Душа - поле битвыЧто такое грех

Модератор: Странница

Автор темы
Иулия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Что такое грех

Сообщение Иулия » 24 окт 2015, 05:50

Эллира:
Иулия: А что такое грех?
грех-это вред. для души и тела.
Грех (греч. amartia – ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души. Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех – это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души. Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство
Re: Что такое грех

Сообщение Иулия » 24 окт 2015, 06:06

Решила, что данная тема может быть всем полезна. Так как мы говорим о грехах, но не всегда правильно это понимаем и от больного ждем здоровья, в смысле здорового поведения. Ругаем и осуждаем человека (как правило не замечая своих бревен в глазу :-D ).
Но часто человек бывает не виноват, а просто серьезно болен и это болезнь - болезнь отрицания. Т.е. человек не может признать в себе болезнь так как не видит ее в себе, не осознает, а болезнь тем самым прогрессирует.
Причем мы можем осознавать свой какой-то один грех, но не осознавать до конца в целом болезнь души, можем сами себя осуждать и заниматься самобичиванием в попытках не грешить и стать лучше, но в том, что мы больны и просто нуждаемся во Враче, не каждый понимает и пытается своими силами исцелиться от не излечимой болезни.
Корень такой болезни лежит в эгоцентризме - себялюбии.
Как только человек осознает свою болезнь и что без Бога Он не может, просто не может ничего с этим сделать. Тогда происходит настоящее покаяние , та минута, когда человек видит всю картину своего падания в целом и осознает всю нищету своего духа. Понимает, что только Бог может его спасти и исцелить
Надо просить в молитвах у Бога видеть свои грехи (а не чужие :) ), свою болезнь души.
Больше внимать себе

Это только мое понимание от личного опыта. Возможно я что-то еще не так понимаю.
Пс. 21, 20

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 24 окт 2015, 06:37

в контексте темы из которой вышел тс, могу сказать, что:
1. упаси Бог от осуждения людей, принявших такое решение для себя
2. грех разрушает отношения, личность, душу
3. если я нахожусь в близких отношениях с духовно раненным человеком, я попытаюсь найти способ донести до него, то, что он губит свою жизнь
4. если говорить нет смысла-буду молиться, чтобы Господь помог
Осуждение- это внутреннее отчуждение от духовно (или душевно) раненого человека, отсутствие желания помочь ему.
А вот стремление внутренне разобраться в происходящем (то, что мы называем суждением) будет неизбежно. Будем его сдерживать тем, что мы не знаем душу иного человека. Не ведаем его мотивов и слабостей: почему он поступил в данный момент так, а не иначе. Это знает Бог, а еще иногда близкий друг...Так вот хороший друг и может помочь. И даже должен в определенной ситуации.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 24 окт 2015, 07:06

Еще многие часто пытаются открыть человеку глаза на самого себя. Обычно пытаемся менять своих близких. Думаем, что человек не понимает своего падения. Ждем от больных близких того здорового поведения, которые они просто по своей природе не способны дать.
Упорствуем, навязываем, лезем со своей правдой, спасаем.
И кстати тем самым сами повреждаемся еще больше духовно. Так как ставим себя на место Бога и пытаемся сделать то, что может сделать только Бог - открыть человеку глаза на самого себя, дать осознать свою болезнь души и спасти.
Поэтому святые и говорят, что лучше взывать через молитву к сердцу человека чем к его ушам.

Понравилось как пишет один врач, который помогает зависимым людям
"Я обучался в значительной степени конфронтационному типу терапии. Вскоре я понял, что с больными, склонными к срыву, конфронтация неэффективна, потому что конфронтации со стороны других людей они, пожалуй, хлебнули больше всего на свете. День за днем им противостояли почти все: начальство, жены, дети, врачи, консультанты, полицейские и т.д. Если они чему-нибудь и научились, так это иметь дело с конфронтацией.
Скоро мне стало ясно, что пациенты этой группы относятся к самим себе жестче, чем любой врач. Как правило, они во всём винили себя. Их самооценка была на самом низком уровне." Т. Горски

Еще вот отозвалось

Лк.6:39. Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

Толкование. Блаженный Феофилакт Болгарский

 " Хотя ты и думаешь, что через осуждение руководишь его на добро, но ты не руководишь. Ибо как он будет наставлен тобой на добро, когда ты и сам падаешь?"

Авва Дорофей.
"Пожалей, и не осудишь."

P/S. Это я о своем, о наболевшем :-D
Пс. 21, 20

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 окт 2015, 07:39

Иулия: Корень такой болезни лежит в эгоцентризме - себялюбии.
у меня несколько другое понимание любви к себе.
Не буду сама городить слова , просто приведу статью . Очень она созвучна моему пониманию.
Христианство призывает нас посмотреть на самое главное — на Христа и на образ Бога в других людях и в себе самом. Нужно постараться полюбить в себе именно то, что стремится к Нему, что способно помочь нам соответствовать этому поразительному, по-настоящему подлинному образу.
Именно для того, чтобы стать настоящим, ты говоришь себе сам: я не люблю в себе вот такие и такие черты. В Церкви это называется покаянием, то есть работой по избавлению себя от уродства, которое ты в себе открываешь и которое мешает тебе обрести подлинное лицо. Смысл христианской любви к себе — в желании обрести лицо, с которым человек сможет войти в вечность. Речь идет о том совершенном облике, включающим все — и тело, и душу, и дух. Облике, который, как верят христиане, способен воскреснуть для блаженной вечности с Богом. А потому христианство — религия любви — предлагает человеку единое отношение не только к Богу и ближним, но и к себе самому. Эта любовь, устремленная в будущее, любовь к тому, какими мы можем и должны стать в глазах Бога, любовь, которая предполагает не блаженную «тупую» расслабленность, а напряженное и радостное творчество в течение всей жизни.

весь текст статьи здесь: http://foma.ru/hristianskaya-lyubov-k-sebe.html
Прям вот настоятельно рекомендую к прочтению :chelo:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 24 окт 2015, 07:40

Эллира: в контексте темы из которой вышел тс, могу сказать, что:
1. упаси Бог от осуждения людей, принявших такое решение для себя
2. грех разрушает отношения, личность, душу
3. если я нахожусь в близких отношениях с духовно раненным человеком, я попытаюсь найти способ донести до него, то, что он губит свою жизнь
4. если говорить нет смысла-буду молиться, чтобы Господь помог
Осуждение- это внутреннее отчуждение от духовно (или душевно) раненого человека, отсутствие желания помочь ему.
А вот стремление внутренне разобраться в происходящем (то, что мы называем суждением) будет неизбежно. Будем его сдерживать тем, что мы не знаем душу иного человека. Не ведаем его мотивов и слабостей: почему он поступил в данный момент так, а не иначе. Это знает Бог, а еще иногда близкий друг...Так вот хороший друг и может помочь. И даже должен в определенной ситуации.
Я бы добавила и первым пунктом записала - молиться о том, чтобы Бог дал увидеть в первую очередь мои душевные раны, мою болезнь духа и как помочь себе самой в первую очередь
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 24 окт 2015, 07:47

Кстати пока писала слушала чтение Евангелие на сегодня.
Как раз прям в тему нашего разговора :-D
Святой Церковью читается Евангелие от Луки. Глава 5, ст. 27 - 32

"Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию."
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 24 окт 2015, 11:02

Акка Кнебекайзе:
у меня несколько другое понимание любви к себе.
себялюбие и любовь к себе это разные понятия
Я долго не понимала :)

От себялюбия происходят все страсти

– Геронда, что такое себялюбие ?

– Себялюбие – это исполнение прихотей своего ветхого человека, то есть любовь к своему ветхому человеку. И объядение, и эгоизм, и упрямство, и зависть своим происхождением обязаны себялюбию. Смотришь, один по себялюбию ищет для себя удобств и комфорта и не считается ни с кем. Другой со схоластической точностью заботится о еде и о сне, только бы чего-нибудь не произошло с его драгоценным здоровьем. Третий требует, чтобы с ним считались, ценили. Стоит его слегка в чём-то ущемить, сделать не так, как он хочет, сразу взвивается: “Почему со мной не считаются ? Я им покажу”. Да, страшная вещь себялюбие!

Продолжение "Себялюбие и его последствия" - http://www.pravmir.ru/sebyalyubie-i-ego-posledstviya/
Акка Кнебекайзе: весь текст статьи здесь: http://foma.ru/hristianskaya-lyubov-k-sebe.html
Напротив, христианство требует от нас полюбить самих себя, но только не во всем, а в лучшем.
Согласна на счет такой любви к себе :good:
Пс. 21, 20

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 окт 2015, 11:44

Иулия: себялюбие и любовь к себе это разные понятия
Я долго не понимала
:chelo: Я понимаю, что ты эти понятия разделяешь... Просто сочла нужным уточнить.

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 28 окт 2015, 19:49

Как называется грех? Когда много значения придаешь своему мнению? :-D
Я вот слышала не давно, а вспомнить не могу.
Как-то он одним словом называется
Пс. 21, 20

Эль Ниньо
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 29 окт 2015, 12:17

Самомнение? О это мое. :sorry:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Голуба

Сообщение Голуба » 29 окт 2015, 14:37

Из книги Архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди"

Четвертый идол, которому ничуть не с меньшим усердием мы служим — это гордость.
Гордый человек сам себя делает идолом и чтит превыше всего и всех самого себя. Почти все
мы думаем, что уж мы-то, верующие и часто ходящие в храм христиане, никак не страдаем
этой пагубной страстью.
......
Господи, прости нас, грешных!
Мы любим учить, указывать, любим вмешиваться в чужие дела, по гордости своей воображая
себя много умнее и рассудительнее других. А некоторые даже без стыда хвалят себя: "Я и то
сделал, и другое, я лучше других сделал".
По гордости своей мы никому не хотим подчиниться, даже тому, кому обязаны: не покоряемся
родителям, которые воспитывают нас, не выполняем приказания начальства, с трудом
подчиняемся даже общему правилу гражданского общежития. Что нам все авторитеты, мы
только свое мнение считаем верным,
всегда хотим настоять на своем. А если кто зацепил
нашу гордыню каким-либо словом, где уж тут смолчать, хотя бы ради наружного смирения, —
мы будем говорить до тех пор, пока наше слово не останется последним! Мало того, мы еще и
потом не сразу успокоимся, а все будем жалеть, что мало наговорили, нужно было бы еще и
то, и другое побольнее сказать обидчику. Вот наша гордыня, наш самоистукан. Господи!
А уж увещевания и обличения даже от духовного отца, даже от самых близких и
добродетельных людей болезненно переносим. Этот перечень можно без конца продолжать.
Мы все больны недугом гордости, делаем себя самоистуканами, забывая, что все доброе, что
может быть у нас, не наше, а Божие. "Не нам слава, а имени Твоему", а мы должны сознаться,
что мыслим иначе: "Мне, моему "Я" слава!" Страшно это все, ибо гордым Бог противится и
только смиренным дает благодать.

Отправлено спустя 45 секунд:
Иулия, посмотри, Юль, это имела ввиду? :chelo:
Слава Богу за всё!

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 31 дек 2015, 10:18

Ты нечестив? Вспомни о разбойнике. Ты нечист? Вспомни о блуднице. Ты хулил Бога? Вспомни о Павле, который хулил Его. Ты неверный? Вспомни о волхвах. Я знаю, как грех доводит до отчаяния. Диавол, изощряя меч, предстоит и говорит тебе такие слова: всю жизнь свою ты проводил с блудницами, притом нарушал клятвы, прелюбодействовал хуже всех в настоящей жизни. Таковы слова диавола. Но ты смело приступай к делам противоположным.

Ты пал? Восстань же. Ты блудодействовал? Раскайся. Ты прелюбодействовал? Исправься. Не велико твое покаяние; но велико человеколюбие Владыки. Пока ты имеешь дыхание, и находясь на самом одре, совершай покаяние; трудность дела привлечет человеколюбие Божие.

Свт. Иоанн Златоуст
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 23 апр 2016, 08:36

Грех. Иоанн Кронштадтский.
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 июн 2016, 06:17

Осипов - Самый страшный грех
Пс. 21, 20

Tetiana

Сообщение Tetiana » 02 июн 2016, 12:07

Акка Кнебекайзе:
Иулия: себялюбие и любовь к себе это разные понятия
Я долго не понимала
:chelo: Я понимаю, что ты эти понятия разделяешь... Просто сочла нужным уточнить.
Да, только нигде мы не найдём заповеди "люби себя" :)

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 02 июн 2016, 12:30

Tetiana: Да, только нигде мы не найдём заповеди "люби себя"
но мы найдем заповедь
12:31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего,
как самого себя.
То есть изначально все-таки нужно себя возлюбить ,дабы этой меркой мерить любовь к ближнему.

Хорошая статья по теме http://www.pravmir.ru/vozlyubit-sebya-samogo-1/

Tetiana

Сообщение Tetiana » 02 июн 2016, 12:42

Акка Кнебекайзе:
Tetiana: Да, только нигде мы не найдём заповеди "люби себя"
но мы найдем заповедь
как самого себя.
То есть изначально все-таки нужно себя возлюбить ,дабы этой меркой мерить любовь к ближнему.

Хорошая статья по теме http://www.pravmir.ru/vozlyubit-sebya-samogo-1/
мы и так себя достаточно любим. И заповедь эта дана, чтобы мы перенесли любовь эгоистичную к себе на своего ближнего. Просто показана мера любви.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Растолкуйте поподробнее слова Христа «Возлюби ближнего своего как самого себя».

— Вот это заявление всегда людей путает. Они говорят: как я могу себя не любить? Я должен любить ближнего как себя, а при этом себя не любить. Мы тугодумы, нам нужно объяснить эти слова. В Евангелии сказано: тебе нужно любить Господа своего всем своим помышлением, всем своим сердцем, всей своей душою и все своей силою. Что там остается для вас? Ноль. Ничего там не говорят о том, чтобы любить себя. Вы отдаете Богу все, потому что Он дал все вам. И вторая заповедь почти такая же, люби ближнего, как любишь себя. Вся эта интеллектуальная одержимость, громадное количество энергии, которое постоянно используется на себя, должно быть использовано для ближнего. Не имеется в виду, что себя нужно уничтожать, как поросенок, валяющийся в грязи.

Ирина0211
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 02 июн 2016, 13:06

Акка Кнебекайзе: но мы найдем заповедь

как самого себя.

Очень интересовал меня этот вопрос. Но, как Вы правильно сказали, надо начинать с себя. Поэтому спросила батюшку, что же такое любить себя? И чем отличается "любить себя" и "угождать себе". Он мне ответил, что любить себя - это не вредить себе. Не делать такого, что приносило бы вред душе(в первую очередь!) или телу.
Так лаконично он сформулировал, но емко, как мне кажется.
Если все поступки рассматривать с этой точки зрения, то все станет на свои места. То же и с ближним. Если мои слова и действия в отношении другого человека не наносят ему вреда, значит, я проявляю любовь.
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Tetiana

Сообщение Tetiana » 02 июн 2016, 13:26

Ирина0211: . Но, как Вы правильно сказали, надо начинать с себя.
Наверно здесь нужно начинать не с себя, в плане любви ( тогда может образоваться замкнутый круг и в себе так и останешься), а с исполнения заповедей, служения ближним ( что и будет одной стороной в проявлении любви) и возненавидения греха. Т. е., начинать с изменения себя для того, чтобы возлюбить Господа.
Это лишь моё мнение, ни на чем не настаиваю.

Ответить Пред. темаСлед. тема