Душа - поле битвыИзречения Святых отцов и учителей Церкви

Модератор: Странница

Людмил@
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3141
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Изречения Святых отцов и учителей Церкви

Сообщение Людмил@ » 22 ноя 2016, 10:40

"Друг, обличающий тайно, — мудрый врач, а врачующий пред глазами многих — в действительности есть ругатель. "
преподобный Исаак Сирин Ниневийский
http://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Sirin/s ... cheskie/86
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Реклама
Шелест
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 10839
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 янв 2017, 00:56

Следуя стопам Спасителя, человек постепенно проникает в смысл таинственных слов Христа, предначертавших путь всякому христианину: «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7:14).
Не потому ли, уразумев их, апостол Петр предвозвестил в своем послании, что мы, христиане, призваны Богом не на что иное, как на страдания (ср. 1 Пет.2:21) ?
Пережив на своем опыте истинность апостольских слов, отец Софроний пишет: «Христианин никогда не сможет достигнуть ни любви к Богу, ни истинной любви к человеку, если не переживет весьма многих и тяжких скорбей. Благодать приходит только в душу, которая исстрадалась».

   Идее о спасительной сущности страданий посвящено немало страниц в письмах. Как выражение всеблагой любви Творца, страдания преображают человека, уподобляя его Единородному Сыну, Который Сам пострадал даже до смерти. Поэтому, как пишет отец Софроний, «воля Божия нередко ведет на Голгофу».
В письмах, как увещание к терпению страданий, приводится повествование о некоем афонском пустыннике, ставшее впоследствии знаменитым.
Истощенный до предела страданиями, он хотел было покинуть пустыню и переменить свой образ жизни. Тогда ему явился во сне Господь, распятый на Кресте, и сказал: «С Креста не сходят, а снимают». И эти слова Господь повторил трижды. И затем видение кончилось.

Из книги "Подвиг богопознания" архимандрит Софроний (Сахаров)
https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Sah ... nija/#0_13
На пороге осень, моя сестра (с)

ВераNika
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 3675
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 19 янв 2017, 03:24

"Не огорчайтесь слишком, видя в себе и гордость, и тщеславие, и зависть, и раздражительность, и гнев, и прочее, и прочее...
Все люди — существа падшие, однако осознать это разумом только — недостаточно. Надо осознавать сердцем и, заплакав об этом раз, продолжать всегда на молитве плакать перед Богом, раскрывая всю свою порчу, всю болезнь во всех видах и проявлениях. От этого обязательно рождается мягкое отношение к другим людям, хотя и долго могут быть еще вспышки гнева или иных страстей. Однако другого пути нет. Исаак Сирин говорит: иди путем, проложенным страдальческими стопами святых. Своего пути не придумаешь. Это наука точная."
Игумен Никон (Воробьёв)

«Когда ты видишь, что лукавый побеждает твоего сына, вместо того чтобы гневаться на него из-за его непослушания, помолись Богу. Научись говорить с Богом о своих детях, вместо того чтобы ссориться с ними; поведай Богу все свои скорби о них».
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

ВераNika

Сообщение ВераNika » 05 фев 2017, 13:46

На Страшном суде не выясняются никакие догматические и канонические огрехи. И рассматривается только один вопрос: был ли каждый из нас милосердным по отношению к другим людям.
Протоиерей Олег Стеняев.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 10 фев 2017, 12:25

Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 14 фев 2017, 02:44

СОВЕТЫ МУДРЫХ СТАРЦЕВ. О ЧЁМ НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ !!!
. Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы — свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.
2. Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело — большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.
3. Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы — это о своей аскетичности. Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, и т .д. Аскеза физическая приносит пользу только если она сочетается и с эмоциональной составляющей.
4. Четвертое, о чем следует помолчать — это о своем мужестве, героизме. Кто-то получает испытания внешние, а кто-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.
5. Пятое, о чем не стоит распространяться,— это о духовном знании. Духовное знание имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты сознания. Основной ошибкой начинающего носителя истины является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того, чтобы принести добро человеку, только еще больше его запутывает и даже пугает.
6. Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими — говорить о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения.
7. Седьмое, о чем не стоит говорить, это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал от глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.

Агата
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 348
Имя в крещении: Анна
Образование: высшее
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 17 фев 2017, 05:20

свт. Николай Сербский, "Мысли о добре и зле"

Две морали

Мораль долга — мораль слуги и раба. Мораль любви — мораль человека. Слово «долг» оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все. Незнание долга — вот единственное незнание любви. Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.

Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.

Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг — неутомимое разграничение добра и зла.

Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную. Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой. Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.

Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.
Воистину Воскресе Христос!

ВераNika

Сообщение ВераNika » 24 фев 2017, 02:29

Однострочная мудрость новопреставленного отца архимандрита Кирилла (Павлова)
Если не слышишь чужие стоны, не помогут ни посты, ни поклоны
Держи голову низко, а душу к Богу близко.
В делах вертись, а с людьми мирись.
Как спастись? Сердце смиряй, а себя укоряй.
Монах спит, а грех бдит.
Не будешь человекоугодником, станешь Богоугодником.
Людям важна внешность, а Богу — правдивость и честность.
Кто Богу молится, тот не опозорится.
Не смейся чужой нужде, не заплачешь о своей беде.
Тот, кто других укоряет, о своих грехах забывает.
Человек смиренный — алмаз бесценный.
Чистое сердце, словно криница, — всем пригодится.
Кого мир обманул? Кто к нему привязался. А кого Бог спас? Кто на Него полагался.
Хочешь спасаться — умей смиряться.
Помни: хороши пост и бдение, но лучше всего — смирение.
Гордый, как поздний ужин, — никому не нужен.
Не пренебрегай ни одним человеком, хорош он или плох, и твои дела управит Бог.
Суть послушания в одном — тот, кто послушен, тот со Христом.
Кто старцу верен, тот Богом проверен.
Благословение духовного отца терпи до конца.
У послушника — преданность, у духовника — благословение, у Бога — спасение.
Сначала скорби, потом благодать.
Дух любит мужество, но не дерзость.
Душа должна иметь благородство, ибо спасение благородно, потому что Бог дает его даром.
Церковь всегда распята, как и Христос.
За любовь предстоит борьба до последнего вздоха.
Бедность — самое лучшее условие для духовной практики.
Спасение — только в наступлении на грех. В отступлении перед грехом — гибель.
Скорби — это путь к обожению души. Это значит — идти на вольную страсть, на крест.
Лучшая форма любви испокон веков одна — это молитва.
Принять произвольное страдание ради Христа — выше обычных утешений.
Упавший и поднявшийся — спасается. Не вставший — гибнет.
Хочешь быть свободным во Христе — откажись от себя.

Записал монах Симеон Афонский в период пребывания в Троице Сергиевой Лавре.

irina.titova
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 103

Сообщение irina.titova » 24 фев 2017, 11:53

Замечательные какие изречения!

ВераNika

Сообщение ВераNika » 25 фев 2017, 06:00

Когда окружит вас облако скорбей, так что, кажется, и выхода никакого нет из этого положения, то вспомните тогда, что вы имеете на небесах Матерь, Царицу Небесную, Которая вас видит, слышит и знает все ваши душевные движения. Призовите Ее с верой, и Она тотчас придет к вам и избавит от бед и напастей.
Схиархимандрит Кирилл Павлов

ВераNika

Сообщение ВераNika » 25 фев 2017, 14:34

Молчаливое, спокойное перенесение обид лучше всего защищает от обидчика. Ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Терпящих обиды – защищает Бог.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Гаечка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4299
Сыновей: 1

Сообщение Гаечка » 14 мар 2017, 06:27

Изречения преподобного Паисия Святогорца о гордости.

1. "Благой Бог хочет, чтобы мы избавились от страстей, но если в нас есть гордость или предрасположенность к гордости, то Он не будет помогать, чтобы мы не подумали, что победили их своей силой".

2. "Гордый отделён от Бога, потому что гордость – плохой проводник, изолятор, не пропускающий Благодать Божию и отделяющий нас от Бога".

3. "Гордость – это, так сказать, генеральный штаб всех страстей. Поражая гордость, ты поражаешь все страсти, и в сердце приходят смирение и любовь".

4. "Помрачённый гордостью человек не только внутренне неспокоен, но и внешне встревожен и шумен. Все его дела, как воздушный шарик: диавол его сперва надувает, а потом прокалывает, и шарик с шумом лопается".

5. "Гордость – постыдная и страшная вещь, ведь она Ангелов превратила в демонов! Она нас выгнала из рая на землю, а теперь с земли пытается отправить в ад".

6. "Только смиренные помыслы приносят смирение, и только со смирением уходит гордость".

7. "Человека, имеющего внешнюю гордость, можно узнать и по одежде, и по походке, и по разговору. Но бывает, что скажешь ему несколько слов, и он, глядишь, начинает исправляться".

8. "Скрытая гордость очень коварна и потому с трудом поддаётся исцелению. Чтобы от неё избавиться, нужно возгнушаться собой. Также, если ты даёшь другим право делать тебе замечания, то этим тоже себе помогаешь, потому что скрытая гордость выходит наружу, становится явной, а затем постепенно исчезает".

9. "Эгоизм – непослушный сын гордости. Эгоист всегда стоит на своём. Но как деревья, которые, не сгибаясь под напором ветра, в конце концов ломаются, так и эгоист расшибает себе лоб, потому что не уступает".

10. "Если ты легко впадаешь в гордость, это означает, что имеешь высокое о себе мнение. Думаешь, что что-то из себя представляешь. Человек не стал бы гордиться, если бы не думал, что что-то из себя представляет".

11. "Если человек повреждён, то есть заражён гордостью или предрасположен к ней, то любые похвалы вредны. Поэтому лучше просто так других не хвалить. Ведь если человек слаб духовно, то своей похвалой мы ему только навредим, он может погибнуть".

12. "Гордость – самая страшная духовная болезнь. Она как пиявка, если пиявка присосётся, то начинает пить кровь. Так и гордость высасывает у человека всю кровь. Вызывает духовное удушье, потому что гордость потребляет весь духовный кислород, предназначенный душе".

Источник подборки http://pravlife.org/content/gordost-kak ... vyatogorca
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

ВераNika

Сообщение ВераNika » 23 апр 2017, 12:38

Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление. Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь».
Старец Николай (Гурьянов)

ВераNika

Сообщение ВераNika » 23 апр 2017, 12:58

— Я молюсь ежедневно, и после вечернего правила обычно спрашиваю себя, почему я ничего не чувствую от этой молитвы?
— А как ты почувствуешь плод молитвы, если перед тем так много времени провел перед телевизором, слушая новости, и сразу после этого начал повечерие? Хорошо бы ты вовсе не смотрел телевизор. Но если смотришь, то после этого, прежде чем встать на молитву, согрейся душой, прочитав главу из Евангелия или отрывок из святых отцов, чтобы сначала как бы войти в прихожую, а потом уже в комнату для молений. И тогда ты почувствуешь молитву. Мы не сможем беседовать с Творцом, если наша душа холодна, а сердце отягощено проблемами, нам будут мешать впечатления целого дня.
Молитва после телевизора. Преподобный Паисий Святогорец

ВераNika

Сообщение ВераNika » 28 май 2017, 03:06

Мне кажется, что Страшный суд не в том, что нам там достанется... а в том, что я стану перед Богом, который ТАК меня любит — и вдруг я пойму, что на Его любовь ответил безразличием.
Митрополит Антоний Сурожский

ВераNika

Сообщение ВераNika » 29 май 2017, 11:26

Знайте, что всякий раз, когда злитесь, ругаетесь, враждуете против близких своих, когда в сердце вашем кипит зло и ненависть - знайте, что действуют в сердце вашем бесы.
Знайте, что каждый раз, когда лжёте, клевещете, поносите доброе имя ближних своих, ходите доносить, стараетесь причинить зло своим ближним - знайте, что бесы действуют в сердце. ..Воздерживайтесь, воздерживайтесь прежде всего от того, что оскверняет вас, исходя из уст ваших: от лжи, проклятий, осуждения, от ссор и сплетен. Воздерживайтесь от этого, и тогда сердце ваше будет постепенно становиться всё более чистым и чистым, и мало-помалу из пристанища бесов преобразится в храм Святого Духа
Святитель Лука ( Войно-Ясенецкий )

ВераNika

Сообщение ВераNika » 31 май 2017, 23:37

"Овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!"
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).

ВераNika

Сообщение ВераNika » 10 июн 2017, 06:02

Жизнь в Церкви не избавит от проблем и скорбей, но даст силы спокойно и радостно переносить скорби, с уверенностью решать возникающие проблемы. Она не сделает Вас благополучнее других людей, но придаст смысл и содержание всей Вашей жизни, включая и неизбежно выпадающие на долю каждого человека страдания. Эти страдания и испытания не сломят Вас, потому что твердый стержень веры всегда удержит Вас от того, чтобы впасть в отчаяние и уныние.
В трудную минуту Церковь всегда придет на помощь. Церковь поможет Вам спокойно перенести болезни, когда они посетят Вас; утешит в скорби об ушедшем в иной мир близком человеке, поможет сохранить с ним живую связь через молитву и заупокойное поминовение; благословит Вас на все благие начинания; укрепит в делании добра; научит распознавать опасности и соблазны, отличать добро от зла.
Церковь способна всю Вашу жизнь превратить в праздник, если Вы этого захотите. Не забывайте о Боге. Живите во Христе: питайте свою душу и тело Его Телом и Кровью, черпайте от Него благодатную силу, учитесь у Него мудрости, терпению, смирению, кротости, милосердию. Спешите делать добро, боритесь со злом. Будьте христианином или христианкой не на словах, а на деле.
И Господь всегда будет с Вами!

Митрополит Иларион (Алфеев) "Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере"

Шелест
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 10839
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 июн 2017, 09:50

.....
Вложения
image.jpg
На пороге осень, моя сестра (с)

ВераNika

Сообщение ВераNika » 27 июн 2017, 11:36

«Сама суть антихриста, которому надлежит быть последним великим правителем мира и последним великим противником Христа, — это суть анти-Христа, и «анти» значит не только «против», а и «по подобию Его, вместо Него». Антихрист, как говорят о нем все святые Отцы в своих писаниях, должен быть кем-то, кто будет силиться походить на Христа, он попытается обмануть людей, обликом своим напоминая Христа, вновь пришедшего на землю. Поэтому, если у человека очень туманное представление о Христианстве или при чтении Писания он руководствуется исключительно своим собственным пониманием (а собственное понимание формируется под влиянием окружения, и окружение сейчас — не христианское, а антихристианское), тогда этот человек придет к самым антихристианским заключениям. Увидев антихриста, он ошибочно примет его за Христа.
Одно знамение, однако, очень интересно и показательно для нашего времени — это то, что Христа сейчас изображают на сцене. В прежние времена играть Христа никогда не разрешалось, поскольку актер дает свое собственное человеческое изображение, а Христос — Бог. В Православии, возможно, и нет особого канона на этот счет, но все православное христианское мировоззрение против этого, и любой протестант или католик вплоть до последнего времени тоже ужаснулся бы при мысли о том, что какой-то актер играет роль Христа. Сейчас же это стало обычным делом, и не только в религиозном контексте, но и в обстоятельствах, весьма далеких от религии. «Godspell», «Иисус Христос — Суперзвезда» и тому подобные произведения — все это действительно богохульные пародии, которые изображают Христа перед публикой в светском виде. Это очень характерно для нашего времени, потому что такие произведения доносят даже до людей неверующих образ Христа в таком виде, что, когда придет антихрист, они скажут: «Ага, я видел что-то похожее на сцене. Да, это, должно быть, Он».
Иеромонах Серафим (Роуз) Платинский

Ответить Пред. темаСлед. тема