Душа - поле битвыДушеполезное.

Модератор: Странница

Автор темы
Эль Ниньо
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Душеполезное.

Сообщение Эль Ниньо » 15 дек 2015, 21:14

http://www.pravmir.ru/perestante-dumat- ... kayannyie/

Перестаньте думать, что вы грязные и окаянные!
АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС) | 14 ДЕКАБРЯ 2015 Г.

Ты когда-нибудь думал о том, как чувство вины может управлять нашей жизнью? До чего же легко в Церкви смутить человека, довести его до уныния, напугать! И вместо того, чтобы приблизиться к Богу, он выйдет из храма с тяжестью на душе, ощущая себя великим грешником.
Мы верим, что Бог сильно возлюбил человека; мы верим, что Иисус Христос, придя в этот мир, простил нас, и теперь всегда даёт нам возможность соединиться с Ним через Святое Причастие «во оставление грехов и жизнь вечную»; мы верим, что исповеданный Богу грех прощается навсегда. Но откуда же в таком случае берутся люди (а я вижу их с того самого дня, как начал исповедовать) с постоянным чувством вины, от которого они никак не желают освободиться? Их постоянно терзают угрызения совести. Такой человек причастится, например, в десять утра, а в десять двадцать я спрашиваю его во дворе храма:

– Ну, как ты?

– Как я, отче? Да мне всё так же плохо, как и раньше…

Этот человек только что причастился, он ещё чувствует вкус Причастия, но всем своим видом продолжает говорить, что он грешен, недостоен, непотребен, негоден. Что Бог не любит Его, потому что он такой, какой есть, и не исправляется.

Для некоторых людей всё является грехом. Когда я спросил одного человека, почему он так думает, он ответил:

– Как почему? Церковь мне это говорит! Ты мне это сказал! Ну, хорошо, даже не ты лично, а другие священники. Они говорят, что в принципе всё в этом мире – грех, кроме еды и питья. Это можно. А всё остальное, если внимательно посмотреть, можно назвать грехом.

Я спросил его:

– Ты правда так думаешь?

– Да, я так думаю. Я чувствую, что большинство из того, о чём я думаю и чего хочу, является грехом.

Когда я преподавал в школе, у меня был один ученик, который после моего рукоположения, встречая меня в коридоре, насмешливо грозил мне пальцем и говорил:

– Грех! Грех!

Я спросил его:

– Почему ты это делаешь?

– Потому что Вы теперь – батюшка, и будете постоянно говорить всем: «Это грех!»

Мне стало неприятно, и я сказал этому мальчику:

– Дитя моё, я стал священником не для того, чтобы постоянно говорить людям, что вся их жизнь – сплошной грех. Грех – это не то, что ты думаешь.

Я поговорил с этим учеником, а затем приложил ещё немало усилий для того, чтобы и другие дети это осознали – насколько я сам мог тогда это осознать и освободиться от такого рода мыслей. Потому что и сам я не сильно отличался от них – ведь благодаря кому-то я вырос с такими же страхами, угрызениями и чувством вины. Всё это не проходит быстро. Мы в этом выросли, мы это впитали.

Как Бог смотрит на наши грехи? Мне кажется, Он смотрит на них, как на ошибки первоклассника в прописях. А может, даже и дошкольника.

Многие из нас до сих пор хранят свои первые тетрадки на память – испачканные, с огромными заглавными буквами, с дырками от ластика. И никто из родителей никогда не будет ругать своего ребёнка за такое, не скажет ему: «Это никуда не годится! Ты ничего не можешь!» Наоборот, родители подумают: «Он ещё маленький. Сейчас пишет с ошибками, а когда подрастёт, уже не будет ошибаться». И я верю, что Господь смотрит на нас такими же глазами. На все наши грехи, страсти и ошибки Он смотрит с большим снисхождением и пониманием – в том числе и на то, что доставляет нам массу страданий. Особенно это относится к молодым людям. И главное здесь – покаяние на исповеди. Если ты озвучил всё на исповеди – ты сделал то, что нужно. Четыре-пять вещей – каждый сам знает про себя, что это за вещи.

И иногда священник говорит в ответ:

– Хорошо. Больше так не делай.

А мы:

– Нет, отче, я должен Вам рассказать об этом поподробнее, чтобы объяснить. Я опять и опять это делаю. Я снова подумал то, сделал это…

Постараемся узнать у святых отцов, Кто такой, в сущности, Бог. И если мы поймём, Кто Он, если приблизимся к Нему, насколько это возможно, то увидим, что Бог не может заниматься такими посредственными, заурядными вещами, на которых мы так привыкли сосредотачиваться, что иногда даже заболеваем.

Обрати внимание – я не призываю тебя перестать думать о своих грехах. Просто не преувеличивай, не акцентируй на них внимание так сильно и не думай, что всё настолько печально. То, что нам кажется трагичным, на самом деле не трагично, и наоборот: то, что мы воспринимаем как пустяковое и невинное, часто оказывается гораздо более печальным. Господь легко и спокойно беседовал с грешными женщинами, но ни одной из них не сказал при этом: «Ты хорошо поступаешь!» Как не сказал ни одной из них – «За свои грехи ты попадёшь в ад!» Однако с фарисеями Он беседовал по-другому, говоря: «Своим лицемерием и ложью ты можешь погубить душу. Осуждая других, ты можешь погибнуть от ненависти и зависти!»

Есть такие грехи, которые душат нас, но они не являются основными. Это не те грехи, на которые Бог постоянно обращает внимание, видя нашу духовную жизнь. И несмотря на это, мы, христиане, так и вырастаем – с чувством вины и угрызениями совести, которые, вместо того, чтобы способствовать нашему пробуждению в определённый момент, остаются с нами навсегда.

Что такое угрызения совести? В древнегреческом языке слово «угрызение» происходит от глагола τύπτω – бить, ударять. Например, ударять коня, чтобы он пошёл вперёд. А после того, как конь пошёл, его уже не бьют – иначе можно травмировать животное. Так же и угрызения совести призваны действовать на нас – пробуждающе. Это – напоминание. Они подталкивают нас к мысли о том, что где-то мы поступаем неправильно. Словно кто-то говорит тебе: «Здесь ты неправ. Исправляйся!» И мы стараемся. Мы стараемся измениться, мы боремся со своими грехами, падаем и снова встаём. Но при этом у нас не должно быть постоянного ощущения собственного ничтожества. Мы не должны пребывать в депрессии и унынии, думая о своих грехах.

Мне кажется, что когда человек постоянно думает о том, какой он плохой, скверный и грязный, это не помогает ему стать хорошим и чистым. Если я сам грязный, то спокойно буду прикасаться ко всему грязному. Но если я чистый, то уже не стану трогать грязь, а скажу: «Знаете, я только что умылся, переоделся, и теперь я чистый. Поэтому не предлагайте мне ничего грязного».

Думаю, что это отличный способ избавиться от греха – когда у человека появляется ощущение чистоты, когда мы перестаём постоянно перебирать и преувеличивать до изнеможения свои ошибки.

Один пожилой священник сказал мне:

– Когда читаешь старца Паисия и старца Порфирия, то очевидно: оба они – замечательные святые. Но при этом, читая старца Паисия, я как-то быстрее начинаю испытывать угрызения совести. А у старца Порфирия я вижу Господа совсем Другим.

Я спросил его:

– Каким Вы видите Его, отче?

– Я вижу много любви, много доброты и света.

Что же говорит нам старец Порфирий? Для того, чтобы из души исчезли мрак и чувство вины, нужно не думать постоянно о своих грехах, а открыть душу для света. Просто вот так – нажать выключатель и впустить в свою душу свет. Грехи не исчезают от того, что мы постоянно думаем о них с тоской и страданием. Порождая чувство вины, эта боль разрушает нас. Лучше делай то, что можешь. Начни борьбу – какая тебе по силам. Можешь подать милостыню – подай. Можешь помолиться немного – помолись. Немного попоститься – попостись.

Чего ты не можешь? «Отче, я не могу преодолеть три конкретные вещи – это, это и то. Вот эти страсти». Не думай об этих страстях. Чем больше ты о них думаешь, тем они делаются сильнее. Сколько бы ты ни говорил: «Я больше не буду!» – ты будешь это делать. Сколько бы ты ни говорил: «В ближайшие несколько дней я не буду этого делать, не буду этого говорить» – будешь. Лучше сказать по-другому: «Я сделаю всё для того, чтобы развить мои хорошие качества. Их я могу усилить, усовершенствовать. Помолюсь, и смогу это сделать». А другое, чего я не могу? Делай, что можешь, дитя моё. И что же тогда произойдёт? Внутри нас засияет свет, и тогда всё остальное понемногу утихнет и исчезнет. Я видел это у многих людей. Об этом говорил и старец Паисий. Одному юноше, которого одолевали плотские страсти, он сказал:

– Чадо, человек не состоит из одних грехов! В жизни каждого происходят тысячи вещей. И ты – это не только твои страсти. Просто в данный момент твоей жизни они у тебя есть. А всё остальное ты делаешь, как полагается?

– Нет! Меня так волнует эта проблема, я так погружён в неё, что нет никаких сил, чтобы делать что-то ещё!

– Делай всё остальное. Ходи понемногу в церковь…

– Не могу!

– Ходи раз в две недели!

– Ну хорошо, попробую. А как же мой грех?

– Перестань думать о своём грехе!

Фиксация на своих грехах нам не помогает. Но мы почему-то уверены, что Бог – Он такой: строго наказывает и давит.

Мы так много говорим о любви, а на самом деле её не чувствуем. Не знаю, ощущаешь ли ты себя внутренне свободным перед Богом? Что Бог не собирается тебя наказывать, обижать, отталкивать?.. Я постоянно вижу это в людях и пытаюсь освободить их от такого чувства, от чувства вины. Но некоторые так и не желают освобождаться.

– Отче, скажите мне что-нибудь!

– Люби Бога.

– Нет, отче! Поругайте меня!

– Зачем? Ты очень хороший человек, раз пришёл сюда и покаялся.

– Отче, но мне плохо, когда Вы меня не ругаете!

Да, но я не хочу участвовать в этом процессе. Дать тебе плётку для самобичевания и потом отправиться за это в ад? Нет.

Я же говорю тебе, что ты хороший человек, что Бог любит тебя. А ты в ответ – «Не могу, хочу, чтобы Вы меня поругали!» Тут уже нужен другой специалист, не я. Чего тебе не хватает, что ты так хочешь ругани? Почему ты этого хочешь? Потому что нам нравится ругать самих себя. Ведь занимаясь самобичеванием (а под этим я понимаю угрызения совести и постоянное чувство вины), мы фактически оправдываем самих себя. Ведь тогда мы рассуждаем так: «Бог – очень строгий. И если Он увидит, как я сокрушаюсь, Он успокоится. Он не будет меня наказывать, потому что увидит, что я сам себя наказываю».

Так мы успокаиваем себя, сами себе «создавая» угрызения совести. А Господь видит это и говорит нам: «Кто требует от вас всего этого, дети мои? Я дал вам свободу, а вы не можете наслаждаться ею! Я дал вам отпущение грехов, а вы этого не понимаете!»

В конце концов, что означают эти слова, которые мы так часто слышим – «во оставление грехов»?

Кто-то даже спросил меня:

– Как в таком случае понимать слова: «Беззаконие моё я знаю, и грех мой со мною всегда» (Пс. 50)?

Действительно, как совместить эти слова из Псалтири и то, что я пытаюсь объяснить сейчас?

Во-первых, нужно помнить о том, что пророк Давид жил по законам Ветхого Завета. А во-вторых, эти слова не означают, что мы должны снова и снова думать о своём грехе и мучиться угрызениями совести. Наоборот, мы как бы говорим Господу: «Боже мой, я постоянно помню о своём грехе, чтобы, в свою очередь, постоянно помнить и о том, сколько всего Ты мне прощаешь, сколько раз спасаешь меня и как Ты меня любишь!»

Не вспоминай грехи для того, чтобы погрузиться в отчаяние. Ведь оно не придаёт смелости и сил для борьбы и подвига. И не приводит к жизни вечной.

Перевод Елизаветы Терентьевой
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Реклама
Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 23 дек 2015, 22:50

http://www.pravmir.ru/duhovnyiy-dom-byita/

Духовный дом быта
МАРИЯ СТРОГАНОВА , ПРОТОИЕРЕЙ ВИТАЛИЙ ШИНКАРЬ | 23 ДЕКАБРЯ 2015 Г.

Что такое магическое отношение к миру? И насколько оно присуще церковным людям? Часто человек, осознав опасность обращения к колдунам, ворожеям и гадалкам, испугавшись бесовских сил, впервые приходит к священнику и в церковь. Не получается ли, что одно магическое видение мира при обращении к гадалке заменяется другим, и священник воспринимается как белый маг, который «пересилит» черного? При этом реального исцеления души не происходит. Можно ли избавиться от магического взгляда на мир? Интервью с протоиереем Виталием Шинкарем, священником Свято-Георгиевского храма Кишинева.

Круглое не резать, есть земельку, читать заклинания – как бороться с «православными» суевериями?
Вам кто-то «сделал»? Да это вы сами все сделали…
Когда бабка на горе свистнет

Откровение о Святой Троице говорит о том, что в Троице содержанием жизни является любовь через общение в Лицах. Это очень важно понимать, задавая себе все последующие вопросы, потому что первый грех человека состоял именно в том, что он не смог со своей женой оказаться в этом общении, а его жена поверила, что сила есть в предмете. То есть она поверила, что отношения с Богом решаются не по образу Его внутреннего бытия, не по образу Его общения внутри Себя через любовь, а через предмет – можно что-то съесть и стать другим. Вот эти корни примитивного магизма идут через всю историю человечества.

Человеку гораздо проще и намного соблазнительней не искать отношений с вечностью, а пытаться достигнуть своих желаний через какие-то магические формы, нежели чем через усилие честной любви.

Магизм всегда появляется там, где нет любви.

И наша православная обиходная жизнь, к сожалению, предполагает огромное количество таких брешей, через которые человек может в этот магизм, заколдованность мира поверить – начиная от свечки, от камушков, от изгнания бесов, вплоть до богослужения.

Сердце человека устроено одинаково во все века: оно склоняется к примитивному решению проблемы, и религиозная жизнь человека строится зачастую не по принципу высокого приобретения, а по принципу временного бывания. Мы как бы говорим себе: «Отношения с Богом – вещь очень сложная, малопонятная, а жизнь диктует мне свои трудности, внутри которых мне надо как-то жить, надо как-то устраиваться: растить детей, строить карьеру».

Именно в этом смысле магизм всегда очень привлекателен и прост. Создайте духовный дом быта, внутри которого человек бы знал, на какую кнопку нужно нажать, сколько денег положить в ящичек, чтобы добиться нужного результата, и такой дом быта покорит всё человечество. Или напишите книгу о том, как поступать в любой конкретной ситуации, и вы сможете продавать ее за любые деньги.

Магизм существует не только в христианской вере, он существовал и существует до сих пор во все века. Не мы, христиане, придумали веру в ведьм, колдовство, но мы, как и все прочие люди на земле, подвержены этому излому в силу падения человека. У нас в сердце та же самая подмена, тот же грех, который совершили Адам и Ева – они поверили, что сила не в Боге, а в чем-то другом. Что можно съесть что-то и всё сразу поменяется. Они поверили, что какая-то сила есть вне Бога.

Мир под чьей властью?

Внутри Православной Церкви, не только среди простых прихожан, но зачастую и среди священников, присутствует представление, что в мире есть не одна сила, а две – Бог и дьявол. Мало кто помнит, какими словами заканчивается Евангелие от Матфея: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» – говорит Христос. То есть ни у кого другой власти и силы больше нет, кроме Христа. Но в сознании простого человека весь мир – это некая игра между Богом и дьяволом, и чем бородатей какой-то монах, тем круче он может бесовскую силу остановить. И отсюда же распространена повсеместная вера в колдовство, в «завязанные венцы», в порчу, сглаз и т.п.

Мы должны по-христиански четко и твердо понимать: в Евангелии Господь говорит, что никакой другой силы в мире нет. Бесы умоляют Бога разрешить им войти хотя бы в свиней, чтобы хоть где-то существовать, потому что они существуют только как паразиты, а самих их как правды нет, они могут только паразитировать на добре.

Почему магизм процветает

У меня в храме была одна замечательная бабуля, с которой я бился много лет, а она всё жаловалась, что у нее невестка колдунья подлая. И однажды я решил применить радикальную форму ее исцеления и сказал: «Вот сейчас полный храм народа, давайте, раз она такая гадина колдунья, я попрошу всех людей помолиться, чтобы она умерла?!» Вы бы видели глаза этой бабушки, они засияли, и она спросила: «А что, можно?»

Наша внутренняя нечистоплотность, безграмотность, непросвещенность, а также отсутствие догматического сознания у нашего духовенства позволяют магизму процветать.

Бесконечные отчитки, наливание воды с крестов, борьба с колдовством и т.п. – всё это существует по одной простой причине, потому что оскудела любовь.

А отношения с Богом строятся по любви. Но это человеку не ясно, и, соответственно, языческая, народная религиозность, которая присутствует у всех народов, торжествует.

В силу того, что наша историческая данность нарушена, и догматическое сознание людей примитивно, магизм легко входит в Церковь. Это же прекрасное и удобное место: нужно, чтобы свечка правильно догорела – не дай Бог ее потушить раньше времени; нужно правильно перекреститься – если крест сантиметра на два левее или правее положил, зря крестился; нужно правильно хоронить – не так вынесли покойника, зря хоронили и т.д.

Вера в предметность, в причинность, в пустоту (то, что мы называем суеверием) – всё это для человека гораздо понятнее и яснее, чем личные отношения с Богом. Да и Церковь часто рассматривают как место, где можно решить какие-то свои проблемы. Религиозность часто «индивидуальна» – т.е. я иду в храм не для общей благодарности Богу и не для получения в Таинствах Церкви истинной жизни. Мне не Бога познавать нужно, а благоустраиваться в жизни.

Почему к мощам блаженной Матроны всегда огромная очередь? Потому что у блаженной Матроны ясно что просить – квартирку, деткам помочь и т.д. А что просить у Афанасия Великого, у Макария Египетского – не ясно. Их вообще мало кто читает – не интересно, потому что они рассказывают о личных отношениях с Богом. Применить в быту отеческие знания невозможно.

И мы, священники, при таком понимании веры можем работать лучше гадалок.

Причем если священник нечестный, он может действовать по принципу «искусство в массу – деньги в кассу», то есть «лечить» людей бесконечно долго. Если честный – сложнее, потому что ему придется, в отличие от гадалки, сказать человеку, что скотина он, а не те, кто вокруг него. В этом отличие: когда человек идет к гадалке, все вокруг гады, все виноваты, а ты сам хороший. А если человек попал к нормальному священнику, он ему скажет, что гад – это ты.

И всё это объяснено и описано в первых главах Бытия – человек всегда выберет легкий путь: удобнее жить, когда сила не в Боге, а в предмете, в участии в каких-то действиях и т.д. В принципе это то, чего хочет наша гордая душа: дайте я заплачу и не морочьте мне голову. Скажите мне только, куда занести и кому дать.

Можно ли избавиться от магического отношения к жизни?

Исправить эту ситуацию полностью невозможно, это будет во все времена, поэтому в литургической молитве святителя Василия Великого мы молимся «о людских невежествиях». То есть мы как люди церковные прекрасно понимаем, что невозможно изменить сознание взрослого человека, если он сам не готов и не желает воспитывать свою веру. Но мы, священники, всё равно будем биться, пусть даже как рыба об лед, потому что иначе всегда найдется такая бабушка, которая поднимет глаза и спросит:

«А что, можно помолиться, чтобы кто-нибудь из этих гадов и колдунов помер?»

Вопросы веры никогда не будут решены до конца и существуют от века. Всегда мало людей, готовых понять, что вера – это личные отношения с Богом. А для большинства людей, для массового обывателя во всех религиях и во все времена религиозность – это способ как можно благополучней устроиться в этом мире и решить свои насущные проблемы. При таком отношении причаститься – значит съесть какую-то волшебную штучку, поставить свечку – значит зажечь магическую палочку, правильно положить крест – значит правильно осуществить обряд, принести булочку на панихиду – значит исполнить свой долг и т.д.

Поэтому всегда религия будет делиться на массовую и «элитарную», если можно так сказать. Религия массы будет проста и примитивна, а в «элитарной» религии будут святые и праведники, которые будут пребывать в гуще этого безобразия и как-то наш мир спасать.
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!

Иулия
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 27 дек 2015, 10:32

А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его. О понятиях ветхий человек и новый человек говорится и в Послании к Римлянам, которое мы еще не читали, но, будем живы, доберемся. В чем разница между ветхим и новым человеком? Разве ветхий человек всегда грешит, а новый никогда? Конечно, нет, ведь по большому счету нет предела нашему восхождению к Богу, поэтому стать идеальным человеку невозможно. Даже в жизни будущего века, как говорит апостол Павел, человек будет восходить от славы в славу, то есть всегда возможна какая-то динамика, какое-то движение, значит, полного совершенства, полного идеала не будет никогда. Поэтому ветхое и новое - это то, что тоже существует в сознании человека. Ведь когда происходит покаяние, по-гречески «метанойя», изменение сознания, меняется что-то в восприятии мира, восприятии вещей, реальности. Ветхий человек – человек, живущий потакая своему эго. Чего ни эго захочет, то ветхий человек и сделает. Тут даже неважно, совершит человек злой поступок или добрый. Человек, живущий по-ветхому, то есть эгоистически, делая нехороший поступок, тоже удовлетворяет свое эго. Это эго подтолкнуло его совершить этот поступок. А в другой раз человек совершит добрый поступок, и эго тоже запишет его в свой актив: «О какой я хороший! Как я хорошо сделал!» Вспомните фарисея из притчи о мытаре и фарисее. Разве фарисей делал плохие дела? Нет. И, находясь в храме, он перечислял свои подлинные добродетели. Но получается, что тем самым он лишь подпитывал свое эго, потому что сознание его было еще ветхим.

Возьмем нового человека, человека с новым сознанием: если он будет делать доброе дело, то ни в коем случае не будет записывать его себе в актив. Он будет понимать, что через него действует Божественная благодать, а он лишь ее слабое орудие. Какой смысл кичиться своими добрыми делами, если это делает не он, а он лишь орудие, инструмент. Если такой человек допустит ошибку и совершит какой-то неблаговидный поступок, то и здесь он не будет падать в состояние уныния и раздражения: «Как я мог совершить такое дело?» – но поймет свою немощь и попросит у Господа сил, чтобы в следующий раз поступить иначе. Иногда мы считаем, что крайняя степень уныния и самогрызения – лучший вид покаяния. Ни в коем случае! Это тоже проявление эго, только наоборот. Если сделал хорошее, эго тебя возвышает паче небес, сделал плохой поступок – эго сокрушается, втирает тебя в грязь, говорит: «Какой ты плохой! Самый большой грешник!» Для эго важно быть самым-самым: либо самым-самым лучшим, либо самым-самым худшим. И оно играет с нами, постоянно ловит в эту ловушку. А человек с новым сознанием, новый человек, живет трезво, спокойно. Получается – слава Богу! Не получается – помоги, Господи! Никакого раздрая, разрывания на себе риз и посыпания главы пеплом у такого человека нет, потому что есть трезвость, новое восприятие – Господь нас любит, Он наш Отец, и, как отец, будет вести нас по жизни. Мы Ему доверяем. Даже если мы запнемся, Он нас поднимет и поведет дальше. Мы уже никогда не будем по отношению к Богу чужими. Во Христе мы все Его дети, и это уже никогда не изменится. Да, дети могут заблуждаться и вести себя неправильно, но наш статус никогда не поменяется, мы уже никогда обратно рабами не станем. И человек с новым сознанием это понимает, а человек ветхий еще живет в совершенно других категориях.

Иерей Михаил Ромадов
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 27 дек 2015, 10:36

Напомню, что такое «похоть», потому что это важное понятие, о котором надо говорить. Из-за того, что в ранние века христианства определенное влияние на развитие богословской мысли имела философия Платона, получилось так, что многие слова, связанные с тем, что происходит в сознании человека, часто относятся к телу, то есть собственно биологии. Например, мы говорили, что блуд происходит именно в сознании человека, а для чистого все чисто. Так и с похотью, которая у нас чаще всего относится к области телесных, интимных отношений: человек похотливый подразумевает человека развращенного, желающего иметь много интимных связей. Но похоть – это широкое понятие, которое на самом деле говорит о состоянии сознания. Напомню, что «по-хоть» – дословный перевод греческого слова «эпифимия», что означает сверх желание, то есть то, что сверх «хотения». Это опять же состояние человеческого сознания – эгоистического, ветхого – когда человек все время хочет больше, чем ему надо в действительности. Человеческому телу не нужно больше, чем требуется, а нужно ровно столько, сколько нужно. Поэтому не тело виновник греха или каких-то злоключений, которые есть в человеке, а именно его эгоистическое сознание, которое действительно бездна, и сколько ни кидай в нее, все будет проваливаться, только бросай еще и еще. И это распространяется на все сферы человеческой жизни. Если человек эгоистичен, если им руководит «эго», то, чего бы он ни коснулся, ему все равно захочется больше: больше и вкуснее покушать, лучше, дороже и комфортабельнее иметь автомобиль, дом, дачу, виллу на море и прочее. Совершенно неважно, чем будет питаться «эго», главное – что-то туда закидывать, и это могут быть в том числе избыточные интимные отношения. Но похоть несводима лишь к сфере сексуального, это надо понимать, так как –повторю еще раз – все начинается с нашего сознания, а «для чистого все чисто» согласно словам апостола Павла из Послания к Титу.

Иерей Михаил Ромадов
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 09 янв 2016, 09:59

Дело в том, что существуют разные понимания понятия «раб Божий». Есть чисто религиозное, библейское понятие: раб как служитель Божий. Термином «раб Божий» обозначались люди действительно великого предназначения, это могли быть цари, первосвященники, пророки, и именно в этом значении до сих пор христиане называют себя рабами Божиими. На эту тему существует очень много непонимания и спекуляций. Христиане – рабы Божии только в этом, сугубо религиозном смысле слова, то есть они служители Божии, те, кто выполняют волю Божию, какое-то особое предназначение. У каждого человека, на самом деле, есть особое предназначение.

Если мы берем параллель с социальным понятием, то апостол Павел говорит здесь прямо и конкретно: мы уже относимся к Богу не как рабы, и Бог относится к нам не как к рабам. Он относится к нам иначе, потому что во Христе Иисусе мы получили усыновление.

А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!» Дух Святой – третья ипостась Святой Троицы, которая обнаружила себя именно благодаря пришествию в мир Иисуса Христа. Когда Иисус Христос открыл нам возможность усыновления, то Дух Святой потом «реализовал» это в нашем сердце. Когда Иисус Христос был жив и даже когда Он воскрес и вознесся, апостолы еще не обладали полнотой внутреннего понимания происходящего. Только когда на них сошел Дух Святой в день святой Пятидесятницы (как им и обещал Учитель), это соединение со Святым Духом напомнило и обновило все то познание, которое давал Христос. Если Спаситель давал это знание с помощью слов, проповеди, Дух Святой дал апостолам понимание этой истины изнутри их сердец. Поэтому каждому, кто принимает усыновление через Иисуса Христа, Бог посылает Духа Святого, Который изнутри сердца человеческого (теперь уже христианского), вопиет к Богу «Авва, Отче!» Авва – ласкательное обращение к Отцу, вроде «батюшка» или «папенька». Для иудеев это звучит фамильярно, но как раз благодаря усыновлению через Иисуса Христа человек может так обращаться к Самому Богу.

И прекрасная мысль в заключение этого отрывка:

Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. Через Иисуса Христа мы ни в коем случае не рабы – мы дети Божии. Это надо помнить, дорогие братья и сестры, надо просто выписать себе это как лозунг. Потому что сколько непониманий, сколько спекуляций существует даже сейчас, не говоря уже о богоборчестве советского периода. Да и сейчас хватает людей, которые пытаются спорить с христианством, порой очень грубо и агрессивно, используя какие-то грязные приемы. В Интернете встречаются демотиваторы, на которых изображены одураченные люди, на коленях ползущие в сторону храма, из них специально делают рабов. Ни в коем случае это не так, дорогие братья и сестры. Истинная христианская весть заключается как раз в том, что мы уже не рабы Бога, а дети Его. Через Иисуса Христа мы дети Его и никогда другими не станем. Ребенок может провиниться, может заблудиться, может вести себя по-разному: стать алкоголиком или наркоманом, но он все равно останется ребенком – вот какой великий дар дается нам во Христе Иисусе. И здесь нет ничего общего с пониманием того, что мы подобны бестолковым рабам, бредущим куда-то, как безумное стадо. Если мы где-то встречаемся с подобными проявлениями, даже внутри Церкви, то должны внутренне понимать, что это еще те люди, которые сами себе не дали почувствовать свое усыновление. Они вроде бы крестились, вроде бы со Христом, но не дают себе возможности понять, что они дети Бога, что находятся в свободе и что Бог всегда будет любить их. Не понимают, что им не надо зарабатывать свое спасение, свое сыновство: это дар Божий.

Вся проблема заключена в человеческом сознании: сам человек не дает себе возможности ощутить этот великий дар Божий, ощутить плоды Боговоплощения. Это проблема сознания человека. Христианство так не учит, оно как раз говорит о том, что мы не рабы, а дети Бога. Это дает нам особую свободу, но и особую ответственность. Задумайтесь об этом, братья и сестры, нам, христианам, это очень важно понимать. Рабское сознание – всегда потребительское, а сыновнее – всегда направлено на конструктив, на развитие. Если у господина есть раб, то большая ли разница для раба, процветает ли господин и о чем он думает, что планирует, для раба главное – это крыша над головой и кусок хлеба. А для ребенка, для наследника, конечно, важно, как развиваются дела у его отца, какие у него планы, какие новации, говоря современным языком. Поэтому, как сын Бога, человек делит с Ним ответственность за то, что происходит на земле. Вот как велика Евангельская весть – во Христе нам дарована огромная свобода, но и огромная ответственность за каждый свой поступок. Никакого самооправдания, никакого снятия с себя ответственности (индульгирования) быть не может, если человек истинно находится во Христе. Соответственно, все поведение, включая какие-то бытовые ситуации, определяется пониманием своего богосыновства.

Один из современных писателей привел такой простой пример – люди приехали отдыхать на природе. Если у человека рабское сознание, и все, что ему нужно от Бога, чтобы Тот пощадил его, не уничтожил, то, по большому счету, для такого человека неважно, намусорит ли он, оставив после себя кучу отходов. Если что, потом он как-нибудь договорится с Богом, покается. Если же на природе отдыхают люди, которые ощущают себя детьми Бога, как они могут намусорить, если прекрасное место, куда они приехали, – творение их Отца. Разве можно так досаждать Отцу? Разве можно так безответственно поступать с Его творением? Так же и по отношению к человеку. Можно ли так безответственно поступать с другим сыном Бога, другим образом и подобием Божиим? Ни в коем случае.

Иерей Михаил Ромадов
http://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-ap ... arya-2016g
Пс. 21, 20

Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 19 янв 2016, 17:59

http://www.pravoslavie.ru/89695.html

КУЛЬТУРА ПРЕОДОЛЕНИЯ

Священник Димитрий Шишкин

О подлинном и мнимом самосовершенствовании и саморазвитии, о том, какие преобразования человеку во благо и что именно мы действительно должны преодолеть в себе и в окружающем нас мире, чтобы жизнь строилась на правильных, духовных основах, – рассуждает священник Димитрий Шишкин.

Мне захотелось несколько слов сказать о двух культурах: о культуре преодоления плоти и о культуре потворствования ей. Но потом я вдруг подумал, что последнюю нельзя и культурой-то назвать в собственном смысле, потому что всё-таки культура предполагает труд возделывания, созидания с ясным осознанием того, что именно есть добро и благо. И если выращивание пшеницы или возделывание виноградной лозы мы, условно говоря, можем назвать культурой, и даже культурой высокой, то сознательное выращивание плевел и волчцов культурой назвать вряд ли возможно, даже если это возделывание требует от человека труда и «вдохновения» и даже если сам человек считает такую свою деятельность созидательной и творческой. Даже если он считает производство терние и волчцов – благом и служением красоте и истине.

В ютубе полным-полно «креативного» видео, где люди демонстрируют свои умения и таланты. И вроде бы ничего плохого в этом нет, если бы не одно «но». Часто эти умения и таланты вытесняют собой настоящую жизнь, подменяют ее, создавая иллюзию жизни. Вот видео, где под музыку паренек… да ведь не юнец уже, вот в чем дело, а мужчина лет 27… на велике выписывает какие-то невообразимые кренделя. Он и на крыльцо заезжает, и в пустой фонтан запрыгивает, и по краю парапета едет… Но в какой-то момент смотришь на всю эту «крутизну» и ловишь себя на мысли: а зачем это всё? И «малышу» уже под тридцать… Наши деды в эти годы уже ветеранами были и отцами семейств, трактористами, сталеварами, учеными, учителями… «Крутизна» инфантилизма. Да, круто, ну а дальше-то что? Нет, я понимаю, хобби и всё такое. Но как-то подозрение возникает, что это и не хобби вовсе, и на велике ездит не архитектор, не врач, не учитель, а… просто «крутой ездок на велике», это вроде как «крутой наклеиватель марок» или «крутой надуватель воздушных шаров»… «крутой выпиватель пива»… И так далее и тому подобное. Всё то, чем прилежно и регулярно пополняется Книга рекордов Гиннеса и благодаря чему в конце концов образовалась целая индустрия зарабатывания на странных и бессмысленных увлечениях и вылупилась целая армия «умельцев» любую безделицу превратить в профессию.

Это развитие бессмысленных и бесполезных способностей почему-то считается развитием личности. И в этом – крайнее проявление индивидуализма
У нас в городе, на озере, возле дома, где я прожил 30 лет, какой-то чудик несколько дней стоял на доске под парусом. Просто стоял и всё, а на берегу его сторожили прожекторы, и «Скорая помощь» на всякий случай, и представители МЧС, и видеокамеры… Чудик собирался побить рекорд стояния на доске. Круто! Кто-то скажет, может быть: ну и молодец. А меня такая «крутизна» бессмысленная настораживает, честное слово, и даже пугает, потому что уж больно странные это увлечения, согласитесь: «Стоятель на доске», или «Выпиватель пива», или «Ездун на велике», ну и дальше по списку. Пугающие они потому, что создают иллюзию жизни, некий фейк, как сейчас говорят, а если обратиться к церковному языку – совершают подмену ценностей, исхищают у человека понимание действительной высоты своего призвания и человеческого достоинства, на первое место выдвигая горделивое желание выделиться, быть лучше всех – пусть даже в какой-нибудь совершенно бессмысленной и странной области. А если говорить шире – то такое поведение зачастую бывает проявлением крайнего индивидуализма, выражением идеи «свободного» творческого развития – в узких рамках самолюбия и эгоизма. Когда развитие каких-то способностей, пусть даже самых бессмысленных и бесполезных, считается развитием личности и всячески поощряется. И даже люди эти друг перед другом изощряются, в чем бы таком выделиться и показать мастерство. Творчество безделия – так это можно назвать. И главное – это самое развитие мало интересуется происходящим вокруг, реальной жизнью, теми действительными потребностями и нуждами людей, которым можно было бы как-то послужить своими талантами. Но… окружающий мир если и интересен, то большей частью как потенциальный «заценитель» личных, пусть даже бессмысленных, но «креативных» качеств и достижений.

Сейчас много говорят о проблеме ухода детей в «виртуальную жизнь». Но в более широком смысле это проблема подмены ценностей, и в «реальном» мире можно так же заблудиться, как в «виртуальном». Программа же по отуплению наших детей проста как две копейки. Проста до гениальности, если только допустить, что гений и злодейство – вещи всё-таки совместимые. Эта программа приучает детей делать, искать и любить только то, что им приятно, что нравится, что развлекает, что интересно, захватывающе и – не имеет никакого отношения к достижению реальных высот в жизни. Потому что в реальности всё, что расслабляет, развлекает, – просто выводит человека из строя. Оболванивает его, отупляет, превращает в «овощ», не способный не только бороться за какие-то нравственные и духовные высоты, а попросту не имеющий о них представления, потому что это представление связано с культурой преодоления.

Заговорили сейчас, и даже вполне серьезно, о каких-то еще «детях индиго». Я не спорю, есть, конечно, дети, особенно талантливые в тех или иных областях. Но что-то мне подсказывает, что абсолютное большинство пресловутых «детей индиго» – это попросту жертвы эзотерических блужданий, экзальтации, фальшивого обожания и просто душевного нездоровья их родителей, которые свои странности и фантазии переносят на детей, делая их едва ли не духовными инвалидами – самовлюбленными, мнящими о себе неизвестно что маленькими эгоистами. И кто мне скажет, что проблемы такой нет?

Особенно популярна идея необходимости «облегчения жизни» и «высвобождения времени». А для чего, собственно?
Вообще в современном «цивилизованном» мире особенно популярна идея необходимости «облегчения жизни» и «высвобождения времени» для какого-то абстрактного саморазвития. Эта идея, кстати, была популярна и у нас в советское время. Она предполагала, что человеку для духовного, нравственного развития попросту надо облегчить материальную жизнь, высвободить время. Но вот – появились целые народы и страны, где это освобождение от тяжкого труда состоялось, где у людей появилось много свободного времени, – и на что оно оказалось употреблено? Удивительно, но большей частью не на духовное развитие, а, напротив, на деградацию духовную и нравственную. Потому что сытость и праздность, комфорт и «беспроблемность», как правило, развивают в человеке крайнее плотоугодие и бесчувствие к духовной жизни. Примеров приводить не буду, их более чем достаточно. Вот почему святитель Феофан Затворник говорит: «Самое лучшее врачевство для наших немощей – не иметь свободного времени».

Но, возразит кто-нибудь, и безбожники ведь много трудятся, чтобы достичь успеха и благоденствия. Да, конечно, но во главу этих трудов, действительно порой непосильных, именно положено материальное преуспеяние, плотское самодовольство. Мы же говорим о другом усердии: об усердии преодоления плоти, освобождения от ее власти. Здесь надо понять: плоть и тело – это разные вещи. Мы призваны к преображению нашей телесной жизни, и тело может и должно быть добрым участником в нашей духовной жизни. А под плотью мы понимаем совокупность греховных привычек, навыков и привязанностей, которые, подобно мрачному облаку, обволакивают душу, волю человека и не позволяют ему не то чтобы освободиться, а и помыслить об этом освобождении, потому что человек, добровольно и с головой погрузившийся в плотскую жизнь, становится уже не способен к духовному зрению и разумению. Но бывает, увы, и так, что тело приобретает качество плоти, и тогда о нем говорят в этом – втором – значении.

Модернизация, усовершенствование, преобразование, технический прогресс – вот вехи, обозначающие в понимании западного человека путь к совершенству и благоденствию. Путь преобразования, покорения внешней природы при совершенном нежелании критически относиться к себе самому, к своему душевному устроению. А если и возникает такое критическое восприятие, то только в том случае, если душевное устроение не «срастается» с этой общепринятой моделью благоденствия, и тогда человек либо «подгоняет» себя под нее, либо начинает всячески выпячивать и подчеркивать свою «оригинальность», требуя к себе внимания и уважения только потому, что «я вот таков есть». Отсюда крайнее изобилие всевозможных «фриков» в современной западной жизни. Говоря «запад», мы подразумеваем, конечно, не географические реалии, а само мировоззрение, подход к жизни, и в этом смысле западная культура, идеология уже вполне распространили свое влияние во многих регионах мира. И наша страна, увы, не исключение. Увы, потому, что слепое и всецелое доверие этой парадигме «самоистуканства» неизбежно влечет за собой духовную и нравственную деградацию. Это не значит, что всё, что есть в западной традиции и культуре, – плохо. Но, несомненно, означает необходимость осторожного, внимательного и критического отношения к тому богатству разнообразия, которое мы именуем западной цивилизацией.

А возможность такого подхода неизбежно предполагает собственный трезвый взгляд, собственную мировоззренческую опору, ясные критерии определения добра и зла. И для нас такой неколебимой точкой, несомненно, является Откровение Божие, Православие и церковная жизнь.

Цель не в устранении трудностей, но в достойном преодолении препятствий на пути христианской жизни
Православная культура предполагает, что человеческая природа нуждается в покаянном преображении, которое возможно только в соработничестве человека и Бога. И цель не в устранении трудностей, равно как и не в искусственном их создании, но в достойном преодолении всех тех препятствий на пути христианской жизни, которые возникают естественным образом. Вот это словосочетание – на пути христианской жизни – ключевое. Потому что именно вера, стремление опытно осмыслить заповеди Христовы позволяют человеку понять, что именно есть препятствие на этом пути, что именно является тем затруднением, которое нужно преодолевать терпеливо и с достоинством.

Мы нуждаемся в сознательном и терпеливом понуждении себя на всякое доброе дело, на всякий добрый труд. И это не только труд с мотыгой в руках, условно говоря, но и труд душевный, труд чтения слова Божиего, осмысления написанного там, понуждение сердца к благому расположению и терпеливое перенесение находящих трудностей и скорбей.

Больше того, можно даже быть «жертвой общества потребления», но хранить непрестанно в сердце память о необходимости преодоления греховной инерции и собственного распада, плакать, жалеть о нем, скорбеть всей душой и стремиться сердцем к высшему, горнему миру. И само вот это расположение сердца уже есть залог духовной надежды, потому что оно есть выражение свободной человеческой воли, и Господь обязательно предоставит такой душе возможность потрудиться над собой, хоть маленькими шагами, но двигаться навстречу Богу. Только бы нам не терять стремление к Нему. И даже пребывая в лености, праздности духовной или телесной, даже погружаясь в сладостную дрему беспечности, не мириться с ней внутренне, желать большего.

Отцы святые так говорят об этом: «Если же, по причине тела, не употребим должного радения об исполнении заповедей и о послушании Богу, то, по крайней мере, ум наш да не устраняется от любви ко Господу – от того, чтобы искать Его и стремиться к Нему» (Макарий Египетский, преподобный. Духовные беседы. Беседа 9).

Трагедия западного мира заключается в том, что он целью своей полагает «усовершенствование» материальной жизни и даже самой природы, но усовершенствование одними человеческими силами, в то время как без действия «боготворящей благодати» природа человеческая никогда не достигнет того совершенства, к которому призвана. Более того, под видом «самосовершенствования» человеческая гордость, лишенная благодати, неизбежно всё более будет запутываться и, всё более омрачаясь, будет само омрачение свое мнить усовершенствованием. И это мы видим ныне в самом широком масштабе и охвате.

Высокомерие Запада, неистребимая вера в силу учености и прогресса заставляет многих представителей западного мира смотреть со снисхождением на «примитивный» Восток, на «посконную» Русь. За простотой ее Запад не в состоянии разглядеть красоту и силу, которую невозможно не только понять и приобрести, но и увидеть посредством одних только человеческих усилий и средств.

Главный труд христианина – это «возделывать и хранить свое сердце». Знание же, неутомимо и усердно приобретаемое Западом на протяжении веков, привело его сердце в такое надмение, что только самого себя он мнит высшим мудрецом и судией мира. Спорить с этим мнением бесполезно, гораздо важнее отстаивать свое понимание правды, пусть даже это будет чревато возмущением мирового судьи и законника.

Запад давно утвердился в служении твари вместо Творца, в служении ветхому человеку со всеми его страстьми и похотьми как богу, и за это был оставлен истинным Богом. И все те очевидные безумства, которые всё более входят на Западе в норму, как раз и свидетельствуют о том, что Запад на погибель предан своему «превратному уму».

Говоря же о культуре преодоления, мы, прежде всего, конечно, имеем в виду необходимость преодоления греха в себе, преодоления страстей. И первые средства в этом – всецелое устремление сокрушенного сердца к Богу, внимание к своей внутренней жизни, отвержение греховных прилогов, воздержание и молитва, сознательное исполнение заповедей Христовых. Телесный труд также может быть в этом деле добрым подспорьем, но именно что подспорьем, а не средством стяжания как можно большего количества материальных благ. И в этом принципиальная разница между трудом верующего и неверующего человека.

Когда человек живет по-божески, то и достижения цивилизации служат ему во благо. Именно служат, а не становятся объектом служения
Относительно недавно преставился удивительный наш, русский писатель Валентин Распутин. Он много с болью и горечью говорил о вымирании села. Но ведь корень проблемы не в том совсем, что вместо улицы у нас порой грязная непроезжая дорога, и даже не в том, что где-то нет электричества и врачей, а в том, что нет желания, и желания крайнего, жить по-доброму, в согласии с Богом. Потому что если вера и это желание составляют стержень человека, то, во-первых, ни сама грязь, ни бездорожье, ни болезни даже, ни непогода… да что бы то ни было – ничто человеку не может повредить, и всё человеку, крепкому в вере и благочестии, может послужить и служит на пользу и становится причиной гораздо большей радости, по сравнению с той горечью, которая бывает вначале – в процессе переживания трудностей неустройства. А во-вторых, когда человек живет по-божески, то и Бог его не оставляет и подает всё потребное для доброй и радостной жизни. И само устройство жизни, с привлечением и использованием достижений цивилизации, служит тогда человеку во благо, именно служит, а не становится объектом служения, культа и поклонения. И трудности житейские тогда не уничтожают человека, а составляют только необходимую часть его жизни, и Бог дает человеку силы, и бодрость, и решимость для преодоления этих трудностей. Вот в чем причина, как думается, того, что сёла, о вымирании которых так скорбел Валентин Распутин, были и крепкими, и многолюдными, и самобытными раньше. Даже можно сказать, что плач писателя не о селах, не о затоплении их, а о людях, утративших эту великую и славную цельность, крепость и мудрость, дарованную от Бога за крепкое стояние в вере и истине.

И не плотины на реке, конечно, не гидроэлектростанции являются образом деградации и разрушения, а затопление нашей жизни водами греха. Вот о чем нужно плакать. Но как бы ни был горек этот плач – никогда не поздно начать меняться человеку, а стало быть, и семье и обществу, пока еще есть драгоценное время земной жизни. И Богу возможно всё в нашей жизни переменить к лучшему, если только мы сами опять обратимся к Нему, услышим Его и захотим строить свою жизнь по Его заповедям. Возлюбим ту действительную, горнюю красоту, которая, при нашем деятельном участии, способна совершенно преобразить человеческую природу, даровать нам осознание полноты жизни, соделать причастниками Божеского естества.

Священник Димитрий Шишкин

18 января 2016 г.

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 02 фев 2016, 09:57

"Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу... Вера в душе – это вообще отсутствие веры".

Протоиерей Димитрий Смирнов
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

sANguiNAria
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение sANguiNAria » 02 фев 2016, 10:08

здОрово!не в бровь, а в глаз!
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 02 фев 2016, 10:10

"Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!"

Святитель Николай Сербский
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 фев 2016, 08:57

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
Очень важно, чтобы мы умели больше слушать, нежели говорить. Бог познается в молчании – это очень важный аскетический принцип. В христианской традиции его реализовали знаменитые исихасты, подвижники, мистики христианства (от слова ησυχία – тишина). Они пребывали в тишине и общались в тишине с Богом для того, чтобы потом, может быть, в нескольких словах, а может быть, и без слов, передать этот опыт какому-то другому человеку, способному этот опыт принять.

Наша цивилизация скорее многоговорящая, нежели та, что учит человека слушать другого, вдумываться в то, что говорится. Все быстро, очень много информации, человек не успевает ни понять ее, ни принять, ни прожить то, что он услышал. Очень много бед нашего современного мира, нашей цивилизации именно от обилия слов, информации, за которой подчас ничего не стоит и которую вообще мало кто слышит.

Ибо гнев человека не творит правды Божией. Тоже очень важные и справедливые слова. Человек гневается, раздражается, в порыве, на эмоциях говорит какие-то слова, принимает решения, совершает действия. Чаще всего здесь его как раз подстерегает ловушка дьявола: нечистый ум, через который, как мы выяснили в прошлый раз, дьявол и действует. Через сердце говорит Господь, а в голову, в нечистый ум стучится наш враг дьявол. Он может нас подловить, впустить эмоцию раздражения, гнева. Может быть, кто-то скажет: «Это же эмоция, а не собственно ум». Но ведь правильно размышлял один психолог и религиозный мыслитель, говоря, что эмоция – это ум, выраженный через тело. Эмоции всегда предшествует какая-то мысль. Эта мысль может быть тонкая, глубоко засевшая, но именно она порождает постоянно или породит в какой-то момент ту или иную эмоцию.

Очень важно понимать такой аскетический момент: в любой духовной практике работа происходит с сознанием, нужно очистить ум. Тогда чистое сознание породит спокойные, здоровые эмоции. Если сознание нечистое, если в нем куча всякого мусора, то человек видит реальность неадекватно: он считает себя самым прекрасным, или кому-то завидует, или считает себя неполноценным, ущербным, гонимым, у него развивается паранойя или что-то другое. Все, что происходит в голове, порождает соответствующие эмоции и реакции: человек гневается, раздражается, клевещет, осуждает, ставит оценки, ругается и прочее. Нужно просто понимать этот психологический механизм нашей с вами «человеческой машины», нашего организма. Это нам даст возможность знать, откуда у чего, как говорится, смогла беспрепятственно доходить до нашего сердца.

Что такое ум? Это некий экран, причем в каком-то смысле двусторонний: он отражает реальность вне нас и реальность внутри нас. Если он забит, весь находится в грязи, пыли, в нем много всякого мусора, то, конечно, искажается картинка как внешней реальности, так и внутренней. Получается, что мир извне (людей, события) мы воспринимаем неадекватно, предвзято, под влиянием тех искажений, которые привносит наш нечистый ум. И реальность нашего «внутреннего человека» мы тоже воспринимаем неадекватно. Мы как будто живем в виртуальной реальности, созданной нашим умом, причем с двух сторон. Когда же ум чистый, прозрачный, когда мы регулярно протираем свой «экран», то искажение меньше и мы более адекватно видим и окружающий мир и наш внутренний, и наше сердце тоже можем увидеть и почувствовать. Ведь, если смотреть чистым взором, все вокруг нас пронизано Божественной благодатью, Божественными энергиями. Внутри нашего сердца тоже Господня благодать. Получается, что если наш «экран» чист, прозрачен, то благодать вне нас и благодать внутри нас спокойно и беспрепятственно, условно говоря, сообщаются, и мы находимся в гармонии, в радости. Мы радуемся тому, что происходит вокруг нас, адекватно воспринимая происходящее, а также, несмотря на какие-то наши несовершенства, грехи, трудности, радуемся тому, что Господь с нами общается, говорит через наше сердце. Это очищенное состояние является тем, к чему мы стремимся в своем христианском духовном пути.

Иерей Михаил Ромадов
http://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-ap ... alya-2016g
Пс. 21, 20

AnnaMaria
Профессия: педагог начального образования

Сообщение AnnaMaria » 09 фев 2016, 12:54

Людмил@: "Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу... Вера в душе – это вообще отсутствие веры".

Протоиерей Димитрий Смирнов
Прекрасные слова!

Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 18 фев 2016, 14:19

http://www.pravoslavie.ru/90629.html
САД В ГЛУБИНЕ ДУШИ
Беседа о безумном уме, мудром сердце и Иисусовой молитве

Архимандрит Андрей (Конанос)

Изображение

"Я буду говорить о молитве. Что имеют в виду, когда говорят, что ум наш чрезвычайно смятен? Пока не началась наша беседа, во всем храме слышны были разговоры. Мы что-то обсуждаем, говорим. Ум человека очень трудно успокоить. Мы не можем успокоиться, хотим постоянно о чем-то думать, говорить о чем-то, чтобы нас что-нибудь занимало, а ум, словно два мельничных жернова, перемалывал бы это, выполнял бы какую-нибудь работу.

Если кто-нибудь скажет тебе: «Успокойся немного!» – ты приходишь в затруднение, ибо не можешь успокоиться, и в этом причина всех наших проблем. А именно в том, что ум наш терзается помыслами, разочарованиями, отчаянием, тревогой, стрессом, страхом, неуверенностью. Например, сегодня, когда беседа закончится и 20 человек из вас скажут мне: «Батюшка, то, о чем ты говорил, нам так понравилось!», – но один скажет: «Батюшка, то, что ты говорил, мне вообще не понравилось!», – и что станет делать мой ум? Он начнет терзаться из-за этого одного человека и размышлять: «Ну почему ему не понравилось? Как он может говорить так? Он же меня обидел! Меня, такого-то, и такого-то, и такого-то».

А о чем говорит всё это? О том, что это игры ума – постоянные терзания помыслами, тогда как реальность совершенно не такова. Я не завишу от того, хорошее слово вы скажете мне или плохое, и ты не зависишь от того, похвалю я тебя или поругаю. Почему? Потому что наша душа, наше сердце, сердцевина нашего существа сотворена Богом и таит в себе всецелое величие и красоту Христовой благодати.

Однако ум способен довести нас до болезни. Потому что все мы зависим от того, что думают о нас другие: насколько я высок, насколько хорош или я вовсе не таков. И не говорите мне, будто идете в церковь, вообще не взглянув в зеркало. Или не подумав, что наденете, как встанете. Вот что делает наш ум, ведь всё это – наш ум, который говорит тебе: «Оденься получше, дитя мое, приведи себя в порядок, не делай себя посмешищем! Что о тебе скажут и что подумают?»

Или ты только что получил какой-нибудь диплом, а когда тебя представляют, забывают о нем упомянуть. И ты тут же начинаешь раздражаться. А почему? Это кто раздражается? Ум, потому что он говорит: «Они должны сказать обо мне всё! И о дипломе, и что я знаком с этим правителем и этим известным политиком, и что я сделал то-то и то-то!»

Это игры ума, который убеждает нас вешать на себя ярлыки, фальшивые таблички, чтобы мы терзались и мучились

Это игры ума, который убеждает нас вешать на себя ярлыки, фальшивые таблички, чтобы мы терзались и мучились из-за того, что не является нашей сущностью. Я – это не мой диплом, не мой рост, не моя красота или безобразие, не очки, не ряса, я нечто, стоящее за всем этим. В Церкви это нечто называется сердцем. Если мы соберем себя там, внутри, в сердце, сосредоточимся каждый в своем сердце и перестанем мучиться из-за того, что другие говорят о нас, тогда мы успокоимся. Почему? Потому что в сердце у всех заложена полнота, огромное счастье, такое изобилие благ, чтобы ты мог оставаться счастливым долгие годы, всю свою жизнь.

– Почему ты несчастна, дочь моя? – спрашиваю я.
– Потому что меня бросил тот, кого я любила. Он оставил меня!
– А сейчас что ты чувствуешь?
– Я чувствую себя плохо. Сейчас я чувствую себя ненужной, преданной, недостойной, чувствую, что ничего не стою!

Представь себе! Человек говорит: «Он меня не любит», – и весь приходит в расстройство. Он приходит в расстройство. А кто его доводит до этого? Сердце? Нет, ум. Ум заставил тебя думать, будто если мужчина предал тебя или оставил (или наоборот: если женщина оставила какого-то мужчину), то из этого следует, что ты ничего не стоишь. И даже если все остальные нас любят, но он тебя не любит, ты чувствуешь себя совершенно погубленной.

А что это такое? Это заблуждение ума. Все наши проблемы начинаются с этого ложного чувства, и мы терзаемся, доводим себя до болезни и думаем, будто этот дом, эта машина, этот человек, который любит нас, – для нас всё, и «если он перестанет любить меня, я сойду с ума!»

Один духовник спросил девушку:
– Почему ты губишь из-за него свою жизнь?
– Но он был такой хороший! – отвечает она. – Я его слишком люблю! Я не могу без него жить!
– Однако семь миллиардов человек на планете как-то живут нормально, вообще не думая о нем! Им даже никто не интересуется. А ты сходишь с ума! Почему?

Изображение

Потому что человек привыкает оперировать только помыслами, умом и не понимает красоты своего внутреннего мира. Ты прекрасен, ты прекрасна и ценна, даже если другой не уважает и не любит тебя. Что сказал Христос? «В вас есть нечто, чего никто у вас отнять не может». Даже если вас бросят в огонь, даже если сожгут, в душе у вас есть нечто красивое, подлинное, вечное, чего никто у вас отнять не может, поколебать вас и свалить.

Входишь ли ты во внутреннее соприкосновение с этим? Удается ли нам войти в соприкосновение с нашей душой, с красотой нашего внутреннего мира? Думаю, нет, потому что целый день мы что-то делаем, целый день о чем-то думаем, ум наш носится где-то и не дает нам покоя.

Почему покончили с собой все эти люди в Греции с тех пор, как начался кризис, и доныне, около трех тысяч человек, люди молодые и постарше, пенсионеры? Потому что они не научились подпитываться от сердца, а ум сделал их безумными. Думаю, когда они кончали с собой, они не были голодны, никто в этот миг не страдал от голода, вообще не было ничего ощутимого, что создавало бы им проблему. А что создало для них проблему? Мысль о будущем, о кредите, обществе, детях, о том времени, «когда я стану посмешищем потому, что не смогу заплатить».

А что это всё такое? Помыслы. А кто внес эту проблему? Ум. Ум сделал их безумными: еще не дойдя до тюрьмы, они сами заключили в темницу свою душу путем самоубийства. Поэтому я и говорю вам, что это очень важно – понять, что ум говорит нам ложь, много лжи.

Например, сейчас я могу решить, что вы на меня посмотрите и скажете что-нибудь плохое, а вы ничего плохого даже не думаете. Это ум говорит эти вещи. Или девушка идет по дороге и думает, что все на нее смотрят и критикуют: «Ты посмотри, ты посмотри на эту». А никто и не говорит так. Это ум порождает эти сценарии и делает тебя больным. Поэтому Церковь и дала нам возможность молитвы.

А что такое молитва? Она – именно это погружение ума в наше сердце, туда, где имеется океан спокойствия, где тишина, покой, полнота Бога, слава от Бога, свет от Бога, любовь от Бога, туда, где у тебя нет такого чувства, будто тебе чего-то не хватает. У тебя есть всё. Но чтобы сделать это, ты прежде всего должен туда погрузиться. Успокоиться, избегая того, о чем ты думаешь, и сказать в себе: «Успокоюсь-ка я немного, поразмышляю немного!»

Святые использовали (если вы помните из книг, которые читали) метод так называемой Иисусовой молитвы. Это краткая молитва: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!»[1]. Все, пробовавшие ее совершать, на исповеди говорят, что не могут сосредоточиться на одном этом, а думают еще и о других вещах. Почему? Потому что, как мы сказали, ум не хочет успокаиваться, шум и гам ему нравятся, он не выносит спокойствия.

Женщины летом говорят: «Поедем в отпуск!» И вы едете отдохнуть, но и там находите себе новую работу. Я вижу это на своих близких: они едут отдохнуть на дачу или куда-нибудь еще и там затевают уборку, и пока она закончится, прошло уже два дня, а на четвертый возвращаются обратно. Ты говоришь ей:

– Ну сядь немного, отдохни!
А она:
– Не могу! Если я что-нибудь не буду делать, я не могу!
Нет, это не так, это наш ум хочет, чтобы стоял постоянный шум. Он не выносит покоя.
Поэтому святые и установили эту молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» – пять слов, чтобы ум мог сосредоточиться. Ты можешь говорить и другое: «Пресвятая Богородице, спаси меня!» – «Святый ангеле мой, храни меня!» Или же обращаться к твоему личному святому. Не обязательно использовать только одну эту молитву, а любую, лишь бы ум твой не носился без конца и не доводил тебя до безумия – в ложь, потому что всё, о чем он думает, – это суетные вещи, которые изматывают.

Один приятель на Святой Горе Афон сказал мне:

– Прошло какое-то время, пока я научился молиться и сосредотачивать свой ум. Это было нелегко, но когда я это сделал и смог с Божией помощью, знаешь, что я почувствовал? Я почувствовал себя так, словно уехал в отпуск на Карибские острова, словно я отдыхаю на экзотических островах, так хорошо себя чувствуешь, когда успокаиваешься и перестаешь терзаться мыслями, которые мучают тебя и держат в стрессе.

Это очень тихий уголок в нашей душе. У всех нас внутри имеется сад, весь в цветах благоуханных, однако мы не часто заглядываем в этот сад. Вы видели эти таблички в центре Афин, где чрезвычайно шумно, а на табличках написано: «Во дворе есть сад». Они будто говорят: «Не смотри снаружи, где шум, ты зайди внутрь и увидишь! Там спокойно, там есть и сад, и виноград».

Изображение

Так же происходит и в жизни, за шумом и гамом, который мы сейчас поднимаем, думая о всяких вещах, от которых ночью уснуть не можешь. Но если ты перестанешь тревожиться умом, войдешь в сердце, то почувствуешь Бога и услышишь голос, которым Бог говорит тебе:

– Дитя Мое, Я люблю тебя! Дитя Мое, Я существую и буду тебе помогать! Дитя Мое, ты дорог Мне! Что бы ни говорили тебе другие, ты для Меня важен! Не беспокойся! Всё будет хорошо.
Этот голос существует в нас, он слышен, но чтобы он был услышан, в душе должен наступить покой, и поэтому святые кроме молитвы «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» использовали и свое дыхание. Это тайна. Не произносите молитву очень долго, а всего пять раз на дню, то есть совершайте глубокие вдохи, при которых, однако, говорит «Добротолюбие», ты сосредоточишь свой ум на дыхании и вложишь Христа в это дыхание, в воздух, входящий внутрь, и Христос будет в тебе. «Господи Иисусе Христе» – на вдохе, и «Помилуй мя» – на выдохе. Однако не надо думать ни о чем другом, а следить за спокойствием своей души, быть спокойным.

Во сколько вы уснули вчера? Одна дама ответила мне:
– Во сколько я уснула? Или во сколько легла?
Я сказал ей:
– И то, и то.
– Легла в 12, а уснула в 1 час 15.
– А почему?
– Потому что не могла, я думала. Я не могла, меня словно за горло душило беспокойство о налогах, о ребенке, который не нашел работу, мне не дают покоя и мысли о дочери, которая еще не вышла замуж, и о второй, которая вышла замуж, но у нее еще нет ребенка. Я думаю об этом, думаю, схожу с ума, не могу спать. Утром просыпаюсь, измеряю сахар – он повышен, а я ничего не ела вечером, как странно!

– Эти мысли сводят тебя с ума и изматывают. А что если бы ты научилась входить в сладость молитвы, доверяясь Богу, и класть свои проблемы пред Богом? Научилась говорить: «Моя дочь? Я предоставляю ее Богу. Работа? Я доверяю ее Христу. Чего я добьюсь, если помешаюсь от ужаса?» Чего? Весьма скоро – инсульта или инфаркта. Вот чего ты добьешься.

Кто-нибудь возразит мне: «Другими словами, ты сейчас говоришь мне, чтобы я ничего не делал?»

Не думать о проблеме, а потопить ее во Христе, доверить ее Ему. Но это очень трудно
Нет, то, что я говорю тебе делать, – это самое великое. Самое трудное – это не думать о проблеме, а взять ее и потопить во Христе и доверить ее Ему. Это очень трудно. То есть сегодня я говорю тебе о совершении этого дела, а не говорю, чтобы ты не делал ничего. Я говорю тебе, чтобы ты сделал нечто конкретное, но не то, что ты делаешь. Потому что то, что ты делаешь, тебя вымотало и прежде времени состарило.

Я пришел сюда сегодня, чтобы сказать вам о том, чтобы вы оставили проблемы, занимающие вас, однако чтобы вы не просто бросили их, как говорят, а чтобы сложили их перед Голгофой, перед Крестом Христовым – в Божиих объятиях и под покровом Пресвятой Богородицы нашей. Это очень трудно. Как бы просто это ни казалось, это чрезвычайно трудно.

Женщине очень трудно заставить себя сказать: «Я вечером усну, а ребенок пусть пропадает где-то, я оставляю его Пресвятой Богородице. Он вернется в три, четыре, так что же мне делать? Утром надо идти на работу, не могу же я ждать до трех, пока он вернется, чтобы потом с ним ругаться еще до трех с половиной, и лишь потом я лягу, а утром пойду на работу никакая».

Изображение

Нет, не в этом выход. То, о чем я вам говорю, выглядит, как бы это сказать, как-то несерьезно, как-то несущественно, но по сути дела это решение – самое существенное. Выйти из безумия мира и войти в покой Бога. Вот это делает молитва. Если хочешь помочь себе преодолеть безумие мира, не входи в это безумие, а немного выйди из него. На сколько немного? Минут на 15, на полчаса.

Я знаю одну бабушку, которая каждую ночь молится по два часа, и когда она с тобой говорит, лицо у нее светится. Она не смотрит турецкие сериалы. У нее есть время помолиться. Она не смотрит сериалов, не смотрит фильмов, а почему? Она хочет молиться о других, любит других, думает обо всем мире, о своей душе – вот что она делает и поэтому молится, и душа ее светится и насыщается этим.

Молитва – не пытка, пытку испытываем мы, потому что не услаждаемся молитвой. Кто услаждается ею, тот знает, что не теряет времени, потому что после этого, когда выходит в жизнь, чувствует себя намного лучше. Он спокоен, давление, сахар, всё тело у него в гораздо лучшем состоянии, и врач, к которому он ходит, говорит ему:

– Вижу, результаты гораздо лучшие на этот раз. Я говорил тебе, чтобы ты кончал с этим стрессом, и молодец, тебе это удалось!

С этого начинается всё. А что такое стресс? Ум думает, думает, думает, и ты заболеваешь от множества мыслей.

Помолись о ком-нибудь другом, если не можешь о себе
А если вы не можете молиться сами, подумайте о каком-нибудь человеке, которого любите и который немного займет ваше сердце, то есть пусть это будет ваша жертва ради него. Помолись о ком-нибудь, кого любишь: о ребенке, муже, жене, каком-нибудь соседе, близком.

Почему я это говорю? Потому что когда любишь кого-нибудь, тебе легче молиться, и ты говоришь: «Помолюсь-ка я ради него!» Матери добры и чувствительны, потому что когда у детей бывает какая-то боль, они поневоле молятся о своем ребенке; о себе много не молятся, но если с ребенком что-нибудь случится, они всегда помолятся.

Это тайна: помолись о ком-нибудь другом, если не можешь о себе, войди в соприкосновение с Богом по любому поводу. Найди какой-нибудь повод.

Одна женщина сказала духовнику:
– Батюшка, я не могу сосредоточиться на Боге в молитве, не могу полюбить Его, это очень трудно – то, о чем ты говоришь. Батюшка, это всё теории!
И он ей сказал:
– Чадо, сказать тебе что-то? Ты в известной степени права, что не можешь войти в соприкосновение с Богом, но любишь ли ты хотя бы какого-нибудь человека?
– Я люблю своего ребенка.
– Хорошо, помолись о ребенке и войди в соприкосновение с Богом ради своего ребенка. Используй это в качестве повода.

Изображение
Преподобный Силуан Афонский

Это делал святой Силуан на Святой Горе Афонской, когда говорит, что однажды молился – о ком вы думаете? – о монастырских трудниках, о строителях. Был там некто Николай из России, который оставил жену, детей и пришел на Святую Гору потрудиться, чтобы заработать денег и вернуться в Россию, принести им денег. Святой Силуан молился о Николае и сотворил хорошую молитву – в уме он говорил: «Христе мой, помоги Николе, дай ему здоровья, чтобы он не упал с какой-нибудь лестницы, чтобы ничего с ним не случилось. Защити его жену, которая одна дома, чтобы она не сделала ничего неподобающего, и чтобы дети его были здоровы!»
И в тот час, когда он молился таким образом о Николае, ум его осознал, сколь благ Христос. И после этого, через пять минут, рассказывает он, он забыл о Николае и сосредоточился на Христе. Лишь на Христа смотрел, оставил Николу, потому что увидел Бога (а когда кто-нибудь увидит Бога, он забывает о проблеме, с которой начал) и пребывал с боговидением.

Что он рассказывает затем? В Боге что он увидел, как вы думаете? В Боге, Которого видел, забыв о Николе, он через несколько минут увидел Николу в Боге. Он начал молиться об этом человеке, ум его отрешился и вошел в Бога, и в Боге он нашел того, о ком молился.

Это значит, что глубоко в душе мы все где-то встречаемся. Я и ты – мы любим друг друга в душе, глубоко внутри себя. И твоя невестка со свекровью, то есть с тобой, и те, у кого есть снохи, ваши души и сердца связаны в глубине. Однако существует невероятное столкновение – знаете где? В уме мы разного сорта, там мы не подходим друг другу. Поэтому сноха ругается со свекровью, поэтому муж ругается с женой.

А кто ругается? Наши сердца? Нет, это наши умы ругаются; наши сердца созданы Богом и общаются. Нет человека, который не любил бы сердцем. Даже тот, кто нарочно припарковался перед твоим автомобилем, перед твоим домом, даже тот, кто нарочно выбросил мусор под твоим окном, даже тот, кто причинил тебе зло в жизни… И твоя душа внутренне любит его, потому что, как мы сказали раньше, глубоко внутри нас есть сад.

Глубина твоей души любит весь мир и глубина твоего врага любит тебя, но, к сожалению, мы пребываем не в глубине, а на поверхности. А там что говорит ум? «С тобой всё в порядке?» Наши сердца, по сути, как дети: ребенок идет и обнимает всех. У малого ребенка нет проблем ни с кем, он будет дуться полчаса, а потом опять обнимает тебя, он не таит злобы ни на кого, прощает всех, – таково наше сердце, каким оно создано от Бога.

Однако мы сейчас не таковы, мы стали «цивилизованными»: «У меня какое-никакое положение, я с вот этим не разговариваю! Нет! Он меня не интересует! Я не стану говорить с этим, пусть хоть умрет, я скорее дух испущу, но не заговорю с ним опять!»

Другими словами, это твой ропот. Ты недугуешь, это наша болезнь, а наше сердце в то же время хочет возлюбить даже врагов. Христос этого желает от нас, но мы, к сожалению, не делаем этого и живем в Церкви и состариваемся в Церкви, оставаясь всё такими же. Спросишь кого-нибудь: чему ты научился за столько лет в Церкви? Научился ты иметь мир? Любить? Соединяться с другими посредством молитвы? Ты понял, что другой тебе не враг?

Как одна девушка сказала старцу Порфирию:
– Отче, помолитесь обо мне!
А он сказал:
– Сейчас, я помолюсь перед тобой о тебе!
– Да, чтобы я услышала!
И он сказал:
– Господи Иисусе Христе, помилуй мя!
Ее звали Георгией, и она подумала: «Сейчас он скажет и обо мне», – но старец Порфирий повторил то же самое:
– Господи Иисусе Христе, помилуй мя!
Она его спросила:
– Отче, вы не помолитесь обо мне?
Он ей сказал:
– Дитя мое, я о тебе молюсь!
– Но вы говорите: «Помилуй мя»!
А он ответил:
Старец сказал: “Я и ты – мы одно. Я люблю тебя так сильно, что молюсь о тебе, как о себе, и молюсь о себе, как о тебе!”
– Дитя мое, разве ты не поняла, что я и ты – мы одно? Я люблю тебя так сильно, что молюсь о тебе, как о себе, и молюсь о себе, как о тебе!

Это самое лучшее. Вот это и дарит нам сад, сад в глубине. Кто молится, а утром просыпается, видит соседа и говорит: «Не буду с ним говорить!», – тот глубоко погружен в сумерки. Он еще спит. Этот человек еще не понял даже азов духовной жизни.

Кто молится, то есть думает, что молится, а утром не просыпается с любовью, бодростью и волей к жизни, тот ничего не взял у Христа, не прикоснулся ко Христу, он прикоснулся к чему-то другому. Может, прикоснулся к неопределенным душевным явлениям, неопределенным духовным переживаниям, но разве возможно прикоснуться ко Христу молитвой и остаться таким же? Разве это возможно?"

(Окончание следует.)

Архимандрит Андрей (Конанос)
Перевела с болгарского Станка Косова

Двери.Бг
15 февраля 2016 г.

Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 19 фев 2016, 11:47

http://www.pravoslavie.ru/90468.html

«ПУСТЬ АНАСТАСИЯ СИДЯЩАЯ БЛАГОСЛОВИТ ВАС!»

Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 28 фев 2016, 21:27

http://www.pravoslavie.ru/90982.html

«Я ВСЕГДА БУДУ С ТОБОЙ»
Четыре истории об Ангеле-хранителе

Мария Сараджишвили
Многие православные могут рассказать, как Ангел-хранитель уберег их от опасного шага, спас, когда грозила опасность, охранил в трудной ситуации, подсказал, как правильно поступить. Его голос иногда слышен столь же реально, как голоса тех, кто с нами рядом. Но даже когда он вроде бы «молчит», но мы неожиданно поступаем не так, как собирались, противореча своим желаниям, – нас ведет он, наш помощник и оберегатель, – Ангел-хранитель. Вот несколько историй об этом.

Изображение
Ангел-Хранитель. Фрагмент фрески Успенского собора Троице-Сергиевой лавры
История первая. «Я твой отец…»

Меня крестили поздно, в 15 лет. Это произошло по настоятельной просьбе матери. Тогда я была неверующей. После крещения со мной стали происходить вещи, которые я никак не могла объяснить с физической точки зрения… Помню, в 19 лет стояла я на автобусной остановке. Вокруг человек десять, переминаясь с ноги на ногу, ждали автобуса. Вдруг метров за 200 от себя вижу машину, летящую на большой скорости. В голове у меня зазвучал голос: «Отойди, а то она на тебя наедет!» Причем голос этот обладал такой силой, что сопротивляться ему было очень трудно. И я отскочила вглубь тротуара метров на десять. Машина с разгона въехала на тротуар точно на то место, где я стояла пять минут назад. Капот с лязгом раскрылся, и к моим ногам упал какой-то тяжелый прямоугольный ящик. Аккумулятор или что-то в этом роде. Вот тогда я первый раз в своей жизни с чувством перекрестилась.

Объяснение всему этому пришло намного позже.

Другой случай, когда мой Ангел-хранитель напомнил о себе, произошел после моих первых попыток воцерковиться.

Вдруг опять в голове тот же явственный голос: «Смотри, вот это твой отец!»
Пошла я как-то за хлебом, прихватив старую мамину сумку. Смотрю: идет навстречу пожилой, ничем не примечательный человек. И вдруг опять в голове тот же явственный внутренний голос: «Смотри, вот это твой отец!» (К слову сказать, на отца у меня была давняя детская обида: «У всех есть, а у меня нет! Зачем он меня бросил?!») На этом фоне внутренний голос был настолько шокирующим, что я тут же резко повернулась в его сторону, не понимая, с какой стати этот помятый неинтересный тип должен быть моим отцом. И еще раз обернулась. Смотрю: он бежит ко мне и рукой машет: остановись, остановись! Я из любопытства остановилась. Он подбегает и говорит:

– Я твой отец.

– Я знаю, – отвечаю ему.

– Ты не можешь меня знать. Тебе был год, когда мы с твоей матерью разошлись. Я тебя по сумке узнал. Твоя мать носила ее, когда была беременной…

Сколько раз в детстве я представляла себе эту встречу. Как выскажу ему всю накопившуюся за многие годы обиду. А тут… не смогла ничего сказать. Куда-то все пропало при виде чужого человека, отводящего глаза…

Дальше было неинтересно. Ненужные оправдания и пустые обещания. Все то, что обычно говорят немолодые люди в таких случаях, неожиданно сталкиваясь с забытыми ими взрослыми детьми…

Дело было в другом. Состояние тихой духовной радости, в котором я тогда пребывала почти постоянно, тут же сменилось бурей осуждения и злобы. Рассказала я это своим сестрам во Христе и услышала вместо сочувственных ахов и охов невозмутимый ответ:

– Так и должно быть. Ты начала молиться за родителей, хоть через пень колоду, но все-таки поминать отца на утреннем правиле. Вот тебе Ангел-хранитель и показал человека, за которого ты молишься. И осуждение твое тоже понятно. Это всего-навсего доказательство того, что душа твоя еще покрыта греховными пластами. Тебе ох как много еще придется трудиться над собой, чтобы научиться прощать своих должников. А иначе и «Отче наш» читать не имеет смысла.

История вторая. «Попроси прощения!»

Изображение
Ангел-хранитель

Бадри рассказывает:

– Мой отец погиб во время Отечественной войны. Я очень переживал то нищее положение, в котором находился, и решил стать карманником. Ехал я как-то в трамвае, наметил себе одного раззяву. И уже собирался вытащить его бумажник, если бы не один священник. Он сидел и не сводил с меня глаз. Я ждал, пока он отвернется, но он продолжал пристально на меня смотреть. В конце концов взял меня за руку, и мы вместе вышли на остановке.

Когда мы остались наедине, он вложил мне в руку бумажную купюру, перекрестил меня и сказал: «Пусть не оставляет тебя твой Ангел-хранитель». «Какой еще Ангел-хранитель?!» – закричал я, вырвал руку, что было силы ударил священника по щиколотке и бросился наутек.

Вернувшись домой, почувствовал себя больным. Потом три дня пролежал с высокой температурой без сознания.

Все это время от меня не отходил мальчик, одетый в белое. Он клал свою прохладную руку на мой горячий лоб, и я чувствовал облегчение
Все это время от меня не отходил мальчик, одетый в белое. Он клал свою прохладную руку на мой горячий лоб, и я чувствовал облегчение.

Я попросил: «Не уходи от меня». – «Как же я уйду от тебя? Я твой Ангел-хранитель. И тогда буду с тобой, когда другие тебя покинут. Но если защищу тебя, ты тоже должен мне помочь».

Потом добавил: «Когда поправишься, пойди и извинись перед тем священником…»

Выздоровев и снова начав ходить в школу, я вернулся на то место, где мы «расстались», и стал расспрашивать людей. После долгих поисков я все-таки нашел того священника. Он сразу меня узнал.

«Меня послал к вам мой Ангел-хранитель, чтобы я попросил прощения», – сказал я, отводя глаза.

Может, я бы и не решился сейчас рассказать эту старую историю, если бы не один недавний случай.

Я уже разменял шестой десяток, когда попал в аварию – свалился на машине в ущелье и несколько дней пролежал без сознания в реанимации. Удивительно, но факт: все это время я видел около себя того самого светоносного мальчика, который за столько лет нисколько не изменился….

Газета «Квирис палитра». 16 марта 2009 г.

История третья. Спасение от теракта

2004 год, 31 августа. Этот день – престольный праздник нашего храма святых мучеников Флора и Лавра. Утром была на службе, потом собралась в дорогу.

И вот я еду в Себеж на дачу к подруге поработать, пока они уехали. Билеты взяла на поезд Москва–Рига (Себеж – это пограничный город). На станцию «Рижская» приехала задолго до поезда. На вокзал рано. Думаю пойти направо, к Крестовскому торговому центру. Возникает мысль: «Опасность: теракт». Удивляюсь неожиданности мысли, так как думала совсем о другом. Но поворачиваю налево, захожу в «Ростикс», беру мороженое… Тут и бабахнуло. Дальше уже двигалась, как хорошо отлаженный комп: надо быстрее пройти к вокзалу, пока не перекрыли движение, и прочее. Оглянулась: над тем местом, куда я шла сначала, стоял высоченный черный столб… Ужасно мерзкое впечатление… Тогда погибло более 10 человек.

Я думала потом, почему вообще попала в опасную ситуацию. А именно: не напутала ли я что-то, приняв неверное решение? Потом все совпало: поездка оказалась неудачной и ненужной, пришлось быстро вернуться, и оказалось, что я нужна была дома…

Маргарита
(Москва)

История четвертая. «Не прикасайся к жене!»

Я взмолилась: «Господи! Ведь я должна поститься, а поста не получается…» Господь и послал ангела к мужу!
Это тоже было давно, лет 20 назад, может, больше. Мы поженились с мужем, потом обвенчались. И помню, что был Великий пост. И тут я загрустила. Муж-то повенчался со мной, но так и остался лютеранином. И для него был непонятен пост. Ни телесный, ни духовный. Тогда я взмолилась: «Господи! Что же мне делать? Ведь я должна поститься, а поста не получается…» Господь и послал ангела к моему мужу! Вот как это было. К сожалению, детали я уже не помню, надо было бы тогда записать все в подробностях. Теперь жалею, что не сделала этого. Но то, что случилось, очень примечательно.

Муж тогда спал один на втором этаже по причине ремонта на первом этаже. Утром прибегает с выпученными глазами и рассказывает мне. Ночью пришел к нему ангел, как он потом понял. Вначале муж подумал спросонья, что это я к нему пришла, потому как голос у ангела тонкий, как у женщины. Потом понял, что это была не жена. Ангел спросил, верит ли мой муж в Бога. На что мой муж ответил якобы, что не очень так…. Что-то еще они обсуждали, я не помню. Но хорошо помню, как ангел строго приказал мужу не притрагиваться к жене еще 40 дней за то, что он нарушил пост трижды. Мой муж достаточно был напуган, мне тоже как-то было не по себе. Я все рассказала двум батюшкам, которые очень серьезно отнеслись к запрету ангела и посоветовали исполнить запрет.

Мила

Подготовила Мария Сараджишвили

26 февраля 2016 г.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 05 мар 2016, 21:28

Для православного оружием против диавола являются: пост, молитва, трезвение, смирение. Без смирения никакие средства не помогут, да и Господь самонадеянному и гордому не помогает, и тот неминуемо впадет в разные сети врага.

Игумен Никон (Воробьев)
Пс. 21, 20

Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 06 мар 2016, 11:31

http://www.pravmir.ru/kak-nam-perezhit- ... terapevta/

Как нам пережить новости о трагедиях? 5 советов психотерапевта

Выбирайте СМИ, которые не сгущают краски
Очень часто СМИ нагнетают обстановку, чтобы получить, как говорят психологи, “вторичную выгоду”, привлечь интерес к событию. Читая и слушая новости, и пытаясь разобраться в потоке информации, надо учитывать, что информация часто бывает преувеличена, бывают сгущены краски или перенесены акценты. Чтобы получить какой-то результат в реакции читателя, можно перенести акценты с одной детали на другую. Читайте СМИ, которым можете доверять. Не читайте новости подозрительных источников.

Не принимайте информацию близко к сердцу, принимайте ее к сведению
Итак, все новости, которые вы прочитали – соответствуют действительности. Теперь надо учитывать, что информация, поступающая к нам, не преследует цели нас запугать. Это информация, которая дает нам знания, нас предупреждают. Не надо принимать такую информацию близко к сердцу, надо принимать ее к сведению! Сделайте выводы из информационного сообщения. Подумайте, как обезопасить себя и своих близких.

Фильтруйте информацию
Мы должны понимать, что то, что происходит вдали от нас, касается нас меньше, чем то, что происходит вблизи, так устроена жизнь. Отношения к событиям, которые происходят на другом конце света должно быть дистанционным. Как говорят врачи “нельзя рождаться и умирать с каждым пациентом”, иначе врач не сможет пациенту помочь.

Делай, что должно и будь, что будет

Акцентировать внимание на событиях, которые непосредственно нас касаются важно, потому что именно в этой области мы можем что-то предпринять. Важно, чтобы люди занимались своим делом, выполняли свои обязанности.

Пусть каждый на своем посту сделает максимально возможное, чтобы минимизировать печальные последствия трагедии: психолог предложит свою помощь родственникам пострадавших, юрист – юридическую поддержку. Тогда совместные усилия изменят мир к лучшему. Совокупность всей этой деятельности приведет к тому, что плохих новостей станет меньше.

Отвлекайтесь
Убиваться и нарушать свое самочувствие – значит умножить зло в мире. Нельзя зацикливаться на трагических событиях и переживаниях. Мы часто читаем “произошла ужасная трагедия, нельзя отвлекаться, смотреть веселые фильмы, пытаться изменить свое реакцию”. На мой взгляд, это неправильно. Мы не можем изменить окружающий мир больше, чем это позволяет наша компетенция, но можем изменить свою реакцию и реакцию наших близких.

Если мы будем грустить, переживать и не позволять отвлекаться себе и другим, это только усугубит ситуацию. Представьте, что будет, если целая страна или континент будут впадать в депрессию после каждого печального события! А ведь они происходят ежедневно. Нужно отвлекать близких и отвлекаться от грустных мыслей самому.

mila72
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 06 мар 2016, 14:13

Может кому то будет полезно. Когда то мне попалась в руки книга Валерия Синельникова " Таинственная сила слова". В ней я нашла для себя крайне удивительные факты. Приведу некоторые цитаты: " Оказывается, происходящее с нами полностью соответствует тому, какие у нас мысли и образы и какими словами мы их выражаем. Наш язык описывает то, что было создано нами за мгновение до этого..... Отсюда следует простой вывод: Если то, что происходит в жизни со мной, полностью соответствует тому, что я думаю и как говорю, то с изменением своих мыслей и своей речи изменится и моя жизнь, окружающий мир.
Оказывается в древней азбуке зашифровано послание наших предков нам, ныне живущим. В ней даны основные заповеди: АЗ БУКИ ВЕДИ- Я Бога знаю. Аз- это основа, начало. Основа всему- знание Бога и предков своих. Я (Аз)-первая буква в азбуке.Потому что именно с меня и начинается мой Мир. ГЛАГОЛЬ ДОБРО-говори, делай добро; ДОБРО ЕСТЬ ЖИЗНЬ-жизнь есть добро. Только добром создается и поддерживается жизнь. Зло ее разрушает. ЖИВИТЕ ЗЕЛО ЗЕМЛЯ- живите землею и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля дает жизнь; И КАКО ЛЮДИ МЫСЛИТЕ- НАШ ОН ПОКОЙ. То есть как вы, люди, думаете-таков ваш мир. Что посеешь, то и пожнешь; РЦЫ СЛОВО ТВЕРДО. Говори слово твердо Сказал-сделал."

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 мар 2016, 15:33

mila72: Когда то мне попалась в руки книга Валерия Синельникова " Таинственная сила слова"
Он же язычник , его книги относятся к оккультным книгам

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
mila72: Если то, что происходит в жизни со мной, полностью соответствует тому, что я думаю и как говорю, то с изменением своих мыслей и своей речи изменится и моя жизнь, окружающий мир.
Я порекомендую на эту тему лучше нашего почитать старца Фаддея Витовницкого "Мир и радость в духе святом"
и видео старца 'Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя'
Пс. 21, 20

mila72
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 07 мар 2016, 09:42

Спасибо за видео.

Автор темы
Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 19 мар 2016, 16:31

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Душа - поле битвы»