Душа - поле битвыДорога к Храму: первые шаги.

Модератор: Странница

Автор темы
Лена_Елена
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 58
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Дорога к Храму: первые шаги.

Сообщение Лена_Елена » 01 авг 2016, 22:29

Здравствуйте, прихожанки!
Мне кажется, что тема для тех, кто только начинает свой путь к Богу, будет очень полезна. Прочитала многие темы и увидела, какие благочестивые и мудрые женщины здесь. Их личный опыт сможет помочь тем, кто не знает с чего начать и правильно ли он идёт.

Я не так давно начала испытывать острую потребность ходить в Храм, молиться. Это произошло как-то само собой, естественно и спокойно. Очень хочу исповедаться и причаститься. Сегодня подошла в Церкви к работающей там женщине (к батюшке так и не решилась). Она мне всё рассказала, что делать. Велела купить "Молитвослов" и "В помощь кающемуся". Я купила. Прочитала. Хотела спросить у тех, кто имеет опыт покаяния:
1. Грехов, написанных в этой книжке так много, что перечислять их все не получится. Да и свойственны они почти каждому человеку все сразу. Кроме того, есть то, что я за грех не могу считать. Например, "как можно реже покидать келью", "прогулки", "шутки". Я прошу прощения, но из прочитанного у меня сложилось впечатление, что живой человек не может быть таким, как там написано. В связи с этим следующий вопрос:
2. Если ты грех не понимаешь, или не чувствуешь, или не согласен, то как каяться? Мне не сложно, я могу словами сказать: "Каюсь". Но разве это будет не лукавство? Не хочу формально исповедоваться, "для галочки". Но тогда получается: то, в чём не раскаялся - с тебя грех не снят, а если покаялся - то был неискренним. Этот вопрос мне покоя не даёт.
3. Невозможно жить и не грешить. Всё равно мы будем и гневаться, и обижаться. Это какой-то бесконтрольный процесс вообще (ну, у меня). Тогда в чём смысл? Я так понимаю, смысл покаяния в том, чтобы исповедаться и как бы пообещать себе и Богу, больше так не поступать. А если всё снова и снова повторять, то вроде как ты врал опять. И на каждой следующей исповеди одно и то же что ли говорить?

Дорогие форумчанки, помогите мне справиться хотя бы с первым разом :oops: Может дальше легче будет.

Реклама
Julita
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 885
Имя в крещении: Александра
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дорога к Храму: первые шаги.

Сообщение Julita » 01 авг 2016, 22:58

Лена_Елена, я бы еще этот вопрос продублировала в форуме "За советом к батюшке".

1. Я перечисляю те грехи, которые врезаются в память. Или если не помню, то прочитаю перечень и каюсь в тех, которые вмпомнила.

2. Подумайте, от чего вы бы хотели избавиться в себе. Может вспомните, какие вам замечания делали.

3. Ну вы же ходите к врачу каждый раз, когда что-то заболит или на том же зубе пломбу поменять.

Как то так мне видится :Rose:
«Наступает Лето!... Чего-то хочется...
То ли разнообразия до безобразия...
То ли безобразия для разнообразия.»

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 01 авг 2016, 23:04

Julita, спасибо за Ваше вИдение :Rose:
"За советом к батюшке" я уже задавала однажды вопрос. К сожалению, ответа ждать приходится очень долго. А я уже в субботу хочу пойти на исповедь и причастие.
Из личного опыта прихожанок тоже на пользу пойдёт, я думаю.

Tetiana
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 189

Сообщение Tetiana » 01 авг 2016, 23:16

Думаю, что начать не всегда важно с исповеди... если Вы не чувствуете в ней потребность. Как Вы сами знаете, то исповедь и покаяние это немного разное...
Решили ли Вы точно для себя оставить прежний образ жизни и меняться? Может начать с Евангелия?
Если с приходом в Церковь Вы уже увидели в себе грехи несовместимые с жизнью христианина и искренне сожалеете о них, то такие стоит и исповедовать, или же те, с которыми не получается справиться.
Чтобы избавиться от греха, его нужно возненавидеть, если же душа к нему с приятностью относиться, то увы..

Любой грех отдаляет нас от Бога, поэтому не будем думать, что гнев или обида это норма и с этим не стоит бороться.

Не знаю, что ещё сказать, сама в отчаяние впадаю от своего нерадения..

small_Lena
Всего сообщений: 3804

Сообщение small_Lena » 02 авг 2016, 00:14

Julita: Лена_Елена, я бы еще этот вопрос продублировала в форуме "За советом к батюшке".
Прям с уст сняла :friends:
Лена_Елена, все же задайте батюшке вопрос, может быть зайдет на форум до субботы :Rose:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 02 авг 2016, 00:16

Хорошо! Продублирую :)

small_Lena

Сообщение small_Lena » 02 авг 2016, 00:19

Лена_Елена, :Rose:
===

Вишнёвая
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 740
Дочерей: 2

Сообщение Вишнёвая » 02 авг 2016, 07:00

Лена_Елена, каяться надо в тех грехах, которые не дают покоя, которые как бельмо в глазу,мешают жить, такие обычно даже записывать не надо, они всегда на уме, все остальное придет со временем, в процессе религиозной жизни, осознания себя и своих поступков...
Лена_Елена: "как можно реже покидать келью", "прогулки", "шутки"
Вы же не монахиня?
Такие книжечки чаще писаны монахами или для монахов и не все подходит для мирянина, прогулки и шутки(если они пристойные) не несут в себе греха, у монахов все по другому, они живут в монастыре по определенному уставу и каются в нарушении оного. Поэтому читая такие книжицы "фильтруйте" написанное, для себя берите только то, чем грешите сами, то что отзывается в душе.
Лена_Елена: каждой следующей исповеди одно и то же что ли говорить?
Жизнь -это непрестанная борьба с несовершенством,это нелегко и непросто, мы падаем и снова встаем и снова каемся, пытаемся больше не грешить, не делать того, в чем каялись, но снова и снова падаем, поэтому каждый раз снова приносим на исповедь все, чем согрешили, это нормально, только так у нас и получится с помощью Божией побороть в себе недостатки и пороки, это не всегда получается сразу...
:chelo:

Наталька
Всего сообщений: 1399
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
С Днём Рождения!

Сообщение Наталька » 02 авг 2016, 07:31

Лена_Елена, по третьему пункту хочу написать. Где-то читала, что грехи прочно сидят в нашем сердце, и, чтобы избавиться от них, нужно "раскачивать" грех из стороны в сторону. Как мы молочные зубики у детей вырываем - сначала они крепко сидят, потом зубик начинает "шататься", вот ребенок и раскачивает зубик, раскачивает, а потом его выдергивает. Так же и с грехом - каждая чистосердечная исповедь "раскачивает" грех. Поэтому, согрешил-кайся.
Наши батюшки говорят, что для первой исповеди достаточно рассказать самые "большие" грехи, которые больше всего не дают покоя, со временем более детальная исповедь сама придет.
Леночка, помоги тебе Господь! :sv:

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 02 авг 2016, 07:38

Вишнёвая: Такие книжечки чаще писаны монахами или для монахов и не все подходит для мирянина, прогулки и шутки(если они пристойные) не несут в себе греха, у монахов все по другому, они живут в монастыре по определенному уставу и каются в нарушении оного. Поэтому читая такие книжицы "фильтруйте" написанное, для себя берите только то, чем грешите сами, то что отзывается в душе.
Спасибо за совет :Rose:
Я тоже так думаю. Но для меня опасность в том, что фильтру своему я не очень доверяю теперь. Всегда, и раньше, я старалась жить "по совести". Если понимаю, что это грех (тот, что отзывается в душе), так я его и не совершаю. А сейчас, когда я начала читать православную литературу, православные сайты, форумы, оказалось, что многое из того, что считала безобидным и допустимым, а что-то даже хорошим - это смертный грех.
Тот же блуд. Была уверена, что в это понятие входит разгульный образ жизни с беспорядочными связями. А оказалось, что даже любовь тому не оправдание ((( Выходит так, что я блудила? Да. Каяться ли в грехе десятилетней давности? Это было много лет назад, ещё до замужества. С тех пор, и уже после развода, я не была ни в каких отношениях. И самое страшное скажу: я не чувствую этого греха. Вот не "отзывается в душе", я его не "возненавидела". Не поняла, не осознала. Грешна.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Наталька, спасибо!

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 02 авг 2016, 08:07

Лена_Елена, а Вы давно приняли крещение? Почему спрашиваю? Вы упомянули о давнем грехе... Крещение смывает все грехи , после крещения даже ко Причастию без исповеди допускают.
Лена_Елена: я его не "возненавидела". Не поняла, не осознала.
это со временем придет . Господь даст дар покаяния во временем.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

ФотинияА
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 299
Образование: среднее специальное

Сообщение ФотинияА » 02 авг 2016, 09:58

Лена_Елена, Леночка, помощи Божьей тебе. Иди на исповедь, покаяние придет со временем. Вся жизнь христианина это борьба с грехами. Они так врастают в нас, что иногда мы их не видим, а когда видим, то ох как трудно изжить в себе!
Если ты впервые на исповедь идешь, то присмотрись к батюшкам. Иди к тому который тебе кажется добрее и скажи, что ты первый раз исповедуешься.
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 02 авг 2016, 10:15

Акка Кнебекайзе: Лена_Елена, а Вы давно приняли крещение?
В 16 лет. Сама так решила. Это ещё очень рано было для упомянутого греха.

ФотинияА, спасибо за советы и поддержку.

Меня просили продублировать этот вопрос в теме "За советом к батюшке". И в этот раз ответ пришёл очень быстро! Совет был такой (можете почитать в теме), что нужен личный и долгий разговор со священником. Я всё бросила, выключила компьютер и пошла в Церковь (сегодня последний день моего отпуска, поэтому я всё в спешке делаю))). Набрала воздуха и подошла к священнику. Увы, долгого разговора так и не вышло. Здесь батюшка меня направил в Храм, а в Храме меня отправили в Интернет )))))
Только не подумайте, что я осуждаю или обижаюсь. Ни в коем случае. Просто, наверное, правильно пишут и говорят: истинная вера молчалива. Наверное, я захотела всего и сразу: всё понять, осознать, всё с первого раза сделать идеально. А ведь так не бывает. Уверена, что понимание рано или поздно придёт само. На исповедь пойду всё равно. Как получится, так и сделаю. Иначе можно всю жизнь сомневаться и так и не начать каяться.
Очень благодарна всем, кто поддерживает беседу со мной, так мне необходимую :Rose:

small_Lena

Сообщение small_Lena » 02 авг 2016, 10:21

Лена_Елена: Увы, долгого разговора так и не вышло.
может батюшка на требы торопился :wink:
Лена_Елена: На исповедь пойду всё равно.
молодец :good:
===

Гостимира
Всего сообщений: 77

Сообщение Гостимира » 02 авг 2016, 10:23

Лена_Елена (Лена), помоги Господи вам в делах и мыслях.
Думаю вы уж слишком строги к себе.
Уж не гордыня в вас? Поняли, что не так "БЫЛО", но время ушло, изменить нельзя, можно только не делать, то о чём "мучит" совесть.

не моё (из инета)ссылку не сохранила, но близко по духу и к моему восприятию (Найди в себе ребенка и каждый раз обвиняя себя в чем то представляй что ты казнишь именно его. А деток надо прощать и учить как лучше им поступать. Люби не себя как Елену, а маленькую девочку Лену, которая внутри тебя, поднимется рука ребенка ударить, навряд ли? А ребенок этот и есть настоящая ты, вот его полюби..."со всем что есть", как Господь нас любит не смотря ни на что.)
psyhologa-com/статьи/самобичевание-и-саморазрушение/
Что такое Самобичевание и Самоедство и как от них избавиться.
Самобичевание, самоедство, чувство вины с психическим самоистязанием – это у человека у которого не выстроено правильно отношение к себе.

Потому что, когда человек постоянно занимается самопоеданием - он всё время себя разрушает, свои духовные, психические и энергетические силы. Самое неприятное, что человек, который занимается самобичеванием и регулярным самоедством, даже понимая, что он поступает очень плохо по отношению к себе, ничего не может с собой сделать, и продолжает себя поедать, обвинять и психологически разрушать.

Самоедство и самобичевание, мы рассматриваем прежде всего в аспекте психологическом, как проявление крайней нелюбви к себе. Эти негативные привычки — запускают постоянный механизм саморазрушения и в конце концов, чаще всего, приводит к серьёзным заболеваниям: депрессия, страхи, психосоматические заболевания, усталость, изнеможденность, ничего не хочеться делать и т.д. Это также эмоции ненависти и неприятия к себе.

Самобичевание и самоедство — это психологические программы сознания и соответствующие энергетические механизмы, направленные на разрушение личности человека (его Души и тела). Это, по сути, психологическое и духовное насилие над собой.

1. Не сформированное позитивное отношение к себе — уважение и любовь к своей душе и телу. В человеке нет программ, и привычки любить себя, позитивно поддерживать, быть неуязвимым от негатива. Когда человек себя любит, ценит, уважает — он себя не станет разрушать, но будет защищать и совершенствовать.

2. Не умение принимать своих недостатков и своего несовершенства. И если человек не знает, как относиться к тем или иным своим недостаткам — он может начать ненавидеть себя за них и тогда всё, саморазрушение включается полным ходом. Это, по сути, не умение принять себя таким, какой ты есть, со всеми своими достоинствами и недостатками.

3. Не способность себя прощать за совершённые ошибки, ну и за недостатки соответственно. Когда человек идя по жизни и совершая ошибки, накапливает всё больше негатива и обид по отношению к себе самому. И, рано или поздно, этот негатив человека убивает. Жизнь — это большая школа, и ошибки делают все, нужно научиться проходить их легко, прощая себя за них, быстро исправлять и действовать снова. Сходить в храм на исповедь и причастие.

1. Срочно учиться правильно любить себя!

2. Простить себя за всё, за что ещё себя не простили!

3. Запретить себе «гнать» на себя негатив своим ответственными решением — запретить себе себя разрушать. Когда хочется себя по-истязать — направить эту энергию, на что-то хорошее!

4. Начать развиваться — формировать в себе достоинства, чтобы реально было за что себя уважать.

5. Упражнение для быстрого результата (выполнять обязательно письменно):

· Напишите минимум в 10 пунктах — что негативного вы уже получили и получаете из-за самобичевания, самоедства и негативного отношения к себе!

· Опишите минимум в 10 п., что вас ждет через 10, 20 лет, если вы не прекратите себя бичевать, ненавидеть, поедать и так и не научитесь любить и уважать себя!

· Опишите — на что вы хотите в самом лучшем варианте заменить самобичевание и негатив к себе!

· Напишите минимум в 20 п., что будет, кем вы станете, как будете себя чувствовать, как измениться ваша жизни, когда вы сформируете по отношению к себе уважение, любовь к своей душе, бережное отношение и заботу, то есть перестанете себя разрушать!

· Это очень сильное упражнение, которое работает безотказно — всегда!

Можно обратиться к психологу с этим вопросом.
Вы рождены, для жизни в ЛЮБВИ (не путать с любовью-асисяй из фильмоов и романов), и живите СЛАВЯ за каждый подареный миг.
Притча. «Чему можно научиться у стакана с водой?»psyhologa-com/притчи/

Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: «Как вы думаете, сколько это стакан весит?» Посыпались различные версии ответов: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм!

Учитель сказал: «Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал. Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?» Ученики ответили: «Ничего». «Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?» - продолжал учитель. Один из учеников сказал: «У Вас заболит рука». – «Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?». Другой ученик ответил: «Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью», - и все засмеялись. «Отлично, - подтвердил учитель, - но изменится ли в течение дня вес стакана?» - «Нет». – «Тогда чем же вызваны такие последствия?»

Ученики молчали в замешательстве. «Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?» - спросил учитель. Несколько голосов ответило: «Поставить стакан на стол». – «Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями. Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет – и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать. Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя «ставить их на стол». Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые препятствия, которые подсунет вам судьба».
Последний раз редактировалось Гостимира 02 авг 2016, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Tetiana
Всего сообщений: 189

Сообщение Tetiana » 02 авг 2016, 11:13

Для покаяния нужна вера: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15). Глубина и полнота покаяния зависят от степени устремления человека к Богу. Человек не только хочет получить от Бога прощение греховных поступков, но ищет живого реального общения с Ним, как источником всего благого. Покаяние новообращенных отличается от духовно опытных тем, что у первых главным движущим мотивом является страх наказания, а у совершенных – любовь к Богу. Совершенному мучительно и тяжело, когда неверным своим поступком он оскорбил святость Божию. О значении любви к Богу для совершенного покаяния и полного прощения грехов говорит Сам Господь Спаситель: А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много (Лк.7:47). Сущность нравственного переворота, совершающегося через покаяние, заключается в том, что кающийся человек центр тяжести своего бытия переносит с себя на Бога и ближних, ибо в основе любых нравственных пороков (как чувственно грубых, так и утонченных) лежит эгоистическая воля, стремящаяся к самоугождению.

Искренняя исповедь возрождает душу Божественною благодатью, которая подается в этом таинстве. Истинное покаяние должно всегда соединяться с надеждой. Если после осознания своих грехов человек впадает в уныние, то значит страдает маловерием. Он имеет узкое и искаженное понятие о Боге. Он не познал Его безграничное милосердие и любовь. Враг нашего спасения, видя духовную неопытность такого человека, стремится парализовать начавшуюся духовную жизнь и довести человека до отчаяния. Об этом свидетельствует преп. Макарий Великий: «Случается же, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «смотри, сколько худого сделал ты; смотри какого неистовства исполнена душа твоя; сколько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись». Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое. Ибо как скоро чрез преступление вошел грех, – ежечасно беседует он с душею, как человек с человеком. Отвечай ему и ты: «имею в Писании Господни свидетельства: не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукавого, и был жив (Иезек.33,11). Ибо для того снисшел Он, чтобы спасти грешных, воскресить мертвых, оживотворить умерщвленных, просветить находящихся во тьме». И действительно, пришедши, призвал Он нас в сыноположение, во град святый, умиротворенный, в жизнь никогда не умирающую, в славу нетленную» (преп. Макарий Великий. Духовные беседы. 11.1.15). Внушаемый сатаной страх, о котором пишет св. Макарий, часто мешает приступить к таинству покаяния. Такой человек иногда годами откладывает начало жизни в Церкви, не решаясь совершить подвиг покаяния ради своего духовного возрождения. Другие находят решимость принести покаяние за всю жизнь, однако не знают, что после получения прощения от Господа надо много потрудиться, чтобы уврачевать душу, ибо душа, травмированная долгой греховной жизнью, лечится постепенно. Так как они не исправляют себя твердо и решительно, а годами повторяют прежние грехи, то становятся очень мнительными. Тогда и начинается «самоедство», которое не только не приносит плодов, а ведет к отчаянию. Человек находится как бы в плену этой сосредоточенности на подробном и детальном описании своих реальных и мнимых грехов, а света надежды не видит. Против такого ложного покаяния предупреждает святитель Игнатий (Брянчанинов): «Не советовал бы я вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия. Тонкое разбирательство грехов своих нейдет человеку, ведущему светскую жизнь: оно будет только ввергать его в уныние, недоумение, смущение. Бог знает наши грехи, и если мы будем постоянно прибегать к Нему в покаянии, то Он постепенно исцелит самую греховность нашу, то есть, греховные навыки, качества сердца. Грехи, соделанные словом, делом, сложением помышлений, должно сказать на исповеди отцу духовному; а в тонкое разбирательство духовных качеств, повторяю, не должно светскому человеку пускаться: это ловушка, ставимая ловителем душ наших. Познается же она по производимому в нас смущению и унынию, хотя по наружности и облечена в благовидность добра <... > Не должно смущаться бывающими переменами, как чем-то необыкновенным; не должно пускаться в тонкое разбирательство грехов, но проводить жизнь в постоянном покаянии, признавая себя грешным во всех отношениях и веруя, что милосердый Господь всякого, лишь признавшего греховность свою, приемлет в объятия Своего милосердия, в недро спасения. Это разумеется не о грехах смертных, покаяние в которых принимается Богом только тогда, когда человек оставит смертный грех» (Письма к мирянам). Слово Божие утешает нас примером покаявшегося разбойника. Он совершил подвиг надежды. Несмотря на мрачное прошлое, он не отчаялся в своем спасении, хотя, казалось, уже не было времени для исправления.

Отчаяние и мнительность рождается от доверия бесовским помыслам. «Напротив того, утешение от Бога уничтожает печаль сердечную, в ея корне – в мрачных помыслах безнадежия. Оно приносит человеку благие и смиренные помыслы покорности Богу, помыслы, полные живой веры и кроткой сладостной надежды» (святитель Игнатий (Брянчанинов). Письма к мирянам).
http://www.pravoslavie.ru/6932.html

Julita
Всего сообщений: 885
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 02 авг 2016, 11:43

Лена_Елена, я, чтобы со священником поговорить, еду в другой город. Как-то так сложилось, что мне получается поговорить только с тем священником. Жду отпуска и еду. И это бывает очень редко.
«Наступает Лето!... Чего-то хочется...
То ли разнообразия до безобразия...
То ли безобразия для разнообразия.»

Гостимира
Всего сообщений: 77

Сообщение Гостимира » 02 авг 2016, 11:49

Изображение
Помощь Ангела-Хранителя в борьбе с диаволом (azbyka-ru/otechnik/Mark_Lozinskij/otechnik-propovednika/)

Рассказывала блаженная Феодора: «Авва Исайя поведал об одном великом старце. Прежде вступления в безмолвие видел он в исступлении некоего юношу, у которого лицо сияло ярче солнца и который, взяв его за руку, сказал: „Иди, тебе предлежит борьба,“ — и ввел его в зрелище, переполненное людьми; с одной стороны находились облеченные в белые одежды, а с другой — в черные. Когда юноша вывел его на место борьбы, он увидел перед собой человека-эфиопа, страшного и высокого, голова которого достигала облаков. Державший его Ангел-Хранитель (светлоликий юноша) сказал ему: „С ним ты должен бороться.“ Увидев такое страшилище, авва в испуге весь затрепетал и попросил своего Хранителя избавить его от этой беды, говоря, что никто из имеющих смертное человеческое естество не может бороться с ним. Ангел Божий сказал ему: „Можешь, вступи только в борьбу со всем рвением, ибо коль скоро ты схватишься с ним, я помогу тебе и доставлю тебе победный венец.“ И действительно, как только они схватились и начали бороться, Ангел Божий подошел и помог ему одолеть эфиопа. Тогда все черные эфиопы с ропотом и бранью исчезли, а хор Ангелов восхвалил помогавшего ему и даровавшего победу. Так и нам, матери и сестры, должно оставить все вещественное, да сможем благодатью Христовой в крепости и силе противоборствовать мрачному эфиопу, возделывателю всех страстей — диаволу. Если же прельстимся и падем, то сделаемся достоянием нашего врага — диавола. Ибо великий Апостол Павел говорит: „Кто кем побежден, тот тому и раб есть — доброму или худому“ (2 Пет. 2, 19). Потому Бог и дал нам ум и рассуждение для того, чтобы, различая доброе и худое, мы держались доброго.» (Митерикон. С. 87 № 132).

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6656
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 02 авг 2016, 13:53

Лена_Елена: На исповедь пойду всё равно
вот это правильный настрой :friends: :good:

Мне очень понравилась книга Алексея Уминского " Тайна примирения" книга об исповеди и покаянии.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Alleksandra
Всего сообщений: 6398
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 02 авг 2016, 14:07

А в плане "списка грехов" (если так можно назвать), единственной стОящей книгой, на мой взгляд, является "Опыт построения исповеди" о. Иоанна Крестьянкина. Ничего лишнего, всё крайне по делу.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Ответить Пред. темаСлед. тема