Душа - поле битвыПсалтырь - услада духовная

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11099
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Псалтырь - услада духовная

Сообщение Шелест » 24 фев 2015, 17:10

Изображение
О Псалтыри можно говорить бесконечно.
Сейчас мне хочется сказать одно - слава Богу, что сейчас, в наше время, мы можем спокойно в любой лавке купить Псалтырь и молиться открыто... нашим бабушкам, многим, это было невозможно...

Открыла тему для всех-всех вопросов, касаемых Псалтыри... :chelo:

Псалтырь

Если хочешь кого исправить от недостатков, то возверзи печаль на Господа (псалом 54 - "Внуши, Боже, молитву мою", псалом 23 - "Господня земля, и исполнение ея") и помолись Ему, испытующему наши сердца и утробы (псалом 7 - "Господи Боже мой, на Тя уповах", псалом 10 - "На Господа уповах") от всего сердца, чтобы Он Сам просветил ум и сердце человека; если Он увидит, что молитва твоя дышит любовию и исходит от всего сердца, то непременно исполнит желание сердца, и ты вскоре скажешь, увидевши перемену в том, за кого молишься: сия измена десницы Вышняго (псалом 76 - "Гласом моим ко Господу воззвах", псалом 11 - "Спаси мя, Господи").
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Замечание от модератора
Неработающие ссылки удалены.
== Правила форума ==
Избранные псалмы в русском переводе
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Реклама
Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Re: Псалтырь - услада духовная

Сообщение Шелест » 20 ноя 2016, 20:12

Что такое Псалтирь и зачем его нужно читать
Молитесь друг за друга (Иак.5:16).

Псалтирь - священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных Царем Давидом по внушению Духа Святаго.

Чтение Псалтири привлекает помощь Ангелов, изглаживает грехи, напитывает душу дыханием Святаго Духа.

Способ молиться по Псалтири гораздо древнее, чем Иисусова молитва или чтение акафистов. До появления Иисусовой молитвы в древнем монашестве было принято в уме (про себя) читать Псалтирь наизусть, а в некоторые монастыри принимали лишь тех, кто знал на память всю Псалтирь. В царской России Псалтирь была самой распространенной книгой среди населения.

В православной аскетической практике до ныне существует благочестивый обычай чтения Псалтири по соглашению, когда группа верующих раздельно друг от друга прочитывает за одни сутки всю Псалтирь целиком. При этом каждый читает одну определенную ему кафизму дома, келейно и поминает имена тех, кто молится вместе с ним по соглашению. На следующий день Псалтирь снова прочитывается целиком, при этом каждый читает уже следующую кафизму.
Если кому-то в один из дней не удалось прочитать положенную ему кафизму, она читается назавтра плюс следующая за ней по порядку.

Так в течение Великого поста вся Псалтирь прочитывается не менее 40 раз. Одному человеку такой подвиг не под силу.

Советы начинающим

1. Для чтения Псалтири необходимо иметь дома горящую лампадку (или свечу). Молиться «без огонька» принято только в пути, вне дома.

2. Псалтирь, по совету преп. Серафима Саровского, необходимо читать вслух - вполголоса или тише, чтобы не только ум, но и слух внимали словам молитвы («Слуху моему даси радость и веселие»).

3. Особое внимание следует обратить на правильную расстановку ударений в словах, т.к. ошибка может изменить смысл слов и даже целых фраз, а это - грех.

4. Читать псалмы можно сидя (слово «кафизма» в переводе на русский язык «то, что читается сидя» в отличие от слова «акафист» - «не сидя»).
Вставать нужно при чтении начинательных и заключительных молитв, а также на «Славах».

5. Псалмы читаются монотонно, без выражения, чуть нараспев - бесстрастно, т.к. Богу неприятны наши греховные чувства.
Чтение псалмов и молитв с театральным выражением приводит человека к демонскому состоянию прелести.

6. Не следует унывать и смущаться, если смысл псалмов непонятен. Пулеметчик не всегда понимает, как стреляет пулемет, однако его задача - бить по врагам. Относительно Псалтири существует утверждение: «Ты не понимаешь - бесы понимают». По мере нашего духовного взросления будет открываться и смысл псалмов.

Перед и после чтения кафизм по Псалтирю, необходимо прочтение определенных молитв.
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 окт 2017, 22:42

Священная история, раскрываемая в Библии, имеет словно бы двойной смысл. С одной стороны, это реальные факты, произошедшие в прошлом, с другой – их можно транспонировать на внутренний мир человека, на его сокровенную духовную жизнь.

Гениально сочетал духовные микрокосм и макрокосм Священного Писания преподобный Андрей Критский в своем Великом покаянном каноне. Тот же самый гений обнаруживается и у святого пророка и царя Давида, когда события из его личной жизни и истории Израильского царства выходят за пространственно-временные рамки и становятся событиями духовного вселенского и в то же время сокровенно-внутреннего масштаба жизни человеческой души, ее взаимоотношений с Богом.

Именно потому еще псалмы имеют для нас такое ценное значение. Для сотен поколений православных христиан псалмы становились надежным оружием в духовной брани с диаволом и словесным путем ко спасению.
Вышеозначенные псалмы с Божьей помощью соединил в одно молитвенное правило преподобный Амвросий Оптинский, назвав его «Правило, читаемое во время скорби».
Об этом он писал одному своему духовному чаду в письме: «Надейся на милость и помощь Божию и веруй, что силен Господь избавить тебя от всех козней человеческих и вражеских.
Сказано в псалмах: “Господь разоряет советы языков и отметает мысли людей; совет же Господень пребывает во век”.

Выписываю тебе псалмы, которыми молился святой Давид, когда был в гонении от врагов: 3-й, 53-й, 58-й, 142-й. Выбери из этих псалмов приличные для тебя слова и почасту прочитывай их, обращаясь к Богу с верою и смирением. А когда будет бороть тебя уныние или томить душу безотчетная скорбь – прочитывай 101-й псалом».

Итак, почему же именно эти псалмы преподобный Амвросий выбрал для молитвы, читаемой во время скорби?

3-й псалом
Третий псалом был написан Давидом, когда на него восстал его сын Авессалом. Все исторические реалии предвещали ему победу. Так, народ в большинстве своем был за Авессалома. Царя Давида поддержала всего горстка людей, даже ближайший советник Давида Ахитофел оказался на стороне Авессалома. Давид был принужден бежать, преследуемый, как затравленная лань, войском сына. Все это позволило резонно заметить профессору Александру Лопухину в книге «Толковая Библия»: «Точно указать, в какой момент был написан этот псалом нельзя, но можно думать, что уже после бегства его из Иерусалима, когда с Давидом была только небольшая группа преданных ему лиц, на стороне же врагов была громадная масса, энергично преследовавшая Давида, так что, по-видимому, нельзя было ожидать спасения для него (Пс. 3:3), и он сам опасался за свою жизнь (Пс. 3:6)».

Поэтому псалом так и начинается: «Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня…» Но в то же время в псалме нет и нотки уныния. Святой Давид убежден, что Господь его спасет: «От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое (Пс. 3:9).
И это действительно происходит.
Бог выступает на стороне праведника. Ахитофел заканчивает жизнь самоубийством. Войско Авессалома разбивают сторонники Давида. Его же самого, запутавшегося длинными волосами в ветвях дуба, пронзают стрелами.
Хотя сам Давид дал четкое приказание воинам не убивать сына. И после его смерти он оплакивал смерть непокорного чада словами: «Сын мой Авессалом, – восклицал он, – сын мой, сын мой, Авессалом! О, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!» (2 Цар. 18:33).

Сердце его в этой страшной Богоборческой и отцеубийственной войне не ожесточилось, но осталось чистым, милосердным и любящим.

53-й псалом
Написан святым пророком и царем Давидом по похожему историческому поводу. Когда законно помазанный царь евреев молодой Давид принужден был спасаться бегством от безумного, не желающего отдавать власть царя Саула. Одно время Давид укрывался в пустыне возле иудейского города Зиф, но зифляне решили предать его и выдать Саулу. Но Господь спас праведника, потому что он уповал на Него, как это мы видим из стихов псалма: «Се бо Бог помогает ми, и Господь Заступник души моей» (Пс. 53:6).

58-й псалом
Этот псалом очень схож с предыдущим, так как написан примерно по тому же поводу. Когда еще Давид служил Саулу, последний, подстрекаемый унынием, властолюбием и бесом, пытался убить Давида, метая в него копье или окружая стражами в доме. Это святое стихотворение написал псалмопевец, находясь под страшным и убийственным прессингом царя и его слуг. Как и в предыдущем псалме, он полностью уповал на Бога, непреложно веря, что Он спасет его: «Помощник мой еси, Тебе пою: яко Бог Заступник мой еси, Боже мой, милость моя» (Пс. 58:18).

142-й псалом
Этот псалом снова нас отсылает к гонению, воздвигнутому сыном Авессаломом на отца Давида. Именно эти скорби побудили святого псалмопевца его написать. Как и прежде, пророк полностью уповает на Всевышнего и во всем происходящем видит Его благую волю. Он молится о следующем: «Научи мя творити волю Твою, яко Ты еси Бог мой. Дух Тво благий наставит мя на землю праву» (Пс. 142:10). Несмотря на скорби, Давид учится словно бы смотреть сквозь них, вперяя средоточие своих ума и сердца в живого истинного Бога и в Нем только обретая спасение.

101-й псалом
Интересно, что в Библии данный псалом надписан следующим образом: «Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою».
Этот псалом написан уже не святым пророком и царем Давидом, но после его смерти, во время страшной скорби, постигшей еврейский народ в конце VI века до Рождества Христова, которое в исторической науке называется Вавилонским пленением. Это воистину была страшная скорбь, постигшая евреев за отступление от веры в истинного Бога и уклонение в язычество. Иерусалим и его главную святыню – храм Соломонов практически разрушили до основания. Многие евреи были убиты, многие уведены в вавилонский плен, многие рассеялись по миру. Но и в этом страшном испытании, в этом кровавом мраке истинно верующему видится лучик надежды. И псалом заканчивается стихом: «Сыны рабов Твоих будут жить, и семя их утвердится пред лицеем Твоим» (Пс. 101:29).

История подтвердила эту надежду. Евреи милостью Божией вернулись из вавилонского плена и снова отстроили храм. Он не был уже такой великолепный, как Соломонов, но именно в него пришел Господь и Спас наш Иисус Христос.

Заключение

Из этих псалмов можно сделать вывод о трех вещах, необходимых православному христианину для жизни и особенно для претерпевания скорбей.

Первая из них – твердое упование на Бога и надежда, что Господь верных Своих не оставит никогда. Он их спасет, проведя через горнило испытаний.

Вторая – нужно любить своих врагов, иметь незлобие сердца, подобно царю Давиду, который имел несколько возможностей убить Саула, но всякий раз миловал его. Он не мог поднять руку на помазанника Божия, которым являлся царь Саул. Но и любой человек – это своего рода помазанник Божий. Он образ и подобие Божие.

И третья – нужно молиться. И тогда пламя скорби утихнет, а сквозь него покажутся чистые родники спасения. И все будет с Божьей помощью хорошо…

Иерей Андрей Чиженко

Источник http://pravlife.org/content/pochemu-3-y ... ya-skorbey
Николай Рубцов

ВераNika
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4935
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 27 май 2018, 05:28

Не могу не поделиться. Очень люблю Псалтирь, настоящее сокровище!

Псалом 26 (в смысловом переводе):
Молитва Давида.
Свет мой - Господь и спасенье моё. Кого мне бояться? Крепость моя - Господь. Кого мне страшиться?
Если злодеи пойдут на меня, алча моей плоти, если мой враг атакует меня, споткнётся он и падёт.
Если полчища окружат меня, сердце не убоится, если даже начнётся война, я не утрачу веры.
Одного лишь у Бога прошу, того, что ищу постоянно - в доме Господа моего до конца моих дней поселиться, созерцать Его красоту, посещать святой Храм Его.
Потому что во дни моих бед Господь меня в скинии Своей укроет, спрячет меня под Своим шатром, вознесёт на скалу недоступную.
Когда вознесётся моя голова над окружающими врагами, я жертву хвалы в Скинии Его принесу, буду радостно петь и воспевать Господа.
Услышь мой голос, Господи, когда я зову, и ответь.
"Ищи Его лик" - сердце моё говорит. И я буду Твой лик искать.
Не прячь от меня лица Твоего. Слугу Своего не гони во гневе. Ты был помощником мне. Не отвергни и не покинь меня, Господь, мой Спаситель.
Даже если меня покинут мать и отец мои, всё же примет меня Господь.
Научи меня пути Твоему, на прямую дорогу выведи, ибо есть у меня враг.
Не отвергни меня на радость врага, потому что против меня дышат злобой свидетели лживые.
Но я верую, что на земле живых доброту Господнюю увижу.
Жди помощи Господа, мужайся и крепись, и жди Господа.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Катрусенька
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1061
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 31 май 2018, 00:13

ВераNika, Верочка, истинное сокровище и услада духовная! Спаси Господи, что поделилась. Очень люблю псалтирь :friends: :chelo:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

ВераNika

Сообщение ВераNika » 31 май 2018, 04:23

Псалом 32 (в смысловом переводе):

Пойте Господу радостно, праведные, восхваления ваши уместны.
Восхваляйте Господа на арфах, воспевайте Его в гимнах под звуки лир десятиструнных.
Спойте Господу песню новую , пусть игра ваша будет мастерской.
Потому что Его слово истинно, потому что в делах Он искренен.
Любит Он справедливость и праведность. Мир любви Его истиной полон!
Словом Господа небо создано, звёзды - чистым Его дыханием.
Он глубины собрал океанские, запер их на месте назначенном.
Вся земля почитает Господа, и боятся Его все живущие.
Как сказал Он, так всё и устроилось, повелел Он - и всё явилось.
Отменяет Господь наций замыслы, может Он расстроить их замыслы.
Вечен только замысел Господа, Его цели живут в поколениях.
Будет благословен только тот народ, кого Он избрал для наследия.
С неба видит Господь человечество, за живущим всем наблюдает Он.
Создал Он разум каждого, потому всех поступки ясны Ему.
Нет царя, кто бы спасся властью своей, нет солдата, чья сила спасла бы его.
Кони вовсе войну не выигрывают, сила их не поможет тебе убежать.
Это Бог охраняет народ Свой, кто на верную любовь Его надеется.
Бог спасает народ Свой от смерти, силу им даёт, когда голодны они.
Мы с надеждою ждём Господа, Он и щит наш, и наше спасение.
В Его имя святое мы веруем, и находят сердца наши радость в Нём.
Да хранит нас любовь Твоя верная, мы Тебе доверяемся, Господи.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 03 июн 2018, 02:50

Псалом 35* (в смысловом переводе):
Дирижёру хора. Давиду, рабу Божьему.
Говорит мне сердце мое [причину] греха злобного человека - в глазах его пред Богом нет страха.
Он льстит себе постоянно и не замечает свой грех.
Лживы его речи, он больше добро не творит.
В постели лежа ночью замышляет зло, а утром на тропу недобрую вступает и зло творит, какое только сможет.
Верная любовь, о Господи, Твоя доходит до небес, а преданность возносится над облаками.
Всех гор превыше праведность Твоя, а справедливость глубже, чем бездонный океан.
Низкие и высокие обретают спасенье в тени Твоих крыльев, их праздник в Твоём щедром доме, пьют они из реки Твоего блаженства.
Боже, щедр Твой источник жизни, в Твоём сердце мы видим свет.
Продли Твою любовь к тому, кто Тебя знает чистым сердцем.
О Господи, не допусти, чтоб затоптали гордецы меня, и в руки беззаконных мне не дай попасть.
[Пусть будет на могильном камне у них:] "Лежат здесь те, кто зло творил. Побеждены они и не восстанут вновь".

Псалом 33 (в смысловом переводе):
Песнь Давида, относящаяся к тому времени, когда он притворился сумасшедшим, чтобы Авеломах отослал его прочь. Таким образом, Давид ушёл от Него (см. 1-я Цар. 21:10-15).
Во все времена буду Господа превозносить, всегда на устах моих будет хвала Ему.
Душа моя в Господе ликует, пусть кроткие услышат и развеселятся.
Славь Господа вместе со мной, Его имя превознесём
Я Господа страждал, и Он отозвался, лишил меня страхов моих.
Кто обращает взор к Нему, тот счастлив, лицо того не сумрачно.
Господь - вот кто, когда к нему взывает о помощи бедняк, услышит и поможет!
Господний Ангел строит лагерь вкруг тех, кто следует за Ним. Он защищает их и ободряет.
Вкусив от Господа, увидели, что Он - хорош. Благословен тот воин, что Ему себя вверяет.
Святой народ Его страшится Господа и почитает, ибо приверженцы Его ни в чём не знают недостатка.
Даже львы молодые от голода могут истаять, но ищущий Господа, в благе не знает нужды.
Как Бога любить я хочу научить вас, послушайте, дети мои.
Кто ждёт добрых дней, кто из вас любит жизнь, воздерживайтесь от злословия и не допускайте лжи.
От зла отвернитесь, творите добро, к миру стремитесь, трудитесь во имя его!
За праведным Божье око следит и слух Его - к их мольбам.
От злых отворачивает Господь Свой лик и память о них с земли стирает.
Зовут Его праведные, и Господь от всех неудач избавляет.
Господь близок к тем, чья гордость утрачена, и к тем, чей подавлен дух.
Бывает у праведных много проблем, но Бог от них избавляет.
Он все кости праведного хранит, не даст ни одной поломаться.
Но грешника зло убьёт, а праведника враг - погублен будет.
Слуг своих спасает Господь, кто ищет спасения в Нём, - не будут осуждены.

Псалом 34
(в смысловом переводе):
Псалом Давида.
Господи, с теми борись, кто со мной борется, войною пойди против тех, кто пошёл войной на меня.
Щит возьми и доспехи надень, восстань и на помощь приди.
Меч и копьё Твоё подними против моих врагов. Душе моей страждущей скажи: "Я спасенье твоё!"
Да будет, ищущим жизни моей, бесчестие и позор, да попятятся в ужасе те, кто думал убить меня.
Да станут соломой они, которую ветер несёт, и Ангел Господний преследует.
Да будет тёмен и скользок их путь, пусть Ангел Господний преследует их.
Они без причины раскинули сети и вырыли яму-я не виновен.7
Да грянет их гибель нежданно, да рухнут они в яму свою, да попадут они в сети вместо меня.
Тогда моя душа возрадуется в Боге, и буду счастлив я спасением Его.
"Кто, Господи, ещё, как Ты?" - воскликнула моя душа. Ты защищаешь слабых перед сильным, Ты от грабителя спасаешь бедняка.
Свидетели неправедные мне вопросы задают о том, чего не знаю.
За сделанное им добро злом воздают, страданья причиняют.
Когда они болели, я ходил в лохмотьях и постился. Так пусть теперь случится со мной всё то, о чём молился я!
Скорбел о ближнем я, как будто он мне брат, в одежде траурной ходил, как будто матери оплакивая смерть.
Когда же спотыкался я, они открыто потешались, когда не ждал я - нападали и клеветали без причин.
Они смеялись нечестиво, зубами злобно скрежеща.
Владыка мой, как долго будешь смотреть на это? Они ведь погубить меня стремятся! Спаси меня от них! Жизнь драгоценную мою от этих "львов" спаси!
Среди людей, в большом собрании, Тебя я буду восхвалять.
Не позволяй смотреть злорадно врагам, которых я не знаю, и перемигиваться злобно всем ненавидящим меня.
Не мирная речь их, и они преступные лелеют планы против тех, кто на земле живёт без зла.
В глаза мне глядя, говорят: "Да, да, мы видели всё сами".
Не будь далёк, Господь, Ты это видел сам, не умолчи.
Проснись! За дело справедливое моё восстань! Владыка, Боже мой, встань на мою защиту!
Дай праведное оправданье мне, и злорадство укроти.
Не дай им думать: " Это то, чего хотели мы", или говорить: " Мы проглотили его".
Да будут пристыжены те, кто над горем моим злорадствует, да будет для них одеждою позор.
Тем, кто со мной, пусть будет радость, они превознесут Тебя за посланные мне успехи.
И не устану ежедневно я говорить хвалу Тебе.

ВераNika

Сообщение ВераNika » 03 июн 2018, 23:44

Псалом 36 (в смысловом переводе):
Псалом Давида.
Не злись на злых людей и не завидуй зло творящим.
Они завянут быстро, как трава, умрут, как скошенная зелень.
Верь в Бога и твори добро, и на земле живи, и оставайся верен.
Будь счастлив в Боге, Он исполнит желанья сердца твоего.
Доверься Богу, верь в Него, и Он всё сделает как надо.
Он праведность твою заставит сиять зарёй, и честность - солнцем.
Не суетен будь перед Богом и терпеливо жди Его, не раздражайся, если кто-то, стоящий на путях греховных, добьётся своего.
От злобы воздержись, от гнева, не раздражайся - это ко злу.
Зло истребится, и земля достанется в наследство верным.
Немного времени пройдёт, и грешников не станет. И хоть ты их ищи повсюду, но не найдёшь - исчезнут все они!
И будет вся земля для кротких, и насладятся они миром.
Вынашивает злобный планы, зубами скрежеща, но Бог над злобными смеётся, зная, что день их близок.
Зло поднимает меч и лук, натягивает в нетерпении, пытаясь тщетно уничтожить всех, кто на правильном пути.
Но их мечи вонзятся в их сердца, и лопнут луки.
То малое, что есть у праведника, богатство грешных превосходит.
Поскольку сокрушится власть злобных, и Господь поддержит лишь праведников.
Известны Господу все дни невинных, и они пребудут.
Они и в голод будут сыты и не падут в дни катастроф.
Но Господа враги погибнут, как дым исчезнут, растворятся, как осенью краса полей.
Торопится взять грешник деньги в долг и никогда не возвращает, но праведник даёт всем безвозмездно.
Кто проклят Богом, тот лишится всего, но землю унаследует, кто Господом благословлён.
Господь, шаг человека сделав твёрдым, ему поможет идти туда, куда Он хочет.
И если воин на врага напал, Господь его за руку держит и не даёт упасть.
Был молод я, теперь я стар, но я не видел, чтобы праведный покинут Богом был, чтоб дети его просили подаянье.
Они всегда щедры и сами дают другим, благословленным.
Твори добро, к злу повернись спиной.
Господь хранит всех справедливых и тех, кто верует в Него, Он не покинет, а потомство злых будет лишено всего.
Земля наследуется праведными и вечная земная жизнь.
Устами праведного молвит мудрость, его язык всегда правдив.
Законы Божьи в его сердце, он и на скользком не скользит.
Пусть ищет праведника злобный, пусть алчет его жизнь, Бог, у власти злобных не оставит, а праведных не даст судить.
Жди Господа, держись Его путей, и ты увидишь скоро лишенья грешников.
Однажды видел я, как злобный человек цвёл, словно дерево, но вскоре он умер, и его следов я не нашёл при всём старании.
Смотри на праведных, у них есть будущее.
Грешник будет лишён всего и уничтожен.
Спасенье праведных - от Бога, во время бед Он - крепость их.
Господь поможет им спастись от нечестивых, потому что они спасенья ищут в Нём.

Луковка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1483

Сообщение Луковка » 04 июн 2018, 20:03

Псалтирью "упивалась" в годы невоцерковления... не было дня без прочтения хотя бы строчки. Я даже не понимала, что читаю. Просто каждое слово ложилось на сердце, взывало ко Господу. Спаси Господи, Ирочка-Шелест за тему, ВераNikе за поддержание и продолжение... лучше и не скажешь о псалтири - :Bible: Услада духовная
Ты знаешь, так хочется жить Наслаждаться восходом багряным
Жить чтобы просто любить Всех кто живет с тобой рядом.

Мурлыка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6104
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 19 сен 2018, 18:22

Девочки, хочу посоветовать Псалтирь в русском синодальном переводе, читает Валерий Шушкевич.
Мне очень нравится. :roll: так же в его озвучание есть полностью вся Библия. Сейчас слушаю Ветхий Завет. Наслаждаюсь просто.. :angel:
Нравится озвучание именно Валерия Шушкевича. Любовь к его озвучке началась с писем игумена Никона Воробьева.

Слушаю Псалтирь в переводе теперь и так к сердцу мне.. Прямо в ушах заучит на церковно славянском. Смысл того, что ускользало открывается.
Давно собиралась почитать, но не находила время. А тут в пути или домашней работе - благодать.
Есть в свободном доступе, скачивайте, не пожалеете. :Yahoo!:
Чем больше Бога внутри - тем больше счастья снаружи!

Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Юлия
Всего сообщений: 9630
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 19 сен 2018, 18:59

Мурлыка, можно ссылку, если бесплатно. Рекламы не будет, а найти удобнее сразу :)

Мурлыка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6104
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 19 сен 2018, 20:31

Качала в разных местах. :oops: сразу в телефон. По второй ссылке надо зарегестрироваться. 2 минуты. Там полезного много. :)

http://trackerok.org/books/41868-knigi_ ... _kbps.html

https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=16554
Чем больше Бога внутри - тем больше счастья снаружи!

Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Mimoza
Всего сообщений: 1277
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 20 сен 2018, 15:21

А мне стыдно ужасно, но ничего не могу с собой поделать - чтение псалтири для меня подвиг, ну ооочень большой :( Поэтому читаю исключительно по соглашению, чтоб не бросить,едва начав.
Наверное стоит послушать - а вдруг пойдет. :oops:
В крещении - Александра

Юлия
Всего сообщений: 9630
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 20 сен 2018, 17:08

Mimoza:
20 сен 2018, 15:21
А мне стыдно ужасно
Так ты хоть читаешь. А я себя не принуждаю...

Mimoza
Всего сообщений: 1277
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 20 сен 2018, 17:30

Юлия, так только в посты ж и все....