Душа - поле битвыКак вы пришли к Вере, к Богу?

Модератор: Странница

Автор темы
Пчелка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 66
Вероисповедание: православное
Дочерей: 5
Как вы пришли к Вере, к Богу?

Сообщение Пчелка » 12 янв 2011, 18:55

У каждой из нас своя история.
Меня к вере привела мама, которая крестилась вместе с моими младшими братьями. Отчим стал сильно выпивать, страдала семья, мама потянулась к храму и меня с собой. Мне было 13-14 лет. В 16 стала посещать Воскресную школу.

Реклама
Галя
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2760
Образование: высшее
:
Первый кулинар
Re: Как вы пришли к Вере, к Богу?

Сообщение Галя » 12 янв 2011, 19:18

Это очень интимный и, думаю, не очень уместный вопрос.
Главное, что пришли, а как - у каждого свой путь, и каждому придется его пройти, как бы тяжело не было.

Иля
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10303
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Иля » 12 янв 2011, 19:24

Галя, не считаю, что вопрос неуместный :pardon:
Я в храм пришла за ручку с родителями, мне было года 4... С тех пор не представляю жизни без Бога, Веры, родного храма :)
О упокоении Петра!

Галя
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 12 янв 2011, 19:27

А я считаю.
Я имела ввиду выстраданную Веру, а не данную родителями.
Не выстраданная вера отличается. :pardon:

Иля
Всего сообщений: 10303
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 12 янв 2011, 19:42

Галя: не данную родителями.
Родители не могут ДАТЬ Веру, они могут только подтолкнуть на пути к Богу. ИМХО
О упокоении Петра!

Nilla
Всего сообщений: 77
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Nilla » 12 янв 2011, 21:32

Кого-то привели родители. Очень хорошо, когда с детства.
Кто-то уже в зрелом возрасте пришел по велению сердца. Тоже хорошо.
А многие приходят через скорби и испытания. И тоже хорошо, что пришли.Я одна из них. Тянулась долго, то у кого-то молитвы переписала, то книжку купила. Первая книжечка в детском варианте "Закон Божий" поразила новизной. До того ничего подобного нигде не читала и не слышала. А потом случилось в теение года три смерти - родители и сын. С того момента стала ходить регулярно.

Аннушка
Всего сообщений: 271

Сообщение Аннушка » 25 янв 2011, 15:15

Нет, не считаю этот вопрос интимным.Наоборот надо делиться своим опытом.Я к вере пришла после замужества.В доме родителей мужа была книга Закон Божий,прочтение которой меня глубоко затронуло и я начала ходить в храм,молиться.Естественно были перегибы как и у всех новоначальных,а спросить особо не у кого было.Вот сейчас другое дело,есть интернет!Потом через несколько лет наступил кризис,отпад от храма.Сейчас с БОжьей помощью возвращаюсь,но возрврат идет очень тяжко,медленно,со многими искушениями. :cry:

Ксения
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 49
Профессия: юрист

Сообщение Ксения » 25 янв 2011, 20:46

Девочки, если не возражаете присоединюсь к разговору. Я в 14 лет пришла в протестантизм. А после того как 3 года назад обувала в Петербурге и на Валааме, пришла в православие. Только на Валааме я почувствовала что такое, когда рядом с тобой Бог. Но уже 2 года, как меня мотает. Наверное не хватает решимости что-ли отдаться в Его руки, не оглядываться на окружающих их мнение.
Последний раз редактировалось Ксения 26 янв 2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Танюша
Всего сообщений: 170
Сыновей: 3

Сообщение Танюша » 26 янв 2011, 01:03

Аннушка , кстати, о искушениях- в интернете столько противоречивой информации, что лучше все же спрашивать- у батюшки.
Не как ты хочешь, а как Бог даст.

Ксения
Всего сообщений: 49

Сообщение Ксения » 26 янв 2011, 17:58

Юлия! Большое спасибо. :sorry: В следующий раз буду внимательнее.

Ладушка
Всего сообщений: 287
:
Кулинарная активистка Первая рукодельница

Сообщение Ладушка » 26 янв 2011, 18:24

Раньше я просто верила в Бога "в душе" и считала себя верующей, в храм не ходила!
Затем заболела - мама водила по бабкам и одна из них (последняя) послала меня в храм поставить свечи и потом рассказать ей свои ощущения. Так я впервые побывала на службе. Больше по бабкам не ходила. В храм ходила - когда душа требовать начинала правда старалась всегда исповедываться и причаститься, но бывало это от силы 3-4 раза в год. Затем (лет 5 назад) прочла, что св. Иоан Кронштадтский советовал ребенка с такой же болезнью чаще причащать. Попросила у батюшки благословения на еженедельное причастие - и с тех пор все Слава Богу!

Знаете я из храма уходила еще более верующей, чем приходила в него! Именно в храме я поняла, что не может быть веры в Бога без соборной молитвы в храме - это неотъемлемое составляющее! :angel: :Bible: :svch:

Аннушка
Всего сообщений: 271

Сообщение Аннушка » 26 янв 2011, 21:36

Танюша:в интернете столько противоречивой информации,
да это я уже поняла!но я имела в виду форумы и прихожанку и дружественные ей форумы. :wink:

Ладная
Всего сообщений: 420
Дочерей: 3

Сообщение Ладная » 04 мар 2011, 10:05

Мне очень повезло, что ещё в школе, в моём классе, были девочки верующие, которых родители в детстве в храм привели. Было очень интересно с ними общаться, ходить к ним в гости. Начала посещать воскрестную школу, даже в хоре немного пела. Но потом из-за лености своей школу забросила, от церкви отошла((( Замуж вышла в первый раз не очень удачно. Во втором браке с мужем взаимопонимания не в пример больше. Всё думали обвенчаться, но чёткого решения не принимали. А потом, когда знали, что станем родителями в 4-ый раз, уже поняли, что тянуть нельзя. Я мужа потащила почти в храм. Побеседовали с батюшкой, исповедались, обвенчались. Муж сразу верой проникся, старается строго всё исполнять, много читает по теме, а я более ленивая (даже не более, а страшно ленивая.... неорганизованная... часто приходится заставлять себя идти утром на литургию, утренние и вечерние правила для меня особая проблема(( вобщем, я плохая христианка). Теперь муж мой "буксир", тянет меня вперёд)) За что я ему безмерно благодарна.
Так что, к вере нас привёл ребёнок :) Не зря же психологи говорят, каждый приёмный ребенок несёт какой-то подарок своим новым родителям :) Это действительно так. Мы получили неоценимый подарок.
Кстати, после нас к вере пришли наши с мужем родители! Свёкры в 75 лет впервые исповедались и причастились. Мама моя ходит в храм, молится. Папа крестик стал носить (что уже большой сдвиг).

Надеюсь, то общение с вами тоже мне поможет стать более прилежной христианкой :) Терпения мне не хватает, буду учиться у вас :Rose:

Mandarinka
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 04 мар 2011, 13:29

А у меня тоже путь к православной вере прошел через протестантскую общину. Хотя я и крещённая, но семья моя не была в церкви. Слабые попытки приобщить меня к православию делали мои бабушки. Но это были лишь редкие походы в храм, в основном на большие праздники, и пару выученых молитв. Потом в юности я познокомилась с девочками из пятидесятников. Я около года ходила с ними в молитвенный дом, слушала проповеди, изучала Библию. Мои родные подшучивали надо мной. Потом я стала понимать, что всё это не моё, не родное. Стала тянуться к православной церкви. Благо, в то время недалеко от дома стал строится православный храм. Я стала посещать его, сначала на праздники, потом просто по воскресеньям. А когда впервые простояла всенощную на Пасху - :good: Нет, я и в детстве ходила с семьей святить паски и яблоки, но это была лишь дань традиции, не более. Мы и в церковь то не заходили почти никогда. А тут - такая амосфера, красивейшая служба, пение хора, будто ангелов!!! Я была в восторге!
Потом мы ходили в церковь уже с будущим мужем. А сейчас каждое воскресенье всей нашей, пока небольшой, семьей стремимся попасть в храм.
И всё-таки, как же прекрасна наша Святая Православная Церковь!

Иоланта
Всего сообщений: 531

Сообщение Иоланта » 04 мар 2011, 19:40

Я, как писали выше, пришла через скорби и испытания. Причем они валились одно за другим. Если бы Господь не послал это мне, я и не знаю, где бы я щас была... :( Потому что была сильная хулиганка...(мягко сказано)
Вот так об моей душе Господь позаботился!!!!

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 14241
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 04 мар 2011, 20:57

Ладная:Терпения мне не хватает, буду учиться у вас
не, неа. :)
мы такие же обычные и немощные, просто давайте будем друг друга поддерживать и любить :Rose: :friends:
Всем :Rose: :Rose: :Rose:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Любушка-Любовь
Всего сообщений: 6
Профессия: учитель

Сообщение Любушка-Любовь » 05 мар 2011, 17:07

А у меня родители неверующие, дедушка - комсорг, папа - учитель физики, ни в какого Бога не верил, всё обьясняется наукой... Но в нашем воспитании была строгая моральная линия, и сейчас я сравниваю папины принципы с моральными законами хоистианства. А к вере меня подтолкнули книги С.Н.Лазарева, я их начала читать уже после замужества, зачитывать и пересказывать мужу. Вот в них я прочла, что все наши слова и поступки имеют свои последствия, часто очень серъёзные, что слово бывает материальным, что наши несчастья, болезни и смерти - следствие нашего неправильного поведения, что больше всего на свете мы должны любить Бога, что превыше любой человеческой ценности есть Божественная любовь... Вот так примерно, если можно вообще как-то пересказать, не исказив смысла. То есть это было больше научно оправданной точкой зрения, чем просто верьте и вам дано будет... Так я потихоньку меняла свои мысли, эмоции на более терпимые, положительные. После рождения второго ребёнка крестилась сама, крестили детей, старшему было около двух лет. Муж был крещён в детстве, но больше для того, чтоб можно было к бабкам водить. Я же не признавала бабок, но и не имела религиозного опыта вообще. Редкие заходы в церьковь, где я не знала, что делать, как себя вести, куда подходить, и подходить ли вообще...Просто стояла, стараясь почувствовать атмосферу, себя. Только перед рождением четвёртого ребёнка, когда прошла курсы учителей христианской этики, а позже познакомилась с будущей кумой, которая мне на пальцах, просто и доступно объяснила что и зачем нужно делать в храме, а потом и своим примером христианской жизни, мы с мужем и детьми воцерковились, причастились, стали регулярно посещать храм, молиться дома. Сейчас какое-то охлаждение у всех, но именно к исполнению правил, сказывается, наверное, непривычка.

Рыжая
Всего сообщений: 112
Образование: незаконченное высшее
Профессия: нмкому ненужная

Сообщение Рыжая » 03 апр 2011, 12:58

А меня мама привела. Со стороны может показаться что ничего особенного, но на самом деле... мы живем на западной Украине, как понимаете Православная Церковь МП- не самая распространенная и любимая.
Когда умерла моя бабушка, мама начала понемногу ходить в церковь. Но сама ничего не понимала, благо были бабушкины сестры, хоть издалека, но все- таки пытались помочь. Мама ходила на службы и слушала за какого Патриарха молятся. А так как их в нашем городе очень и очень много, то без Божией помощи было никак. Помогли добрые люди. И вот мы начали ходить в церковь. Поначалу мне очень не нравилось, очень не любила, не привыкла с детства. Все время ходила только потому чтобы маму не огорчать. Помню как стояла на службе и все время считала. :sorry: Теперь грустно вспоминать.
Смотрю иногда в храме на семьи с маленькими детьми, на деток в детском хоре, в Воскресной школе, и мне аж до слез жалко что у меня такого детства не было :cry: :cry: :cry:
А еще проблема была в том, что родители отца, в особенности папа, был самым настоящим украинцем, в его присутствии про православную Церковь МП даже не заикались. Поэтому дедушка так и не узнал что меня крестили, что родители обвенчались. :cry:
Но, слава Богу, и мое сердечко открылось. Слабо помню, но все- таки помню как уже осознанно начала сама ходить в храм. Потом была Воскресная школа, которую я никогда в жизни не забуду. Преподаватель сделала для нас очень много. До сих пор поддерживаем с ней отношения, хотя она уже очень старенькая и не преподает. Очень ее люблю :)
А потом появились друзья, хор, братство, поездки, и теперь все хорошо, теперь не чувствую себя чужой.
Слава Богу!

Любушка_Голубушка
Всего сообщений: 43

Сообщение Любушка_Голубушка » 07 июл 2011, 10:05

Я с детства была приучена к храму,пока в подростковом возрасте не начались появляться рожки и почти перестала ходить в храм, ходила только пару раз в году.Вернулась в храм 3.5 года назад, стараюсь не пропустить ни одной службы в нашем храме, причащаюсь 1-2 раза в месяц.

Ева
Всего сообщений: 52
Профессия: мама

Сообщение Ева » 07 июл 2011, 10:47

Галя:Это очень интимный и, думаю, не очень уместный вопрос.Главное, что пришли, а как - у каждого свой путь, и каждому придется его пройти, как бы тяжело не было.
Когда читаю подобные темы, всегда появляется оптимизм. Я стараюсь воспитывать сына христианином, чаще водить в храм, молимся вечерами всей семьей, но пока не вижу особого энтузиазма в глазах ребенка (ему 5 лет). Порой кажется, что всё зря, что все мои усилия уходят в песок поэтому очень утверждают рассказы девочек:
Иля:Я в храм пришла за ручку с родителями, мне было года 4.
Ладная:в моём классе, были девочки верующие, которых родители в детстве в храм привели. Было очень интересно с ними общаться, ходить к ним в гости.
Рыжая:А меня мама привела.

Ответить Пред. темаСлед. тема