Душа - поле битвыИзречения Святых отцов и учителей Церкви

Модератор: Странница

Иулия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Re: Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение Иулия » 12 ноя 2015, 00:00

Голуба: Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало. Едим постную пищу, но не постимся. Копим сведения о духовной жизни, а опыта её не имеем. Исповедуем грехи, но не каемся. Ходим в храмы и стоим на службах, но душа не смиряется перед Творцом. Всё это от того, что сердце закрыто. Оно должно открыться, чтобы впустить Христа.

Преподобный Паисий Святогорец
Как это сделать? Как открыть на столько сердце?
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Голуба

Сообщение Голуба » 12 ноя 2015, 12:07

Иулия: Как это сделать? Как открыть на столько сердце?
Я сама бьюсь
занимаюсь именно тем, что коплю сведения о духовной жизни, а опыта её не имею.
Слава Богу за всё!

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 02 дек 2015, 14:58

Плохих людей нет. Есть люди, за которых особенно нужно молиться.
Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский)
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 дек 2015, 20:53

Отвратившись от Бога, человек останавливается на себе и себя поставляет главною целию всей своей жизни и деятельности. Это уже и потому, что после Бога нет для него ничего выше себя самого; особенно же потому, что, получив прежде от Бога всякую полноту, а теперь опустевши от Него, спешит он и заботится, как бы и чем бы себя наполнить. Образовавшаяся в нем пустота, через отпадение от Бога, непрестанно возжигает в нем ничем не удовлетворимую жажду неопределенную, но непрестанную. Человек стал бездонною пропастью; всеусиленно заботится он наполнить сию бездну, но не видит и не чувствует наполнения.

Испытай сердце свое и найдешь, что ничто не может вполне удовлетворить и наполнить его, кроме Бога. Его и взыщи всеми силами души своей. Если взыщешь так, обретешь.

Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 26 дек 2015, 08:47

Блуд – это состояние, интимные отношения людей, которые имеют внутреннюю нечистоту, когда человек за счет этих отношений ищет для себя какой-то выгоды, пищи для своего эго. Мы сами знаем, что если не пытаемся умертвить свое эго, своего «ветхого человека», то мы даем возможность нашему эгоизму и нашей гордыне действовать в нас через наш лукавый, нечистый ум, и тогда любые отношения, любые сферы жизни будут работать на эго. Будь то пища, интимные отношения, дружба или еще что-то – человек все будет ставить на службу своему эго, будет делать всё для того, чтобы это эго возгреть, укрепить, наполнить. Напомню, что телесная сторона жизни не является греховной сама по себе: ни интимные отношения, ни пища не могут быть расценены как что-то негативное – это благословлено Богом. А когда туда вкрадываются нечистые мотивы, когда начинает работать гордыня, то через пищу или интимные отношения человек может удовлетворять именно свою гордыню. Поэтому первичны всегда помыслы, то, что творится в нашей голове.

Иерей Михаил Ромадов
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 27 дек 2015, 10:40

«гнев Божий» не некое эмоциональное проявление Господа Бога, ибо думать так не богоприлично и характерно для антропоморфизма, но «гнев» с библейской точки зрения означает суд. То есть если человек совершает какие-то неправильные поступки, он сталкивается с гневом Божиим, предстоит перед судом Божиим, то есть кризисом (напомню, что слово «суд» по-гречески звучит как «кризис»). Это естественно, ведь Бог не хочет нас засудить или обрушить на нас Свой гнев, ни в коем случае. Бог хочет нашего исправления, нашего спасения, просто иногда Он создает такие ситуации, чтобы мы предстояли перед Его судом, то есть кризисом. Потому что кризис имеет и положительные стороны: кризис закаляет, кризис очищает ситуации от чего-то лишнего. Даже экономический кризис часто показывает, кто сильнее и лучше ведет свой бизнес. Не так давно на телеканале «Союз» был выпуск передачи «Беседы с батюшкой» с иереем Александром Асоновым, как раз посвященный теме кризиса. Это очень интересное понятие, в котором действительно нет ничего деструктивного. Кризис – тот пункт, в котором мы можем стать сильнее, выше, глубже, интереснее и разнообразнее.

Иерей Михаил Ромадов
Пс. 21, 20

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 янв 2016, 21:11

Обязательно МОЛИСЬ за врагов. Если не молишься то пламя их злобы и ненависти к тебе только сильней разгорается, как будто ты подливаешь — в него керосин.
Бесы распаляющие злобу к тебе — во врагах твоих, если ты не молишься ещё яростней будут натравлять врагов на тебя. И только по нашей молитве — за врагов Господь отгоняет — бесов и прекращает — злобу.
прп.Серафим Вырицкий

Изображение
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Julita
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 21 янв 2016, 22:56

Хранение уст в разуме возбуждает мысль к Богу

Многословие бывает причиной уныния и раздражительности.

Не передавай неразумным
таинственного знания, которое
тебе открылось, и безумным -стремление твоего благого произволения. Познай самого себя
и изучи, что приносит вред твоей душе.

Люби больше молчать, чем
говорить. От молчания ум
сосредоточивается в себе, от
многословия он впадает в
рассеянность.

Когда понадобится говорить
одному с другим, поговорите со
смирением и благоговением, как
подобает в присутствии Бога,
непрестанно со присутствующего
нам, поговорите, сокращая беседу
насколько возможно.

Хранение уст пробуждает мысль о
Боге, многословие бывает причиной уныния и раздражительности.

Склонность к спорам и распрям
низвращает все здание добродетелей, наводит
помрачение на душу, закрывает
от нее свет Евангельских
заповедей... За этой страстью
следуют разные виды греха:
отвержение терпения, увлечение
тщеславием... Что бы ни
представляла праведным и
божественным склонность к
спорам, она представляет ложно.

Расположение к спорам и распрям
рождается от следующих пороков:
от пустословия, от изощренного
многословия, от лицемерного
слова, произносимого с целью
человекоугодия, от дерзости, от
двуличия, от желания настоять на
своем. Этими пороками
беспощадно низвращается душа,
от них она делается бесплодной.
Если при разговоре с братиями ты
желаешь, чтобы твое слово взяло
верх над словами других – нет в
тебе страха Божия.

Преп. авва Исайя
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Анфиса
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: сталкер

Сообщение Анфиса » 21 фев 2016, 10:42

1ca5ba8ea615f43a0cee4cf69a083421.jpeg

Лидия Ник.
Профессия: Рукодельная
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Лидия Ник. » 23 фев 2016, 18:11

&nbspЗамечание от модератора
Перенесено из темы "Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года"
== Правила форума ==
Любые писания Феофана Затворника - это мысли для каждого дня и часа года. Его письма - кладезь мудрости! Его духовные наставления содержат рекомендации на все случаи жизни. Надо их только увидеть, услышать и уразуметь. Вот из писем духовным чадам:
«Помоги вам, Господи, вместо рукотворного храма в себе самой и из себя самой устроить храм духовный, святилище святое, чтоб приносить в нем Богу жертвы живы из сердца, благоприятные Богу, Иисусом Христом (1 Пет.2,5). Для сего не будет тогда нужды (и скорби по причине болезни) ходить… (в храм), ибо все совершаться будет без внешних движений… (Лежи и молись вседушно)…
Мы все и по назначению своему должны быть храмами… Миряне, суетясь, забывают сие… Вы же лично еще особенным образом призываетесь к тому (болезненным состоянием, в котором духовная молитва особенно должна развиваться). Зажмурьте глаза… и уму вашему нечего будет зреть, кроме Бога Вездесущего и Всевидящего… Вот и станете вы храмом, где обитает Бог… Стены у сего храма вашего – терпение; престол – благодарное Богу сердце; песни – все религиозные чувства к Богу: вера, упование преданность в святую волю Его и всякая молитва; регент в сем хоре – благоумный дух, слагающий песни и выполняющий их в непрестанном богомыслии».

Лидия Ник.
Профессия: Рукодельная
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Лидия Ник. » 23 фев 2016, 18:14

Горе, как море, чем более человек в него входит, тем более погружается (Старец Амвросий Оптинский)

Полезное редко сходится с приятным, чаще неприятное приносит пользу. (о.Амвросий Оптинский)

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 26 фев 2016, 20:28

Если бы меня сейчас спросили: "Скажи, отец, какой самый большой грех? Тайный грех?", я, не задумываясь, ответил бы: лжехристианство. Самый страшный грех, когда под маской благочестия скрывается подлая душа, когда под маской благочестия в нас кишат страсти, как черви какие-нибудь. Еще раз повторяю: лжехристианство - самый страшный грех века. На каждом из нас в разной степени и в разное время эта маска проявляется. Лжехристианство разъедает всю нашу жизнь.

архимандрит Сергий (Савельев)
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 26 фев 2016, 20:31

Много себя обманываем и вводим в заблуждение, если, не делая ничего такого, что прилично делать желающим победить, надеемся превозмочь тех, которые делают все, что надлежит делать уготовляющимся к победе. Это значит то же, что сонным и спящим крепко препобедить бодрствующих и ревностно трудящихся, а также ленивым и пребывающим в праздности одержать верх над теми, которые ничем не пренебрегают.

Преподобный Исидор Пелусиот
Пс. 21, 20

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 фев 2016, 23:51

Иулия: Если бы меня сейчас спросили: "Скажи, отец, какой самый большой грех? Тайный грех?", я, не задумываясь, ответил бы: лжехристианство. Самый страшный грех, когда под маской благочестия скрывается подлая душа, когда под маской благочестия в нас кишат страсти, как черви какие-нибудь. Еще раз повторяю: лжехристианство - самый страшный грех века. На каждом из нас в разной степени и в разное время эта маска проявляется. Лжехристианство разъедает всю нашу жизнь.

архимандрит Сергий (Савельев)
:chelo:

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Людмил@: ""Что такое кротость и что малодушие? Когда мы, видя других оскорбляемыми, не защищаем их, а молчим, это — малодушие; когда же, сами получая оскорбления, терпим, это — кротость. Что такое дерзновение? Когда мы ратоборствуем за других. А что дерзость? Когда мы стараемся мстить за самих себя."

Святитель Иоанн Златоуст
Золотые слова. Спасибо, Люда!
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 27 фев 2016, 22:36

Склонность к осуждению — одно из самых заметных последствий первородного греха. Иоанн Кронштадтский заметил, что любой добрый слух о человеке распространяется довольно медленно и недалеко, а любой дурной слух, любое порочащее известие мгновенно становится известно всем. Люди обычно гораздо живее и охотнее подхватывают и передают друг другу плохое, чем хорошее о других...

«Невысказанное слово жжет». Если я искренне возмущен кем-то (и возможно не без основания) как хочется поделиться этим с близкими людьми! Такая причина по-человечески очень понятна. Но как же хорошо поступит человек, который преодолеет это желание ради Христа и Его заповеди. Как светло и радостно становится на душе, когда очень хотелось сказать, но не сказал «потому что Господь не велит»! И наоборот, скажешь и … как-то гадко становится на душе.

Протоиерей Игорь Гагарин
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 27 фев 2016, 22:46

Уверенность в Боге - корень духовной жизни. Вдруг ничто не дается, все придет в свое время. Все, что взыщете с верою, придет. А когда? Когда Господу угодно будет подать. Терпите, твердо стоя в начатых порядках.Воодушевляйтесь надеждою, что придет день, когда воссияет в сердце свет обрадования, и возвратит ему свободу от всех уз, и доставит легкость движения и возношения туда, куда повлекут добрые начертания духа. Будете парить тогда в области духовной, как птичка, выпущенная на свободу из клетки.

Благословение Господне на Вас!

Святитель Феофан Затворник
Пс. 21, 20

Мира

Сообщение Мира » 29 фев 2016, 06:38

В предверие поста:

"K чему ведет пост и покаяние? Из-за чего труд? Ведет к очищению грехов, покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению перед Господом. Есть из-за чего попоститься и от всего сердца исповедаться. Награда будет неоценимая за труд добросовестный.

Если бывает радость на небесах об одном грешнике кающемся (Лк. 15, 10), то какое радостное время для благих Ангелов Божиих наш Великий пост, и в частности — дни покаяния и причащения: пятница и суббота? И как много содействуют этой их радости священники, тщательно, отечески исповедующие своих духовных чад! Но, с другой стороны, для бесов нет печальнее времени, как время поста, потому-то они с особенной силой свирепеют во время поста и с особенной лютостью нападают на священников, содействующих искреннему раскаянию во грехах людей Божиих, и с особенной силой стужают в храме и на дому благочестивым христианам, ревнующим о молитве, посте и покаянии". Святой праведный Иоанн Кронштадтский

"Так важна заповедь поста, объявленная Богом человеку в раю, что, вместе с заповедью, произнесена угроза казнью за нарушение заповеди. Казнь заключалась в поражении человеков вечною смертью.
И ныне греховная смерть продолжает поражать нарушителей святой заповеди поста. Несоблюдающий умеренности и должной разборчивости в пище, не может сохранить ни девства, ни целомудрия, не может обуздывать гнева, предается лености, унынию и печали, делается рабом тщеславия, жилищем гордости, которую вводит в человека его плотское состояние, являющееся наиболее от роскошной и сытой трапезы". Свт. Игнатий (Брянчанинов)

«Пост от милостыни заимствует свою твердость... Если ты постишься без милостыни, то пост твой не есть пост, и такой человек хуже обжоры и пьяницы, и притом настолько, насколько жестокость хуже роскошества»
Св. Иоанн Златоуст.

И еще понравились пословицы архимандрита Кирилла (Павлова):

Если не слышишь чужие стоны, не помогут ни посты, ни поклоны.
Кто Богу молится, тот не опозорится.
Не смейся чужой нужде, не заплачешь о своей беде.
Тот, кто других укоряет, о своих грехах забывает.
Хочешь спасаться - умей смиряться.
Помни: хороши пост и бдение, но лучше всего - смирение.

mila72
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 02 мар 2016, 21:21

"Как распознать в себе гордость? Замечай как ты себя чувствуешь, когда окружающие тебя делают что то не по твоему, если в тебе рождается не мысль кротко исправить ошибку другого человека, а не удовольствие и гнев- ты ГОРД. Если малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и вводят в скуку, а мысль о промысле Божием в этих делах тебя не веселит- ты ГОРД.Если ты горяч к своим нуждам, а к другим нуждам холоден; если при беде других тебе весело, а при счастье других-грустно; если тебя оскорбляют скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы тебе приятны- ты ГОРД и ГОРД ГРУБОКО." Архиепископ Иаков Нижегородский.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
" Серп смерти посылается душе в наиболее благоприятный момент ее жизни по ее готовности к Царству Небесному. С этого момента в дальнейшей жизни, душа через грех более потеряла бы духовного богатства, чем вновь приобрела бы его. Человек здесь на земле, созидает себе то направление души, которое будет продолжением его жизни за гробом. Поистине, смерть поет самый торжественный гимн жизни, так как только перед лицом смерти дано человеку увидеть ее настоящую красоту." Никодим Святогорец.

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
" Но если хотим совершенно измениться и освободиться от пристрастий, научимся отсекать хотения свои, каких бы малых вещей они не касались. Ибо ничто не приносит столько пользы людям, как отсечение своей воли.... Положим, что кто либо идет; помысел говорит ему-посмотри туда и сюда, но он отсекает свое хотение и не смотрит. Встретил он разговаривающих; помысел говорит ему- скажи и ты с ним слово-другое, но он отсекает свое хотение и не говорит. Отсекая таким образом свое хотение, он приходит в навык отсекать его, и начиная с малого, достигает того, что и в великом отсекает его без труда и спокойно; и так начинает наконец вовсе не иметь своей воли, и чтобы не случилось, бывает спокоен" св. Авва Дорофей.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
"Кто низложил первые три из главных страстей (тщеславие,сребролюбие,чревоугодие), тот низложил вместе и пять последних(блуд,гнев,печаль,уныние,гордость); но кто нерадит о низложении первых, тот ни одной не победит" св. Иоанн Лествичник.

Мира

Сообщение Мира » 03 мар 2016, 08:50

Вот на днях читала свт.Николая Сербского и поразило меня такое поучение:
Зеркала
Каждый новорожденный являет собой новое отображение Бога, чуть затемненное грехом непослушания. Эта небольшая тень на душе новорожденного суть его различные дурные наклонности. Ибо грех непослушания Богу выражается другими грехами, дурными привычками, пороками и страстями. Эта малая тень на душе каждого новорожденного суть некая склонность ко злу. Поскольку же число этих наклонностей велико, то многочисленны и драматические ситуации в жизни человека.

Но Бог милостив к каждому человеку. Зная недуг каждой души, Он ставит ее в такое положение, в котором она могла бы скорее исцелиться, а тень, покрывающая ее, замениться светом.

Если эта тень — гордость, Господь помещает новорожденную душу в скромные жизненные условия, чтобы душа научилась смирению и избавилась от угрожающей ей гордости.

Если эта тень — себялюбие, Господь поставит такую душу в положение, в котором ей будет легче жертвовать собой для блага других, будь то большая семья, общество или отечество.

Если душа склонна к отчаянию, Господь поместит ее в центр самой напряженной работы, где у нее не будет времени предаваться своей страсти.

Душа, больная склонностью к плотской похоти, окажется там, где она не сможет развивать свой порок.

Вот почему часто кажется, что все как бы находятся не на своем месте, что торговец больше похож на полицейского, а полицейский — на торговца, что монах — на офицера и офицер — на монаха, что слуга — на царя и наоборот.

Но независимо от положения, в которое Бог ставит души, он неусыпно следит за каждой, готовый прийти на помощь со Своими благодатными лекарствами. Чем в более тяжелом положении оказывается человек, тем обильнее благодатная помощь Божия.

Когда же люди дают волю своему недовольству тем положением, которое определил им Бог, тогда они повторяют грех Адама — грех непослушания. И тогда страсть, с наклонностью к которой они рождены, начинает бурно развиваться и овладевать человеком. В той мере, в которой растет человеческая страсть, человек начинает уподобляться воплощению этой страсти в природе — кошке, собаке, волку, лисице… Если же страсть целиком захватит человека, то он превзойдет ее образ в природе. Человек–кошка становится эгоистичней кошки, человек–собака похотливее собаки, человек–волк безжалостнее волка, человек–лисица хитрее лисицы…

Говорю тебе это не для того, чтобы ты просто знал, но чтобы испытал себя и нашел в себе страсть, с которой рожден, для того, чтобы понял, как и в какой мере своим непослушанием Богу ты допустил ей овладеть тобой. Ибо, когда пробъет последний час и скрытая маской плоти душа обнажится, тогда она откроется в облике того зверя, которого ты воспитал в ней.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 мар 2016, 21:33

Святой праведный Иоанн Кронштадтский о злобе

«Дьявол прикрывается нами самими, скрывает свою голову и свой хвост, притаивается, а мы слепые и думаем, что это все делаем только мы сами, стоим за дело дьявольское, как за что-то свое…

Злобы, как огня, бойся; ни из-за какого благовидного предлога, тем более из-за чего-либо тебе неприятного, не допускай ее до сердца: злоба всегда злоба, всегда исчадие диавольское…»

«Дьявол имеет обычай нападать на нас в тесных обстоятельствах. Чаще приводи себе на память, что в тебе зло, а не в людях. Таким убеждением, совершенно истинным, предохранишь себя от многих грехов и страстей. Беда наша часто в том, что мы свое зло приписываем другому…

Не допускай, чтобы дьявол вселял в сердце твое злобу и вражду на ближнего, не давай ей никаким образом гнездиться в сердце твоем. Иначе твоя злоба, хотя и не высказанная на словах, но выраженная только во взгляде, может заразить чрез зрение и душу брата (ибо ничто так не заразительно, как злоба, особенно удобно заражает она тех, кто имеет в сердце избыток недремлющей злобы), раздуть в нем искру злобы в целое пламя.

Любовь – Бог. Если Бога любишь, Бог в тебе пребывает и ты в Боге.

Злоба – дьявол. На мгновение озлобишься на ближнего – и бес в тебе, зайдет иголкой и постарается сделаться в тебе горой – так он расширяется и так он тяжел. Итак, люби постоянно Бога и ближнего. Не допускай до сердца своего злобы ни на мгновение, считая ее бесовскою мечтою.

Злобы, как огня, бойся; ни из-за какого благовидного предлога, тем более из-за чего-либо тебе неприятного, не допускай ее до сердца: злоба всегда злоба, всегда исчадие диавольское. Злоба приходит иногда в сердце под предлогом ревности о славе Божией или о благе ближних; не верь и ревности своей в этом случае: она ложь или ревность не по разуму; поревнуй о том, чтобы в тебе не было злобы. Бог ничем так не прославляется, как любовию вся терпящею, и ничем так не бесчествуется и не оскорбляется, как злобой, какой бы она ни прикрывалась благовидностью. …Помни, что враг неусыпно ищет твоей погибели и нападает на тебя тогда, когда ты менее всего ожидаешь его. Злоба его безконечна. Не связывай себя самолюбием и сластолюбием, да не удобно они пленят тебя.

Молитесь, братия мои, Матери Божией, когда буря вражды и злоба восстанет в доме вашем. Она, всеблагая и всеблагомощная… может умирить сердца человеческие… Она точно есть бездна благостыни и щедрот…

Любящий Господь здесь: как же я могу допустить в свое сердце и тень злобы? Да умрет во мне совершенно вякая злоба, да умастится сердце мое благоуханием незлобия. Любовь Божия да побеждает тебя, злобный сатана, нас злонравных к злобе подстрекающий. Злоба крайне убийственна для души и тела: палит, давит, мучит. Никто, связанный злобою, да не дерзнет приступить к престолу Бога любви.

Когда в сердце твоем возгорится злоба против кого-либо, тогда поверь всем сердцем, что она – дело действующего в сердце дьявола – возненавидь его и его порождение, и она оставит тебя. (Не признавай ее за что-то собственное, не сочувствуй ей). Испытано. Та беда, что дьявол прикрывается нами самими, скрывает свою голову и свой хвост, притаивается, а мы слепые и думаем, что это все делаем только мы сами, стоим за дело дьявольское, как за что-то свое, как за что-то справедливое, хотя всякая мысль о какой-нибудь справедливости своей страсти чисто ложна, богопротивна, пагубна. Тем же руководствуйся и относительно других: когда видишь, что кто-либо злобится на тебя, не считай его злобы прямым его делом; нет, он только страдательное орудие всезлобного врага, не познал еще совершенно его лести и обманывается от него. Молись, чтобы враг оставил его и чтобы Господь просветил его сердечные очи, помраченные ядовитым тлетворным дыханием духа злобы. Надо сердечно молиться Богу о всех людях, подверженных страстям: в них действует враг.

Никакого основания не имеет христианин в сердце иметь какую-либо злобу на кого-либо; злоба, как злоба, есть дело диавола; христианин должен иметь в сердце только любовь; а так как любовь не мыслит зла, то не должно мыслить касательно других никакого зла, например: я не должен думать о другом без явной причины, что он зол, горд и прочее, или если я, например, сделаю ему уважение, то он возгордится, или если прощу обиду, то снова изобидит меня, посмеется надо мной. Надобно, чтобы зло не гнездилось в нас ни под каким видом; а злоба обыкновенно слишком многовидна.

Не поддавайся мрачным, злобным на ближнего расположениям сердца, но овладевай ими и искореняй их силою веры, при свете здравого разума – и будешь благодушен. Аз незлобою моею ходих (Пс.25, 1). Такие расположения часто появляются в глубине сердца. Кто не научился овладевать ими, тот будет часто мрачен, задумчив, тяжел себе и другим. Когда они приходят, принуждай себя к душевному расположению, веселости, невинным шуткам: и как дым они рассеются. — Опыт.

Мало ли какое зло бывает у тебя на душе, но «не все, что есть в печи, на стол мечи». Да будет оно одному Богу известно, ведущему все тайное и сокровенное, а людям не показывай всех своих нечистот, не заражай их дыханием сокрытого в тебе зла, затвори печь: пусть дым зла замрет в тебе. Богу поведай печаль свою, что душа твоя полна зла и жизнь твоя близка к аду, а людям являй лицо светлое, ласковое. Что им до твоего безумия? Или же объяви свою болезнь духовнику или другу своему, чтобы они тебя вразумили, наставили, удержали».
Пс. 21, 20

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Душа - поле битвы»