, ему это просто не понятно.
на практике у меня это вылилось к тому, что я перестала мужа третировать: предложу пойти с нами на Литургию, хочет - идет, нет - не выговариваю больше, как он давно в церкви не был и проч. про Причастие вообще теперь молчу. почувствует необходимость - сам попросит постом поддержать и напомнить что-то, если надо. ну а если нет - на все воля Божия, нам остается только молиться за наших родных :sv:
Слава Богу за все!

Соломония

Сообщение Соломония » 14 июн 2014, 20:47

EkaZu:но чаще всего выпячивается гордыня, чтобы поучить
Вот это и бывает, к сожалению, основным нашим мотивом. А на деле выходит, что и ближнему не поможем, и своей душе повредим. Сама только учусь (до сих пор ) сдерживаться, это довольно трудно, но очень важно.

Наталька

Сообщение Наталька » 14 июн 2014, 21:14

Мурлыка:Недавно Иеговисты пришли, я им дверь не открыла. А они так подготовлены ,с цитатами из Библии, Книги Притчей и тд.
На уроках воскресной школы наш батюшка говорил, что меньше греха будет, если молча закрыть перед ними дверь, чем вступать в разговор - уж слишком они подготовленные!
После замужества у меня появились неверующие родственники. Моя золовушка вышла замуж за атеиста. До свадьбы-то не была особо верующей, а после - разделила взгляды мужа. Мы в очень хороших отношениях, поэтому они спокойно воспринимают мои посты, редкие разговоры на тему христианства, а я не настаиваю на крещении моих племяшек. :pardon: А вот с двоюродной сестрой моего мужа почти война. Однажды откровенно поругались, правда я тут же перезвонила и извинилась за резкость, но, в тот раз она не простила, хорошо, что прощеное воскресенье было совсем близко, и она к тому времени остыла. Дело в том, что эта женщина явный астролог-при знакомстве с человеком спрашивает дату рождения, и тут же озвучивает его астрологический прогноз по числу, по месяцу, по году рождения. А еще очень навязывает камни - у каждого знака зодиака, оказывается, столько камней, ограждающих от неприятностей. :%) :%) :%) Сколько этих булыжников у нас в темном углу лежат (худой мир - лучше доброй ссоры). А вот недавно она зашла в храм и попала на Причастие, на следующий день я получила от нее категорический запрет на Причастие детей! :shock: :shock: :shock: Она была в шоке - СТОЛЬКО людей причащаются из ОДНОЙ ложицы!!! в итоге все остались при своем мнении. :unknown:

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Кстати, с мужем на много проще. Когда была свадьба, он в Бога не верил особо, но на мое условие обвенчаться, согласился - раз мне так надо, то - пожалуйста. В церковь идти - не проблема - иди, но меня не трогай! Правда, слава Богу, он (с моей подачи) милостью Божией был несколько раз на Литургии, несколько раз исповедовался и Причащался (правда, все молитвы читала я, а он стоял рядом для него и это уже много!). А в последний раз он сам меня позвал на исповедь и Причастие!!! Даже не представляете, как я была рада!!!

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 14 июн 2014, 21:54

Наталька:эта женщина явный астролог
создается впечатление, что ВСЕ люди сейчас знают все свои гороскопы и живут по ним, сравнивают себя и своих знакомых-незнакомых.
недавно шли с одной мамочкой из поликлиники (по пути было, наши девочки играли вместе). так она тоже спросила про дату рождения дочери и кратко объяснила свой вопрос характеристикой знака зодиака :%) причем на полном серьезе!
у моей любимой свекрови, вообще каша в голове с этими календарями. она знает не только по месяцам, но и по китайскому календарю год животного, и еще дочери говорит "вы с папой зайчики". хорошо она еще не понимает о чем речь.
признаюсь, я сама когда-то увлекалась астрологией, даже одно время жила по лунному календарю :oops: видимо, надо почаще напоминать себе об этом, смиряться :molitva:
Слава Богу за все!

Голубая лента
Профессия: Воспитатель детского сада

Сообщение Голубая лента » 16 июн 2014, 22:44

EkaZu, про гороскопы - это больная тема. Для меня это две вещи несовместные- в церковь ходить и гороскопам верить. Особенно странно, когда к гороскопам прислушиваются девушки верующие, воцерковленные.

Еще один момент, важный для меня. Я раньше думала, как и многие, что самое главное - верить в душе, а в церковь не обязательно ходить. И моя дорога к храму была очень долгая. Повезло людей хороших встретить, подсказали, научили. Но я не о том. Недавно разговорилась в дороге с одной женщиной, она стала осуждать людей, которые часто в храм ездят, что у них на почве веры крыша поехала. Зачем, говорит, в церковь ехать - в поле вышла, помолилась. Ну вот что я могла ей сказать? Сказала, что ездить или нет, это каждый для себя сам выбирает.
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)

Эллира

Сообщение Эллира » 17 июн 2014, 05:54

Голубая лента:, что у них на почве веры крыша поехала. Зачем, говорит, в церковь ехать - в поле вышла, помолилась. Ну вот что я могла ей сказать?
Вот-вот :sorry: у меня также муж. Все, кто ходит в Церковь-фанатики. Все верующие-безмозглые зомби не имеющие своего мнения и перекладывающие ответственность за свою жизнь на Бога. Разговаривать на тему религии невозможно-ругань только ((( пыталась я жить без молитвы и Причастия, чтобы ему угодить, но ничего хорошего из этого не вышло...клубок грехов с которым невозможно справиться.

Голубая лента

Сообщение Голубая лента » 17 июн 2014, 12:42

Эллира, а мой муж из тех, кто верит 'в душе'. В церковь ходит с нами, но на исповедь и причастие не подходит. Батюшка сказал мне, чтоб я на него не давила, не уговаривала в церковь идти, ведь насильно в рай человека затащить нельзя. Нужно молиться о нём, и своим примером его приводить к вере. Так и поступаю, хотя это очень непросто. У нас в селе храма нет, приходится ехать, а значит - уговаривать мужа, чтоб он нас отвез. Но я не теряю надежды, что когда-нибудь посещение храма для нашей семьи будет частым, и не надо будет ни о чем просить, а просто сесть, и поехать. Может, коряво говорю и не по теме, но я немного завидую людям, у которых храм от дома в шаговой доступности.
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 17 июн 2014, 12:46

Голубая лента, а девочки охотно с тобой ходят? возраст у них непростой сейчас...
а храм в шаговой доступности - это и моя несбыточная мечта
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Голубая лента

Сообщение Голубая лента » 17 июн 2014, 13:37

Alleksandra, охотно в храм идет Машенька. Ирина, несмотря на сложный возраст- ей скоро 16, не особенно рвется, но и не отказывается.

Соломония

Сообщение Соломония » 19 июн 2014, 15:23

Голубая лента:немного завидую людям, у которых храм от дома в шаговой доступности
Помоги, Господи! Сама много лет жила в таких- же условиях. Всё осложняется тем, что если в селе храма нет, то и люди, соответственно, невоцерковлённые. Вот тут уж, действительно очень тяжело в общении. Но Господь не оставит. Главное молиться и верить
Не бойся, только веруй

Голубая лента

Сообщение Голубая лента » 19 июн 2014, 19:14

сновая, у нас есть молельный дом в соседнем селе за 14 км, но туда чаще всего батюшка наш в рабочие дни приезжает, когда в выходной выпадает, едем туда. В райцентр тоже ездим, но редко - на попутках с детьми не поедешь же, а муж почти все время занят. Но я рада и тому, что есть, хоть раз в месяц, раз в два месяца, лишь бы поехать.

По теме. В селе да, очень много невоцерковленных людей. Да и пусть живут как хотят, это их жизнь. Лишь бы не осуждали тех, кто в церковь ездит. Считается, что вот на пенсии делать нечего, вот тогда и ездить надо. А доживем ли до пенсии, при нынешней жизни? Не надо ждать пенсии, надо ездить, когда душа того просит.

светлая

Сообщение светлая » 19 июн 2014, 19:18

Голубая лента:есть молельный дом
в смысле - молельный дом? :shock:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Душа - поле битвы»