Паломничества и просто поездки ко святымТрудницы при монастыре.

Модератор: Странница

Автор темы
Лена_Елена
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Трудницы при монастыре.

Сообщение Лена_Елена » 30 сен 2016, 13:01

Я была две недели назад впервые в этом монастыре. Приехала к Матроне просить о помощи. В очереди отстояла 3 часа на холоде и ветру))) Но мне было хорошо. Очень-очень хочу верить в то, что Матронушка мне поможет. Просьба моя была вполне конкретная. Даже решила, что если всё удачно разрешится - поеду обязательно в монастырь поработать паломницей (на двери в Храме увидела объявление, что принимают). При этом, хочу поехать летом в свой отпуск в любом случае, как бы ни повернулось решение моей проблемы.
Никогда раньше не ездила трудиться в монастырь. Хочу сделать это, чтобы духовно окрепнуть.
Но вот почитала на разных сайтах отзывы о разных поездках и монастырях и так неожиданно... Пишут, что и голодали там невероятно, что сёстры злые и провоцируют склоки :%) Страшно стало. Но тут же думаю, мало ли кто как воспринимает и у кого какие претензии. Мне сёстры (или это были паломницы, я не поняла, если честно) в Покровском монастыре показали ооочень приветливыми. Да и видно по всей организации, что монастырь не бедствует, а значит есть возможность не спать в бараках на полу и не есть одни пустые макароны. Я не очень требовательна к комфорту, но больной вернуться тоже как-то не хочется. Работы я не боюсь никакой. Больше страшно, если там отношения между паломницами недоброжелательные. Хотелось бы оказаться в атмосфере православия, любви, доброты и покоя.
И ещё меня интересует, отпускают ли за территорию монастыря? Понятно, что бегать на гульки - это тебе не гостиница бесплатная в центре Москвы. Но мне бы хотелось один раз в неделю иметь возможность уходить на службу в конкретный Храм Москвы к конкретному священнику. Думаете, такое возможно по благословению?
Может кто ездил уже. Интересует любая информация.

Реклама
Tatty
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Покровский женский монастырь в Москве

Сообщение Tatty » 19 ноя 2016, 10:55

Лена_Елена: голодали там невероятно
Помогала в Толгском женском монастыре в Ярославской области , могу сказать, приём пищи в монастыре строго по часам, все собираются за общим столом, молятся,кушают, перекусы между приемами пищи не предполагаются. Хоть и кормили не плохо, но мне хотелось есть чаще и ещё сладкого хотелось :). Не привыкла жить по расписанию.

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 19 ноя 2016, 18:12

Ой, я уж думала, что никто не откликнется на моё сообщение.
Tatty, а как вообще само трудничество? Вам понравилось? Я имею ввиду в общем: настроение, состояние души, взаимоотношения сестёр?
Меня этот вопрос сейчас волнует пуще прежнего, ибо просьбу мою Матрона услышала. Слава Богу за всё! Просьба была о здоровье - всё в порядке теперь!
Я обещала поехать летом в отпуск и обещание своё сдержу, если Бог даст.
Но честно скажу: мне страшновато...

Tatty

Сообщение Tatty » 19 ноя 2016, 20:33

Лена_Елена: как вообще само трудничество?
сестра курирующая была очень ялюбезная, добрая. Рано вставали, шли на молитву, весь день послушание, вечером можно было почитать, было свободное время. Мы с сестренкой помогали просворы печь. Сестра немного возмущалась сначала по поводу раннего пробуждения, еды по расписанию, но когда нужно было уезжать мы обе не хотели домой, как ни странно. Там была особая атмосфера.

Автор темы
Лена_Елена
Re: Трудницы при монастыре.

Сообщение Лена_Елена » 20 ноя 2016, 00:25

Вооот. Я тоже хочу надеяться на что-то подобное. Меня не пугают ни ранний подъём, ни работа, ни скромное питание. Основной страх связан с душевным некомфортом. Спасибо за отклик :Rose:

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 21 ноя 2016, 22:15

Лена_Елена, не была трудницей в монастыре,но при возможности пожила бы недельку. :roll: я только ночку ночевала.даже ночь проведенная в монастыре умиротворяет. :roll:
На самом деле,я думаю,что такие страхи внушает враг рода человеческого...но даже если появятся какие то трудности,то разве это не мелочи...туда и едут потрудиться,понести хоть малый подвиг.вот и пусть эти трудности станут этим подвигом... :roll: Уже завидую. :oops: Хотя мне то кто не дает. :unknown: Обстоятельства.разные...
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

танюсик
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 21 ноя 2016, 22:29

Трудницей недельку - это классно, быстро время пролетит, и трудностей не заметишь. Я почти два месяца прожила с монахиней, может и дольше бы смогла, но ... много разных но было. А самое главное- это гигиена, вот не могу я без душа, особенно по утрам, тем более что спать надо было в рубашке до полу и длинными рукавами и платке. Ходишь как чушка и кажется, что несет от тебя за километр.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 21 ноя 2016, 23:24

Лена_Елена, жила трудницей при монастыре на Соловках. Обязанности были такие : к 5.00 на литургию , после этого завтрак, послушания до обеда. Затем свободное время. К 17.00 на вечернюю.
У меня было послушание уборка храма , поэтому мы оставались на уборку и приходила в келью примерно к 10 вечера.
Уставала, да. Но сейчас бы вернулась не раздумывая :)
Отношения между паломницами у нас были прекрасные. :)
Поезжайте на Соловки, если будет возможность :chelo:
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

танюсик
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 22 ноя 2016, 09:23

Шелест, трудно было, но потом с такой грустью и теплотой вспоминаешь это время, проведенное в монастыре.
Потрудиться в монастыре прекрасно, всем рекомендую.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 22 ноя 2016, 10:19

При чем,по моему в любом монастыре трудникам рады-ведь руки там нужны всегда. :)
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Автор темы
Лена_Елена

Сообщение Лена_Елена » 22 ноя 2016, 19:59

Ой, спасибо за такие чудесные отзывы! :Rose: Летом я обязательно поеду в свой отпуск. Это вопрос решённый уже.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Паломничества и просто поездки ко святым»