Душа - поле битвыУроки идиотских ситуаций

Модератор: Странница

Автор темы
Шелест
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Уроки идиотских ситуаций

Сообщение Шелест » 21 дек 2016, 19:04

источник http://www.pravoslavie.ru/68805.html

Поговорим немножко о ситуациях унизительных и оскорбительных, о ситуациях крайне неприятных, к тому же нелепых или, как еще их называют, идиотских.
Кто в них не попадал?!

Моя подруга (не знаю человека честнее и чище нее) рассказывала мне о том, как соседки по студенческому общежитию обвинили ее в краже денег и какой-то дорогой косметики. Логика этих девушек была проста: все остальные из «нормальных», то есть обеспеченных, семей, а Наташа из бедной, многодетной – кому же, как не ей?..

Отвечает священник Михаил (Богатырев)

Отец Михаил, к вам приходят люди, травмированные унизительными, оскорбительными ситуациями? Что вы им говорите?
Всякий ли человек в силах увидеть в подобной передряге духовный урок? Всякому ли можно помочь?

– Не только ко мне приходят, а я и сам тысячу раз в таких ситуациях бывал, – отвечает настоятель Владимирского храма в Саратове иерей Михаил Богатырев.
– Это болезненно в самом деле, когда тебя обвиняют – в том, о чем ты и не думал, чего ты и в принципе не мог совершить. В том, например, что ты лампочки в подъезде выкручиваешь…

Я по сей день помню, как это произошло со мною в первый раз – в детском саду.
Мне было четыре или пять лет, и меня обвинили в обычном детском безобразии, совсем не мною совершенном.
Я не мог сопротивляться, я был совершенно задавлен и признал, что это сделал я.
Потом выяснилось, что не я, но извиниться передо мной никто, конечно, и не подумал.

И потом, в жизни, это было не раз, и я сделал для себя такой вывод: трагических реакций на такие обвинения у нас быть не должно.
Ты знаешь, что ты этого не делал, и Бог это знает. Ты перед Ним этого греха не совершил – вот главное.

А людям, которые тебя обвиняют, твои оправдания не нужны. Они устраивают такого рода самочинные расследования вовсе не для того, чтобы найти правду. Правда им вообще безразлична. Им всё равно, ты это сделал или не ты. У них есть потребность унижать и третировать другого человека.
Для этого им нужен повод. Их поведение может быть связано с комплексом неполноценности, ущербностью, завистью – человек, который завидует, может не только того, кому завидует, грязью поливать, но и других тоже – ему всё равно.

Конечно, нервная система у людей разная. Кто-то махнет рукой и забудет, а для кого-то это действительно травма на всю жизнь.
Но здесь важно понять: если ты увязнешь в выяснении отношений с этими людьми, хотя бы мысленно, – у тебя вся жизнь мимо пройдет.
Ты всю жизнь будешь что-то им доказывать.

А доказывая, что ты не верблюд, ты сам себе потихоньку внушаешь, что ты таки верблюд – по крайней мере, в чьих-то глазах. И таким образом становишься зависимым от обвинения. Вот почему это страшно, это опасно – оправдываться в том, чего ты не сделал. Нужно вовремя переключиться с человеческого суда на Суд Божий и сказать: Господи, Ты всё знаешь – и да будет воля Твоя. Этого достаточно. По сути это означает – остаться здоровым психически и целым духовно.
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Реклама
Гаечка
Сыновей: 1
Re: Уроки идиотских ситуаций

Сообщение Гаечка » 21 дек 2016, 22:09

Не помню случаев, что бы меня кто то ставил в крайне неприятную ситуацию, но был наоборот :oops: , сейчас расскажу
Жили мы в общежитии с мужем, заселились не так давно, кухня общая, знакомства быстро заводятся и вот мы там сдружились с одной одинокой женщиной. Как то попала она к нам может чай пить или что это было не помню уже, но я видать очень старалась выглядеть гостеприимной хозяйкой и достала 3 позолоченные ложечки, вот :) Увидев эти ложечки наша гостья после каких то восторженных слов типа "какая красота и т.п." говорит:" Оля, если у вас пропадёт вдруг ложечка, знай это сделала я" Мы посмеялись, она ушла, а ложечка пропала :shock: Я будучи уверена, что это продолжение шутки пошла требовать свою ложечку назад :-D Как она обиделась на меня .... :( :cry: Прошло много лет, я помню этот случай до сих пор очень ярко. Кстати ложечка так и не нашлась, подозреваю, что я ее случайно с объедками выкинула. :pardon:
Да, человека обвинить очень легко, особенно если все указывает на него, а вот оправдаться... Кстати мы очень быстро этот вопрос закрыли -хватило ума, но было да, и не гостья наша была виновата, а я перед ней :oops:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Странница

Сообщение Странница » 21 дек 2016, 22:14

Шелест, в чем то согласна с приведенным авторо, но в чем то несогласна, но это и правильно, у нас у каждого свой взгляд на жизнь и свои жизненные позиции.
Мне часто приходилось быть "козлом отпущения" в семье и отец мог обвинить в том, чем я никак не была повинна. Да, приходилось оправдываться и доказывать свою правоту.
Но вот в чем согласна, что тот, кто обвинил в грехе, тому все равно кто сделал, самое главное - это найти и наказать, а вот кого наказать - вот тут все равно, лишь бы наказать и совершить суд.
С таким положением часто мы встречались и в школе, кто нет - тот счастливчик.
Из всего мною прожитого я вынесла для себя один вывод - я наказываю сразу вех, не разбирая, ибо виноваты все - одни не досмотрели или не захотели смотреть за младшими, а другие подвели своих близких. Но и когда работала в школе, то всегда искала именно зачинщика, как правило - это тот, кто закидывал удочку и тихо уходил в тень, а получали по шапки фактически те, кто пострадал.
Да и никогда не рублю с плеча.
Да и все мы зависим от мнения окружающих.
Если разобрать именно этот тезис, что мы зависим от мнения окружающих, то давайте вспомним как мы устраиваемся на работу.
Во-первых мы придерживаемся принятого там дресс кода, легкий макияж и ухоженные руки, обязательно чистая обувь. Вроде бы ничего противоестественного... Но(!), да-да, опять это пресловутое НО, без всего этого мы не сможем произвести хорошее впечатление на человека и его мнение о нас будет негативным, если мнение сложилось негативным, то нами могут и не разговаривать, а если и поговорят, то могут и не принять на работу, ибо впечатление было негативным.
Во-вторых. Мнение окружающего нас коллектива всегда будет трогать, как в рабочем коллективе, или будет легко и приятно работать, или же ты будешь чувствовать себя изгоем и "вечным козлом отпущения" у начальства.
Всех приписать к тому типу, как говорит священник
Шелест: У них есть потребность унижать и третировать другого человека.
Для этого им нужен повод. Их поведение может быть связано с комплексом неполноценности, ущербностью, завистью – человек, который завидует, может не только того, кому завидует, грязью поливать, но и других тоже – ему всё равно.
Думаю нет. Тут другое, а именно не желание разобраться и найти истину, проще сделать именно то, что делается проще, а именно - найти жертву и наказать. Не более.
Но это мое мнение.
Когда попадала в дурацкие ситуации всегда старалась выйти из положения с помощью юмора или найти доказательства непричастности к данной ситуации, что чаще всего и получалось.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Соломинка
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 21 дек 2016, 22:40

Вот расскажу случай который был летом. Приходит моя любимая соседка по даче и говорит, что я у нее в прошлом году забрала ключ от триммера и не вернула(а я не стригла и траву-то, т.к была беременна и в июле уехала с дачи), муж стриг один раз). Это нонсенс, такого быть не может никогда, чтобы я что-то не вернула. Нет, :-D я могу что-то забыть, но когда напоминают, все восстанавливается в памяти :-D . Но к чужим вещам всегда исключительно внимательна....Спрашиваю и где он может быть и как выглядит, ибо я абсолютно точно помню, что никакого ключа у нее не брала. Она наклоняется к моему триммеру и вытаскивает из него сбоку ключ(он там должен храниться) и забирает его у меня с недовольным видом. Короче говоря, я без ключа, соседка не довольна, я собственно тоже. Доказать, что я не брала я пыталась, но она настаивала, да и пусть у нее этот ключ будет. :-D
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Странница

Сообщение Странница » 21 дек 2016, 22:42

Соломинка, да, бывают ситуации когда лучше махнуть рукой, ибо человек уже сделал для себя вывод и его с этого пути не свернуть, ибо он прав!

Людмила Ф
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Людмила Ф » 21 дек 2016, 23:11

Странница: бывают ситуации когда лучше махнуть рукой, ибо человек уже сделал для себя вывод и его с этого пути не свернуть, ибо он прав!
У меня со свекровью такие отношения. Она уверена на 200%, что её передо мной и её сыном(т.е. моим мужем) оклеветали и, якобы поэтому, мы, а в особенности я, редко к ним ходим и звоним. На самом деле, (говорю за себя), я просто стала не в силах выносить её негативизм. У меня муж похож на неё, этого негатива итак в жизни хватает, на её у меня уже психика не выдерживает. Другими словами, когда с человеком о чём-то говоришь, а он акцент делает исключительно на плохом, то тоска какая-то наваливается. Может, пессимисту быть в таком состоянии естественно, как рыбе в воде, но для меня убийственно. Вот я и стараюсь, по возможности, самоустраниться от общения с нею, в целях сохранения психического здоровья. При этом, когда общаюсь, то доброжелательна и уважительна, впрочем, как обычно со всеми. Но нет, мои уверения, что её слова о клевете- это просто абсурд, не принимаются во внимание, "оклеветали" и точка. :%)
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста- золотая верста.
++++++++++++++++++++++++++
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 21 дек 2016, 23:15

Странница: Когда попадала в дурацкие ситуации всегда старалась выйти из положения с помощью юмора или найти доказательства непричастности к данной ситуации, что чаще всего и получалось.
Да мне кажется, все в основном так и поступают...
но разные бывают ситуации.
У меня был случай на работе. Работала в кинокомпании, при чем съемки только начались, работа шла всего вторую неделю.
Был съемочный день, как обычно приехали на квартиру, привезли костюмы. Бижутерию для актрис. Потом прибежала креативный директор и с порога меня обвинила в краже часов. Очень дорогих. Для именитого актера. Крику было...
Часы потом нашлись, само собой. А вот извинений никто не принес. Было неприятно. Через 2 дня я уволилась, потому что не смогла морально находится в этой обстановке. И никакой юмор не спас. Есть люди, которые в принципе юмор не понимают. К сожалению.
И за эти две недели работы, мне разумеется, никто не заплатил. Но это так, к слову :)

У меня много было ситуаций в жизни с клеветой... от бывших родственников в основном. Тяжело выносить это. Не помню, кто из священников говорил, что клевета как материя слова, влияет на душу того, кого оклеветали.
И согласна полностью с батюшкой, что
Шелест: И таким образом становишься зависимым от обвинения. Вот почему это страшно, это опасно – оправдываться в том, чего ты не сделал. Нужно вовремя переключиться с человеческого суда на Суд Божий и сказать: Господи, Ты всё знаешь – и да будет воля Твоя. Этого достаточно.

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 21 дек 2016, 23:27

Я попадала несколько раз в неприятные ситуации.
Один из случаев был, когда работала в книжном магазине. У нас были две смены. Работали очень слаженно, дружно. Да и вне работы дружили. (сменами) работали два дня через два. И был человек в среднюю смену. Она работала и с той и с другой сменой (6 дн в нед) И тут позиция директора была интересная. Этого сотрудника она часто меняла. Так вот. В один из дней, эта женщина заявляет, что кто-то истратил весь ее сахар (у нас была комната отдыха, где мы пили чай) И при этом смотрит на меня. Я в недоумении. Я-то чай и кофе не пью с сахаром вообще. Никогда. Она продолжает заявлять, что больше некому. "У всех есть свои "сахарницы", а у тебя нет" Девочки посмеялись и как-то забылось. Но, через время узнаю, что она и в той смене обвинила меня. Было очень не приятно.
А с ложечками у нас был, больше, курьезный случай. Крестили мы Лизу. Дом уже был продан. "Сидим на мешках". Но Кристины не стали переносить. Приехала крестная. И так в шутку зашел разговор, что вроде и гости все свои собираются, и ложек потом, всегда не досчитываешься. Уезжает она, я собираю посуду, и не хватает двух ложек. Мы с мужем :lol: Оно и не удивительно. 4 детей, коробки с мешками. Тут и слона можно потерять. Но так оно получилось :lol:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

ВераNika
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 22 дек 2016, 03:20

У меня урок на всю жизнь ,но с обратной стороны.
Нам с двоюродной сестрой было лет по 10-11.
Она как то приехала к нам в гости, кажется каникулы были, мама на работе.
Когда она уже уехала, я обнаружила,что на полочке нет маминой губной помады.
Не помню, кажется даже не поискала и сразу позвонила сестре,сказала что пропала помада. По сути, обвинила ее. :cry:
Вечером, вернулась мама с работы. Был очень серьезный разговор.
Мама сказала, что даже если бы и Оля взяла эту помаду, то НИКОГДА не говори человеку. Потому что родственные отношения важнее и дороже.
Помада, кстати, нашлась. Просто упала с полочки. :( Мы же девченки, перетрогали тогда мамину косметику.
Еще помню, мама говорила, нельзя недоверием обижать человека. Пусть лучше ты в нем ошибешься, но никогда не начинай отношения с недоверия.

А меня в таких ситуациях спасает память. :-D Всегда думаю, что сама куда-то не туда положила или убрала. Потом часто так и оказывается. :)
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Странница

Сообщение Странница » 22 дек 2016, 05:59

Шелест: У меня много было ситуаций в жизни с клеветой... от бывших родственников в основном. Тяжело выносить это.
:friends: Ириш, у меня в жизни много было ситуаций, когда приходилось оправдываться за свои поступки, которых ты не совершал, и да, это больно, в особенности с родственниками и тут уже никакой юмор не помогает, как и в обвинении в воровстве.
После того, как мужа перевели настоятелем в городской храм, то наш сменщик много в чем обвинил меня и мужа, вплоть до того, что муж не служил никогда на приходах.
И вот не согласна со священником, что
Шелест: Вот почему это страшно, это опасно – оправдываться в том, чего ты не сделал. Нужно вовремя переключиться с человеческого суда на Суд Божий и сказать: Господи, Ты всё знаешь – и да будет воля Твоя.
Тут будешь оправдываться и доказывать свою невиновность, ибо от решения владыки, которому рассказали навет, может принять такие решения в отношении тебя, что потом мало не кажется.
И поверь, этот священник не стал бы говорить "На все воля Твоя", а пошел бы на прием к Владыке и начал доказывать, что он не виновен.
А я знаю владыку этой епархии. :oops:
Да, согласна, что оставлять надо все на волю Божию, но при этом надо еще и помнить, что многие твои действия и слова могут облегчить тебе твой жизненный путь. Можно со смирением доказывать свою правоту и многие это доказывают.
Шелест: А вот извинений никто не принес. Было неприятно. Через 2 дня я уволилась, потому что не смогла морально находится в этой обстановке. И никакой юмор не спас.
Я бы так же поступила, но я бы ушла сразу.
Как то в магазине ко мне подошли и попросили показать мою сумочку, ибо какому то охраннику показалось что я украла что то у них. Сразу потребовала вызвать наряд милиции и только при них стала открывать сумочку, извинений не было в мой адрес, но вот в книгу жалоб я накатала жалобу, а в милицию жалобу на действия охраны, что задержали и требовали сделать обыск моих вещей. Да, они имеют права, но мне не показали записи с видеонаблюдения и я стояла на своем, вызов милиции. Но после этого я в этот магазин ни ногой и всем своим знакомым рассказала о таком вот казусе, те тоже перестали туда ходить, а там и знакомых знакомые.
Потом услышала, что там сменили директора и полностью сменился состав работников. Что случилось с охраной - не знаю, но этих ребят я более нигде не видела.
ВераNika: , мама говорила, нельзя недоверием обижать человека. Пусть лучше ты в нем ошибешься, но никогда не начинай отношения с недоверия.
:friends: Мудрая позиция мамы. Тоже стараюсь всегда так поступать..
А еще часто машу рукой, пропало и пропало, ну и ладно, кому то это важнее и нужнее чем мне.

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 22 дек 2016, 06:46

Странница: А еще часто машу рукой, пропало и пропало, ну и ладно, кому то это важнее и нужнее чем мне
:good: Моя младшая тётя-полуинвалид одна воспитывала двоих сыновей(она вдова). И вот, когда им было где-то лет 8-9, она, получив зарплату, забыла в магазине на прилавке кошелёк. Подойдя к другому прилавку и обнаружив это, она вернулась, а кошелька уже нет. И она, некрещёный человек, рассказывая об этом и никого не обвиняя при этом, говорит:"Ну, что ж, пусть эти деньги будут за помин моих родителей, я же почти не подаю. Значит, они кому-то нужнее, чем нам." Один из самых впечатляющих уроков в моей жизни.

Насчёт оправдываться или нет зависит, наверное, от ситуации и людей. Где-то бесполезно, а где-то нужно и даже полезно для обвинителей- этим даёшь им шанс исправиться- может и такое быть. Иногда оправдываться более по -христиански, чем молчать и, якобы смиренно, терпеть, потому что не все обвиняют именно для того, чтобы поглумиться над кем-то, а некоторые просто по глупости. Оправдываясь, ты роняешь в их голову мысль, что, может, они ошибаются, и, тем самым, даёшь им шанс к раскаянию. Но, зачастую, да, машешь рукой и успокаиваешь себя, что совесть твоя чиста.
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста- золотая верста.
++++++++++++++++++++++++++
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

Странница

Сообщение Странница » 22 дек 2016, 07:49

Людмила Ф: Иногда оправдываться более по -христиански, чем молчать и, якобы смиренно, терпеть, потому что не все обвиняют именно для того, чтобы поглумиться над кем-то, а некоторые просто по глупости.
Согласна. Есть такое понятие, как ложное смирение.

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 22 дек 2016, 09:15

Из ВК по теме, очень понравилось :)
Всю стену перелистала чтобы найти :-D

Про соседа и сирень.
Как часто нам хочется, что бы люди всегда делали нам только добро, всегда хвалили и всегда благодарили! Увы, чаще бывает, что, наступив в автобусе на ногу, твой единоплеменник ещё и выскажет тебе чего-нибудь благожелательно доброе и вечное. Два года назад я проснулся между богослужениями от воя бензопилы. Выглянув в дачное окно, я с изумлением обнаружил, что мой сосед пилит мою сирень. Махровую! Под корень! Объяснил он свои мичуринские экзерцисы тем, что зимой этот куст «возможно будет царапать» его автомобиль.

Ох, какие христианские чувства проснулись во мне! Ох, сколько смирения и прощения тут же «вылезло» из меня! «Мало того, что разбудил, - внутренне кипел я, - так ещё и в душу плюнул»! И, честно признаюсь, мне потребовался не один день, что бы успокоиться. Ложась в постель, я ловил себя на планах изощрённой мести соседу: от выпиливания плодово-овощных культур на его, соседском, участке – до подкладывания шипов под шины автомобиля. Пределом мечтаний было угнать строительный бульдозер и проехаться на нём по соседскому участку! Смех-смехом, но мысли были настолько настойчивыми, что я пришёл в ужас. Что-то или кто-то очень упорно пытался раздуть моё оскорблённое самолюбие и направить его в явно агрессивное русло.

Мы очень благожелательны к людям вообще, но когда задевают лично нас… куда вся эта благожелательность девается? Умом я понимал, что никакие срезанные ветки не стоят таких переживаний. Ну, срезал – ну и Бог с ним! Но ведь нет, душевная боль такая, словно сосед застрелил любимую бабушку!

«Стоп! – сказал я сам себе, - явно на тебя идёт нападение. И явно – не со стороны соседа». Дьявол пользуется любым способом поссорить людей и разжечь в них ненависть. Что делать в таких случаях? Святые отцы советуют: во-первых, внешне отдалиться от человека, который тебя раздражает. Так я и поступил. Это было совсем легко. Тем более, что живём мы с ним не под одной крышей.

Вторым шагом была молитва. Причём, не по типу: «Да чтоб он, гад, провалился!», а совсем наоборот. В вечернем правиле есть такие слова: «ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче». Очень короткие и немудрёные слова. Казалось бы чего проще, сказать: Господи, прости его! Когда произносишь, уже поневоле сам прощаешь. Наверное поэтому вдумчиво - с имяреком – произнести сложно. Собрался с духом, сказал. Не поверите – и тут же меня «отпустило». И так, раз за разом я поминал его в вечерних молитвах.

Как третий шаг отцы советуют оказать сделавшему тебе гадость какую-нибудь милость. Но так, что бы он ничего о милости не знал! Слово «милость» излишне громкое. Но смысл – сделать какое-нибудь доброе дело. Задачка оказалась не из лёгких, но (не входя в подробности) и с ней удалось справиться. И куда злоба девалась?

Через полгода, когда я уже почти забыл происшедшее, он сам подошёл. Пряча глаза, он сознался, что в этот день выпил лишнего. И потом, оказывается, ночи не мог спать – от стыда. Я уже тоже – лишь махнул рукой, мол «ерунда какая!». На том история и закончилась. А сирень весной снова выросла. И ещё гуще, чем была.

Священник Александр Ильинский
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Гаечка

Сообщение Гаечка » 22 дек 2016, 09:23

Дуняша: Всю стену перелистала чтобы найти
Лен, не зря, совсем не зря старалась :wink: Замечательная история по теме :good:
Последний раз редактировалось Гаечка 22 дек 2016, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 22 дек 2016, 09:28

Я тоже сталкивалась с неприятными для себя ситуациями.
После института работала продавцом-кассиром в сетевом крупном супермаркете, потом меня пригласили на собеседование на должность буха в офис этого же СМ. Собеседование проводил руководитель, я себя очень неуютно чувствовала, т.к. его тон был такой пренебрежительный, какой то весь высокомерный, словами даже не могу передать, но сразу понимаешь, по такой беседе, что ты человеку явно не нравишься :oops: В конце собеседования он мне сразу сказал, что я не подхожу.
В след. смену я выхожу на работу, моя начальница спрашивает, как прошло собеседование, я рассказываю и добавляю, что знала бы заранее - не пошла бы. Вышла с ощущением, как будто грязью меня облили :sorry:
Она мне и говорит, что он отказал мне в должности, т.к. хорошо запомнил, что у меня был крупный крупный скандал с покупателем, а такие хамки и скандалистки как я, ему в офисе не нужны :shock:
Начальница говорит, я за тебя вступилась, что не было у тебя никакого скандала с покупателем, что он тебя видимо перепутал с кем-то, хвалила меня, что я ответственная и совсем не скандальная :-D .
Но он сказал, что хорошо меня запомнил, это была точно я, и я вообще должна работать как мышь и быть благодарна, что меня оставили после якобы скандала.
Как мне было обидно, что так несправедливо меня обвинили, плохо подумали обо мне, честно, и сейчас обидно при воспоминании о той ситуации. Но раз так случилось, значит так и должно, значит это было для чего то нужно :wink: Проработала я тогда там ещё год примерно, и ушла на другую работу :joy:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 дек 2016, 10:18

Дуняша, да, хорошая история :good: читала ее где-то в сети...
:)

И все таки внутренне я согласна с батюшкой , что оправдываться в том, чего не делал, нет смысла. Я не про "праведный" гнев или желание мести после обвинений...
Просто чаще всего попытки найти справедливость в своих оправданиях тщетны. И не убедительны, если человек на 100 % уверен в обратном. И поэтому пустое...
Когда сидишь в зале суда и судья зачитывает какие-то нелепые вещи, которые совершенно не имеют к тебе отношения, ни а какой мести не думаешь. Лично я сидела и просто немела от опустошения.
Да, вспомнила кто говорил о влиянии клеветы. Отец Даниил Сысоев. У него есть проповедь на эту тему , очень мощная.
В итоге, как то само собой ко мне пришло понимание, что нужно себя переключить от суда человеческого к суду Божию. Господь все про меня ведает. Это самое главное. Остальное дела житейские, как говорил Карлсн :) И когда вчера случайно "наткнулась " на эту статью, отозвалось для меня.

У нас однажды были дети в гостях у сына на др. Один мальчик украл машинки. Честно сказать, я не заметила вообще. Мама того мальчика принесла на другой день. В воспитательных целях. Посмеялись с ней, да и всё :) а с тем мальчиком мой сын до сих пор так и дружит. Слава Богу, не злопамятный :) /шучу

Гаечка

Сообщение Гаечка » 22 дек 2016, 10:50

Шелест: Я не про "праведный" гнев или желание мести после обвинений...
Просто чаще всего попытки найти справедливость в своих оправданиях тщетны. И не убедительны, если человек на 100 % уверен в обратном. И поэтому пустое...
Когда сидишь в зале суда и судья зачитывает какие-то нелепые вещи, которые совершенно не имеют к тебе отношения, ни а какой мести не думаешь. Лично я сидела и просто немела от опустошения.
Ира, мне кажется тут все зависит от характера и ситуации.
Я кстати вспомнила один ооочень неприятный случай, да ложное обвинение. И первое, что со мной случилось - это недоумение, потом попытка опрадаться, потом нахлынула страшная обида и усугублялось всё тем, что стали сомневаться в том виновна ли я очень родные мне люди (((. Вот эта обида - страстное чувство, которое возбуждает мысли, а затем желания. ((( По моему механизм как это происходит очень хорошо описан у Феофана Затворника
Положим, это лицо человека, вас когда-то оскорбившего. Очевидно, что кто-то желает, заняв ваше внимание этим лицом и делом его, довести вас до негодования, рассерчания и даже желания отомстить. Так это и будет, если не примете должных мер. Какие меры принять, чтобы прогнать это представление? К чему оно хочет довести вас — это и есть худое состояние. Следовательно, он ваш враг. Относитесь же к нему и вы вражески, то есть проводите его не с честью, а тем приемом, о котором было говорено прошлый раз, — именно, гневным отвержением.
   Если вы это сделаете, то тем совершенно расстроите уловку или сеть врага. Но если вы остановите внимание на представившемся лице, то оно, сначала голое и единичное, окружится множеством других мыслей и образов, которые нарисуют в вашем воображении очень яркую картину, как это лицо оскорбило вас, со всеми соприкосновенностями того случая. Вместе с этим восстанет в сердце и прежнее чувство оскорбления, негодования и рассерчания. Страстный предмет или помысл о нем породил страстное чувство. Страстное вошло глубже. Если опомнитесь и сознаете, что делаете худо, позволяя себе разгораться страстию, то, конечно, и в этом увидите врага и отнесетесь к тому вражески, изгнав дурное чувство из сердца и прогнав из мыслей самый предмет, породивший его. Смятение пройдет — и мир душевный восстановится.
   Но если вы этого не сделаете, то к восставшему уже страстному чувству подойдут и другие и растравят его. Начнут вам толковать: «Да как он смел? И что он за великая персона? Я сама не хуже его. Нет, этого нельзя так оставить. И не знаю, как я тогда пропустила. Если этак всем спускать, то и жить нельзя. Надо непременно ему доказать, что так поступать он не может безнаказанно». И се, желание отомстить — большим или маленьким мщением, все одно, — у вас готово. Страстное вошло еще глубже. Это уже третья стадия. Если опомнитесь и здесь, можете отогнать и желание. Ибо желание еще не означает решимости. Оно в одну минуту пришло, а в другую может отойти. Поступите так — добре сделаете; не поступите — остращение ваше пойдет дальше.
   Заметьте: мысль породила чувство, мысль с чувством породили желание. Душа полна страстью. Но все это еще мысленные нечистоты и грешности. До дела еще далеко. Между желанием и делом всегда стоит решимость на дело с обдумыванием, как его произвести. Как образуется решимость, не всегда видно. Она в слабом виде есть уже в желании, потом растет вместе с обдумыванием дела, то есть подбором средств и установлением способов и обстоятельств. Когда все обдумано, завершается и решимость. Тогда дело внутри уже совершено. Пред лицом Бога и совести грех уже сделан: заповеди презрены, совесть попрана. От пожелания до решимости с обдумыванием дела иногда проходит немало времени. Находит страх Божий, припоминаются и заповеди, и совесть не молчит. Но все их спасительные внушения отвергаются с презорством. Потому в решимости есть уже преступление и грех. Мысль, чувство и желание, хоть всю душу уже заняли, но как будто все еще происходят на поверхности души. Склона к греху еще нет, а есть только позыв на него. Склон начинается с того момента, как душа начнет обдумывать, можно ли и как сделать удовлетворение страсти. Тут душа вступает уже на путь греха.
   Когда образовалась решимость, свобода связана, душа чувствует себя будто в необходимости непременно сделать задуманное. Но необходимости на это нет никакой. Это какой-то самообман внутренний происходит. Решенное может остаться неисполненным по внезапно встреченным препятствиям. Может быть оставлено и потому, что совершить его раздумает человек сам, по каким-либо соображениям или по совести и страху Божию, если им придется восстать во всеоружии силы своей.
   Наконец все уладилось — и дело сделано. Вы отмстили, как задумали. Страсть удовлетворена, грех окончательно сделан. Что же тут прибавилось к созревшей прежде решимости? Будто ничего, ибо тут только выполнялся обдуманный уже план. Так кажется, но в существе дела преступность тут возрастает до последней степени. Первое: страх Божий и совесть доселе были только отклоняемы и неуважаемы, а теперь они попраны. Доселе дело походило на то, как мать уговаривает сына не делать худо, а он отводит ее рукой или сам убегает от нее, а теперь похоже на то, как сын на уговоры матери бьет ее в грудь или в лицо. Второе: теперь дело внутреннее введено в течение внешних событий и должно сопровождаться своими последствиями, тоже внешними — бытовыми. Его не вычеркнешь пером или отрицательным словом из круга событий. Оно тут останется навсегда и будет всегда прикреплено к сделавшему его лицу, заставляя его вкушать и плоды свои. Третье: отходит благодать Божия, и человек из области Божией вступает в область врага Божия и своего. Он поник долу, обременен, чувствует себя подавляемым некоей тяжестью. Над ним исполняется притча: возвращается бес с седмью другими (Мф. 12:45). Мрак, беспокойство, тягота — се награда удовлетворенной страсти, всякой. И се — диво! Пока делом не удовлетворена страсть, от удовлетворения ее чается рай: «будете яко бози» (Быт. 3:5). Но как только удовлетворяется, прелесть спадает с очей, призрак рассеивается и оставляет одну пустоту, тугу, расстройство и тяготу — видит, что наг. Отомстил врагу, радоваться бы, как чаялось, а выходит совсем другое.
   Видите, какая дорога остращения себя какой-либо страстью и падения во грех вследствие того?
Хорошо, если человек умеет сразу отогнать от себя эти чувства, разозлиться на них... Я кстати тогда не смогла, вернее мне пришлось смириться да, я не ругалась ни с кем, всё как то само собой утихло, но я с ужасом вчера вспомнила о том, что человек обвинивший меня и правда думал, что я сделала то, что ему показалось :( И вот ещё... я же давно и мысли не имела об этом случае, но дьявол не дремлет, вспомнила - мыслишки то пошли ворошиться в голове и не только о том человеке, но и о тех кто засомневался((. Господи помилуй!

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 22 дек 2016, 11:45

Я не раз попадала в такие ситуации. Мне было очень обидно тогда. Потому что я не совершала того, про что говорили другие.
Теперь мне всё равно. Нужно уметь прощать и забывать. Жить становится легче. Бог всё видит. Иногда людям невозможно что-то доказать. Кто-то считает, что он умнее всех и его слова - истина в последней инстанции. И точка.
Одна из самых обидных ситуаций произошла со мной и близким мне человеком, который встал на сторону того, кто за моей спиной говорил то, о чем не мог знать. А всё потому, что кто-то "заигрался" и считает себя умнее всех.
Только Бог знает, через что прошел человек и что у него на душе. А люди не могут знать всего.
Всегда живи настоящим (с)

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 22 дек 2016, 11:49

Вот, только что попалось. Может, здесь будет в тему.
Изображение
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 дек 2016, 12:20

Гаечка: По моему механизм как это происходит очень хорошо описан у Феофана Затворника
Гаечка, :chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Душа - поле битвы»